Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Как выбрать пневматическое подводное ружье

Рекомендованные сообщения

Alex.Li

Согласен. Особенно с последним предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

свежий обзор пневматических ружей;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Ребят, подскажите, пару вопросов новичку:

1) какая особенность в смещенной 2/3 ручке и торцевой? В чем разница, плюсы и минусы?

2) Сижу, думаю, что брать: Пеленгас Магнум или Зелинку? В магазине нахваливали Зелинку, но тут спорные отзывы прочел о ее сложном конструктиве. Плюс у Зелинки цена все же немалая - жабка давит

3) Длина - думаю на счет Пеленгаса 70 и Зелинки 60. Что скажете?

Охота в основном в наших озерах-реках. Глубины до 10ки осиливаю. В основном, в начале, думаю, буду ходить вдоль камыша + мелкие 3-5м глубины. Возможно, будут выезды на морские охоты (тут вроде у Зелинки какие-то проблемы есть, как я понял).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

...

Охота в основном в наших озерах-реках. ...

 

уточни в личных данных откуда ты и будет понятно какие водоемы твои;)

тогда можно предсказать прозрачность и рыбу которую ты возможно встретишь в домашних лужах:bayan:

и от этого плясать в выборе оружия...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern
уточни в личных данных откуда ты и будет понятно какие водоемы твои;)

тогда можно предсказать прозрачность и рыбу которую ты возможно встретишь в домашних лужах:bayan:

и от этого плясать в выборе оружия...

 

Москва.

Планирую в здешних водоемах по округе. Плюс выезды на Волгу - Саратов и ниже.

Ну, а там как пойдет... Вот намеревался в отпуск в Болгарию слетать и там поплавать..

 

Эх...

Если б еще кто взял куда с собой новичка "на хваоста" :blush:, так я ваще б в ножки кланялся иль коньячком сугрел :alko:(хотя, сейчас же запрет, не поплавать до июня... эх)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Москва.

Планирую в здешних водоемах по округе. Плюс выезды на Волгу - Саратов и ниже.

Ну, а там как пойдет... Вот намеревался в отпуск в Болгарию слетать и там поплавать..

 

Эх...

Если б еще кто взял куда с собой новичка "на хваоста" :blush:, так я ваще б в ножки кланялся иль коньячком сугрел :alko:(хотя, сейчас же запрет, не поплавать до июня... эх)

 

посоветовать что то конкретное по ружьям это надолго...

 

на счет новичка "на хвоста" можешь мне набрать(тел.под аватаркой), есть предложение поплавать, коньяк будет шанс выпить:alko:

могу дать свои или можно попробовать ружья из темы: http://people-water.ru/showthread.php?t=1045 , там есть как раз один из твоих вариантов;)

а в запрет можно плавать и без ружья :pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Хм, ну, как вариант - взять сначала весь комплект снаряги без ружья, а потом уже подбирать ствол в зависимости от того, что понравится... Надо подумать, спасибо!

И спасибо за приглашение "на хвоста", буду иметь в виду!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016

Брать под такие условия охоты,придется два... Коротыш италокитай и типа Осы,для моря или большей дистанции стрельбы... Хотя,можно обойтись и одним,типа Пеленгаса55+,с 2/3 рукоятью..

Зелинку,не советую брать:confused:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Бери "Марес Стен " без регулятора боя ,один 55 для местной охоты ,другой 70 для большой воды с большим прозраком .Охочусь больше 30 лет , было много чего , Марес не совсем совершенное ружье но зато надежное ,охочусь с таким комплектом лет 7-10 уже , только раз этой зимой поменял на 55 внутренний ствол , поцарапал по осени где то на охоте , поршень и сальник оставил прежний .Охота происходит как в пресной так и в соленой воде каждый год .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belivern

Alpf2016, SlavaF, спасибо большое за комментарий!

 

Что касается италокитаев - честно, не хочу их брать. Да дешевле на пару-тройку тысяч (Марес от Зелинки), но у всех из них самая главная проблема, на мой взгляд - это алюминиевые стволы. (Сорри, хоть я и новичок в ПО, но литературы по привычке при входе в новое дело перелопатил массу :pardon: )

У Пеленгаса и Зелинки стволы стальные. Соответственно и коррозионная стойкость и прочность на истирание (мутняк, придонка на течении) у этого ствола намного выше. Поэтому - зачем платить дважды, если можно заплатить 1 раз?

 

Что касается алюминия - думаю, не просто будет найти конкретную марку алюминия в Маресе (SlavaF, нет ли случаем информации?), но судя по тому, что я видел своими глазами, сравнивая алюминиевый и стальной ствол - думаю, в Маресе не самый лучший и высокопрочный сплав используется. К тому же высокопрочные алюминиевый сплавы (Al-Cu с добавками Mg и Zn) склонны к коррозии. В соленой воде эти показатели будут повыше. Вывод - если алюминий в италокитаях и используют, то явно не самый прочный

 

Также, по Маресу (визуально, мое лично мнение) - рукоятка коротковата, угол наклона рукоятки слишком большой к стволу, не анатомичен.

Самая идеальная ручка у Зелинки 30. Как у спортивного пистолета. Прям берешь и... мммм... как женская (.)(.) ... кхм. простите... :blush:

 

Честно, до сих пор не пойму как быть со смещением ручки 2/3.

Судя по тому, что прочел и по личному опыту ( в других областях), имею следующие мнения (уточните, если оно ошибочно):

1. Минус: Смещенная рукоятка имеет больший подброс чем торцевая

2. Минус: В следствии подброса и смещенного центра вращения ствола (ось X, перпендикулярная направлению ствола и параллельная горизонту), угол атаки выше, чем у торцевиков. Следствие - на длинных дистанциях разброс будет выше

3. Плюс: При выборе со смещенной рукоятью можно взять более длинный ствол чем с торцевиком - т.е. если торцевик 55, то смещенный можно и 70 взять - получется то на то. Но в результате точность и сила 70 будет больше. Так?

4. Плюс: Смещенка на мой взгляд компенсирует шарнирность сустава кисти. Т.е. чем больше смещенка и длиннее ствол, тем лучше прицельные показатели. Ну, это как и у обычного ружья и пистолета: у ружья 2-3 точки опоры - плече, ручка,приклад, у пистолета одна - ручка, пистолет больше "гуляет".

 

Т.е. судя по тому, что написал плюсы противоречат минусам и наоборот... :confused:

Изменено пользователем Belivern
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×