Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Медветь
А можно вопрос лузера, защита от чего и для чего? Можно ли кампоновать аккумы с защитой и без в одной кассете?
..говоря простым, доступным языком..

 

..плата защиты, установленная на брендовых литиевых аккумуляторах, ограничивает (отсекает) напряжение при заряде и разряде аккума, тем самым увеличивая его ресурс или, даже, спасая аккум от преждевременной смерти при неправильной эксплуатации..

 

..предохраняет аккум от КЗ, переполюсовки, чрезмерных токов нагрузки (сама обычно в таких случаях сгорает)..

 

 

 

..при последовательном подключении возможно (и даже, в некоторых случаях, приветствуется, а в других - просто необходимо) совместное использование аккумов с защитой и без таковой, однако ВАЖНО - все аккумы должны быть ОДНОЙ ОДИНАКОВОЙ ЁМКОСТИ, с одинаковыми разрядными характеристиками по току, желательно одного производителя (бренда, упаковщика), и из одной партии, или хотя бы примерно с одинаковой датой выпуска (первой заводской зарядки)..

 

..в противном случае, самый *слабый* аккум без защиты, в такой последовательной сборке, при разряде ниже 2.5в на банку, МОЖЕТ УМЕРЕТЬ, причём напруга на соседних в то же время будет не критичной..

 

 

 

..литиевые аккумы ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ перезаряда, и, особенно, переразряда..

 

..а также отрицательных температур..

 

 

 

ЗАРЯДКА литий-иона при ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ температуре ЗАПРЕЩЕНА! (могут взорваться или воспламениться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93
А можно вопрос лузера, защита от чего и для чего? Можно ли кампоновать аккумы с защитой и без в одной кассете?
Спасибо! Короче склянку собирать не буду, надо купить 6 аккумов в одну кассету и судьбу не испытывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oister
..я уже пару лет беру аккумы только в столице, у Виктора-Накопителя..

 

..дешево, быстро и сердито..

 

..по желанию, он же сразу наварит батонтопы, или "пипки"..

 

..из новых, ёмких и держащих неплохие токи 18650, я бы порекомендовал лыжи MJ1

 

http://18650dostupno.com/shop/size-1...g-icr18650mj1/

 

а из 26650 - Евва с защитой

 

http://18650dostupno.com/shop/li-ion/evva-5200/

Давно берём только у него. Только сейчас заколхозили у него на 14000 р. Скидки сделал и бесплатную доставку. Я пользую MVT5200 без защиты в своём zet 3+1 R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
У меня китайские фонари под аккумуляторы 26650(Кто не знает, первые две цифры - диаметр батареи, три последние - длина в мм). Пользую вот такие дешевые аккумуляторы UltraFire.

 

11382933_m.jpg

 

На аккумах написано 7200 mAh, в реале не больше 2000. На максимуме фонаря хватает на час... Плаваю с включенным не на максимум, дотягивает до 2 часов,второй фонарь приходится тягать в питомзе...

 

 

 

Пару дней назад пришли с Али защищенные на 5000mAh, TrustFire. Народ хвалит, пишут что реально выдают от 4500 до 5000. Протестил, в банке с водой, с заводской зарядкой выдали на максимуме фонаря 2часа 15минут. Кстати, аккумуляторы с защитой длиней стандарта примерно на 1-2мм. Как бы могут не войти в некоторые фонари. У меня все вошло, запаса контактной пружины хватило...

 

11383035_m.jpg

 

EmperiaL, кто слаще морковки ничего не ел, тот вкус мёда не поймёт..

 

Трасты (любые!) - дерьмо полнейшее, по сравнению с нормальными аккумами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93

Надо купить 6 аккумов 18650, не знаю какие выбрать. Точно без защиты, тк другие в кассету не вставить. Нашел lg 3350, напряжение 4.2-2.5, ток 5/5а, ценник 315 руб, вроде даром) что значит параметр тока? И какой он должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Надо купить 6 аккумов 18650, не знаю какие выбрать. Точно без защиты, тк другие в кассету не вставить. Нашел lg 3350, напряжение 4.2-2.5, ток 5/5а, ценник 315 руб, вроде даром) что значит параметр тока? И какой он должен быть?
..в данном случае - это ток потребления..

 

..т.е. сколько кушает драйвер твоего фонаря от сборки аккумов..

 

..я так понимаю, сборка у тебя будет или 3S2P или 2S3P, и если мощность твоего фонаря не превысит 30Вт, то незачем и париться - эти аккумы тебе в самый раз..

 

..высокотоковые аккумы (больше 10-15А) идут на более мощные фонари (до 100Вт), обычные их не тянут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь
Надо купить 6 аккумов 18650, не знаю какие выбрать. Точно без защиты, тк другие в кассету не вставить. Нашел lg 3350, напряжение 4.2-2.5, ток 5/5а, ценник 315 руб, вроде даром) что значит параметр тока? И какой он должен быть?

 

..вот графики соотношения тока разряда, ёмкости и мощности для выбранной тобой банки (для 1А и 3А),

 

сам можешь определить изменение ёмкости и запасённой энергии на разных токах (справа вверху синяя и желтая прямые - пересечение со шкалой)..

 

 

 

..думаю, что в твоём фонаре ток потребления не превысит 2А, так что всё ОК..

 

..можешь для проверки выложить ТТХ драйвера, какой светик планируешь запитать и каким током, схему соединения аккумов в сборке, тогда можно сказать точно..

 

 

 

ПыСы ..лучше бы, конечно, взять LG MJ1, но они подороже, и их пока нет у Виктора-Накопителя, в том месте, где ты собираешься покупать :) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93

Жеееесть, вот это ты меня грузанул....) спасибо! Я лузер полный в этом деле. Фонарь у меня zet3+1, на диоде spl вроде ( или какой там самый крутой у Жени)и R там еще вроде. Других тхт у меня нет... И чет переписка с ним у меня грохнулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93

Вроде как 10вт пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медветь

..если у тебя стоят два XP-L и один XHP50, то МАКСИМАЛЬНАЯ расчётная мощность 2х10+18=38Вт..

 

..но эксплуатировать такой фонарь на максимуме - слишком большая освещённость и низкий КПД светодиодов, а также малый рантайм..

 

..думаю, они запитаны где-то на три четверти, т.е. примерно на 25-30Вт мощности..

 

..это на максимуме примерно 3000 люмен..

 

30Вт/6шт./4.2в ~ 1.2А - примерный ток на одной полностью заряженной банке,

 

30/6/2.8 ~ 1.8А - в конце, на разряженной банке..

 

..вполне приемлемые токи для этих аккумов..

 

 

 

..так что - не парься над этим, как я уже говорил :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×