Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

juri66

доброго времени суток!а никто гидропоникой не занимаетса на примитивных домашних(квартира)условиях?я думаю в морозно-зимний период заколбасить небольшую ферму для ..ну пока не решил чего.Наверное перец-для настойки.может кто занимаетса?фотки скиньте-интересно поучитьса.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

я например не в курсе что такое гидропоника, кто бы рассказал;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drakar

Гидропоникой не занимался, в домашних условиях это наврядли будет экономически целесообразно, а вот Аквапоникой в свое время развлекался, ну чисто любительски и ради прикола, если будете развлекаться чем-то подобным, то начинайте с того, что попроще, лук на стрелу или салат и что не требует опыления ибо навряд ли вы дома будете пчел или шмелей разводить, на гидропонических фермах для опыления именно последних используют. По аквапонике могу подсказать по гидропонике только поверхностно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juri66
Гидропоникой не занимался, в домашних условиях это наврядли будет экономически целесообразно, а вот Аквапоникой в свое время развлекался, ну чисто любительски и ради прикола, если будете развлекаться чем-то подобным, то начинайте с того, что попроще, лук на стрелу или салат и что не требует опыления ибо навряд ли вы дома будете пчел или шмелей разводить, на гидропонических фермах для опыления именно последних используют. По аквапонике могу подсказать по гидропонике только поверхностно.

спасибо-я наверное как всегда неправильно выразился.Само собой разумеетса не в промышленных масштабах-а чисто ради..перчик там класса"чили"-в принципе,чтоб небольшие растения.Пересмотрел кучу видео-но если честно нифига не понял.Корни питаютса растворёнными в воде удобрениями+активная подача воздуха(аквариумный компрессор).Это ясно.а как и куда семена?вот тут не совсем понял.Заранее спасибо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juri66
я например не в курсе что такое гидропоника, кто бы рассказал;)

я не правильно выразился-аквапоника.Это выращивание растений,тот же лук перьевой,укроп(в смысле растение),горький перец-не требующие опыления.Вместо горшков с землёй-труба,с питательным раствором который бурлит переодически(от аквариумного компрессора например)-идёт насыщение корней кислородом,за счот этого всё цветёт и пахнет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mercury80

А я то уже прифигел от названия темы:confused:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProx
А я то уже прифигел от названия темы:confused:

 

А еще не ясно, что там после перчика вырастет :D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АликЯ

"Тема" интересная, но не проще в горшке ... походу рассаду один Х. .. в земле готовить надо...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drakar

Ну пойдем по порядку, Юрий вы и во второй раз не совсем правильно пояснили понятия. Попробую я. Гидропоника если грубо выращивание растений в водной среде в, назовем так, инертном субстрате, растение кормится исключительно за счетрастворенных в воде микроэлементов, Выглядит это так - растение помещают в проточную систему по которой протекает вода в которую специальными установками примешиваеются все необходиые для роста растений микроэлементы, насколько мне известно именно по такому принципу выращивают помидоры и салат в "Московском" агрокомбинате, есть также и случаи выращивания клубники в гидропонических колоннах. Аквапоника это уже более интенсивный способ выращивания продукции (и по мне более интересный). Основанный на искуственном создании симбиоза между растениями и гидробионтами (водными жителями будь то рыба лягушки или как в моем случае было тритоны), собственно пример этих систем в природе масса рогоз, камыш, гиацинт, рисовые поля - так вот в чем заключается симбиоз, рыба в процессе своей жизнедеятельности активно вырабатывает нитриты нитраты амиаки и прочую органическую хрень (точно в подробнгости вдаваться не буду) эти продукты для нее токсичны, при этом для растений эти продукты являются кормом, далее воду из под рыбы посредствам помп либо эйрлифтов (последнее предпочтительнее т.к. вода автоматически обогащается кислородом, что также необходимо (будет понятно далее зачем) подается в емкости с субстратом, в свою очередь на субстрате начинают активно развиваться аэробные(они нам и нужны, для этого предварительно и обогащаем воду кислородом) и анаэробные бактерии, для которых токсины являются жратвой и которые переваривают данные токсины в легкоусвояемую для растений форму, субстрат используется с максимальной поверхностной площадью, чем больше площадь поверхности тем больше бактерий на нем сможет поселиться, как правило используют керамзит, мелкий камешек, есть специальные искуственные гранулы, на субстат высаживают растения, которые в свою очередь съедают остатки того что осталось после бактерий и уже отфильтрованная таким биофильтром вода посредствам самосброса попадает (желательно с пролетом через воздух обратно в аквариум), как пример можете в яндексе набить акваферма это и есть простейший пример Аквапоникию. В промышленных маштабах применяется не так часто как хотелось бы в основном в системах УЗВ для повышения производства и для увеличения рентабельности, в зимний период точно знаю народ лук на стрелу выгоняет и является приятным прироботком. Насколько это актуально дома??? Вопрос спорный если есть аквариум и хочется получить бОльшую отдачу от энергозатрат на аквариум, то наверное да, ну и оригинальность идеи никто не отменял, а если просто ради повыращивать чего то на подоконнике, то проще купить горшок с землей. Ну вот как то так. Если есть еще вопросы прошу.

Изменено пользователем Drakar
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik
доброго времени суток!а никто гидропоникой не занимаетса на примитивных домашних(квартира)условиях?я думаю в морозно-зимний период заколбасить небольшую ферму для ..ну пока не решил чего.Наверное перец-для настойки.может кто занимаетса?фотки скиньте-интересно поучитьса.

 

Выращивать лучше в правильной земле(обогащенной кислородом и минералами)Гидро аэро и прочие варианты требующие постоянного внесения удобрений для пищевых целей не так хороши.Если чуть переборщить с концентрацией,все отложится в растении,если изменится pH растение быстро загнется...в земле можно тоже достаточно быстро выращивать.Есть кокосовый грунт,если его смешивать с хорошей покупной землей то растет все на ура-кислород в достатке,и есть что поесть;)а еще надо учесть освещение,правильный свет-до 70 процентов успеха.Откуда и чего-учился в тимирязевке,там много гектар эксперементальных посадок и проч.лабораторий :)обращайся ;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×