Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Vladislav Shark

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Отпуск. Охота вторая

Отпуск продолжается, а это значит, есть много свободного времени. Решаем поехать посмотреть новое место. Здесь широкое русло Волги обильно усеяно целым архипелагом из островов. Темная ночь, иллюминация из разноцветных точек спящего города. Ледяная вода обжигает при первых нырках, сильное течение мягко подхватывает и толкает вдоль берега. Первые нырки радует неплохой прозрачностью воды, красивыми ландшафтами дна – золотистые песчаные барханы, чередуются с ракушечником. На глубине встречаю летящих в потоке уклеек в толще воды, у дна несет плотвиц, в затишках дремлют усталые окуньки. Прикладывая усилия на своих верных ластах, переплываю к стенке камыша в надежде там – встретить, что то достойное выстрела. Луч фонаря высвечивают небольшую щучку, стоящую над дном в засаде на снующих во все стороны рыбешок. Выстрел и гарпун легко прошивает зеленое тело и втыкается в дно, щука – как будто спотыкается на месте и плавно, без движений опускается на дно. В голове крутиться не плохое начало, но не тут было… Заплыв вдоль стенка из камыша радует обилием рыбьей мелочи. На очередном нырке поворачиваю голову и в свете фонаря вижу характерное очертание щуки, хищница за доли секунды прочитала свою судьбу в моих глазах. Резкий взрыв, и только песчинки оседая на дно показывают, что щука мне не привиделась, вот это реакция. На новом месте обилие раков, тут и там они сидят на ветках тростника из баловства пара раз сшибаю таких альпинистов кончиком гарпуна, ползают по дну, копают ямки. На полянке среди камышей вижу достойного выстрела окушка, стреляю и после минут пять достаю гарпун из сплетения корней тростника. Плыву дальше и в свете фонаря мелькает высокое серебристое тело леща, захожу ему в хвост, жду когда он изменит свою траекторию – чтобы уверенно в него попасть. Лещ делает резкую петлю и дает стрекоча, оставив меня не с чем, чистая победа леща. Начинает потряхивать уже от ледяной воды, верный признак, что пора плыть к берегу. В очередных дебрях тростника вижу зачетную темно-зеленую спину стоящей у самого дна хорошей щуки. Поверив в свою меткость и меткость ружья стреляю сверху, рука непроизвольно дергается и в итоге гарпун втыкается рядом с хищницей и та не спеша уплывает, чувствуя что с разряженным ружьем я ее ни угроза. Быстро перезаряжаю ружье, иду по мутному следу, оставленному хищницей, но так ее и не нахожу. Плыву к машине.

Условия охоты: вода 4 градусов, слабый ветер, воздух +3...+4
#Саратов #Волга #подводнаяохота#щука #окунь #счастье

bcc9b7bfe697.jpg

f3e6f522a868.jpg
 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Отпуск. Очередная охота. 

Сумерки уходящего дня, встречаем на берегу нашего любимого места. Дувший весь день ураганный ветер стих, наши опасения что он перебаламутит воду и превратит ее в муть не оправдались. Уровень воды поднялся с последней нашей охоты на глаз сантиметров на 20 – 30, затопив прибрежные деревья и кустарники. Раскладываем снарягу на траве и не спеша переодеваемся, это уже настоящий ритуал. Захожу в воду в шлепанцах, чтобы не порвать и не повредить носки. Первые нырки удивляют хорошим прозраком – фонарь уверенно пробивает толщу воды метра на три. Ночной водоем живет своей жизнью, в свете фонаря водят хороводы уклеек и мелкой густеры. Нахожу кусок свинца в виде кольца – все, что осталось от сети, вешаю на кукан – в хозяйстве пригодиться. Выплываю на затопленный участок луга – необычные впечатление – под тобой трава припорошенная илом, небольшое течение несет веточки и растительный мусор, мелькают в свете фонаря рыбья мелочь. Плавные и мощные гребки ластами – создают настоящую иллюзию полета. Обследую прибрежный куст, на него натащило кучу веток и стеблей камыша, создав подобие крыши. Свет фонаря высвечивает в переплетение веток высокое тело здорового карася с мощной серебристой чешуей. Совмещаю контур рыбы и гарпун, тихий щелчок и вот карасище наматывает круги на лине, а гарпун по самый хвостовик ушел в дно. Пересаживаю карася на кукан, и начинаю долгою извлечение гарпуна с открывшимся флажком из хитросплетения корней. Перезаряжаю ружье, пара гребков ластами и вижу облако от схода хорошей рыбы, судя по всем признакам – это была щука, иду по мутной дорожке, но так и не нахожу виновницу. Зато встречаю неплохого карася, глубина не большая по пояс, ныряю вдоль дна и стреляю параллельно дну. Хитрость срабатывает и карась на лине и гарпун лежит на траве. Наматываю километраж на ластах, вижу много неплохой красноперки, вперемежку с плотвой. Залезаю в густой тростник, осматриваю небольшие полянки, моя настойчивость вознаграждается. Желтый луч фонаря отражается на серебристой чешуе упитанного толстячка, выстрел и вот он шикарный карась на лине, а мой гарпун опять застрял среди корней тростника. Пытаюсь уходит на глубину – делаю несколько нырков, на дне среди остатков прошлогодних водорослей ползают раки, ничего зачетного не встречаю и смещаюсь ближе к берегу. Среди небольшого завала из веток и стеблей камыша вижу зачетного окуня, тот в свете фонаря начинает меня пугать – распушая свой спинной гребень. Выстрел и вот у меня в руках увесистый окунь, пару раз уколовшись о его гребень, пересаживаю его на кукан. В паре метров беру еще одного колючего красавца. Встречаюсь с напарниками, решаем плыть к берегу, поздно уже и погода портится на глазах – поднялся ветер, который разогнал волну, и в свете фонаря летит – то ли снег, то ли дождь. Переодеваемся ежась на холодном ветру и под дождем и едем домой. Ночной Саратов – встречает нас сильным снегопадом, заваленными снегом дороги, и одиночными машинами.

#Саратов #Волга #подводнаяохота #карась #окунь #счастье #снег #подвох #spearfishing

 

9b5fb060be58.jpg

2794603b1491.jpg

685728bf84fb.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авточехловичь

Если я скажу зудели жабры то не все мне поверят и скажут Андрюха мы ж с тобой только вчера километраж на ластах мотали.

Короче горел пятак пряма таки окунутся ну прям не в моготу Нада значит Нада хоть в лужу было принято решение несмотря на вирусы и прочую нечесть ехать.

Дальше я вставляю копирование текст))

Так как очень лень дважды писать отчёт.Небольшой отчетик.пока разделывал основные эмоции ушли))
Поехал сегодня ружьё пристрелять так как на последней нырялку из за подброса щучку просрал и вот приехав на место решил посмотреть водоём поплавав без ружья.

Было кстати так сказать до запрета ещё.
Поплавав часок по берегу с камышом увидел пару стаек плотвы одиночных окуней и так мутнячок скорее всего от стартующей щуки.
Возвращаясь к машине по другому более обрывистому берегу решил проверить завал так как их в ночной охоте не проверяю так как маловато опыту.
Первый же завал с правлений елью и вот он.
Для меня реально просто кабан такую тушу под водой я вижу впервые.
Про себя в голове подожди браток стартую за ружьём к машине минут 10на ластах.
Прибежал к машине схватил ружо бегом в воду и к исходной точке по ориентирам.
Подплываю глубина около 2хметррв но братка то нет.
Спускаюсь немного глубже стоит под другой веткой.
Прицеливаясь в центре туши выстрел и пошла мотать катушка.
Мути поднято пипец что делать хз ну нет опыта,катушку не мотает так как весь линь на ветках.
Я даже примерно не знаю сколько времени на поиски ушло но замотался пипец.
Дошлел до участка амортизатора и поднимаю эту тушку как только увидел гарпун вцепился обеими руками обнял трофея и аккуратно с булавки снял рабочий кусок линя.
Бегом на берег и подальше в поле так как обидно потерять такой трофей.
Забрал ружо и со всем добром к машине по пути наткнулся на отдыхающих ребят попросили сфоткаться и заодно меня запечатлели)))

IMG_20200413_193323.jpgIMG_20200413_192034.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
2 часа назад, Авточехловичь сказал:

...

Прицеливаясь в центре туши выстрел и пошла мотать катушка.
Мути поднято пипец ....

 

красавец! не взвешивал?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натка

Поздравляю! Красивый кабанчик! Молодец!:air_kiss:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авточехловичь
5 часов назад, Ржавый сказал:

красавец! не взвешивал?;)

12600

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав 79

 

подошел она стоит не дергаеться смотрю камера выключена пока включал смотрю на экран камеры а там уже край хвоста удаляеться

примерное 5ик была

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авточехловичь
10 часов назад, Вячеслав 79 сказал:

 

подошел она стоит не дергаеться смотрю камера выключена пока включал смотрю на экран камеры а там уже край хвоста удаляеться

примерное 5ик была

Красавица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Отпуск. Лещи. 

 

Не смотря на смс от МЧС, обещающую ураганный ветер и ливневый дождь. Мы поехали самоизолироватся на берегу Волги. На берегу погода нам шептала – сидите дома, верхушки деревьев колыхались на ветру, по водной поверхности разгонялись волны и били в берег. И уровень воды, который был высокий, стал еще больше. Делать нечего – переодеваюсь на холодном ветру, в гидрокостюм с теплой водой сразу становиться теплей и не так тоскливо. Захожу в воду и как ни странно Волга радует вполне неплохим прозраком, метра два и ощутимым течением. Прохожу по зарослям камыша и тростника, буквально нашпигованным мальком, разлетающимся серебряными брызгами в свете фонаря. Мелькают мелкая густера с удивленными глазами, красноперки вперемежку с плотвой. Всюду на дне вижу раков, которые целый день сидели по укрытиям и ночью вылезли в поисках пропитания. Выплываю на затопленный луг, здесь тоже радует обилие мелочи, но так и не встречаю рыбу, которую можно стрелять. Выплываю поглубже, делаю несколько нырков, и свет фонаря утыкается в неплохого леща, среди зарослей прошлогодней травы. Высокое тело сверкает серебром, отражая попавший на него свет. Навожу ружье на здоровой силуэт, по которому сложно промахнутся, нажимаю курок. Гарпун пробивает точно по центру, и лещ начинает выделывать невероятные кульбиты на стреле, запутывая дайнему. Как обычно выручает карабин, позволяя быстро освободить линь и перезарядить ружье. Встречаю напарника, хвастаюсь красавцем лещем, плывем дальше на небольшом расстоянии. Слышу щелчок под водой, подплываю к товарищу – у него на стреле здоровенный карась и широкая улыбка. Решаем переплыть проток и проверить интересный участок камыша, сильное течение ударяет в спину и толкает вдоль берега. Ласты, поднятые над водой – ветер сгибает в дугу. Среди дебрей камыша, замечаю силуэт хорошего карася, выстрел и он у меня на кукане. Прочесываем камыш, сбоку на пределе видимости мелькает высокий силуэт, подплываю ближе и стреляю. Очередной красавец лещ, наматывает круги на лине, в тщетной попытке уплыть. Продолжаем прочесывать лабиринт камышовых зарослей. Волга вознаграждает меня третьим лещем, которого нахожу на небольшой полянке, стоящего у дна. Тихий щелчок и леща буквально прибивает ко дну гарпуном, протаскиваю леща по линю и начинаю доставать гарпун глубоко ушедший в корни камыша. Решаем с напарником плыть к машине, но перед этим проверить островок густо поросший деревьями. Слышу хлопок выстрела, подплываю к напарнику – у него на лине бьется здоровенный лещ. Товарищ говорит, лещ запутал линь так, что его нереально распутать. Плывем на остров, чтобы можно было встать на ноги и распутать клубок из линя, ружья, фонаря и ружья. Но глубина между деревьями метра два, нахожу выступ ствола дерева образующий ступеньку и зову напарнику. Стоя на нем в свете моего фонаря распутываем с трудом леща, развязывая узлы на лине, и плывем к берегу. После переодевания, напарник говорит что недавно пожарил леща, и он его очень порадовал вкусом. И своего красавца леща он точно зажарит.


#Саратов #Волга #ночь #подводнаяохота #хобби #подвох #фридайвинг #лещи #караси #freediving #fish #spearfishing #spero #bream 

 

a70929a36f1d.jpg

 

00493b41279b.jpg

 

4f134d94e87a.jpg

 

5bdfb75bcac7.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Опять караси

Веселье началось, когда я вышел из квартиры обвешанный грузами, сумкой со снарягой и сумкой под рыбу, нажал кнопку лифта, но лифт не приехал. Поход с десятого этажа вниз к машине стал первым серьезным испытанием. Приехав на точку, переодевшись на первом нырке почти влетел в сетку. Уровень воды начал понемногу падать, что хорошо видно по полосам от воды оставшимся на деревьях. Над водой тихое безмолвие, небо буквально усеяно миллионами ярких звезд, а под водой вовсю мелькает буйство жизни. Появилось много уклейки – висящей в толще воды и плывущей против течения. Попадается морская иголка, необычно видеть ее не в море, она прикидывается веточкой водорослей и стоит у дна. Обхожу затопленные прибрежные кусты, свет фонаря отражается от чешуи здорового карася. Доля секунды и ружье, просунутое среди частокола ветвей, стреляет, карась пытается дать деру на лине, а гарпун уходит глубоко в переплетение корней. И начинается операция под кодовым названием «дровосек» по извлечению хорошо застрявшего гарпуна, выручает что наконечник с одним лепестком, первый упитанный толстяк карась в итоге на кукане. Продолжаю заплыв в тиши апрельской ночи, встречаю напарника, у него пусто. Решаем проверить хороший камыш, который нас всегда радовал хорошим карасем. Заплываю в камыш, начинаю нырять и идти по проходам между стеблей. Замечаю хорошего карася, который усиленно делает вид, что его здесь нет. Стреляю – взлетает облако чешуек, карась на лине, а гарпун по самый хвостовик уходит в дно, ружье явно надо подспустить. Пересаживаю карася на кукан, и начинаю доставать гарпун. Прочесываю дебри камыша дальше, видимость стала хуже, так как течение несет облака мути. Встречаю очередного карася застывшего среди дебрей упавших на дно стеблей старого камыша. Наученный горьким опытом, стреляю параллельно дну. Гарпун легко прошивает карася, чуть дергает катушку и падает на дно. Пересаживаю очередного толстяка на кукан и плыву к товарищу, решаем возвращаться к машине, так как завтра, а точнее уже сегодня мне идти на работу. Не доплывая до машины решаю проверить глубину, и немного понырять. Выхожу на небольшой завал из бревен, из жильцов встречаю только вездесущих раков. Уже почти доплыв до машины, на нырке вижу здоровенного карася в районе пары килограммов. Стреляю- буквально прибивает ко дну гарпуном. Легко достаю гарпун, не сильно вошедший в плотную глину. В руках трепыхается здоровенный карасище, пересаживаю его на кукан и плыву к берегу. Очередная охота удалась, и поныряли хорошо и рыбу взяли. А с утра ждет любимая работа, по которой уже соскучился в отпуске!

 


3d9d66fa2773.jpg


5fd331cf153f.jpg


1acccca61b92.jpg

 

Изменено пользователем Podvoh321
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×