Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

про заточку ножей отдельная тема:yes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
56 минут назад, Прохор сказал:

2. Нож pelengas VOLGA.

из (-) пожалуй, только более "цеплючие" (по сравнению с SARGANом) ручка и ножны (но это актуально только для особо "крепких" мест).

Всё остальное только сплошные +++.

Он даже в пресной ржавеет. Если после нырялки сразу не вытаскивать из ножен и не протирать насухо. 

 У самого двое ножен. Одни  на костюме, вторые, от утерянного, сухие. Вылезая из воды, протираю нож насухо и в сухие ножны его. )))) 

Вот не хотел я об этом говорить, но... первые партии "Рelengas VOLGA" - ржавели где угодно... (как сказал об этом производитель - было связанно с воздействием воды, а именно примесей воды, на не закрытые магниты и остаточные частицы металла в ножнах... Отмазка, честно говоря слабая... и мало верящеяся...

Коллеги по морской ПО - использовали "Рelengas VOLGA" в морях, но, перед этим полировали лезвие "до состояния зеркала" и обрабатывали силиконовой смазкой, один черт - ржавели (но то было в море и из партий до 2019 года...). С "SARGANом" 95х18  - было еще хуже...

Очень похоже, что это сталь не 95х18 ..., или калили и обрабатывали ее фиг знает как....

Но, даже учитывая эти "казусы" (по моему мнению) эти 2 ножа действительно можно отнести к ножам для ПО ....

Я сейчас использую Нож Rob Allen X-Blade 2

862_0.jpg

Он действительно, практически не ржавеет даже в морской воде, но тоже обрабатываю его силиконовой смазкой. Но..., у него не серрейтор а грустная рыбочистка, резать сети, шнуры и пр. можно только плейном... или перетачивать серрейтор...

В связи с этим - нахожусь в активном поиске ножа для морской ПО :confused:

 

 

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
6 минут назад, NEVo сказал:

,,,,,,,,,,,,,,

В связи с этим - нахожусь в активном поиске ножа для морской ПО :confused:

 

 

Второй нож у меня БС Дайвер стилетного типа. Болячка та же, ржа, но по режущим качествам и форме нравится больше. Лезвие 12,5 см. 

Изменено пользователем Прохор
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
1 минуту назад, Прохор сказал:

Второй нож у меня БС Дайвер стилетного типа. Болячка та же, ржа, но по режущим качествам и форме нравится больше. 

Пробовал... ну очень сильно ржавеет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
5 минут назад, NEVo сказал:

Пробовал... ну очень сильно ржавеет....

 

может тоже партии разные? Мой чуток разве. Гораздо менее Волги 

Так и не выяснил , есть ли разница по их названиям  в разных магазинах. Стингер, Стилет, №11 и др. На вид одно и то же

Изменено пользователем Прохор
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
10 минут назад, Прохор сказал:

Второй нож у меня БС Дайвер стилетного типа. Болячка та же, ржа, но по режущим качествам и форме нравится больше. 

Завтра буду заказывать Marlin Pacific Titanium - не идеал, но для морской ПО подходит..., и ржаветь уж точно не будет, серрейтор у него несколько необычный - но вполне рабочий (не рыбочистка грустная).

2697339_00p.jpg

Видимый минус у него - по размеру, ну почти "пиратский горлорез"....

 

Изменено пользователем NEVo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор
4 минуты назад, NEVo сказал:

Завтра буду заказывать Marlin Pacific Titanium - не идеал, но для морской ПО подходит..., и ржаветь уж точно не будет, серрейтор у него несколько необычный - но вполне рабочий (не рыбочистка грустная).

nozh_marlin_pacific_stainless_steel.jpg

 

ИМХО, серейтор не рабочий . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
1 минуту назад, Прохор сказал:

ИМХО, серейтор не рабочий . 

Ты будешь серьёзно удивлен (я по началу тоже так думал - пока ручками (у приятеля) не попробовал - вполне рабочий, может чуточку хуже чем у Пелика и Саргана - но сети и шнуры режет на одном движении (если конечно серрейтор не совсем "ку-ку"). Сам сомневался - но попробовав, был впечатлен....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

и впрямь удивил, коли так. Еще , что не понравилось визуально , слишком маловыступающие  кнопки защелок для толстых рукавичек. 

Изменено пользователем Прохор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
12 минут назад, Прохор сказал:

и впрямь удивил, коли так. Еще , что не понравилось визуально , слишком малые кнопки защелок для толстых рукавичек. 

Даже в 9мм вынимается на раз - клавиши крупные и вполне ощутимые. Вот только точить его - "гемор знатный" и заточку не долго держит, ну и в "крепких" коряжниках или в траве - зацеплючесть у него высокая... Он больше подходит для морской ПО на просторе..., для пресноводки (за исключением очень чистых мест) Марлины мало подходят (слишком крупные ножи).

Изменено пользователем NEVo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
1 час назад, NEVo сказал:

 

В связи с этим - нахожусь в активном поиске ножа для морской ПО :confused:

 

 

Я бы посоветовал  Picasso Tiger Magnet отличный нож со всем необходимым и рабочим серрейтором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×