Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Vladislav Shark

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Legkiy Veterok сказал:

За 8 дней?

?

По нормам вылова в Астраханской области на человека 1 сом в день.. для 8 дней нет вопросов;)

Я слежу на форуме за тем что бы не выкладывались фото с нарушениями правил рыболовства, мое дело уточнить:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Сазанчики … ???

(подводная охота 30 апреля, место охоты - Волга, Волгоградское водохранилище )

Решили закрыть весенней сезон, поедем искать сазана, должно же нам, наконец, повезти. По дороге обсуждаем планы на лето, куда надо будет поехать понырять, жаль лето не бесконечное. Приезжаем на место: скидываем лодку, ставим мотор, переодеваемся и вперед на поиск приключений и рыбы!

Залезаю в первый камыш, верхушки ходят ходуном от волны, а под водой просто нереальная феерия серебристых брызг, миллионов мальков. Попадаются увальни-караси, мелькают хищные силуэты небольших щучек, но я ищу сазана. Встречаю на своем пути хорошую щучку, рука на автомате поднимает ружье, щелчок выстрела. Гарпун попадает в голову и уходит в корневища камыша, щука резкими рывками запутывает линь в стеблях камыша. Начинаю рукой доставать гарпун, стараясь его не согнуть. Летят во все стороны куски корней камыша, муть стоит столбом, прозрачная вода стремительно превращается в кофе с молоком. Минут пятнадцать и вот в руках мой гарпун, а щука отправляется на кукан. Плыву к лодке, решаем менять место, так и не встретив сазана.

Новое место, камыш здесь немного другой, начинает попадаться осколки ракушек. Каждый раз вглядываюсь в заросли камыша, в надежде увидеть характерный силуэт. Не зря говорят мысли материальны. Вот он- Его Высочество Сазан, стоит четко ко мне лбом. Стараясь его не спугнуть, навожу ружье, лишь бы - не задеть стебли камыша. Делать нечего решаю стрелять в лоб, выстрел, облако мути, и пустой гарпун на дне. И только несколько чешуек медленно опускаются на дно, доказывая, что сазан мне не показался.

Очередной раз меняем место, протока, по краю стеной идёт тростник. Ныряю – прозрачность воды радует, на дне нереальные россыпи осколков ракушек. Пару раз влетаю в облака мути, сердце начинает усиленно биться в ожидании встречи с достойной рыбой. Проплываю метров двадцать и вот замечаю стоящего боком ко мне красавца сазана, коротки усики, длинное тело, покрытое бронзовой чешуей, и мощный хвост. Встречаюсь с рыбой взглядом, всё поняв по моему взгляду, следует мощный удар хвоста, и я не успеваю довернуть ружье, мешают стебли тростника. Азарт разгоняет кровь по венам, начинаю прочесывать тростник с еще большим усердием, попадаются облака из мути, явно рыба уходит раньше, чем я ее вижу.

Но вот, наконец, удача улыбается мне, замечаю сазана, который стоит ко мне хвостом. Аккуратно выцеливаю бок и стреляю, гарпун четко прошивает бронзовое тело. Сазан стремительно стартует, но линь не дает ему уйти далеко, поломав часть стеблей тростника и вот у меня в руках настоящий волжский сазан. Передаю его товарищу в лодку, мощная рыба до последнего не сдается, сильно бьется в попытке уйти.

Говорю напарнику, что найду второго сазана, для него. Продолжаю заплыв по тростнику, среди частокола прошлогодних стеблей, попадаются щуки, не отвлекаюсь на них. И вот буквально втыкаюсь в сазана, тот стоит ко мне боком. Удача на моей стороне, ружье четко направлено в бронзовый бок, видно каждую чешуйку. Нажимаю курок, и гарпун прошивает сазана, и тот галопом бросается в самую гущу камыша, сматывая пару метров с полузатянутой катушки. Наслаждаюсь борьбой с сильной рыбой, подтягиваю красавца к себе и так плывем к лодке.
Очередная охота удалась, нашли, наконец ту рыбу, за которой ехали, впереди перерыв на нерест и долгожданное лето!

5FiDJrjcY0_5k2Q__f80HQdUJDazP5zPmVerRsO4fzAZ-l7EDnAt3lH6M0AdlmPcjxMd0sBVhSwiTYLe4Gahabb5.thumb.jpg.6362a1ecdaf5b1b06839d5926fc5c4f9.jpg8c6OitldFds.thumb.jpg.7216a4e1558316def7eb6b1ff602690f.jpgIMG20220202182700.thumb.jpg.a35211fd876cb330fe0dd6e3907a8d06.jpg

76fB0EfyqHY.thumb.jpg.2c95e2e5409e6d70a4b74c013d43ef90.jpgIMG20220412212948.thumb.jpg.760972d8dd897cb65ecf2c229f9c6f2c.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexamarok

Сегодня закончился наш двухнедельный тур по низовьям Волги. Погодка конечно в начале была так себе..., но жабры всё равно промочили от души)))

IMG_20220513_200443_614.webp

IMG_20220513_200443_614.webp

 

Чета я совсем занырялся, не могу фото вставить.?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexamarok

20220511_180914.jpg

Получилось ?

 

Великий праздник был отмечен тоже на уровне.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen

Тоже отчитаюсь... Не каждый день такое попадается. Шёл против течения, где то посередине свала, и прозрак получше и просматриваешь и вверх, и вниз, и под нависающие кусты свет от фонаря

просачивается, так что отблески рыб видны. Но как то ничего особо интересного. И тут краем глаза вижу, как справа и чуть ниже, меня неспешно обгоняет Тело... СООООМмм... Выстрел за загривок и... Ничего! Да ну на, а такое не промахнёшься... Мелкий сомик или другая, рыба уже бы круговерть устроила, а тут опять же неспешно, сначала ружье развернулось в сторону, потом рука, а потом меня спросили, ну что, покататься заказывал? Но попал я хорошо, так что катались недолго, далее на кукан, сплав к машине, хорошо, что далеко не успел уйти, и вытягивание этой туши на берег... Вот тока тогда я оценил реальные размеры сомика... Измеряли при помощи напарника ростом 187, сомик оказался чуть длиннее))) взвешивали кусками после разделки, набралось на 45 кг. 

IMG_20220614_013503.thumb.jpg.09d3b576b220f07d9534129aba051cb1.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarp

Давненько не охотил днем, вот сегодня вспомнил про это дело, во время купания, пострелял по скоростным целям в травке 

IMG_20220704_043855.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен
03.07.2022 в 22:52, anderssen сказал:

Тоже отчитаюсь... Не каждый день такое попадается. Шёл против течения, где то посередине свала, и прозрак получше и просматриваешь и вверх, и вниз, и под нависающие кусты свет от фонаря

просачивается, так что отблески рыб видны. Но как то ничего особо интересного. И тут краем глаза вижу, как справа и чуть ниже, меня неспешно обгоняет Тело... СООООМмм... Выстрел за загривок и... Ничего! Да ну на, а такое не промахнёшься... Мелкий сомик или другая, рыба уже бы круговерть устроила, а тут опять же неспешно, сначала ружье развернулось в сторону, потом рука, а потом меня спросили, ну что, покататься заказывал? Но попал я хорошо, так что катались недолго, далее на кукан, сплав к машине, хорошо, что далеко не успел уйти, и вытягивание этой туши на берег... Вот тока тогда я оценил реальные размеры сомика... Измеряли при помощи напарника ростом 187, сомик оказался чуть длиннее))) взвешивали кусками после разделки, набралось на 45 кг. 

IMG_20220614_013503.thumb.jpg.09d3b576b220f07d9534129aba051cb1.jpg

Парня для измерения выбрали мелкого!!! Во всех смыслах!!!

Изменено пользователем спортсмен
  • Нравится 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvoh321

Снаряд в одну воронку дважды не падает

Как обычно, дома не сидится, шило в попе требует приключений. Снова едем на Саратовское водохранилище, за тридевять земель. Гидроэнергетики сыграли с нами злую шутку, уровень воды ощутимо упал, что видно по урезу воды. Но делать нечего, надо охотится, не зря же мы преодолели такое расстояние. Вода в волжских заливах стремительно прогревается, под лучами пышущего жаром, южного солнца. Усиленно ударились в рост водоросли. Под водой обилие рыбной живности, рыба буквально везде питается, охотится. Начинаю охотится и я, с достойным упорством прочесываю камыш, аккуратно заглядываю под крыши. Каждый раз с замиранием сердца, надеюсь на встречу с большим сомом. На третьем часу наконец встречаю сома, килограмм на пять. Под впечатлением от прошлого сома, рука даже не поднимается стрелять в котенка, которого напоминает непропорционально длинными усами соменок. Мелькает в голове озорная мысль, протягиваю руку и пытаюсь погладить малыша, соменок на секунду балдеет от такой наглости, но быстро приходит в себя и тикает. Провожаю его взглядом и желаю вырасти громадным сомом. Дальше продолжаю плавать, встречаюсь с напарником, у него пусто и грустно. Решаем лезть в лодку и менять акваторию, а то время идёт, не останавливая свой ход. На новом месте продолжаю усердно исследовать камыш. Проходит час ... полтора, в голове уже крутится мысль - ещё полчасика и надо закругляться, тем более впереди долгая дорога домой.
Тут замечаю плавень с торчащим у дна силуэтом головы хорошей щуки. Разворачиваю и ныряю, заглядываю под плавень, чтобы выбрать куда стрелять "щуке". Под плавнем буквально длинная нора с двумя входами с моей стороны и с другой стороны. И то что я принял за голову "щуки" оказалось самый конец здоровенного сома. Сом начинает нервничать, почувствовав непрошенного гостя, машет плавниками, воображение подсказывает - секунда и рыба уйдет... Сердце замирает, рука автоматом наводит ружье по середине тела и нажимает спуск. Щелчок выстрела и гарпун вектора пробивает чёрно-белый бок. Тут же сом буквально пролетает под плавнем разбрасывая хвостом ил во все стороны. Резкий удар в ружье, начинает стремительно разматывается катушка. В голове мелькает мысль пронырнуть под плавнем, но здравый смысл не даёт этого сделать. Встаю на ласты, в руку через рукоять ружья отдаются удары мощной рыбы на той стороне линя. Начинаю звать напарника и лодку во все горло. Буквально несколько минут и подлетает лодка, из нее почти находу выпрыгивает напарник. Объясняю ситуацию, что надо дострелить крупную рыбу, иначе будет обидно потерять такой трофей. Сом ходит по камышу, все в клубах мути, видимость нулевая. Напарник в мутняке, так и не увидев сома, подплывает ко мне. Отдаю ему свое ружье, и сказав чтобы он держал его обоими руками, забираю его ружьё и плыву по линю. Метров через двадцать, почти под лодкой на ощупь нахожу сома. Обхватываю его и пытаюсь поднять к лодке. Рыбак наученный горьким опытом в прошлый раз, в строительных перчатка, хватает сомяру за нижнюю челюсть и пытается затащить его в лодку, уперевшись коленями в носовой баллон лодки. Замечаю что гарпун прошил бок и сом по сути на лине, шикарный выстрел. Но есть одно большое "НО"-карабин от рывков мощной рыбы разогнулся и линь держится на последнем вздохе. Тут следует могучий удар хвостом и сом падает в воду, разжав рыбаку руки. Получается ещё раз поднять голову, рыбак хватает его за нижнюю челюсть, ещё немного и сом может уйти. Крайние меры, требуют крайних действий. Решаю стрелять сома, объясняю рыбаку чтобы он отвёл голову сома, подальше от баллона лодки и буквально приставив ружье в упор, стреляю в основание головы. Щелчок итальянского пневмата ставит точку в противостоянии сома и нас. Достаю свой очередной погнутый гарпун, закидываю его в лодку, отцепляю карабин и сматываю полностью размотанный линь. В очередной раз матушка Волга подарила нереальный трофей и море эмоций. От адреналина буквально потряхивает. Плывём к машине, делимся впечатлениями от охоты, а впереди долгая дорога домой...

1e6d52a1-9d27-4f5f-a869-0e1244ba0eab.thumb.jpg.a705970a5e88195295f4886bf4a1e78c.jpg 1.thumb.jpg.c8800ec3962ef9c90042b8343c8bbf86.jpg 1ho7jtzWjXJRyMoIIw-bS9OA7PC3r4vJOYlOuKSp7GB7DgckvqX5-S_HS8BwU4nFQSW2TLk9m_u4V28A3PCi8lPI.thumb.jpg.93770f9842c5a72e75d5f793df88bc4c.jpg 

B3GcQ4yT2unAfBQHmfeSahnZUiG-zG5oivPGz6rEryCrT8YH_NL2v-2WDfC5_GF-2osDdKpMTqs6m24VkXpHo91n.thumb.jpg.9d69038c6ab6561cf8dea12f024dd017.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soveren

Похвастаться особо нечем, но

 

 

Соседке понравилоась...

Говорит люблю рыбу нимагу..)))

 

IMG_20220709_010620.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×