Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

про заточку ножей отдельная тема:yes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Как выбрать и как пользоваться, чтобы нож не подвёл. Олег Гаврилин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Купил по случаю нож Spetton. Нож один в один как мой утерянный Cressi Borg.
1000% что делают на одной фабрике только разные нашлепки ставят
Длинна ножа 270 мм
Длинна лезвия 142 мм
Толщина лезвия  4,5- 5 мм, измерял линейкой а не штангенциркулем.
Нож поставляется в приятной коробке на которой написано cuchillo что в переводе с испанского означает нож.
Очень удобное крепление ножа в ножнах. Рукоятка очень удобная и в то же время оптимизирована для меньшего 
обьема. На лезвии есть марка стали а также что сталь японская. Нож довольно острый из коробки а вот серейтор ожилаемо работает средне.
 Нож полностью разборный что очень удобно для перевозки. Почти идеальный нож. 

f014e0a78bdf7ce1aba3f15e3ca64625.jpg


87525ce55558cc2d2dc140285a7366dd.jpg


9fcf6993eac96b1b0a17ff607d7e3948.jpg


2ad5b90cb837144c99edd76cb2604144.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

А цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

мне обошелся в 2500

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
23.12.2016 в 14:31, Ревизор сказал:

Как то забыли о наших производителях. В Кизляре делают весьма отличные ножи. Недавно приобрел "Филин", впечатления очень положительные, думаю использовать как запасной нож. Рукоять изготовлена из эластрона, клинок коррозионно-стойкая сталь 57-59 HRC, на сайте производителя имеется информация о том, что по заказу могут добавить серейтор. Цена в интернет магазине 1250 рублей, судя по коментам серейтор добавят за 150.. Вот такой расклад, может мы далеко ищем, нож конечно не специализирован для ПО, но очень близок.

1442284947_1.jpg.80f0816e9fabf6ffa408a3099f38f321.jpg

1812150418_2.jpg.c163c2606d6abec2b0bac72111bf83e9.jpg

Три года такой нож у меня живёт в лодке. Для рыбных дел20190818_104147.thumb.jpg.43c3f0ed1bc33795c9c2be283bc98517.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Я отношусь к ножу как к единствееному необходимому элементу экипы для ПО, и никоим образом не рыбку или колбасу почистить, пусть всегда при мне и готов к действию под водой

Думаю что те, кто "попадал в ситуации", тоже имеют на нож узконаправленные планы ;)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71

Моя Имха - поклоняться ножу как тотему, наверное не стоит. Я вот своим подвоховским ножом колбаску и веники на баню не резал, да и рыбку не чистил - потому что ситуация не представлялась, постоянно второй ножик в легкодоступности есть, а если бы надо было, то без зазрения совести достал из жилетки и порезал. НО (с большой буквы Но), если достал подвоховский нож, после использования сразу, положи, (засунь), назад в амуницию. даже если назад к машине вернуться и пол багажника перерыть.

P.S. Я вот по своей забывчивости не одно полотенце, и банные шапки со шлёпками про...любил, даже 3 кукана на охоте. А вот взял за правило дошёл до транспорта, вложи маску и трубку в галоши ласт, а ласты с ружьём в сумку, так за 8 лет ни разу на реке не оставил, что лично для меня нонсенс.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
5 часов назад, Ржавый сказал:

Думаю что те, кто "попадал в ситуации", тоже имеют на нож узконаправленные планы ;)

Я не попадал,  но решил,  что нож для ПО должен быть:

1. Правильным! Сарган стропорез или пеленгас волга. 

2. Не использовать его вне экстренной ситуации в воде. 

3. Регулярно его смазывать

Вот моё мнение. На истину не претендую. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skeefff

Я за четыре года утопил три китайских ножа, названия не помню, покупал по неопытности в магазине инструментов, шли именно как подводноохотничьи, в сети позже фото найду, скину. Так вот, все были с фиксаторами-кнопками на пружинке в районе гарды. Дрянь бесполезная, от них остались только ножны, все ножи вылетели из них в неизвестном направлении в траве и камыше, причем незаметно. Купил пеленгас волга плейн-серрейтор и теперь души в нем не чаю. Вот это реально нож на крайний случай, его уж точно не потеряешь кроме чем по дурости. Мой наставник еще в начале моего подводного пути дал два совета, первый без ножа в воду не лезть, а второй- держать нож всегда острым как бритва, не чистить им рыбу и не ковырять корчи, проверять каждые пять минут на месте ли нож. Вот не поверите, а все 4 года я этим правилам следую. Почистить рыбку- есть мора бушкрафт, кизляр или златоуст, нож всегда при мне, после рыбалки чищу и силиконом его покрываю. Я за ружьём так не ухаживаю как за ножом. А еще этому послужила одна ситуёвина, как вспомню так до сих пор пукло сжимается и волосы дыбом встают. Про...терял короче я свой последний китайский недоделок, и приехав уже на знакомое место где был не один десяток раз, знаю каждый куст, решил все таки нырять ( без ножа). Так вот, поднялся по течению, по над берегом, пролез коряжки и камыш,  и решил обратно сплавляться по течке по форватеру, вроде и течение не очень сильное, и пролез всё, но сетку я почему то не заметил... А она стояла в аккурат по диагонали течению... Китайка, тонкая леска, течка не сильная но всё равно несет... Прозрак оставляет желать лучшего... Короче увидел я ее в последний момент, и тут как призрак в голове резко всплыло в памяти что я без ножа. То ли это самовнушение, то ли хрен его знает чего еще, но у меня от мысли что вот она сетка, течка и я без ножа меня кинуло в панику. Но всё же я не растерялся и как дельфин вынырнул перепрыгнув эту сеть. Вот хотите смейтесь, хотите нет, но мне тогда не смешон был этот момент, я потом просто вылез на берег и с километр тупо шел пешком до машины, после этого храню нож всегда в чехле с ружьем и без него в воду не лезу.

Изменено пользователем Skeefff
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike

Прикупил я себе запасной нож Picasso Tiger Magnet.  НОЖ КРЕПИТСЯ В НОЖНАХ С МАГНИТАМИ И ОБЕЩАНО ЧТО НЕ ВЫПАДЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!

 

 

Вроде как когда смотрел видео все было очень хорошо. Но получив нож есть ощущение что не на все 100%

Как обещано нож держится весьма хорошо в ножнах но есть какое то чувство неуверенности. Когда покупал выбирал между Пикассо и SEAC Tajaman у СИК Ножны обычные но нож полностью входит в ножны и закрывается сверху липучкой.

Думаю что если в дополнение к магнитам у пикассо были такие же ножны - было бы гораздо лучше. Буду что-то думать дополнительно.

Сам нож имеет прекрасный очень хорошо работающий серейтор.  Из всех ножей, что я держал в руках, наверное лучший.

Обычная заточка весьма средняя и работать ей весьма сложно из-за формы рукоятки. Сама рукоятка требует привыкания и для моей руки маловата но работать ножом можно стороной где серейтор. Отверстия для правки гарпунов 6,7,8 мм но в 8 мм отверстие свой 8 мм гарпун мне засунуть не удалось, -  не влезает. 

Нож покупал как запасной, на ремень, но попробовав пришел к выводу что доставать и вставлять нож на ремне крайне неудобно и кроме этого будет мешать при нырянии. По крайней мере  нож таких размеров как Пикассо - чтобы было удобно нож должен быть сантиметров 15 не больше!

Длина ножа 20,5 см Вес 200 грамм вместе с ножнами (без ремней для крепления ножа)

 

 

 

12.jpg

11.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×