Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Vladislav Shark

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимище

Живут же люди: ходят в теАтры,посещають Библио....библио....библиотЭки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.

Открыл водномоторный сезон

84ba4174eb5c.jpg

6e75bd9d63bd.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Первая охота после нереста 
Подошел к концу нерест, и мы едем на охоту. Начало июня радует теплой погодой, молодая зелень всех оттенков зеленого радует глаз. Километры долгой дороги пролетают в предвкушении Охоты. Подъезжаем к цели нашего пути, вода у берега радует прозрачностью воды. По всему берегу стоит много машин, рыбаки рыбачат с берега и с лодок. Низко над водой пролетает стая лебедей. Солнце садится за линию горизонта, напоследок радуя яркими красками заката. Последние рыбаки собирают свои снасти и лодки уезжают домой. Натягиваем неопреновые костюмы, перчатки и носки в сумерках, проверяем снаряжение, плюем на счастье в маски. Включаем фонари на мелководье, толщу воды пронзает желтый, теплый луч моего фонаря и белый, холодный напарника. Под водой в свете фонаря текет своя жизнь, на течении покачиваются водоросли и кувшинки, в такт потоку воды. Мелкие рыбки, как капельки ртути разлетаются во все стороны от света. Щурята караулящие мальков, стартуют в испуге от света, оставляя после себя тропинку из мути. Окуньки спят на ветках водорослей, с удивлением смотря на пришельцев из другого мира. Подъязки вперемежку с крупной плотвой спят паря над дном, вот на них попадает свет и они хаотично разлетаются в разные стороны, иногда от испуга влетая в меня, ощутимо стукая в гидрокостюм, один умудряется влететь в маску, заставляя вздрогнуть от неожиданности. Под крупным листом кувшинки вижу зелено-оливковое тело с характерными закругленными плавниками. Это ночной линь, вышел из своих травяных дебрей, покормиться и погулять под светом луны. Стреляю, ружье избыточно закаченное на карпа, пробивает линя и гарпун глубоко уходит в ил. Пока линь плавает на лине, достаю гарпун, глубоко ушедший в ил и пересаживаю рыбу на кукан. Заряжаю ружье, очищая наконечник от ила, чтобы флажок хорошо открывался. Проплываю буквально метров двадцать по руслу между кувшинок, в свете луча фонаря здоровенный контур крупного линя плывущего по своим делам, отвожу фонарь в сторону, стараясь не спугнуть зачетный экземпляр, сопровождаю его на самом краю освещенного ореола засветки. Выстрел и гарпун четко пробивает линя, мощное тело начинает биться на лине наматывая клубок водорослей. И вот у меня в руках трофейный экземпляр линя под два килограмма с осторожностью пересаживаю драгоценный золотистый трофей на кукан. Подплывает напарник, лицо светиться от счастья, показывает свой трофей - здоровенного линя, настроение и адреналин снимает сонливость, как рукой. Адреналин и азарт бодрят намного сильнее чашки самого натурального кофе. Через полчаса напарник отличается идеальным выстрелом, вышедшей на него речной хищницы, глубина буквально метр, на поляне среди зарослей водорослей, щука на три килограмма, надо видеть лицо напарника в этот момент, улыбка от уха до уха. Охота продолжается, холодает, опускается густой туман, где то в прибрежном тростнике поют невидимые птички, взлетает вспугнутая стайка уток, водоем живет своей жизнью. Слышу рядом какие то странные плещущие звуки, фонарь с трудом пробивает белую пелену тумана, высвечивает величавого красавца белоснежно-белого лебедя, он удивленно смотрит на меня и немного подумав исчезает, как айсберг в тумане. Следующего линя замечаю на полянке в ямке среди кувшинок, между переплетения толстых и мощных корней, оголенных течением. Сразу стреляю навскидку, гарпун четко пробивает красавца и линь начинает запутывать линь между листьев кувшинок, пока я достаю гарпун далеко ушедший в ил. Оливково-зеленое тело переходящее в золотое пузо, покрытое мелкое чешуей и слизью, большие плавники и мощный хвост скругленные на конце, маленькие красные глаза, очень красивая рыба, чем то напоминающее плюшевого медвежонка. За время охоты вижу несколько небольших линьков, подрастающее поколение. Радует водоем отсутствием сетей, видно новые законы и штрафы начинают влиять, а может просто вода не прогрелась и местные еще не начали ставить сети, которых раньше было очень много. Вылезаю на берег рядом с машиной, начинает светать, переодеваюсь, ежась на холодном утреннем воздухе. Фотографирую свой улов, и напарника с его шикарной щукой и трофейными линями. Горячий чай с лимоном и долгая дорога домой, и не забываемые впечатления и эмоции от очередной охоты, общения с природой, получаем заряд счастья и эмоций. 

Линь 1920 и 1850 

#подводнаяохота #Урал #линь #трофей #salvimar #ночь #отчет

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bloticx

Всем доброго времени суток. Открыл сезон в Плещеево в субботу. Ползал на меляке, прозрак 2-3 метра.

Из-за огромного количества комаров, делать фотоотчет не стал.

Рыбы было много, преимущественно лещ от 0,7 до 2 кг. Видел не крупных линей  и язей в районе 1 кг.

В 8 утра стартанул домой с уловом.

 

Решил повторить в воскресенье, но обломался, т.к. ночью была волна, которая подняла муть со дна. 

 

Все лещи и щука оказались червивыми.

 

 

IMG_20190601_111907558.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
2 часа назад, bloticx сказал:

Открыл сезон в Плещеево в субботу.

 

Все лещи и щука оказались червивыми.

 

 

IMG_20190601_111907558.jpg

Вот по этому уже много-много лет нет даже желания ехать на плещеево...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bloticx

В связи с нерестовыми ограничениями до 10 июня, особо выбирать не приходилось, тем более, что мне туда удобно ехать. На озере перенесли сроки запрета на 24 мая. Такая ситуация с лещами у меня впервые. По вкусовым качествам рыба с данного озера мне очень нравится. Но большого желания ехать снова, нет...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
22 часа назад, bloticx сказал:

. По вкусовым качествам рыба с данного озера мне очень нравится. Но большого желания ехать снова, нет...

Почему желания нет? Лещ от кг нормальная рыба для жарки и копчения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer
6 minutes ago, Ржавый said:

Почему желания нет? Лещ от кг нормальная рыба для жарки и копчения...

дык червивые вроде как все оказались :pardon:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
2 часа назад, Ржавый сказал:

Почему желания нет? Лещ от кг нормальная рыба для жарки и копчения...

80% а то и больше - cолитерная рыба... Нафига там нырять?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bloticx
5 часов назад, Ржавый сказал:

Почему желания нет? Лещ от кг нормальная рыба для жарки и копчения...

Да, из-за паразитов. Причем в некоторых особях было несколько видов гельминтов. В предыдущие несколько лет я такого не видел.
Иногда проскакивал солитерный лещ, но не вся рыба...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×