Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Из Википедии...

Баня — помещение, оборудованное для мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или воды и пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней:)

 

Группа любителей Бани на форуме https://people-water.ru/topic/1903-a-poshli-ka-my-vse-v-banyu/

 

etude-sauna-sante-vie.jpgSauna.jpg1390207422.jpgrimskayabanya.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

«О правилах Банной Здравы».

Необходимо в парилку заходить и парится 7 раз. У каждого захода свое предназначение.
Первый раз, при входе в парилку, читается заговор:
Хозяин-батюшка, Банник-урядник,
Уряд мне сряди, дозволь в храм твой войти,
Огонь да воду мне сбереги,
Пар сотвори, Правь набери.
Дозволь в хоромине твоей
В сей день да в сей час
Нам телом очищаться, душой окрепнуть ,
Духом возродиться! Гой!
Дальше заходите в парилку и просто сидите или лежите в ней до трех пор, пока полностью не покроетесь потом.
Второй раз – натирайте тело солью с головы до ног.
Смываете соль тёплой водой и вытираетесь льняным полотенцем.
Третий раз – натираете тело мёдом с головы до ног, волосы – в том числе (не бойтесь, они потом не липнут).
Мёд быстро плавится, но, остатки его, тоже можно смыть тёплой водой и вытереться льняным полотенцем.
Четвёртый раз – просто сидите или лежите, ощущая процессы в теле. Обычно в это время вся «энергия» уходит в низ живота. Можно сделать массаж живота, дыхательные упражнения.
Пятый раз – берёте веник! Можно крапивный. После него очень приятные ощущения во всём теле. Полезно, также, сидеть на крапиве – она хорошо активизирует энергию копчика.
На выходе – холодное обливание или холодный бассейн!
Шестой раз – снова паримся с веником.
На выходе – холодное обливание.
Седьмой раз – тихо и спокойно сидим (лежим), ощущая полное блаженство и благодать.
После бани – огромный прилив энергии и жизненных сил. Но! Нежелательно наедаться после этого. Лучше пить травяные чаи, а позже – поесть лёгких салатиков.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Закончил отделку в баньке. Все бюджетно и классически. Вагонка липа, печь с закрытой каменкой, наша воронежская с немецким названием по фамилии изготовителя-Ферингер. Взял по хорошей цене весной, когда все в штаны наложили от "пандемии":hahaha:.

Пар лёгкий, русский, но на режим сталевара с этой печкой, рассчитанной на 26 м3 при объеме парилки 16м3 выйти наверное можно только теоретически. 

Пожалел, что не взял чугун. Разница в стоимости тысяч сто. 

 

Вопрос к тем, кто в теме-веники кроме дубовых и берёзовых какие бывают? 

 

31550844_m.jpg

 

31550875_m.jpg

 

31550847_m.jpg

 

31550845_m.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Melekhoff
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

 Интеересная тема. в свое время тоже построил баню. и тоже с воронежской печкой от Ферингера. И ни разу не пожалел на протяжении всех лет.

Парится люблю с детства, и с детства парился в режиме сталевара. Подсознательно что то не нравилось, но что я не мог понять пока не попал в русскую баню. Свою построил и оборудовал под русскую баню с мягким режимом 60на 60.

Отделка липой с лыком! И внимание ! Толщина отделки 40-60мм. Дымоход от печки уходит в колпаковый щиток.греется баня за счет этого немного дольше, но зато тепло держит гооораздо дольше. Летом немного плохо тянет. Особенно мне нравится с вечера протопить немного. На следующий день уже топить как положено. Дать отстоятся, и подбросив пару тройку поленьев идти в парную. При температуре 60-70 градусов и влажности 60% прогреваешься до самых глубоких косточек. причем это происходит неспешно и без заворачивания ушей в трубочку как при сталеварах.

Ребята первый раз попавшие в мою баню немного кривились. мол че там 60-70 градусов -холодно. но когда распаренные выползали из бани говорили КАЙФ!!

Теперь я баню в режиме сталевара ваще не признаю ни как.

ИМХО!!

IMG_1625.jpg

IMG_1626.jpg

IMG_1627.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Очень красивая и живая парилка!

Изначально тоже хотел отделать толстым деревом, но банально не нашел, и отделал вагонкой толщиной 15мм. 

За вагонкой никаких утеплителей, стомикронная фольга и дальше камень. 

Полы теплые, всегда +20 в парилке. 

 

За совет подталкивать баньку накануне спасибо:drinks:.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denisok

Живу в своем доме. у меня от спальни до парилки три метра. Размер 2,5х2,5. Топлюсь электричеством. Камни-как положено, веники дубовые. Час прогрева- 110 градусов. Нам с женой на двоих хватает. Пользую не менее двух раз в неделю. Очень нравится внукам.

Изменено пользователем denisok
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR
4 часа назад, Melekhoff сказал:

За вагонкой никаких утеплителей, стомикронная фольга и дальше камень. 

Вот это и плохо. в такой ситуации нагревается только воздух. как быстро нагревается так быстро и остывает. в моей баньке, после хорошей протопке лежа на полке с закрытыми глазами ощущаешь поток тепла со всех сторон, а не только от раскаленной печки.

У меня пирог стены: газосиликат-30см; минвата-5см; фольга по мойму тоже 100 микрон; контр рейка-1см, для воздушного зазора; и брус липовый 40-60мм. Между брусом проложен джут.

Полы теплые тоже. я даже в гараже сделал теплые полы.

Да к  стати липу с лыком заказывал из Екатеринбурга. в транспортной компании парни ехидничали! : а поближе горбыль купить нелзя было?:hahaha:

52 минуты назад, denisok сказал:

Час прогрева- 110 градусов.

Вот это и есть режим сталевара. от которого я слава богу ушел.

Изменено пользователем ERKAR
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
8 часов назад, ERKAR сказал:

110град...

Вот это и есть режим сталевара. от которого я слава богу ушел.

мне  больше 100град совсем не нравится, люблю"ласковое" тепло и влажность...поэтому турецкую баню тоже уважаю;) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Баньку топим, вникаем в нюансы. Несмотря на отсутствие утеплителей за вагонкой натопленную баню невозможно быстро остудить путем открытия всех окон и вентзазоров. Камень есть камень, тепло держит долго. 

Русский мелкодисперсный пар невидим, но прекрасно ощущается пирог тепла под потолком. Уже научился доставать веником пар нужной температуры. 

 

Про печь Ферингера-брал с запасом, на объем парилки 26 кубов, при актуальном объеме 16. Запас мощности приличный, но на режим сталевара выйти не получается, если кто фанат, эти печи исключительно для режима русской бани. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soveren

ПАЗик норм)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×