Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Gusion

Моноласта

Рекомендованные сообщения

Gusion

Ввиду преклонного возраста и снижением интереса к процессу рыбодобычи -хочу просто больше и качественней плавать под водой.На мой дилетанский взгляд моноласта - это девайс способный обеспечить максимальное удовольствие для перемещения стареющего организма под водой .Сам ни разу не пользовался,даже вблизи не видел - только в кино.:blush: Но,думаю,- у меня получится - "дельфином" плаваю давно и в разных плоскостях...

Короче -кто пользует такое устройство - поделитесь опытом - буду благодарен за любую информацию - можно в личку - так-то тема не слишком популярна среди "реальных" подвохов.;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Сам не пользовал, но близко видел моноласты индивидуального изготовления. Надеваются на босу ногу и сидят очень плотно, можно даже сказать давят...

А что тебе мешает плавать стилем дельфин в охотничьих ластах, намного удобней и не надо раскошеливаться.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Насчет преклонного возраста, думаю слегка преувеличил. Юракен правильно отписал. Плыви дельфином в разножках. В монке хорошо на глубинах или чистой воде, имею ввиду без зарослей, камыша и т.п. Просто прикинь, как с этим плугом встать в камыше или густой траве. Огрузки она тоже потребует более тщательной. Маневр тонкий возможен только при наличии скорости. Даже из соображений безопасности. Если судорога придавит. В разножках, хоть на одной ноге, но можно двигаться, в монке нет.

Кстати и цена вопроса тоже имеет значение. Большие калоши только на заказ, да и вообще моноласта это индзаказ.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

По тону ответов сэнсэев понял - насчет преклонного возраста - лишканул -виноват извиняюсь. "Парную" тему давно прошел и не в охотничьих,а в фридайверских ластах

Гара 2000 HF - одни из самых жестких - не вставляет- хотя вряд ли кто плавает быстрей на нашей,отдельно взятой,местячковой акватории...Просто хотел получить совет от человека использующего моноласту - только и всего. А камыш там или тина- у нас не море конечно - но есть где развернуться -я вас уверяю.;)

PS А что касаемо скорости - единственное,что меня радует под водой - хотя над этим смеются все - от окуней на дне,до товарищей по тренировкам в бассейне. Ну просто я люблю быстро плавать.:rolleyes:

Изменено пользователем Gusion
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Моноласта - это уже спорт! Лучше всего она себя показывает либо во фридайвинге, либо горизонталь но не по поверхности. И надо будет ещё переучить мозг, что нельзя "шагать", ноги всегда будут вместе, если не за что схватиться рукой на воде на отдыхе, то это может доставлять неудобство. Свяжи себе сначала ноги и попробуй, а там видно будет, надо оно тебе или нет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Ну так вперед. Потом отпишешь впечатления. Кстати заход в воду тоже геморойный, как и попытка встать на илистом дне. Юракен прав, насчет горизонтали. Да еще один нюанс. Трубку сразу на лоб посередине переделывай, иначе челюсти выворачивать будет.

Изменено пользователем uhepby2
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Свяжи руки и ноги - это пройденный этап- сам не обучался у инструктора - дорого по моим доходам ,но не упускал случая подсмотреть бесплатно(а чо страна у нас такая- все воруют) Руки с самого начала заняты другим - огромный фонарь,ружье теперь еще и камера. Сейчас хочу и с ног нагрузку снять - хоть и сильные,но короткие и бесполезные -по большому счету.Пусть работает корпус - когда ныряю я все равно в него не ем - хоть какая-то польза от него будет - как у тюленей - карбоновые ласты на них никто еще не заметил.;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Поделюсь за моно,кайфовая штука,как для океана,либо водоема с хорошим прозраком,так и для бассейна,охотиться в моно конечно можно но нахер козе баян,как уже выше сказали,спортивная штука,очень скоростная,не маневренная,хватает на час,потом ноги немеют,одевается очень плотно на голую ногу,требует специальной техники гребка( мне ставили моно инструктора федерации фри,хотя я тоже дельфином неплохо плыву)сейчас выбор моно большой и в наличии,но надо мерить обязательно,цена не карбона в районе 20000,я с большим удовольствием ныряю в моно,и в бассейна тоже,если есть желание пиши расскажу где купить и у кого научиться,а так вся инфа есть на сайте федерации фридайвига

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
Ввиду преклонного возраста и снижением интереса к процессу рыбодобычи -хочу просто больше и качественней плавать под водой.На мой дилетанский взгляд моноласта - это девайс способный обеспечить максимальное удовольствие для перемещения стареющего организма под водой .Сам ни разу не пользовался,даже вблизи не видел - только в кино.:blush: Но,думаю,- у меня получится - "дельфином" плаваю давно и в разных плоскостях...

Короче -кто пользует такое устройство - поделитесь опытом - буду благодарен за любую информацию - можно в личку - так-то тема не слишком популярна среди "реальных" подвохов.;)

 

Моноласта - на мой взгляд сугубо снаряд для "качков". Мне когда я занимался скоростным подводным плаванием в ЦМК в "разножках" более 40 лет назад - особо запомнились фигуры "моноластовых пловцов". У них у всех был рост был под 190-200, плечи 60+ и жопа 48 размера. Причём особой разницы не было между женщинами и мужчинами. Ну да - тогда мельдоний лился тоннами и сборная СССР была непобедима ;)...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

А чо мне нравиться - по плечам и жопе я вроде даже вписываюсь ,хотя с молодости предпочитал этанол вместо мельдония- с ростом вот только неувязка - но,думаю,за сезон-другой растянуться на 20 см -не проблема.:D

А если серьезно - мне кажется моноласта формирует более тонкую и гармоничную настройку кинестетики всей тушки пловца - жестко исключая лишние напряжения и движения. Впрочем - только гипотеза- проверю отпишусь.Охотить с таким девайсом- глупость,это даже я понимаю.Всем спасибо (особ geka 40 - обяз.обращусь) - тему можно закрыть.

Изменено пользователем Gusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×