Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

kim71

У каждого это проходит индивидуально. Меня например удивляли люди которые могут курить, а потом день/месяц/полгода не курить, а потом опять курить.

После того как я закурил конкретно в 14лет. Мои рекорды по бросанию курения были не более 20 часов, (затем поиск чинариков или перетряска табака, а утром комон за сигаретами), я знал что мне надо продержаться 3-е суток. Зато повезло что после алкоголя не тянуло на табак, и когда при мне курили меня это не провоцировало. Зато хотя в жизни уже курить не тянуло, ещё пару лет были сны, в которых не то чтобы я наслаждался табаком, а после курения была досада, "НУ НАФИГА ЗАКУРИЛ?, Я ВЕДЬ ПОЛ ГОДА/ГОД НАЗАД БРОСИЛ", просыпался с облегчением что это приснилось. Затем был второй уровень, "В прошлый раз это был сон, а сейчас курю по настоящему", когда просыпался, настроение на самом деле очень улучшалось, на третий уровень снов я не вышел.

Ну и да, вопросов надо ли бросать курить?, после первой недели больше не возникало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

Тема уже 22 страницы занимает, поэтому прочитать всю - времени жалко, так что просто добавлю сюда, если не писал раньше. Табакокурение это зависимость сугубо субличностная, с позиции нейролингвистики, которая утверждает, что наша личность состоит из множества субличностей. Поэтому у всех по-разному получается бросать курить, а у кого-то и не получается вообще. Всё в зависимости от уровня коммуникации субличностей в личности конкретного индивидуума. Если перевести всё это на более простой и понятный язык - от того, как человек сам с собой "дружит" и как он может сам с собой "договариваться". Поэтому, если та субличность, которой сам процесс табакокурения нравится просто до невозможности, доминирует над другими, никакая сила воли не поможет, учитывая тот факт, что коммуникация между субличностями - процесс подсознательный. Стало быть все сознательные установки имеют минимальное воздействие на наше бессознательное ("твоя моя не понимает" - язык сознания и язык подсознания совершенно различны). Если бы можно было воздействовать на наше подсознание напрямую, то человечество сейчас было бы на совершенно другом уровне, особенно в плане управления всеми физиологическими процессами в собственном организме.

Возвращаясь к зависимости от табакокурения, можно утверждать, что её биохимический аспект, то есть биохимическая зависимость от поступления некоторой дозы никотина, сильно преувеличивается медициной, причём небезвозмездно. На этом строится свой, весьма нехилый бизнес с производством всяких там пластырей, таблеток и прочей "аптеки". Всё это абсолютно бесполезно, если сам индивидуум не сможет сам с собой "договориться", а иногда и просто не хочет этого делать. Поэтому первый вопрос, который должен стоять во главе угла, должен звучать двояко: как СИЛЬНО вам хочется бросить курить и ДЛЯ ЧЕГО (ЧТО вы ожидаете получить в результате отказа от табакокурения?)?! И пока сам индивидуум не ответит себе на этот вопрос максимально подробно и честно перед сами собой, вероятность того, что бросить курить получится, минимальна. Добавлю, что зависимости у женщин, из-за отличий устройства головного мозга, такие как алкогольная, табакокурения и наркотическая, значительно прочнее, чем у мужчин и справиться с ними намного труднее. 

Во сколько накрапал!:confused:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
24.04.2020 в 22:55, мимо проплывал сказал:

курение как известно зависимость более психологическая чем физическая, поэтому корни так скажем проблемы стоит искать более в голове нежели  чем в физиологии, да еще этот миф который так активно культивируют что бросить курить курить это прям подвиг и архисложно...  вот некоторые в это верят и бросать даже не пытаются, хотя на самом деле стоит лишь только захотеть...

 

Не согласен! В корне. Пока человек не курит, никотин ( в ничтожных количествах) вырабатывается пожелудочной железой, для нормальной работы организма! За время курения , железа перестаёт его вырабатывать, так как из вне его более чем предостаточно проникает в организм. И когда человек бросает курить, возникает потребность в никотине. Из вне его нет, а железа ещё не вспомнила как его вырабатывать. И вот тут начинаются проблемы. Одни это переносят легко (это зависит от стажа курения), другие совсем тяжко. Вот вам и вывод, либо напрячь волю и бороться с недостатком никотина, либо возместить его недостачу при помощи медпрепаратов. Но и не забывайте, после отказа от курения, вас неминуемо ждёт повышение веса! Потом снизится, но лет через 4-5, не меньше!

  • Смущенный 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
42 минуты назад, Юракен сказал:

Не согласен! В корне. ...

...

 

Вот вам и вывод, либо напрячь волю и бороться с недостатком никотина, либо возместить его недостачу при помощи медпрепаратов. Но и не забывайте, после отказа от курения, вас неминуемо ждёт повышение веса! Потом снизится, но лет через 4-5, не меньше!

лично я после бросания абсолютно  не переживал по поводу недостатка никотина и препаратами не баловался...

никакого повышения килогаммов от бросания не получил, как был вес так и остался в тех же пределах...

и никаких корней, просто факты из личного опыта;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Тоже не испытываю недостатка никотина, но 4 кг набрал. Но связываю это с тем, что не ходил на работу. Сейчас отпуск закончен, надеюсь постепенно приду в норму.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
10 часов назад, Юракен сказал:

Но и не забывайте, после отказа от курения, вас неминуемо ждёт повышение веса! Потом снизится, но лет через 4-5, не меньше!

"Будь я малость помоложе"..., как писал поэт Иртеньев..., я бы, наверное, ввязался в совершенно бесполезный спор... Но... все мы живём в мире собственных убеждений, ограничивающих по определению. Ну а убеждения - штука железобетонная, преодолеть которую напрямую просто невозможно... да и смысла большого не имеет. Поэтому, по теме "Бросаем курить" могу только возразить на счёт "но лет через 4-5, НЕ МЕНЬШЕ!". На самом деле повышение веса, после отказа от табакокурения, которое так пугает бросающих курить, всего лишь результат перекомпенсации, происходящей в организме, после прекращения поступления туда множества негативных веществ, ядов по сути. Стабилизация веса зависит от многих факторов, таких как конституция тушки, её физиологическое состояние, скорость обмена веществ и умения умерить пробуждающийся аппетит, режима питания и т.д. Поэтому у каждого индивидуума сей процесс проходит с разной степенью интенсивности и занимает разное время. Кроме того здесь много зависит от уровня физической активности. Но 4-5 лет - это очень много и, опять же, если так долго, то надо, скорее, покопаться в собственных мозгах, поскольку причина будет лежать, вероятно, именно там. Я это пишу потому, что одна из моих профессий психолого-социальная и мне довольно много пришлось заниматься разными зависимостями и даже тема дипломной работы была связана с этим.:pardon:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрка РИБ

Я бросал курить с таблетками табекс. Тема была такая, курил я 10лет(примерно пачку в день а то и больше), сказал себе что хватит этим заниматься и надо бросить, не курю весь день, ближе к вечеру начинает полоскать кашель, выкуриваю сигарету, всё как рукой снимает, и так три дня, купил таблетки, с таблетками кашля нет, пил таблетки неделю, решил попробовать без таблеток, кашель исчез, вот и результат, не курю уже больше 10лет, когда бросил то ни грама не прибавил в весе, всё норм. После ещё месяца три (по привычке)по дороге на работу заходил в магазин(где обычно покупал сигареты) , смотрел на витрины и думал-зачем я сюда зашёл))) и покупал мороженое:D 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Коллега недавно закурил после 2.5 лет паузы... Последнее время ходил в тренажёрный зал, вёл что называется здоровый образ жизни, но набрал вес, нуу где то под сотку уже... Сейчас не занимается по каким то причинам, вес не снижается, немного переживал из за этого, и наверное на этой почве и закурил...

  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
1 минуту назад, Юракен сказал:

Коллега недавно закурил после 2.5 лет паузы...

Это всегда печально... на всё есть свои причины, в том числе и на увеличивающийся вес, вот только курение здесь плохой помощник. IMHO

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
22.05.2020 в 10:41, Механик15 сказал:

Тема уже 22 страницы занимает, поэтому прочитать всю - времени жалко...

 

да может и не стоит она того... для меня единственным стимулом для бросания курить могла бы стать достаточно серьезная экономия денег, все остальное больше пропаганда... однажды, имея пол года стажа курения, попробовали с товарищем бросить, продержались часов 20, потом стрельнули по беломорине, ушли в лесок, присели у березки и с наслаждением затянулись:pardon: больше за 28 следущих лет и не пытался даже...

антиникотиновая компания у нас как всегда проходит под лозунгом, кто больше прогнется в своем рвении перед главным... задрать ценник, закрыть курилки, написать жирным шрифтом страшилку на пачке, на экране телевизора, заштриховать сигарету у главного героя в кино... Не помню, у Шерлока Холмса трубку заштриховали или до этого маразм еще не дошел?:crazy:

Вредно для здоровья? тоже под вопросом... Это как борьба с коронавирусом: как бы вред от борьбы не превысил вред от вируса... Думаю, что ближе к 50 годкам организм не будет в восторге от полного перестроения в обмене веществ. Даже более молодые: курил, нырял, задержка в динамике 2.30-2.40, бросил, занимается так-же, задержка за несколько лет после бросания выше 2х минут не идет.

И еще одно наблюдение: самыми нетерпимыми борцами с курением как правило становятся бросившие... какие то они нетерпимые, раздражительные в отношении курения... (очень многие)

ну как то так...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×