Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Выбор ласт для подводной охоты. Работа ласт в воде.

Recommended Posts

IGORKA
Posted (edited)
56 минут назад, Ржавый сказал:

В порядке исключения, но всегда я и большинство из моих напарников пользуются галошами для переходов, кевлар на носках не всегда предохраняет от порезов и прочих неприятностей...

Спрыгивать с САПов на берег в носках небезопасно - скользко как минимум, лучше ботами пользоваться по мне

Подошва с кевларом не скользит, я это из практики говорю, уже с 2019г. Пример тому тест носков хаммерфиш, который выявил изломы материала, прорезы выше шва на самом уже простом неопрене. 

Поэтому для безопасного схода, хождения по дну где мутная вода и небезопасное дно давно рекомендую кевлар. 

А толстая подошва 9мм кгмпрессионноно неопрена даже прокол сводит к меньшим последствиям. И этот подход рекомендую владельцам пунктов проката САП. В этой теме там по снсряжпнию вообще нарядные цены. А использование коротких штанов гидрокостюма с толстыми носками с кевларом значительно снижает бюджет

Edited by IGORKA
  • Thanks 1

Иван2008

@IGORKA @IGORKA что Вам хорошо другому может смерть и наоборот!  9 мм летом это убийство , для вас может это и хорошо , я первый раз встречаю человека который в 9 мм ныряет летом , в среде подвохов знаю многих и многие меня , вы первый кто из ... ныряет летом в 9 мм , ваш выбор , удачи , а ходить в 9 мм летом это нонсенс , тем более не удобно , чем толще неопрен  тем меньше удобств что костюм , что перчатки что носки , вы еще валенки наденете, если вам кайф 9 мм не вопрос , вы первый кого я встретил кто летом ныряем в 9 мм , 50 лет под водой , Удачи Вам и всего хорошего . 

• Like 2
  • Thanks 1

uhepby2
Posted (edited)

На вкус и цвет товарищей нет. Но сплавляясь на водных видах транспорта, всегда предпочитал боты. Носки, какой бы толщины они не были, легче прокалываются и режутся. Ходить в ботах тоже гораздо удобнее, особенно если предстоит подъем и спуск по крутому берегу. У меня размер без носков 45, очень широкий, поэтому носки 9мм. одеваю только в дайверские ласты, рассчитанные под боты. Зимой в лидерфинах со стрингеевской калошей носки 7мм с полиэтиленом и термоноском либо обточенные боты 5мм без молнии. 5мм носки, вообще не знаю что это такое. Также и костюм 7мм. Для меня есть 5-ка и 9-ка, правда есть старая 9-ка, которая на сгибах уже 5-ка. Перчатки 5-ка. В межсезонье костюм 5-ка, носки 7ка и перчи 3 или 5 мм. Летом 9-ка это на мой взгляд очень жарко. Хотя если сравнивать с жаркими климатическими районами, так там люди в ватных халатах ходят. Да, если предстоит дальний переход по берегу в носках, то в карман разгрузки, кладу обычные чешки.

Edited by uhepby2
  • Thanks 1

Юракен
5 часов назад, Иван2008 сказал:

@IGORKA...  ноги и руки это основное где отводится тепло...

Как раз и нет, самый главный "радиатор" , это голова. До 90% тепла можно терять если без шлема. Прошу прощения за отклонение от темы. 

• Like 2
  • Thanks 1

Ржавый
2 часа назад, MPD & Salvimar сказал:

Обзор новинки! Жесткие ласты Salvimar SPEEDER - зачем они нужны?
#salvimar #ласты #снаряжениедляПО

Наконец то для больших людей появились калоши-лопасти, надо попробовать