Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Митрий

Опрессовка дайверских баллонов

Рекомендованные сообщения

Митрий

Здравствуйте ! Поделитесь опытом опрессовки/переатестации баллонов. Возможно не только у меня есть просроченный баллончик :) готов помочь с транспортом, отвезу куда следует :cool:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Как сам по себе аппарат ..Юнга .. ?

 

Юнга нормальный аппарат, для небольшого по продолжительности погружения, обтекаемый, не сильно выходит за габариты дайвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
Как сам по себе аппарат ..Юнга .. ?

 

Баллоны - 2х4 литра. Регулятор я использую Aqualung зимний, манифольд переделан на резьбу Din. Маленький аппарат получился. Сбалансированный и легкий.

17920538_m.jpg

Изменено пользователем Иваныч53
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

это на фото уже совсем не Юнга, а просто 2х4 л баллоны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

А вообще, если вернуться к теме опрессовки, то лично я предпочитаю отдать баллон на переаттестацию провереному человеку, пусть немного дороже, но жизнь и здоровье ещё дороже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
А вообще, если вернуться к теме опрессовки, то лично я предпочитаю отдать баллон на переаттестацию провереному человеку, пусть немного дороже, но жизнь и здоровье ещё дороже.

 

В принципе, когда знаешь, что этот человек ответственно и со знанием дела подходит к опрессовке, да и, к тому же, возвращает тебе проверенные и забитые уже баллоны, то не очень-то и дороже получается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
это на фото уже совсем не Юнга, а просто 2х4 л баллоны :)

 

Баллоны-то от Юнги ))) , а чтобы регуль Аквалунговский вколхозить, я описал, что сделано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аlekc

Какое максимальное давление можно забивать в 8л стальной и 12л алюм. баллоны без последствий. Баллоны для дайвинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

значение рабочего давления всегда выбито на баллоне (ну разве что кроме композитов, там обычно пишется краской).

http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3853

d5a06a5479f64644d38d9047c55a4a1f.jpg

 

96a0da98a44e084ce4edb9cef4d4166c.jpg

 

3bd356931dd771ad41b86004dda1e015.jpg

 

17fc018f1cc32148e420a3848d8fd3f0.jpg

 

a996a7010f809200fc5bbd7bafc84c9f.jpg

Надписи выбиты непосредственно на корпусе баллона в районе горловины. Иногда (особенно у старых баллонов) частично закрыты слоями краски и не видны.

1. Только для ацетиленовых баллонов. Символы "ЛМ" или "ПМ" - тип наполнителя баллонов (ЛМ - литая масса, ПМ - пористая масса). Запись "ПМ" не всегда соответствует действительности, т.к. случается, что завод заменил наполнитель не сделав об этом отметки на корпусе.

2. Заводской номер баллона.

3. Фактическая вместимость баллона по воде при изготовлении в литрах. При превышении мерной вместимости балона над заводской более чем на 1.5% баллон к дальнейшей эксплуатации не допускается (нарушение геометрии корпуса, риск образования микротрещин).

4. Фактическая масса корпуса баллона при изготовлении. При уменьшении массы корпуса против номинальной более чем на 7.5% баллон к дальнейшей эксплуатации не допускается (унос массы, коррозия и истончение стенки).

5. Рабочее ("Р") и проверочное ("П") давления баллона в атмосферах.

6. Дата изготовления и следующей переаттестации в формате "MM.ГГ.АААА", где "MM" - номер месяца изготовления, "ГГ" - две последние цифры года изготовления, "АААА" - год следующей переаттестации (либо "АА" - две последние цифры года следующей переаттестации). Буква "N" - клеймо завода, свидетельствующее о том, что запись относится к сведениям об изготовлении баллона.

7. Буквенно-цифровой шифр, обведенный в круг - клеймо завода или лаборатории, где проводилась переаттестация.

8. Сведения о дальнейшей переаттестации баллона в формате "MM.ГГ.АААА", где "MM" - номер месяца переаттестации, "ГГ" - две последние цифры года переаттестации, "АААА" - год следующей переаттестации (либо "АА" - две последние цифры года следующей переаттестации). Если баллон проходил несколько переаттестаций, то сведения о них, как правило, выбиваются друг под другом или, что реже, к существующей записи добавляется год следующей переаттестации в формате ".АА" и эта запись заверяется клеймом. При этом надпись приобретает следующий, например, вид: "R 1.92.97.02 R", что следует читать так: баллон переаттестовывался в январе 1992 года и, затем, в январе 1997 года снова прошел переаттестацию, которая будет действительна до января 2002. (символ "R" изображает здесь клеймо участка переаттестации.)

Надписи на приведенном на рисунке баллоне следует читать так: баллон № 36847 изготовлен в феврале 1990 года. Масса корпуса 63.4 кг, вместимость 40.1 литра. Проведены гидравлические испытания корпуса на 225 атм, разрешенное номинальное (рабочее) давление 150 атм. В марте 1995 года баллон прошел очередную переаттестацию на участке "Ц4", дата следующей переаттестации - март 2000 года.

 

 

Example of the crown marking on an S80 SCUBA Cylinder: http://www.catalinacylinders.com/markscuba.html

 

DOT-3AL3000..ASXXXXXXX M4002 07C08 CATALINA S80 SP12 TC-3ALM207

 

 

DOT-3AL The U.S. regulatory authority, the Department of Transportation (DOT), and specification, 3AL, to which the cylinder is manufactured in compliance (required mark).

 

3000 The service pressure, in pounds per square inch (psi), of the cylinder (required mark).

 

ASXXXXXXX The serial number of the cylinder. For Catalina Cylinders, the serial number prefix of "AS" is specific to the S80 (80 cu ft, 3000 psi) SCUBA cylinders followed by a six digit number.

 

M4002 The M-number or Manufacturers Number issued by the DOT to the manufacturer, Catalina Cylinders (required mark). This mark is recognized by TC

 

07C08 The original hydrostatic test date of the cylinder, month followed by year, performed at the time of manufacture of the cylinder. The "*" represents the symbol of the Independent Inspection Agency (IIA) performing the inspection of and certifying the acceptance of the cylinder at the time of manufacture (required mark).

 

CATALINA The name of the manufacturer of the cylinder.

 

S80 The cylinder identifier. It identifies the market, "S" for SCUBA, and capacity, "80" for a capacity of 80cuft charge, of the cylinder.

 

SP12 The cylinder outlet thread designation as specified in CGA TB-16.

 

TC-3ALM The Canadian regulatory authority, Transport Canada (TC), and specification, 3ALM, to which the cylinder is manufactured in compliance (required mark).

 

207 The service pressure of the cylinder expressed in metric units, bars (required mark).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аlekc

Не, это мои дайверские. Там 230 очей можно. Я просто спрашиваю скока можно максимально разумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Я качал в 15,12,10 по 300 атм.

Правда балоны все были импортные.

В наши отечественныке стальные балоны не пробовал....

Думаю что 8 литровый 300 выдержит только в путь...

Единственно что меня смущает визуальная хлипкость вентилей на наших балонах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×