Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

ERKAR

Давно копаюсь в инете в поисках простой и надежной конструкции фрикциона за гладкий гарпун. есть хорошие и очень хорошие. В одном варианте зацеп шикарный и держит очень надежно. Но конструкция довольно сложная. В другом и держит вроде надежно, но зачем то и поршень втянули в систему зацепа. В моем варианте поршень не должен участвовать в системе зацепа.

Я всегда стараюсь идти по пути упрощения схемы, по возможности. Не теряя надежности механизма.

После некоторых раздумий в голову пришла некая конструкция, Показал грамотным людям говорят интересно. но надо по обсуждать. Вот и решил выложить на суд. Мож косяки или косячки найдутся пока не сотворил опытного образца!

1401144099_!(3).thumb.jpg.8fe3ac9519e4471db3df750fd1bd6991.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
Мож косяки или косячки найдутся пока не сотворил опытного образца!

[ATTACH]5819[/ATTACH]

переднюю (левую на чертеже) стенку перед роликом лучше делать чуть со скосом, что бы ролик в крайне-переднем положении при движении гарпуна дополнительно отбрасывало бы вниз

 

упростить можно, убрав булавочную пружину и вместо неё добавить выступ кверху (типа зуба), который проходил бы в прорези позади пружины ролика.

минус ось, минус вторая пружина. но только пружину ролика усилить придётся.

 

между пружиной ролика и самим роликом лучше поставить что-то навроде Т-образного штырька, (ну... что-то по форме как заклёпка) что б и из пружины не вываливался бы, и пружина не тёрлась бы напрямую об ролик. причём Т-образину лучше из пластика (или вообще фторопласта) делать

Изменено пользователем АлександрД
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л

Попробуй заманить сюда Механика53 с Абыра. Он дока в этом вопросе. И может поучаствует в дискуссии. Я так понял - Он сейчас озадачен идеей апгрейта своего замка на предмет совмещения основной функции с функцией "абсолютного" предохранителя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR
Попробуй заманить сюда Механика53 с Абыра. Он дока в этом вопросе..

На Абыре он так сбоку припека он на другом форуме тусуется больше.

Он видел эту схему и некоторые вопросы я консультировался с ним. Он и предложил опубликовать эту схемку. Вроде как приоритет за мной сохранить.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR
переднюю (левую на чертеже)

думал об этом. мож прорисую.

 

, убрав булавочную пружину и вместо неё добавить

Заметное усложнение конструкции

между пружиной ролика и самим роликом лучше поставить что-то навроде Т-образного штырька,

Вполне приемлимый вариант.

по поводу пружины есть другое решение

109219318_!(3).thumb.jpg.3ce03bdebe1bfc5557e8e4441062f0ca.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

да не. кол-во деталей что с булавочной, что с витой пружиной - одно и то же выходит (если подкладку между ней и роликом не делать)

другое дело что сложнее выпиливать конструкцию...

ну да, так ещё интереснее выходит :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичман

Раньше использовал что-то наподобие этого... Работает хорошо на 5+

224992475_.jpg.20974f21c53a6598287c16c92757bb84.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичман

Этой осенью нашёл в инете описание изобретения SU 1215000 A, воплотил в жизнь и целый месяц, будучи на вахте, просто в тупую его тестил (жестоко пытал на северном морозе) на беспоршнёвке 60й. Стреляли в фанерную мишень на воздухе все не ровно дышущие к оружию.... История длинная, но вердикт однозначный: с калёным гарпуном 8й, с литой резино-металлической передней втулкой рессивера и уплотнения пробки отработали как не странно на все сто, жаль что хахол приделал ноги...

Это всё лирика конечно, но если воплотишь в жизнь то не пожалеешь. Удерживает при 45ти кг-ой закачке заиндевевший гарпун в любом положении - проверено (говорю сразу - фоток действа нет). Я просто не сторонник этого.

1053410250_.jpg.5f433be50a0c33a14739490c6c4256ab.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lom
Этой осенью нашёл в инете описание изобретения SU 1215000 A, воплотил в жизнь и целый месяц, будучи на вахте, просто в тупую его тестил (жестоко пытал на северном морозе) на беспоршнёвке 60й. Стреляли в фанерную мишень на воздухе все не ровно дышущие к оружию.... История длинная, но вердикт однозначный: с калёным гарпуном 8й, с литой резино-металлической передней втулкой рессивера и уплотнения пробки отработали как не странно на все сто, жаль что хахол приделал ноги...

Это всё лирика конечно, но если воплотишь в жизнь то не пожалеешь. Удерживает при 45ти кг-ой закачке заиндевевший гарпун в любом положении - проверено (говорю сразу - фоток действа нет). Я просто не сторонник этого.

 

А как эта "конструкция" отработала в воде?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ERKAR

Мичман

12.05.2017, 00:35 Нашёл вот модель ФЗСМ

:so_happy: когда делал вроде 1:1 масштаб был... Чертежи осталось найти:pardon:

L e x u s 12.05.2017, 09:09 Нашёл вот модель ФЗСМ

:so_happy: когда делал вроде 1:1 масштаб был... Чертежи осталось найти:pardon:

Интересная реализация:confused:

Мичман

 

12.05.2017, 10:35 Интересная реализация:confused:

Я об этом и толкую... Нашёл я сие устройство случайно (изобретение SU 1215000 A). Прочитав описание, понял, что это то что мне надобно... Вот так появилась эта "полномасштабная" модель, следом деталировочные чертежи или как их там, ну и финал...испытание. Сначало проверил своим весом примерно 116кг, а далее на свой страх и риск в беспоршнёвке... На гидравлическом стенде к закачному штуцеру,через переходник подавли ступенчато давление, при 450кгс умер переходник:hahaha: остальное дастойно выдержало (ресивер был из нержи шлифованной бесшовной 22*2), после этого проникся душевным уважением к устройству и создателю. Вот как-то так:so_happy:

Интересно бы взглянуть на рабочие чертежи если не жалко кинте в личку.

Изменено пользователем ERKAR
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×