Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

ЛЁД - КОВАРНЫЙ И СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ ВРАГ ЛЮДЕЙ ПОГРУЖАЮЩИХСЯ ПОД ВОДУ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА!

ДАВАЙТЕ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ О ЭТОМ САМИ И ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ ДРУГИХ

Ржавый писал:
Ожидаются морозы, стоячие водоемы должны закрыться льдом...

Реки замерзают при - 5 - 7...

Ночью лед вы можете не увидеть...

Задумайтесь о своей безопасности и о тех кто вас ждет дома!!!

л11.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелец
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Хаха 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
1 час назад, Стрелец сказал:

Надеюсь его спасли товарищи.

  • Нравится 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелец

Трагедия в Ленинградской области во время Крещенских купаний...

 

https://m.vk.com/wall-124648791_687578

  • Грусть 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH

Не очень понял, как вложить видео. 

Пловец подо льдом пытается найти выход в соседнюю прорубь

 

https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_zhitelnitsa_lenoblasti_utonula_v_neoborudovannoy_prorubi_na_glazakh_u_detey_8783090

Изменено пользователем IWBH
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
23.01.2022 в 20:12, IWBH сказал:

Не очень понял, как вложить видео. 

Пловец подо льдом пытается найти выход в соседнюю прорубь

 

https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_zhitelnitsa_lenoblasti_utonula_v_neoborudovannoy_prorubi_na_glazakh_u_detey_8783090

вариант только один - найти это видео на тьюбе:

 

23.01.2022 в 09:31, Стрелец сказал:

Трагедия в Ленинградской области во время Крещенских купаний...

 

https://m.vk.com/wall-124648791_687578

 

видео не просто жесть (особенно со звуком)... это просто полный пэ...

и эта.. у кого с сердцем нелады - лучше не включайте...

а остальным - может хоть так ещё больше станет понятно, насколько опасно что-либо делать без многократной страховки и продуманности ВСЕХ действий.. и это не только к подлёдке относится..

Изменено пользователем АлександрД
  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
4 часа назад, АлександрД сказал:

видео не просто жесть (особенно со звуком)... это просто полный пэ...

Судя по этому видео, очень сомнительно, что утопленица в трезвом уме сиганула в эту прорубь. Я о страховке уже и говорить не буду, но очень сомневаюсь, что трезвые люди могут себя так вести. Детей жалко, конечно, но это ничто иное, как естественный отбор...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводные охотники. Техника безопасности около льда

 

Происходит множество несчастных случаев, но сегодня я хочу поговорить на эту тему более углублённо.

Подводные охотники являются неотъемлемой частью Водолазной группы “ДобротворецЪ”. Эти уникальные люди отличаются своими особенностями как в работе, так и в смекалке.

Сегодня поделюсь с вами тремя злополучными ситуациями, которые привели к трагедии среди профессионалов - погибло 4 подводных охотника.

Нам уже неоднократно приходилось участвовать в поисках своих же коллег. В такие моменты в голове лишь один вопрос - как же так?!

Все эти люди имели большой опыт в своём деле. Но тем не менее это не спасло им жизнь. Давайте разберёмся, почему?

Ситуации, в которых погибли люди с многолетним опытом:

Первое событие происходило в районе реки Уча (канал Москвы). Акватория реки была без льда, кроме одного коварного поворота. На данном месте образовался мокрый лед толщиной 1,5-2 см.

Случайный прохожий подсказал ему ориентироваться на огни от барж, когда тот спросил, где будет лучше всего выбраться на берег.

Подводный охотник совершал погружение в вечернее время, без буйка. Плюс совершенно не знал акваторию и ориентировался на злополучные огни от барж, которые как раз таки находились на том самом повороте.

В сумерках, ориентируясь на огни, он сделал последний проныр и очутился подо льдом. Так как лёд был мокрым, и блики огней проникали через него, человек не заметил опасности.

При попытке вынырнуть он понял, что это невозможно. От неожиданности наступила паника, и охотник ещё больше дезориентировался. До дна было 4 метра, возможности расколоть лёд не было.

Человек погиб.

9p9PO2fAehA.jpg

Второе событие.

Было это на канале имени Москвы. Два друга понадеялись на свой профессионализм. Решили совершить экстремальное погружение в совершенно непригодных условиях: во время схода льда.

Мужчины были без буйков, что не оставило им шанса на спасение жизни. Во время попытки вынырнуть произошел сход льда, и люди оказались в ловушке. Возможности выбраться у них не оказалось.

Два человека погибло.

3csABTClYPc.jpg

Третье событие.

Река Ока, Калужская область. Опытный подводный охотник решил понырять за раками. Вместо буйка взял пустую пятилитровую баклажку. По воле случая он выбрал место, где неподалёку в реку впадал ручей.

Поток воды сточил ледовую дорожку так, что лёд стал более тонким и прозрачным и создавал ощущение, что там выход.

Мужчина, ныряя за добычей, был дезориентирован. Он поплыл к свету в надежде вынырнуть за глотком воздуха. Но фатальная ошибка стоила ему жизни.

Баклажка (самодельный буй) быстро ушла под воду вместе с охотником.

Человек погиб.

P_U96KPvR6A.jpg

 

Во всех историях прослеживается одна закономерность - самонадеянность или, как говорится, “русский авось”.

Никто из этих людей не беспокоился о собственной безопасности, а положились преимущественно на свой опыт и профессионализм. Это самая основная ошибка многих.

Также часто на практике встречается человеческая смекалка. Конечно, в любой другой деятельности это прекрасно и приносит пользу. Но не на воде.

Вода не прощает оплошностей и безответственности. Она требует к себе уважения и внимательности, чёткости и понимания последствий своих действий.

Поэтому настоятельно просим не использовать самодельные буйки!!!

 

Для любителей частых погружений рекомендуется всегда, без исключений, брать с собой буй. Он ваш помощник и спаситель в трудную минуту.

1 из 4

Зачастую именно буй становится вашим единственным другом и союзником в беде.

Форма буйка может варьироваться от круглой, чуть приплюснутой сверху, до удлиненной и сигарообразной, в виде лодки или надувного матрасика.

Буй выполняет функцию якоря - ледового или коряжного. Наплывая на препятствие, он зацепляется и не даёт человеку потеряться. А верёвка даёт возможность вернуться назад по тому же пути.

Если ныряющий обессилел, буй поможет - даст передохнуть или продержаться на воде до прихода помощи.

Подводные охотники, как и обычные рыбаки, любят зимний промысел. Ещё месяц-другой и можно будет пойти на романтическое свидание с рыбами, побыть несколько часов на лоне природы, в полной тишине.

Положительными моментами подводной охоты в зимнее время являются такие факторы: рыба нагуливает определённое количество жирка, становится малоподвижной и спокойной. Вода в это время достигает высокой прозрачности, о которой летом можно только мечтать.

1 из 2

Не стоит забывать мониторить информацию о запретах и ограничениях, а также штрафах по рыболовному промыслу. Это необходимо в любой сезон, так как информация меняется. Весенний период мы исключаем - у рыб идёт нерест. Поэтому подводная охота преимущественно запрещена либо ограничена.

В зимней подводной охоте есть и минусы. Что вполне естественно. Мирная рыба обычно в этот период практически вся находится в глубоких зимовальных ямах, куда нырять сможет не каждый подвох (прим. - подводный охотник), к тому же охота в зимовальной яме у нас в стране считается браконьерством.

Также имеются трудности с местами, где есть открытая вода, для погружений и ведения охоты. Ведь большинство акваторий, в условиях даже средней полосы России, покрываются льдом практически полностью.

Правила безопасности подводной охоты в осенне-зимние сезоны:

Проводить охоту в просматриваемых водоёмах. Ледяной покров должен быть не более 3 метров от берега.

На акваториях с течением всегда брать с собой буй (в виде плота). Не обязательно в стоячих водоёмах (озера).

Использовать гидрокостюм толщиной не менее 9 мм. Полусухой или мокрый. Могут понадобиться для утепления шорты и майка (всё индивидуально).

Более толстый гидрокостюм требует большего груза.

Разгрузка из неопрена необходима для снижения нагрузки на поясницу, и распределения по телу веса грузов.

Плюс он сыграет как дополнительный утеплитель (сковородка, разгрузочный жилет).

“Фантомаска”- защитное снаряжение для лица. От замерзания, и продлевает время пребывания в воде.

Во время погружения в холодную воду подводный охотник часто испытывает определённые болезненные ощущения в лобной части головы. Однако таких ощущений бояться не стоит, обычно через пару минут они проходят и больше о себе не напоминают.

1 из 3

Для лучшей циркуляции крови и сохранения тепла в кистях рук используйте трёхпалые неопреновые перчатки толщиной от 4 до 6 мм. Также нужны для зимней охоты и неопреновые носки толщиной 10 мм (ласты подбираем по размеру с учетом носка).

Для удобства надевания гидрокостюма в холодное время используется горячая вода. Её можно подогреть в месте погружения при помощи газовой горелки или привезти с собой в термосе.

После выхода из воды нужно незамедлительно расстегнуть пряжку пояса, куканы и вытащить из пневмата стрелу. Делать это необходимо, иначе все металлические соединения, пока вы дойдёте до базовой стоянки (машины), смёрзнутся.

Чтобы было проще снимать гидрокостюм, можно использовать тентовую палатку, не имеющую дна. В неё поместить газовую грелку и комфортно переодеться.

Всегда нужно иметь с собой комплект сменной одежды (можно термобельё).

Может случиться так, что гидрокостюм порвался, а без запасного комплекта в зимний холод придётся мёрзнуть длительное время, пока обсохнете. Это может привести к сильной простуде.

Сплавляться только по течению. Чтобы исключить столкновения с льдинами и другими объектами.

Периодически необходимо поднимать голову для осмотра водной глади. Чтобы убедиться, что нет препятствий (на открытых водоёмах).

В воде находиться не более 2-х часов. Во избежание переохлаждения.

Стоит приобрести электронный компьютер на руку: для определения времени, глубины, температуры воды и т.д.

При себе всегда нужно иметь надёжный фонарь. Даже во время дневной охоты, на большой глубине, как правило, царит сумрак, и глаза просто не успевают привыкнуть к подводному мраку.

Значит есть вероятность, что добыча пройдёт мимо. К тому же зимние дни короткие, и ночные сумерки наступают быстро.

Выходить на промысел рекомендуется по 2-3 человека - это необходимо для подстраховки и вашей безопасности.

 

Берегите себя и близких.

С заботой о вас, Водолазная группа "ДобротворецЪ"

Телефон горячей линии:

8-800-700-54-52

Телефон для справок:

8-926-001-46-75

С уважением и заботой заместитель руководителя пресс-службы

Комракова Анастасия.

#ДОБРОТВОРЕЦЪ #подводныеохотники #рыбаки #дайверы #безопасностьнаводе #техника безопасности #берегитеблизких #берегитесебя

tF2Tpm2rPqk.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
2 часа назад, Ржавый сказал:

 

1 из 4

Зачастую именно буй становится вашим единственным другом и союзником в беде.

 

tF2Tpm2rPqk.jpg

Охота с буем в ледяных условиях не может гарантировать 100% безопасность,  я бы запретил такой вид погружений. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

В таких условиях как на фото однозначно не хрен лезть в воду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
3 часа назад, uhepby2 сказал:

В таких условиях как на фото однозначно не хрен лезть в воду.

Фото скорее всего не имеет никакого отношения непосредственно к этому случаю,  рандомный выбор. 

Но каждый волен сам для себя определять условия для охоты, остаётся надеяться что необдуманных поступков будет в разы меньше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×