Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
АлександрД

Начало подводной Эры

Рекомендованные сообщения

АлександрД

12 октября, 52 года тому назад:

Внимание глубина

"Осенним хмурым утром 12 октября 1964 года от генуэзского порта отчалило судно “Торрегранд”. Несмотря на плохую погоду, на верхней палубе было много людей. Среди них выделялся сухощавый человек с загорелым лицом - Жак-Ив Кусто. Когда “Торрегранд” вышел в открытое море, Кусто перерезал трос, и водонепроницаемый бронзовый цилиндр с прикрепленными к нему флагами 30 государств скрылся в пучине. В цилиндре была декларация о взятии человеком власти над глубинами моря. Копия декларации была направлена в Организацию Объединенных Наций. Так официально было провозглашено начало подводной эры, а властному богу моря древних римлян Нептуну брошен вызов.

 

Но фактически массовое вторжение в подводный мир началось значительно раньше. Человека во все времена повелительно звала к себе его древняя прародина - океан. И хотелось ему не только летать как птица, но и плавать как рыба. Наше поколение может считать, что эти мечты уже в какой-то мере осуществлены. В нашу жизнь давно уже вошли и стали привычными скорости и техника воздушного океана.

 

Но всем ли вам доводилось парить в синеве подводного мира? Видеть мир, полный красочных, непривычных для человеческого глаза пейзажей, морские луга в солнечных бликах, причудливые, заросшие водорослями и ракушками скалы, зловещие темные гроты. Приходилось ли любоваться бесчисленными, разнообразными по цвету и форме морскими звездами Тихого океана, встречаться с осьминогом или наблюдать среди обильной растительности Баренцева моря стаи серебристых рыб, когда они вдруг” словно по команде, блеснув серебристыми телами, круто разворачиваются и ложатся на другой курс. Приходилось ли плавать под водой ночью в Черном море, когда каждое ваше движение в воде сопровождается миллионами искр.

 

Таинственный и волшебный подводный мир! Кусто назвал его миром безмолвия. Это определение верно в том смысле, что поверхность моря является барьером для проникновения звуков. Лишь тысячная доля звуковой энергии попадает из одной среды в другую, а вся остальная отражается либо вверх, если звук шел из воздуха, либо вниз, если он шел из воды. Но и находясь под водой, человек, к сожалению, слышит лишь жалкую долю звуков. Хотя мы хорошо теперь знаем, что этот мир совсем не безмолвен.

 

Еще во времена Аристотеля подозревали, что рыбы не прочь “поболтать”. Рыбаки Желтого и Китайского морей жалуются, что не могут заснуть в своих тонкостенных деревянных джонках из-за неугомонного хора морских обитателей. Огромное число рыб обходится без зрения, но не известно ни одной, которая была бы от природы глухонемой. Рыбаки южных морей Западной Африки издавна слушают подводные звуки, приложив ухо к вертикально опущенному в воду веслу: так они узнают, где имеется скопление рыбы, которая, как теперь доказано с помощью гидрофона, невероятно болтлива.

 

А вот другое броское название - “мир без солнца”. Оно также неточно. Ведь именно солнце и согревает и освещает подводный мир.

 

Поверхностный слой воды толщиной в 1 сантиметр поглощает до 94 процентов солнечного тепла. Более нижние слои нагреваются за счет конвекции. Солнце, как уже говорилось, и освещает подводный мир. Правда, глубина проникновения солнечных лучей зависит от географической широты места, времени года и суток, метеорологических факторов, а также от прозрачности воды.

 

Нельзя назвать подводный мир и миром без запахов. Он ими полон. По-своему пахнет каждый морской организм, каждое море, каждый залив, каждое течение. Наши органы обоняния не улавливают большинства из этих запахов, но рыбы их хорошо ощущают. Обоняние у них очень тонкое. По способности различать запахи речной угорь, например, превосходит охотничьих собак. Известно, что взрослые рыбы - кета, горбуша, живущие в морях, - безошибочно находят дорогу к родной реке. Многие исследователи считают, что они ориентируются по запаху ее воды.

 

Лауреат Нобелевской премии биохимик Альберт Сцент-Дьерди называет воду “матрицей жизни”. Наукой доказано, что жизнь на земле зародилась в океане. Поэтому не случайно одну из своих книг известный австрийский подводный фотограф Ганс Хасс так и озаглавил “Мы выходим из моря”. Есть неоспоримые доказательства, что наши далекие предки, в эволюционном смысле слова, имели жабры и жили в воде. На ранних стадиях развития зародыши человека и многих животных - обезьяны, кролика, курицы и даже рыбы очень похожи друг на друга. На третьей неделе развития у зародыша человека появляются складки, подобные тем, которые можно обнаружить в начале развития у всех позвоночных животных. Они представляют собой зачатки жабр. У рыб из этих зачатков развиваются настоящие жабры, у наземных животных они в дальнейшем бесследно исчезают.

 

Ганс Хасс шутит: “Когда-то рыбы, побуждаемые излишним любопытством, отважились выбраться на сушу; теперь человек стремится, подобно рыбе, в море”.

 

Науке известно возвращение в морскую стихию некоторых животных из предков китов, которым в наземных условиях не хватало еды. Но природе на это потребовались миллионы лет. Человек, благодаря мышлению, достиг того же с помощью современной науки и техники за какие-то десятилетия.

 

Но на пути его проникновения в подводный мир много препятствий как очевидных, так и скрытых. Громадное, возрастающее с глубиной давление воды, токсическое действие кислорода и углекислого газа, наркотическое действие инертных газов, насыщение организма газами под повышенным давлением, которое при выходе с глубины требует длительной декомпрессии, жесткие температурные условия и ряд специфических заболеваний, несчастные случаи, связанные с эксплуатацией дыхательной аппаратуры и нападением морских животных, - вот далеко не полный перечень барьеров, ограждающих владения Нептуна от свободного проникновения в его глубины. Но так ли уж непреодолимы все эти преграды?

 

Опыт показывает, что большую часть происшествий при занятиях подводным спортом можно было бы избежать. Виновато в них только невежество спортсмена-подводника в вопросах специальной физиологии и патологии.

 

Решив написать книгу, я рассуждал так: врач должен лечить не только от болезней, но и от незнания. Спортсмену-подводнику - человеку, как правило, с отличным здоровьем - нужен в первую очередь не врач-лекарь, а врач-наставник, учитель, который предупредит о возможных опасностях и научит правильно вести себя при спусках под воду.

 

Помните, если вы дерзнули поспорить с природой, то необходимо подготовить себя к этому серьезно, иначе при первом же вторжении в море легкомыслие будет жестоко наказано."

 

статья Сташевского в Спортсмен-подводник № 15 1966г.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ

ВСЕМИРНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Генеральная ассамблея, Генуя (Италия), 12 октября 1964 года

Принимая во внимание допустимость того, чтобы государства

осуществляли свой суверенитет над территориальными водами;

Принимая во внимание, что государства имеют тенденцию расширять

зону, граничащую с их территориальными водами;

Принимая во внимание, что во время Женевской Конференции 1958 года

представленные на ней различные государства признали допустимым

осуществление суверенитета над континентальным плато в плане исследований и использования естественных ресурсов;

Принимая во внимание, что на той же Женевской Конференции было вновь провозглашено, что Открытое Море является свободным;

Принимая во внимание, что у ряда Морских Держав есть тенденции к расширению своих прав и усилению разведки подводных богатств, содержащихся в Открытом Море, в связи с этим через более или менее длительный период времени может стать вероятным, что Государства

предъявят новые претензии, а именно претензии на использование частей

Открытого Моря (масс воды и глубин);

Принимая во внимание, что настало время сохранить это владение для человечества в его целостности, без преимуществ для какой-либо одной

страны, как бы ни был высок уровень развития ее средств и техники;

Принимая во внимание, что Всемирная Федерация Подводной

Деятельности является международным органом, постоянным и объ- единяющим в настоящее время подводные федерации 37 стран, а также то, что КМАС открыта для Федераций стран, не представленных в ней;

Принимая во внимание, что Всемирная Федерация Подводной

Деятельности объединяет пионеров: техников, экспериментаторов, научных

работников, спортсменов и энтузиастов подводного спорта, которые

первыми поняли всю важность и значение для человечества покорения

подводного мира и которые посвятили себя этой цели, часто ценой своей жизни;

Принимая во внимание, что Всемирная Федерация Подводной

Деятельности является вследствие этого наиболее компетентным меж- дународным органом с точки зрения исторической, моральной и тех- нической, чтобы осуществлять власть над морем, используя права, признанные Морскими Державами;

РЕШЕНО

Вступить во владение над глубинами моря от имени человечества и со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями, используя права, признанные Морскими Державами.

ПРОСЬБА К ООН

Созвать международную конференцию, на которой Всемирная

Федерация Подводной Деятельности будет присутствовать с тем, чтобы изложить основы и согласовать управление и использование этого громадного всеобщего владения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×