Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Почему водолазы любят шлемы?

Рекомендованные сообщения

юрий родионов
1 час назад, Валерий Мухин сказал:

ВКК может использоваться и гермошлем и с маской+защитный шлем.
Причем выбор варианта никак не влияет на максимальную высоту.
Однако, ВВС сделало выбор - маска+защитный шлем.
Это уже привело к тому, что не осталось действующих специалистов по использованию гермошлемов (все на пенсии).
Новые модели ВКК идут в комплекте только с маской+защитный шлем

В России есть ТОЛЬКО ОДИН САМОЛЕТ, экипаж которого использует гермошлемы.
В то время как в США летчики высотных самолетов летают в скафандрах. Чего у нас вообще никогда не было, кроме испытаний.

Поскольку, как я понял, речь всё таки изначально зашла о водолазных шлемах, скажу так: водолазы ВО ВСЁМ МИРЕ сделали выбор в пользу шлемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
4 часа назад, юрий родионов сказал:

Поскольку, как я понял, речь всё таки изначально зашла о водолазных шлемах, скажу так: водолазы ВО ВСЁМ МИРЕ сделали выбор в пользу шлемов.

То, что они выбрали и так известно.
Вопрос был ПОЧЕМУ выбрали.
Устриц пробовал. 

06.01.2016 в 13:55, Валерий Мухин сказал:

Всегда для меня была загадка, почему водолазы так любят шлемы.

Я пробовал в этом плавать.

Трехболтовка - безумно неудобно.

Всякие КирибриМорганы или СВУ-5-1 на мой взгляд жутко неудобно.

Единственно объяснение, которое понимаю - грязная вода + связь.

Но когда вижу водолаза в теплой прозрачной воде в КМ, это выше моего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
11 часов назад, Валерий Мухин сказал:

То, что они выбрали и так известно.
Вопрос был ПОЧЕМУ выбрали.
Устриц пробовал. 

Известно то известно, но вопросы то есть!? Почему? Если сказать потому, что гладиолус, то это совсем не так. Ответ вполне конкретный, но что бы ответить на вопрос очень глубокомысленно с гуманитарных и физических позиций любят не любят нужно быть этаким Достоевским от водолазки. Попробую обосновать глядя со своей колокольни. Кстати, устрицы лучше чем гребешки?

Итак шлемы. Болтовка- это же не шлем, а целый комплект работающий в комплексе. Конечно, в нём (в снаряжении) работать, скажу так, энергозатратно. Мне не нравится. Для работы в болтовке даже расценки другие. Многие работы под водой, которые можно выполнить за 2 или 3 часа в современном снаряжении, в болтовке могут занять 2 или 3 дня. Это и из за веса всего комплекта снаряжения, и из за сложностей с доставки к месту спуска и из за неповоротливости и низкой мобильности в воде и на суше и много из за чего.  Но вот один водолаз на какой то водолазной конференции сказал, что как то на него (он работал в трёхболтовке) случайно ВЫСЫПАЛИ 16 тонн гравия, а ему НИЧЕГО! Вот такая психология любви к этому снаряжению. Но это же вентилируемое снаряжение и у него есть свои плюсы. В некоторых современных видах вентилируемого снаряжения можно плавать горизонтально и даже вниз головой. К тому же, в различных грязных условиях им нет равных. И голова сухая и не контактирует ни с чем, типа носо-ротовой маски. Я бы сказал маленький домик для головы. Комфортно. Ну как не уважать? А когда человек привыкает к этому снаряжению, то ему другого и не нужно. А безумно неудобно - это с непривычки.

Кирибри Морганы и СВУ-5. То же маленькие домики для головы. Голова сухая (что очень не маловажно), есть хорошая речевая связь, достаточно воздуха (хочешь -открытый цикл, хочешь-вентиляция, хочешь- ребризер), голова защищена, для сварки есть съёмный щиток, есть куда и к чему закрепить фонарь и телевидение. Можно использовать в любой комплектации, хоть на голое тело в любом положении даже вниз головой. Можно использовать в автономном варианте или в шланговом. Для того, что бы воспользоваться резервом не нужно производить манипуляций с загубниками- достаточно повернуть маховичок или нажать кнопку. Некоторые сами включаются. Что ещё нужно для полного счастья? Масса, вес. Вот тут некоторая загвоздка! Пока водолаз (дайвер) готовится к спуску ему (или он сам)одевают шлем весящий на воздухе ПУД! И этот пуд водолаз тащит на голове до воды. Водолазы- ребята крепкие с бычьими шеями, им привычно. Простому человеку в первый раз будет в напряг. В воде же шлем вывешен близко к нулю и вес его становится как бы не заметен. Достаточно комфортно. Но масса то осталась прежней. По этому делать резкие движения головой не очень то комфортно- совсем не так как в маске или даже полнолицевой маске. Когда водолаз выходит на сушу усталый, карабкаясь по трапу этот шлем нависает на его голове как бы с двойной тяжестью. Одеть и снять шлем- тоже процедура, не то что одеть или  сдёрнуть маску. Так что плавать в бассейне или теплом чистом море с рыбками не долго, конечно, приятней в том в чём плавают большинство дайверов, в шлеме- для тренировки хорошо или для сэлфи. Если же, например, чистить днище какого ни будь танкера или сухогруза от обрастаний скребками или браш-машиной, то тут уже другой расклад по снаряжению. И конечно же, повторюсь, дело привычки, условий и поставленных задач. В общем, что тут понимать? Кому нравится поп, кому попадья, а кому... .

Вот прочитал недавно заграничный мужичок просидел под водой трое, что ли суток и сколько то часов. Установил какой то рекорд. Он был в полнолицевой маске. Думаю, что в шлеме он просидел бы дольше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×