Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Плавучесть ружья, нужна?  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Плавучесть ружья, нужна?

    • Я за положительную плавучесть
      39
    • Я за отрицательную плавучесть
      3
    • Мне всё равно
      3
    • Я за нейтральную плавучесть
      30


Рекомендованные сообщения

Просто
Передай Виталику, что у каждого "кулика" есть свое хваленое "болото"... По поводу "произведения" - вопрос, как я уже писал, сомнительный. На видео несколько описанных ляпов. Виталий пишет : "Ружьё, которое В ПРИНЦИПЕ могло получить направление "в пузо" - требует конфискации, у такого клинического долбоеба." Имеющий глаза, да увидит это в представленном ролике. Есть прецеденты среди подводной братии, и не один... Тот же, упомянутый, Миша Рыбобой может подтвердить, чем чревато направление заряженного ружья в сторону товарища и какая проникающая способность у наконечников.

 

Отгружать ружья каждый волен как ему вздумается и как ему удобно. В реке и в озере - одно, а в море с разгруженной дульной частью, в болтанке, - совсем картина грустная.

 

Еще цитата : " Прежде, чем что-то критиковать - нужно сперва хорошо оценить то, что критикуешь, и свой уровень критики, по отношению к "произведению". На видео - я, и моя отгрузка. И она "правильная". Критиковать увиденное мне позволяет более полувека занятий подводной охотой и подводным спортом без увечий и профзаболеваний. Дай тебе Бог , Виталик, здоровья, чистой воды, чётных погружений и достойных трофеев !

 

Продолжаем разговор..))) " Привет ) Не могу зайти, а там комментарий. Сбрось пожалуйста: "За пожелания - спасибо. "Полвека охоты" - приниято, но автоматическое уважение у меня это давно не вызывает. Кроме того, заметил, что после некоторого, небольшого периода - прирост знаний и большинства особо не наблюдается. Иногда наоборот люди, долго ныряющие, сами себя за это любящие - деградируют. Вернее не так, они просто отстают от жизни и нового. Я не говорю, что таков именно ты но факт остается фактом. Вернемся к теме. На видео, ВЫРВАННОМ ИЗ КОНТЕКСТА, и потому так странно трактуемом - я показываю как я отгружаю ружьё, и поэтому СПЕЦИАЛЬНО отпускаю ружьё на время. С-П-Е-Ц-И-А-Л-Ь-Н-О. Аргументов я так и не услышал, кроме обычных типа "всё равно дурак/я ныряю вона сколько, и потому" и так далее. Начинается то, что начинается всегда почти - споры возрастами, сроками, самдураками и т.д. Я принимаю только конкретные аргументы. Без передергиваний под себя и урывков из контекста. Как я сказал, что так безопасно и правильно - то так пока в том и убежден. Только дятел последний может плавать так, с ЛЮБОЙ возможной отгрузкой в принципе, чтобы ружьё могло смотреть ему "в пузо". Тут даже спорить нет о чём. Никаким образом это не может сказаться на безопасности. Ружьё не должно В ПРИНЦИПЕ покидать руки охотника. И то, что на видео я показываю - даже смешно считать чем-то опасным. Оно лишь демонстрирует акцент на положительную плавучесть именно передней части (потому палец остается в скобе, именно она, конструктивно - определяющая точка, в оценке отгрузки пушки, и нагрузки на кисть), но так никто не плавает, это же совершенно очевидно. Только то воображение может себе представить это, которое "обвинило" не долбоебизм человека, а наличие фонаря на ружьё, в случае с Кубанцем, когда в человека выстрелили, рассматривая кукан на нём (полная, сука, жесть). И вывод был просто выносящий мозг, уровня как раз "это ж он себе в пузо, значит так низзя", я, кстати, в той ветке на Абыре ещё высказывался. Все, кто спорили, что, мол фонарь нельзя на пушке - возрадовались (я категорический противник рабочего фонаря в руке, и на эту темы было много текста переписано, но факт опять есть факт - кто ко мне приезжал в гости, в наши/мои условия - всё перематывали, с фонарь ставили на пушку, иначе долго им не нырять). И я ещё раз понял, что часто большинство ошибается, и не стоит идти за ним (в РФ, я знаю - если большинство, то половина - с фонарями в руках, и это имеет свои причины, чаще такие, что условия более просты, не всегда конечно, но чаще). Почти никто не понял главного. Для всех был виноват...сраный несчастный фонарь на ружье! Я, бля, в это поверить не мог! Но это был факт! "От если бы фонарь не на ружьё...вот она, причина! Ату его! Мы ж говорили!" - вот такая общая риторика. Я бы с людьми, делающими такие выводы - даже очканул бы на одном водоеме просто находиться, не то, что нырять. Они бы вьебали в тебя гарпун на воздухе, и виноватым был бы плохой, неэффективный предохранитель Крэсси! Не долбоеб, нарушивший все мыслимые и немыслимые законы ТБ. А предохранитель! Это, сука полная, и непреходящая жесть. Выводы "в пузо" - из той же категории. И "страхи" совершенно высосаны из пальца. Поясню и ударю той же картой. Точно так же я сейчас скажу, что опасность отрицательной отгрузки в том, что можно ввалить себе в ногу, прострелить её! Ну вот же, как отпускаешь, ружьё смотрит вниз, а палец ЕЩЁ И НА КУРОК ДАВИТ, вес ружья помогает. И поэтому - это категорически опасно! Это нормальный вывод!? Для психически здорового охотника - нет конечно. Как бы никто даже не подумал, что палец то, при плавании — в скобе вообще НЕ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ. Нда...печальны ваши выводы, не всегда годы что-то значат...при всё уважении к ним&quot Кроме того, бля, совершенно не понимаю "надергиваний" типа направленного в сторону напарника - наконечника? Это чё за грязная игра пошла? Причем тут одно к другому!? Где это я направлял ружьё на человека!? Давай если дискутировать - то грамотно и корректно, а не "навешивая", у меня опыт в спорах достаточный, чтобы видеть "нехорошую игру". "Кулик болото хвалит" - тоже не ко мне. Я говорю всегда факками, конкретными вещами, не общими аля "экономика должна быть экономной а масло - масляным". У меня просто нет "своих болот" и "нравится/не нравится". Для меня есть "правильно и неправильно". Я сижу и расписываю конкретные строго вещи, аргументирую, а в ответ что? Надерганные шаткие какие-то вещи, вообще не по теме. "фактами" а не факками ))) " (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВиталикМ

Прежде, чем что-то критиковать - нужно сперва хорошо оценить то, что критикуешь, и свой уровень критики, по отношению к "произведению", и само "произведение", и что оно хотело показать, внимательно в этом разобраться. На видео - я, и моя отгрузка. И она "правильная". Как раз на Подвохнете, с которого меня сюда пригласили, и, как раз пару дней назад немного спорили на эту тему, на ПН. Спорщик - явно слабого уровня понятия в ПО и ТБ, и спор был не интересен. Но суть - примерно та-же самая:

 

http://podvoh.net/forum/ruzhya/38968-kto-i-kak-dobiva.

 

 

 

Получить "в"пузо" от ружья, привсплывающего дульной частью вверх, но в общем тонущего, с акцентом на заднюю часть (а именно так я и отгружаю все пневматы) - может только человек, кладущий хер на ТБ, или просто мало задумывающийся, что говорит. Заряженное оружие НЕ ДОЛЖНО ВООБЩЕ покидать руки охотника, и оставаться без контроля. Никаких предохранителей, переездов на лодке, "пусть полежит на льду/земле/берегу", и так далее. Ружьё, которое В ПРИНЦИПЕ могло получить направление "в пузо" - требует конфискации, у такого клинического долбоеба. Допускаю лишь один случай, когда это ну как-то оправданно, мы не боги, можем ошибиться, выпустить случайно из руки. С каждым может случиться, по случайности, допускаем. Но и тогда ружьё никоим образом не должно упираться "в пузо", да и на курок то уже - жать некому. И ЕСЛИ ДАЖЕ допустить дикое совпадение, и допустить случайный самострел из уже выпущенного оружия - то психически адекватный человек уже не будет находиться на линии огня. Он уйдет просто в сторону, ружьё легко и безопасно можно подвхатить, поднырнув чуть сбоку. А вот как раз плавающее плашмя, в теории, и оброненное - будет направлено в совершенно непредсказуемую сторону,. И если допустим это произойдёт ночью - это таки неприятная вещь. А при упущенном из руки тонущем - нужно просто уйти в сторону. Хотя, повторяю, это уже чисто из области фантастики, т.к нажимать на курок в такой ситуации - просто нет кому.

 

Ружьё, которое отгружено с лёгким плюсом в передней части - позволяет абсолютно расслаблять кисть во время плавания, а во время выстрела (особенно на вытянутую руку) - чуть-чуть преднапрягать её, В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ будущему подбросу - сторону. Ружья, которые клюют носом вниз - очень грузят кисть, отнимают массу времени задержки (ружья с акцентом в минус по задней части - запястный сустав не грузят, они грузят бицепс, а ему пох эти граммы отрицаловки).

 

Как раз за этим видео стоит приезд ко мне в гости 3-х российских охотников. Один из которых вообще считается ОЧЕНЬ опытным в своих кругах (он и реально был на высоком уровне, один он более-менее достойно выдерживал наши/мои охоты). Но и он признал, что во многом переосмыслил тактику и технику. Я чуть ли не сутки перекраивал им снаряжение, чтобы хоть как-то это всё соответствовало ТБ и удобству. Пушки двух из них, Саши и Миши (Мишка и был из них самый матерый) - вообще напоминали куски рельс в плане отгрузки. Я брал в руки, менялись для съемок, и просто оху...ал от ощущений. Надо было скидывать по килу с пояса, из-за этих ружей ))) о точности выстрела вообще речи не было, рука к концу охоты просто немела.

 

Я очень много, особенно в последнее время - уделяю внимания тонкостям ПО, потому что ещё и проводил семинары по ТБ подводных охот, с разложением по мельчайшим полкам и принятием всех аргументов "за" и "против", от оппонентов, если таковые находились. И готовился к этому очень щепетильно, пройдя курсы реанимации, и даже озадачив врачей-реанималотологов, нашей тематикой, её нюансами, и перелопатив всю более-менее серъезную литературу по теме нахождения под водой. С удивлением, кстати, осознав, что подавляющее большинство ведущих спортсменов и инструкторов по ПО - тупо дупля не отбивают в теме, и знаниями обладают на уроне школьника. И вообще, оказалось, при внимательном рассмотрении, что не всё так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд. Как например использование ножа при встрече с сетью. Чаще его лучше вообще не трогать. Ну и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВиталикМ
Передай Виталику, что у каждого "кулика" есть свое хваленое "болото"... По поводу "произведения" - вопрос, как я уже писал, сомнительный. На видео несколько описанных ляпов. Виталий пишет : "Ружьё, которое В ПРИНЦИПЕ могло получить направление "в пузо" - требует конфискации, у такого клинического долбоеба." Имеющий глаза, да увидит это в представленном ролике. Есть прецеденты среди подводной братии, и не один... Тот же, упомянутый, Миша Рыбобой может подтвердить, чем чревато направление заряженного ружья в сторону товарища и какая проникающая способность у наконечников.

 

Отгружать ружья каждый волен как ему вздумается и как ему удобно. В реке и в озере - одно, а в море с разгруженной дульной частью, в болтанке, - совсем картина грустная.

 

Еще цитата : " Прежде, чем что-то критиковать - нужно сперва хорошо оценить то, что критикуешь, и свой уровень критики, по отношению к "произведению". На видео - я, и моя отгрузка. И она "правильная". Критиковать увиденное мне позволяет более полувека занятий подводной охотой и подводным спортом без увечий и профзаболеваний. Дай тебе Бог , Виталик, здоровья, чистой воды, чётных погружений и достойных трофеев !

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВиталикМ

"Просто", спасибо тебе за помощь в перепосте, вроде как захожу на форум, запостил от себя тексты, убрав опечатки, чтобы шишки на себя принимать, а не ты за меня страдал, а модераторы пусть подчистят, и этот пост в том числе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Ну и чего ты завелся ? Если я прокоментировал ролик, где Саша снял тебя или еще там кого, то наверное потому, что увидел нарушение ТБ в первую очередь. Пересмотри еще раз на 22 и 35-36 секундах. Опыта в спорах у тебя действительно предостаточно, я уже давно читаю твои объемные посты... Но я с людьми не спорю, тем более с младшими, только высказываю свое мнение. А дело каждого - прислушиваться к нему или нет. И вообще, этот форум создавался не для говносрача, как небезызвестные тебе некоторые, а для ПО-ЗИ-ТИВ-НО-ГО общения близких по духу людей. Гордыня - один из тяжких смертных грехов. Ты это учти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс 21

У меня отгружено так что бы с гарпуном медленно тонуло,кисть не устает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR
Передай Виталику, что у каждого "кулика" есть свое хваленое "болото"... По поводу "произведения" - вопрос, как я уже писал, сомнительный. На видео несколько описанных ляпов. Виталий пишет : "Ружьё, которое В ПРИНЦИПЕ могло получить направление "в пузо" - требует конфискации, у такого клинического долбоеба." Имеющий глаза, да увидит это в представленном ролике. Есть прецеденты среди подводной братии, и не один... Тот же, упомянутый, Миша Рыбобой может подтвердить, чем чревато направление заряженного ружья в сторону товарища и какая проникающая способность у наконечников.

 

Отгружать ружья каждый волен как ему вздумается и как ему удобно. В реке и в озере - одно, а в море с разгруженной дульной частью, в болтанке, - совсем картина грустная.

 

Еще цитата : " Прежде, чем что-то критиковать - нужно сперва хорошо оценить то, что критикуешь, и свой уровень критики, по отношению к "произведению". На видео - я, и моя отгрузка. И она "правильная". Критиковать увиденное мне позволяет более полувека занятий подводной охотой и подводным спортом без увечий и профзаболеваний. Дай тебе Бог , Виталик, здоровья, чистой воды, чётных погружений и достойных трофеев !

 

 

 

 

 

 

Виталь! Ты ведь в совершенстве владеешь русским языком. В нем столько литературных слов . А ты употребляешь нецензурные. Честно говоря я вздрагиваю когда приходится читать матерки. Я понимаю что употребляя их ты как бы показываешь свои эмоции в этот момент. Мне кажется это лишнее. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
У меня отгружено так что бы с гарпуном медленно тонуло,кисть не устает.
прекрасный пост по теме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

на выставке как обычно Пеленгас демонстрировал плавучесть своих ружей, с метал. катушкой и линем, в аквариуме 70ка и 55ка

 

новый ножик влавает для интерьера, о его плавучести речь не идет, пока;)

 

 

 

[ATTACH=CONFIG]n15364[/ATTACH]

conv_2110.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван33

Свои ружья огрузил так чтобы заряженые медленно тонули гарпуном вниз а разряженые плавали стволом вверх. Для огрузки использовал липкие грузики с шиномонтажа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×