Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Выбор ласт для подводной охоты. Работа ласт в воде.

Рекомендованные сообщения

IGORKA
а можно вопрос?!....чем базальт не интересен?? отзывы хорошие

 

производитель какой то квелый, не продвигает свою продукцию.

а мы тестим, результаты удивляют, "улитки" обгоняют Анаксы и Мейстеры. Да еще стали нырять, и говорят что вроде по нагрузке ничего не поменялось :hahaha:

 

сейчас ребята с низким бюджетом уже присматриваются, стекло точно брать уже не будут и сэндвичи с ним.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

есть мнение

Как выбрать ласты для подводной охоты? Какие ласты подходят, какие брать не стоит. Чем лучше карбон или стеклопластик.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Как выбрать жесткость карбоновой лопасти?

Компании, которые специализируются на производстве лопастей из карбона дают выбор жесткости: Soft, Medium, Hard.
Обратите внимание, вес охотника считают с ГРУЗАМИ.

Возьмём например лопасти Leaderfins Pure Carbon:
вес охотника с грузами от 50 до 65 кг - Extra Soft
вес охотника с грузами от 65 до 85 кг - Soft
вес охотника с грузами от 85 до 110 кг Medium
вес охотника с грузами от 110 кг Hard

ВАЖНО: нельзя при малом весе тела использовать жесткие лопасти, можно легко травмировать ахиллово сухожилие.
При выборе жесткости под глубокую охоту выбирайте более мягкие лопасти.
Вообще, это универсальное правило: чем глубже планируете нырять, тем мягче лопасть. Ноги будут меньше уставать, задержка увеличится и охота продлится дольше.

HdhOi5fIerg.jpg

Источник

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Выбор ласт
Пластик, стекло, сэндвич, карбон

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Выбор калош для ласт

 

Как выбрать лопасти для подводной охоты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Не согласен с заявление автора видео про выбор галош. 

Первое

Прежде всего нет летних и нет зимних галош. 

Галоша подбирается пот ТТХ лопасти таким образом, чтобы в сборе ласты соответствовали ожиданиям владельца. 

Приведу пример, у меня были смонтированы лопасти строй J на галошах Омер Миллениум. Ласты в сборе были идеальны по жёсткости. Но после переезда лопастей на галоши Лидерфинс  ласты в сборе стали мягче. По ощущениям относительно жёсткости лопастей 2.4 они будто стали 2.0

Второе

Никто из производителей не ставил цель разработать галошу под носки 9мм.

Высота пятки, её зауженность вверху надо проверять в носке в магазине. Одев галошу, попробуйте поднять пятку, как бы встать на мысок. Если пятка вылетела, ищите галоши другого производителя. 

Третье

Если гидрокостюм нужен по сезону, зимой 9мм, весна-осень 7мм, лето 5мм, то носки всегда используйте 9мм.и вот почему:

- если стопа мерзнет, вы начнете замерзать раньше, держите ноги всегда в тепле, ноги не перегреете

- новый носок 9мм используй зимой или холодный сезон, а старый стоптанный в остальное время

- носок бери всегда только 9мм с кевларовой подошвой и с копрессионнвм неопреном там же

- в носке 9мм ходишь по грунту как в тапках, не боясь дискомфорта от наступа на камни, щебень, острые и колкие предметы

Четвёртое

Ведите запись снаряжения. Как вы точно знаете вес грузов для вашего гидрика 5-7-9

Так вы должны хранить жёсткость лопастей и модель галоши. Жёсткость усов, конструкция и работа первой трети стопы галоши разные. Чтобы найти аналог для ранее выбранной галоши надо выработать методику определения жёсткости усов галоши. 

Пятое

Ласты в сборе на мой взгляд нужно иметь хотя бы пару, но не для зимы и лета, а для типа охот

Для охоты на реках с течением, прочих водоёмах где необходимо маневрировать изменяя направление движения, а также делать резкие ускорения лучше использовать J  строй лопасти, техника гребка большая амплитуда и малая частота. 

Там где движение линейное - глубоко вниз-вверх, далеко вперёд, лучше использовать  строй S, техника гребка малая амплитуда и большая частота (велосипед недопустим) 

 

На сегодняшний день могу сказать, что если с ружьями, гидрокостюмами, фонарями, масками все более менее понятно, есть нюансы, но они хорошо изучены. То вот с ластами и частности галошами и лопастями нет стандартных решений. Ласты до сих пор являются кастомным снаряжением. Большинство владельцев не угадали с ТТХ под силу и выносливость своих ног, плавают по принципу стерпится-слюбится или Дахусим. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван2008

@IGORKA Всем привет, ну во первых я указал что галоши или калоши для зимы и лета имеют разный размер из за толщины носка , зимних и летних нет это и ежу понятно, галоши Лидеры для меня не подошли в них разочарован, ни когда не использую носки 9 мм , зимой 7, летом 5 мм и 3, глупо летом нырять в 9 мм если даже в костюме  5 мм прет жара , ноги и руки это основное где отводится тепло , глупо нырять все время в 9 мм особенно летом, для топ охот Ласты Omer StinGray гребут везде , галоши выбирают по толщину носка и комфорт на ноге , а далее все методом тыка и личных ощущений , что Вам хорошо другому может смерть и наоборот!  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
30 минут назад, Иван2008 сказал:

@IGORKA Всем привет, ну во первых я указал что галоши или калоши для зимы и лета имеют разный размер из за толщины носка , зимних и летних нет это и ежу понятно, галоши Лидеры для меня не подошли в них разочарован, ни когда не использую носки 9 мм , зимой 7, летом 5 мм и 3, глупо летом нырять в 9 мм если даже в костюме  5 мм прет жара

Нет не глупо. 

Никакого дискомфорта нет, в том что толстые носки летом. Проверено годами и большой фокус-группой. Ходили к точке входа по несколько км, ногам не было жарко. 

Более того, я этот принцип использую в сплаве и гребле на САП по реке. Ни разу не упарился, более того, спас не раз ноги от ушибов, порезов при соскоке с доски на берег или воду под берегом. 

А вот брать с собой для переходов тапки или обрезать боты под галошу - вот это лишнее. Хотя некоторые люди используют, но это уже исключения

А вот руки конечно должны быть защищены по температуре воды. Тут и джамшутки, и 5мм и 7 и варежки это по ощущениям

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Галоши Лидерфинс очень хорошие, мягкие и термоформируемые. Но в моем случае достоинство превратилось в ухудшение ттх ласт в сборе. 

Предположу что Лидерфинс долго сохраняет эластичность и дубеет (стареет) через 5+лет. Также от партии к партии имеет одинаковую эластичность, в отличии от изделий некоторых производителей, например BS Diver

 

И вот такую стабильную продукцию надо брать на карандаш и рекомендовать для сборки ласт

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
19 минут назад, IGORKA сказал:

А вот брать с собой для переходов тапки или обрезать боты под галошу - вот это лишнее. Хотя некоторые люди используют, но это уже исключения

В порядке исключения, но всегда я и большинство из моих напарников пользуются галошами для переходов, кевлар на носках не всегда предохраняет от порезов и прочих неприятностей...

Спрыгивать с САПов на берег в носках небезопасно - скользко как минимум, лучше ботами пользоваться по мне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×