Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Ремонт RC40 имел следующее продолжение.

Позвонили из сервиса и предложили махнуть голову за 6тр. Ценник гуманный.

Но нам повезло больше. На Авито нашли предложение и 3х летний фонарь с годовой эксплуатацией взяли за 6500р

Фонарь в отличном состоянии:yes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

Господа, хэлп! Фонарь Optimus 1000. Принес Женя Prosto. Люблю, грит, нет сил. Помогите, плиз, разобратся. При снятой задней крышке и замыкании минса акмов на корпс диод светится. Как бы мало ему. Я так понимаю драйверу кирдык? Не может же сам диод так работать? Или все же отпаять и напрямю запитать, на пробу? Далее. Плата управления под кнопкой. Как проверить? На магнит не реагирует. При снятой голове выдает 8 вольт. Акмы в корпусе, тестером на плюс акума и корпус фонаря. Ну и последнее. Где можно купить драйвер и плату управления? Драйвер, думаю, не велика проблема. Любой для ХML 24 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

..в Оптимусе - раздельный магнитный драйвер, одна часть в голове, вторая - в тейлкапе, под магнитной кнопкой..

..аналогов Вы не найдёте, ищите спеца рядышком, начните с тейлкапа - просто выкрутите снаружи кнопку с магнитом, и попробуйте (ОБЯЗАТЕЛЬНО на новых ХОРОШИХ аккумуляторах) включать-выключать фонарик быстрым приближением и отдалением небольшого неодимового магнитика к торцу задней крышки.

Если реагирует - то проблема не в драйвере, а в мусоре или ржавчине под кнопкой, пружинке или стоковом магнитике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

с этого и начал. кнопку, мусор и т.д. После чистки всех контактов и сборки даже режимы переключатся, но как очень тусклою. Макс как на 25-30 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

Тогда просто поменять светик на XM-L2, вполне возможно, стоковый уже деградировал, в любом случае, это необходимо сделать.

Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО новые хорошие аккумы.

ПыСы. Можно ещё проверить номинал шунтирующих (токозадающих) резисторов на драйвере, если п.1 и п.2 не принесёт желаемого результата.

Изменено пользователем Медветь
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

Светик есть на что поменять. непроблема. А вот резисторы. Не, я знаю, что Ом и Ампер были довольно таки умными мужиками, но далее мои познания не продвинулись. А какой номинал должен быть?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

На SMD резисторах есть маркировка.

Их нужно прозвонить, если не соответствуют номиналу - заменить на новые.

Но, думаю, дело в плохих аккумах и контактах - зачистить торцы туб, всё протянуть, поставить новый светик, этим, возможно, всё и ограничится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GennadiyKul

Диод кончился. Отпаял, подключил тупо к одному акуму, еле светит. Поставил XP-L, все работает. Теперь кнопку настроить и можно отдавать). Спасибо за помощь.

з.ы. Теперь Хантера мучать( богат Женя на нерабочие фонари), но это будет же другая история)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

Так трёхвольтовые светики нельзя проверять - если он ещё жив до проверки, то с вероятностью 90% кончится от заряженного лития.

Просто тупо возьмёт с него большой ток и сгорит.

..можно от трёхвольтовой батарейки проверять..

 

..но в данном случае, это было оправдано :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177
не мог бы пояснить, фонари каких брэндов берут в ремонт?

сама контора питерская

 

Когда то был магазин, теперь остался так понимаю интернет сайт только. Сам магазин фонари не ремонтирует, а отдает мастерам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×