Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Хулиганка

Чегемское ущелье (май 2011г.)

Рекомендованные сообщения

Хулиганка

Чтобы не потерялся отчет...

 

 

 

В мае 2011 удалось вырватсья из бетонных джунглей Москвы.

 

Вся поездка получилась очень спонтанная и полная приключений и потрясений.

 

О всем отпуске не вижу смысла рассказывать, кому будет интересно, при личной встрече поведую.

 

С Вами же охото поделиться тем чудным уголком нашей страны, в который удалось попасть случайно. А именно - Чегемское ущелье.

 

 

 

 

 

Протяженность маршрута около 100 км

 

Мы стартовали из Пятигорска - Чегем - Лечинкай - Нижний Чегем - Хуштосырт - водопады - Эль-Тюбю - Булунгу

 

 

 

Информация будет с путеводителей (выделена курсивом) и мои впечатлнения. Фото наши.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Честно, мы даже не планировали туда попасть. С утра по раьнше (часов около 10) вроснувшись в гостинице славного города ПятигорскА, было решено что "Едем на Эльбрус!"

 

 

 

Я все надеялась что сбудется мечта идиота и я увижу Эльбрус.

 

 

 

Позавтракав и загрузившись в машину, рванули. Уже привычные к тому что регион не спокойный и на постах машину с 197 регионом останавливают часто, в очередной раз останавливаемся на посту, общаемся с сотрудником правохранительных органов, и он сообщает что "Эльбрус закрыт! Вы конечно можете попробовать доехать туда, но через 10 минут вернетесь! Никого не пустают. В регионе объявлено КТО!" От постового услышали "ребят скатайтесь постотрите Чегемские водопады. тут не далеко"

 

 

 

Я растроенная, чуток обидевшись на весь мир. Кричу, что ничего не хочу видеть, поехали домой и много в том репертуате. Но всеж едем. Впоминая рассказы родителей и друзей какие там красивые водопады, уже 100% уверенные в себе едем.

 

 

 

Во всех путеводителях автомобильный путь в Чегемское ущелье идет из Нальчика по шоссе на Пятигорск.

 

 

 

Сворачиваем с трассы в сторону Ленчикая. Путь летиж 13 км. Дорога вьется среди полей, но отсюда уже видно начало ущелья.

 

 

 

DSC_0592.JPG

 

 

 

В простирающихся вдали хребтах видет узкий проход. По правую сторону от дороги вдали белеет широкая каменистая пойма Чегема и извивающейся в ней поток реки.

 

DSC_0589.JPG

 

 

 

Там, где дорога переходит по мосту на правый берег Черема, вид долина заметно меняется и приобретает характер настоящего ущелья. По сторонам - скалы, а лес по склонам гор уступает место обширным травянистым полянам.

 

 

 

Первым на пути встречается малый водопад, по левую сторону дороги в расселине скалы. Он образует небольшую речку Андай-Су, впадающию в клокачущии неподалеку Чегем. Дальше дорога идет рядом с Чегемом. но довольно высоко над водой и начинает приближаться к теснине. В километах 5ти до водопада ущелье Су-Аузу внезапно расширяется и дорога выходит на обширную поляну. В конце поляны расположено новое балкарское селение Хуштосырт.

 

 

 

Вскоре за селением Хуштосырт начинается самое узкое место узкое место ущелья.

 

 

 

DSC_0593.JPG

 

 

 

Ощущение что ширина ущелья не более 20 метров от скалы до скалы.

 

 

 

DSC_0595.JPG

 

 

 

В нависающих каменных стенах высотой 250 и более метров пропублен полутоннель к дороги, проложенной по дну глубокого каньона, она рядом с рекой.

 

 

 

Лучи солнца проникают на дно теснины лишь на три-четрые часа в сутки, поэтому в грубине ущелья почти всегда царит полупрак.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

в простирающихся вдали хребтах видет узкий проход. по правую сторону от дороги вдали белеет широкая каменистая пойма чегема и извивающейся в ней поток реки.

 

 

 

dsc_0589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Вот, наконец, и знаменитые Чегемские водопады с правой (по течению реки) стороны тесниты. Они извергаются с различной высоты (до 50 метров) и имеют неодинаковые размеры и вид. Неокторые из них льются узкими струйками из расселин скал, другие стекают широкими прозрачными лентами.

 

 

 

DSC_0603.JPG

 

 

 

DSC_0607.JPG

 

 

 

В часы, когда солнечные лучи проникают в ущелье, водяная пыль, образуемая водопадами, создает радугу.

 

 

 

DSC_0630.JPG

 

 

 

Зимою водопады превращаются в белые ледяные столбы и колонны, иногда напоминающие сталактиты.

 

 

 

ПыСы: многие посмотрев на фото скажут "фиииии..." и это водопады... Да! только в этом году нет воды.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Дорога у водопадов проложена по противоположной стороне ущелья, поэтому наблюдать их очень удобно.

 

 

 

DSC_0608.JPG

 

 

 

Честно. скажу от себя. Я нашла более шикарный ракурс чтобы смотреть на водопады.

 

 

 

 

 

DSC_0637.JPG

 

 

 

Обычно туристов привозят: 15мин, задрали головы, постояли и уехали.

 

 

 

Когда лежишь на этой плите, смотришь снизу точно вверх, наблюдаешь как струи прямо вертекально из горизонтальных карнизов падают вниз... захватывает дух.

 

 

 

Кстати, асфальт до водопадов положили только в прошлом 2010 году.

 

Точно за крайним водопадом асфальт кончается.

 

 

 

DSC_0642.JPG

 

 

 

За тесниной, где находятся водопады, Чегемское ущелье расширяется и начинается другой мир.

 

 

 

DSC_0644.JPG

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Многие кто меня знают, были удивлены когда узнали что я после этого - Другого мира, молчала сутки. Я была в себе. Полна эмоций, как выразить все чувства и мысли я не знала.

 

 

 

Представьте на секунды. Ты стоит на горной дороге. Пялишься на небо с облаками. И вдруг, все меняется, среди облаков твоему взору окрывается пик пятитысячника....

 

Снежные вершины среди пелены облаков

 

 

 

DSC_0646.JPG

 

 

 

Проходят еще какие 10-15 секунд и вот эта красота...

 

 

 

DSC_0647.JPG

 

 

 

... исчезает

 

 

 

Горные дороги тоже оставили свой отпечаток в душе.

 

 

 

В этой поездку я была на почетном пассажирском сидении. Так как дорога проходила по левому склону ущелья, на пути ТУДА я сидела "с краю"

 

 

 

DSC_0659.JPG

 

 

 

Чесnно было страшно смотреть вниз. где-то там, через 100 метров течет река.

 

 

 

DSC_0675.JPG

 

 

 

При этом смотришь вперед, видишь следы свежего камнепада... и так условно накатанную дорогу

 

 

 

DSC_0661.JPG

 

 

 

ПыСЫ: да, дико извиняюсь, но в крайнем кадре половину занимает жирная попа Шерстяного (Лео_Катьке он передает отдельный привет)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

выше по ущелью, расположено селение верхний чегем, которое, живущие здесь балкарцы называют "эль-тюбю" (с балкарского нижнее общество, селение)

 

 

 

само селение представляет большой интерес для археологов.

 

 

 

в центре его стоит сторожевая башня xviiв., напоминающая башни сванетии (горная местность в грузии)

 

 

 

DSC_0688.JPG

 

 

 

По речке Джилги-Су, впадающей в Чегем слева, и делящей селение на две половины, заметны остатки греческих храмов, вырубленных в скалах. В один из бывших храмов, расоплагавшихся в пещере, ведет плохо сохранившаяся тропа в виде лестницы, вырубленной в гранитной скале. Это тропа так и называется - "греческая лестница". (если бы знали об этом ранее обязательно нашли бы, но увы, повод скататься еще раз)

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

Немного лирического отступления.

 

 

 

Первые в своей жизни видела потоки реки текущей с ледников.

 

 

 

DSC_0691.JPG

 

 

 

Вода обжигающе холодная и нереально голубая.

 

 

 

DSC_0692.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

и одно из самых ярких впечатлений.

 

 

 

сразу за селом виден древний некрополь (город мертвых)

 

 

 

DSC_0739.JPG

 

 

 

в котором сохранилось: семь наземных мавзолеев, четыре из которых двускатные, а три круглых; огороженные родовые могилы и много древних грунтовых могил.

 

 

 

некрополь относят к xi-xivвв. нашей эры.

 

 

 

 

 

пысы: ребят следующие фото просто без комментариев моих

 

 

 

DSC_0705.JPG

 

 

 

DSC_0715.JPG

 

 

 

DSC_0717.JPG

 

 

 

DSC_0724.JPG

 

 

 

DSC_0729.JPG

 

 

 

DSC_0728.JPG

 

 

 

DSC_0711.JPG

 

 

 

DSC_0710.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Эльбрус красив ,особенно утром ,а так горы они манят как магнит сталь ,красивые фото !!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×