Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Подача воздуха с поверхности

Рекомендованные сообщения

Валерий Мухин

Сегодня я с моим товарищем Максимом С. проверяли различные варианты использования системы подачи воздуха с поверхности (дата и время установлены с ошибкой).

Что мы видим на этом видео:

 

- 00:00 - 00:18 Собственно система подачи газа. Аккумулятор на колесиках с прикрепленным ресивером. Очень удобно для транспортировки.

Два компрессора (Беркуты R20 и R24) и шланги переносятся в рюкзаке.

Ресивер имеет 5 мам БРС для подключений шлангов и принадлежностей. 2 БРС - компрессоры. Остальные это манометр, травящий клапан (9.5 атм), шланг к дайверу.

6 порт ресивера имеет постоянно установленный кран для слива конденсата.

 

- 00:19 - 00:52 Проверка новой идеи - использования первой ступени регулятора в качестве манифольда для подачи воздуха на несколько потребителей (основная вторая ступень, октопус, поддув).

 

- 00:53 - 03:18 К первой ступени подключен баллон, что позволяет переключаться между подачей с поверхности и баллоном отключая при этом шланг подачи с поверхности. Фактически данная система позволяет подключать шланг к обычной скубе, что я и проделал (но это естественно осталось за кадром) - пока мой товарищ манипулировал баллоном, я просто воткнул шланг в свой регулятор через шланг поддува сухаря и дышал воздухом с поверхности.

 

- 03:19 - 05:28 Теперь в систему добавлен фильтр, он же локальный ресивер. Мой товарищ в восторге - легкость дыхания значительно возросла. При отключении подачи с поверхности газ кончается не сразу, его хватает еще на несколько вдохов.

 

- 05:29 - 07:01 Тестирование работы комплекта с водолазным шлемом. Шлем, обратите внимание, одет на мокрый костюм. Между шлемом и манишкой зажата шейна манжета, которая изолирует голову от воды. Система позволяет питать вентилируемое снаряжение и обеспечивает переключение подачи на резерв от баллона.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Стыдно спросить (я славянин по рождению),но в чем цимус? Если я ничего не путаю- такие опыты проводились задолго до начала 20-го века .А сейчас уже -вроде как 21-й

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

для меня что то всё мудрёно...

и не совсем понятно, зачем все эти манипуляции? цель то какая?

и пугают вот эти слова:

 

... При отключении подачи с поверхности газ кончается не сразу, его хватает еще на несколько вдохов....
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Стыдно спросить (я славянин по рождению),но в чем цимус? Если я ничего не путаю- такие опыты проводились задолго до начала 20-го века .А сейчас уже -вроде как 21-й

 

Компрессор высокого давления, который может забивать баллоны воздухом не всегда доступен. Бывают условия, когда его нет. В этой же схеме используются более доступные и дешевые компоненты.

 

Например, таки системы используется для локальной нырялки отдельными людьми. Объем оборудования небольшой, компрессор, высокого давления не нужен. При этом единственное, что необходимо, это электричество для зарядки аккумулятора:

 

IMG_68161.JPG

 

Конечно если есть большая группа регулярно ныряющих людей, проще купить и возить с собой компрессор высокого давления.

 

Еще бывают условия, в которых для компрессора высокого давления просто нет места. Например, на небольших яхтах. В этом случае удобно взять маленький автомобильный компрессор и осуществлять погружения с яхты.

 

Вот тут мы извращаемся на эту тему одновременно совмещая погружения с испытаниями комплекта для ретро-погружений:

 

11202569_710681062370872_46938399496308783_n.jpg?oh=6020e1b3b78890472fa9a8afc7b2ff8a&oe=58620509

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
для меня что то всё мудрёно...

и не совсем понятно, зачем все эти манипуляции? цель то какая?

и пугают вот эти слова:

 

У нас лично две задач:

- использование шланговой системы с небольших яхт (Рыбинское водохранилище, Средиземное море) для фан-дайвинга;

- использование шланговой системы в аттракционе с ретро-оборудованием.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Валерий,спасибо за разъяснение - лишний раз убедился,что деление подводных людей на отдельные касты -от лукаваго,как говорят попы.Но,по -ходу вы на святое покусились - попытались совместить дайвинг и водолазное дело - а это почти Брахманы под водой (такие же древние и с хорошей родословной) Шутка.Может я чего -то неправильно понял,но мне кажется - границы между разными категориями Людей Воды постепенно размываются -ну или становятся менее четкими.ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша Мотор

https://www.youtube.com/watch?v=RHBTSEe03_E&lc=z22wzvfxkwjdx1yai04t1aokgt4koow4o2eg2fmunbsobk0h00410.1503734476826446

Внесу свою лепту с другово ресурса. Моя (скажем классическая) система позволяет плавать до 25-и метров в течении 3-ёх часов.Ни коим образом не противник скубы (плаваю) являюсь поклонником хукадайвинга и фри, ну и фотоохота на всё что плавает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×