Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Плавучесть ружья, нужна?  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Плавучесть ружья, нужна?

    • Я за положительную плавучесть
      39
    • Я за отрицательную плавучесть
      3
    • Мне всё равно
      3
    • Я за нейтральную плавучесть
      30


Рекомендованные сообщения

denisgop

у меня на ружье фонарь и катуха.без гарпуна положительная плавучесть.при выстреле обычно бросаю ружье,и работаю только с линем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Л(:ХА77

Я на 45-ку из плотного пенопласта вырезал поплавок.Отгружал долго под тризуб (т.к. ружьё в заряженом положении не должно плавать НО и рука должна держать ружьё без особой нагрузки на кисть.Иначе рука через пол часа нырялки просто отвалится).И всё равно есть нюансы большая парусность при охоте на течении.Приходится при повороте поворачивать ружьё боком.Правда привык быстро.После выстрела ружьё имеет положительную плавучесть спокойно отпускаю его и делаю что мне надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman34

50-ку и 70-ку отгружаю пенопластом Пеленгаса.,только чтобы плавали без гарпуна.А вот метровые у меня плавают с гарпуном.На них пользую изоляцию от труб.Причём двигаю по стволу.На глубине до 4 м сдвигаю к рукояти,а больше 10-ки двигаю вперёд,так чтобы был 0 плавучести.Эта манипуляция,совершается на глубине лёкго и просто.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Я перешел на арбалеты ручной работы - сосед по кварталу дядя Леша делает их из чего не попадя - тик,падук -еще какая-то деревянная хрень,в которой я ни бум бум - главное,что попадают именно туда куда целишься -даже если навскидку стреляешь,и в воде не тонут,даже с гарпуном.Я говорил дяде Леше ,что это неправильно - но ответ один -если ты такой умный и богатый -купи и утопи зелинку или каюк,а потом приходи - поговорим об этом.:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Ну объясните мне пожалуйста. В чем преимущество плавающего ружья.

Во мне все мои предки перевернутся если я оружие из рук выпущу. На всех моих ружьях стоит пена, но только для балансировки, чтобы при длительной охоте рука не так уставала. Аргументировано чем плавающее ружье лучше?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

тем что в трудную минуту его можно всегда разрядить ,бросить ,а потом подобрать его на воде а не искать на дне ,да еще в мутнике .

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Юракен, а перенеси если можно в отдельную.

Слава, а приведи пример трудной минуты, когда бросание разряженного ружья чем то поможет. Даже если брошенное ружье рассматривать, как аварийный буй ну чем это поможет?

Вот минусы, которые на мой взгляд очевидны:

1. Привычка бросать ружье, рано или поздно приведет к выскользнувшему из толстых перчаток линю с трофеем и потере ружья.

2. Болтающееся на поверхности ружье с размотанным линем еще одна предпосылка запутаться в этом лине.

3. Всплывет ружье только в том случае если длины распущенного линя хватит до поверхности.

4. Возможность бросить ружье снижает уровень ответственности за него и уровень уважительного отношения к оружию, а следовательно и дисциплины при обращении с ним.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman34
Ну объясните мне пожалуйста. В чем преимущество плавающего ружья.

Во мне все мои предки перевернутся если я оружие из рук выпущу. На всех моих ружьях стоит пена, но только для балансировки, чтобы при длительной охоте рука не так уставала. Аргументировано чем плавающее ружье лучше?

У меня не одно ружье ушло с рыбой. Это были РПП.

Еже ли не отпустил,то бы и неписал. И причем на открытой воде и с лодкой. Марес 70,только из за тяжелой катушки. А так даже если размотав катушку рыба уходит,протаскивая под бревном,ружье вспывает. Это бывает редко,но случается.

А чаще всего,приходится бросать ружье и лездь через завал с ножом,что бы обездвижеть рыбу,и порезать намотанный на ветки линь,иначе лишишся и рыбы и гарпуна.Так если еще и ружье не будет плавать,то его уже ненайдешь.

Для понимания:завалы деревьев с текухой и глубина до 10.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

лет 20 а точнее 1991 ьгоду я попал в сети на Каспии ,сеть капрон ,глубина 4 метра где то , на мне тогда не было гидрика ,да и вообще его у меня небыло . Так вот ,в руках РПП -800 была тогда ,я его бросил ,выстрелил и бросил ,а на дне шамара (водросли)мера 1.5 глубиной ,кто видел эти водросли тот поймет о чем я, они как ковер .Ружье я тогда бросил ,хотя ружье тогда это не сейчас пошел да купил какое захотел . Два дня мы искали его тогда в троем ,нашли .А если бы оно плавало ,дальше понятно надеюсь .:drinks:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Да и после выстрела иногда приходится не за ружье доставать рыбу а за горпун или линь ,да еще с другой стороны коряги . Пимер ,снасть на удочке ,крючек грузило поплавок ,все можно оторвать и потерять а вот поплавок должен остатся на месте .Один из критериев это цена ружья ,и пускай оно лучьше плавает чем лежит на дне .:drinks:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×