Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Митрий

Опрессовка дайверских баллонов

Рекомендованные сообщения

Митрий

Здравствуйте ! Поделитесь опытом опрессовки/переатестации баллонов. Возможно не только у меня есть просроченный баллончик :) готов помочь с транспортом, отвезу куда следует :cool:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Думаю что 8 литровый 300 выдержит только в путь...

Единственно что меня смущает визуальная хлипкость вентилей на наших балонах...

"наши" балончики редко бывают рабочие 200атм. в подавляющем большинстве 150кгс.см2 рабочее давление! Если в них дунуть 300кгс.см2 это реально самоубийство! Такой баллон может лопнуть даже от падения на бетон.

Забивка сверх нормы это всегда риск компресорщика а уже потом ваш. Если компресорщик так не дорожит своей жизнью из-за лишних 100рублей... Риск компресорщика в том что он мало того забивает большим давлением но еще и нагревает баллон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
"наши" балончики редко бывают рабочие 200атм. в подавляющем большинстве 150кгс.см2 рабочее давление! Если в них дунуть 300кгс.см2 это реально самоубийство! Такой баллон может лопнуть даже от падения на бетон.

Забивка сверх нормы это всегда риск компресорщика а уже потом ваш. Если компресорщик так не дорожит своей жизнью из-за лишних 100рублей... Риск компресорщика в том что он мало того забивает большим давлением но еще и нагревает баллон!

 

Я как бы уже изложил своё мнение...

Если не затруднит надо всего лишь внимательней прочитать мой последний пост...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
Я как бы уже изложил своё мнение...

Если не затруднит надо всего лишь внимательней прочитать мой последний пост...

 

Без труда прочитал все ваши сообщения и также без труда написал полезную не только для вас информацию. На вашем примере люди увидят что так делать нельзя, это реальный риск а не гипотетический... Вы может не воспринимать написанное но если ваш пост оставлять без адекватной оценке, кто то другой тоже станет "сапером".

Наши СССР овские балончики в подавляющем большинсве на 150кг.см2 и только пару моделей это АВМ5 и АВМ7 шли с рабочим давлением на 200кг.см2 они отличаются весом, легче.Речь идет об аквалангах а не об технических емкостях и баллонах пожарников, химзащиты...!

Изменено пользователем Don
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

"наши" баллончики бывают и на 400 атм :)

54.jpg

 

на 150 атм сейчас используются в основном баллоны объёмом 40л. (т.н. транспортные, для промышленных газов), либо меньшего объёма, но неудобные и тяжёлые.

Либо старые баллоны от АВМ-1 чаще всего попадаются на 150 рабочего.

для аквалангов используют чаще всего баллоны на 200 атм.

для пожарных аппаратов в основном использовались стальные баллоны на 300 атм рабочего, сейчас переводятся все на композитные баллоны, так же на 300 атм.

Стальные на 300 атм. объёмом 7 л очень удобны для подводного применения.

 

у нас исторически так сложилось, что акваланги чаще всего были "спарки" из двух баллонов по 4-7 литра. и поэтому большинство наших баллонов для дыхательных аппаратов именно такого объёма (6-7 литров).

 

существует методика аттестации баллонов по нормам Ростехнадзора - (по памяти, могу в каких-то деталях ошибаться) заполненный водой баллон выдерживается 10 минут под полуторакратным рабочим давлением. если при этом падение давления менее какой-то величины (т.е. баллон не раздуло), и если не лопнул - то признаётся годным к дальнейшей экслпуатации ещё на 5 лет (или на срок, указанный в паспорте баллона, для некоторых это 3 года).

Перед этим само собой проводится обязательная визуальная инспекция внутренностей, отсутствие больших каверн и пр.

Если баллон признан негодным к дальнейшей эксплуатации - самое надёжное - сверлить в нём дырку, но по правилам должно ставиться клеймо - круг с крестом внутри.

 

По текущим правилам Ростехнадзора аттестации подлежат СТАЛЬНЫЕ баллоны! (и насколько понимаю - композиты уже то же как-то провели). Аллюминиевые мягко говоря не подлежат официальной аттестации в РФ.

 

Существуют нормы DOT (Department Of Transportation), американские. Это нормы для баллонов высокого давления применяемых например в авиации. там всё жёстче, и помимо выдерживания баллона под давлением измеряется так же степень его раздутия - баллон помещается в контейнер, заполненный водой, и измеряется сколько той воды выдавилось при поднятии давления в баллоне.

если больше каких-то норм - то баллон бракуется. Так же насколько помню - замеряется его диаметр до и после аттестации.

По нормам DOT могут тестировать любые (сталь, аллюминий, композиты) баллоны.

В РФ я знаю на данный момент только одну единственную организацию - СПМ-Аэро, которая по этим нормам проводит аттестацию баллонов. Но это очень дорого выходит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Существуют нормы DOT (Department Of Transportation), американские. Это нормы для баллонов высокого давления применяемых например в авиации. там всё жёстче, и помимо выдерживания баллона под давлением измеряется так же степень его раздутия - баллон помещается в контейнер, заполненный водой, и измеряется сколько той воды выдавилось при поднятии давления в баллоне.

если больше каких-то норм - то баллон бракуется. Так же насколько помню - замеряется его диаметр до и после аттестации.

Спасибо! Вот про это и хотел узнать ,у нас это не делают получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
В РФ я знаю на данный момент только одну единственную организацию - СПМ-Аэро, которая по этим нормам проводит аттестацию баллонов. Но это очень дорого выходит.
http://www.spm-aero.ru/sc/sc_res.htm
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok
увы, но всё это именно с той же серии, что я написал выше.

по-другому пусть так "ну ведь одна доза героина не подсадит меня на наркоту, а если очень надо - ну разок и можно". - это с той же серии...

всё это одного поля ягоды.

"на воздухе можно относительно безопасно нырять на 40 метров. но ведь запас прочности у человека метров за 100 на воздухе. наверно если очень надо, можно иногда и на 60 метров поныривать"

ну неймётся - возьмите баллон побольше объёмом! или не на 200 а на 300 атмосфер РАБОЧЕГО!

а подобные советы, или пусть даже мысли вслух про себя - это именно пропаганда дарвинизма чистой воды.

 

P.S. на регуляторах указанно 300 именно потому что их можно ставит на баллоны с РАБОЧИМ давлением 300 атм!

и кстати говоря - по большому счёту даже вентили 200 барных баллонов НЕ предназначены для давления 300 атм! для этого существуют специальные 300 барные!

у редукторов и вентилей на 200 - пять витков резьбы, у 300 барных - семь

 

Да, все верно сказано...

Только вы умалчиваете, что вентили на двести бар опрессовываются на 300-350 бар вместе с баллонами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
вентили на двести бар опрессовываются на 300-350 бар вместе с баллонами...
:shok:

ни по одному стандарту баллоны с вентилями не опрессовываются!

Да, я видел баллоны, у которых родная краска и глёт на вентилях были неповреждённые, и они проходили пару опрессовок, но это чистой воды левак и лажа. Так никогда не делается по нормальному.

перед опрессовкой вентиль всегда выворачивается, и баллон подключается к давилке напрямую.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
:shok:

ни по одному стандарту баллоны с вентилями не опрессовываются!

Да, я видел баллоны, у которых родная краска и глёт на вентилях были неповреждённые, и они проходили пару опрессовок, но это чистой воды левак и лажа. Так никогда не делается по нормальному.

перед опрессовкой вентиль всегда выворачивается, и баллон подключается к давилке напрямую.

Собственно как можно осмотреть баллон изнутри не выкрутив вентиль! Промыть , наполнить водой , опресовать, слить всю воду из баллона и высушить ...

Конечно высушить можно и воздухом но это такие танцы с бубном и не гарантируют что в баллоне не останется вода...

Был у меня случай когда АВМ7 в резиновой лодке хлебанул воды. Плыли на веслах в резинке, вода была забортная на дне, фрикциями открутился вентиль резерва , в результате вода внутри, много воды . Не заметили , забили нырыть стали пошли кристалы льда, и водичка. Проявлялось когда вниз головой)). В общем вовремя понял, вынырнул снял редуктор , вижу на сетчатом фильтре эмульсия водяная ржавая...

Преворачивал балоны вентильным блоков вниз, отсаивал долго, в томже положение спускал воздух... вода-пар... ну так и плясал с бубном, вода ушла но пыль всегда присутствовала...

Так всегда тпроверяю аппараты, смотрю на сетчатый фиьтр редуктора и на горловину вентеля, если есть пыль ржавая значит боллон хапал воду или надышался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
боллон
?????? :)

вас не Олег (Алик) случайно зовут? :)

есть один давний знакомый заочный, только у него встречал такое написание.

большой спец по редукторам был в своё время, даже своей собственной конструкции как-то изготовил себе на акваланг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×