Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
bankir

Селигер и подводная охота

Рекомендованные сообщения

bankir

Это одно из красивейших озер России находится на территории Тверской и Новгородской областей, примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом (360 км от Москвы и 480 км от Санкт-Петербурга).

Озеро Селигер*расположено на Валдайской возвышенности на высоте 205 метров над уровнем моря. Береговая линия очень причудливо изрезана и, по большей части, покрыта хвойным и смешанным лесом. Площадь 260 кв. км (по площади Селигер в двадцатке самых крупных озер России), средняя глубина 5-6 метров, максимальная 24 метра. На озере множество островов, в основном небольшие, но есть и два крупных это Хачин и Городомля. Озеро Селигер имеет максимальные размеры 70 км с севера на юг и 40 км с востока на запад. По происхождению Селигер ледниковое озеро, образованное 70-11 тыс. лет назад. Неподалеку отсюда у дер. Волговерховье. находится исток реки Волги. На Селигере множество островов, самые крупные из них это*Хачин*и*Городомля.

В *Селигере и окрестных озерах ловятся угорь, судак, щука, окунь, налим, ерш, лещ, линь, плотва, красноперка, уклейка.

26a6a508a36b92cf8fe46445258c2301.57e5930bd1158ad7402870b4d93fd469.thumb.jpg.e54b1f39a0cffeab269fab08b489a04f.jpg

gallery_promo5051185.jpg.929aa39a48e89eadedb2d13613a39ebc.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Очерк о подводной охоте «Встреча с трофейной щукой на Селигере».

Осень в Тверской области в этом году выдалась теплой и затяжной. Отпуск в начале ноября сопровождала хорошая погода и жидкая вода, поэтому была масса планов понырять на Селигере и в близлежащих водоемах.
Со своим товарищем Виктором в первые же выходные планируем охоту. Трехдневные сильные южные и юго-западные ветра подсказали, что прозрачную воду нужно искать у подветренных берегов. Выбрали локацию, где несколько лет назад видели хороших щук, и выдвинулись на боевом УАЗе в путь. С трудом преодолели несколько километров глубоких колей лесозаготовительной спецтехники в некогда великолепном вековом сосновом бору и наконец оказались на берегу Березовского плёса.
Связь не ловила, поэтому сориентировались по огням старых рыбацких деревень,  спланировали 5-километровый маршрут, установили маяки и начали охоту.
Вдоль границы тростника было много мелких щучек, большинство из которых с раздутыми брюшками затихарились после трапезы среди опустившейся подводной растительности. Первые 400 метров маршрута в гуще тростника встречаются красавцы лещи, молодые отливают серебристыми боками, а те, что постарше, - бронзовыми. Лещей не стреляю, потому что впереди предстоит длительный маршрут с глубокими нырками и поиском судака.
Далее порядка 400 метров бесперспективной береговой зоны. Доплываем до края навигационного мыса и параллельным курсом идем на середину плёса в поисках налья (подводной песчаной отмели), где летом 2020 года с ребятами нашли скопление средней щуки, окуней и барканчиков. Однако в этот раз точка не сработала, там не было ничего, кроме мелкой плотвы, окуньков и ершей, прячущихся за камнями и редкими пучками элодеи.
Решаем не терять больше времени на налье и гребем 600 метров к дальней точке маршрута в надежде встретить вышедшую под берег на жировку крупную плёсовую щуку.
Подгребаем к береговому выступу. На дне лежат большие камни, между которыми снуют среднего размера окушки и серебристые плотвицы, а среди водной растительности снова встречаются щурята. Эта картина снова придает оптимизма, ведь мой кукан еще пуст.
Виктор впереди меня обныривает границу тростника со стороны открытой воды, я же решаю двигаться наоборот со стороны берега, аккуратно пробираясь среди жестких трубчатых стеблей. И вот я вижу слева от себя затаившуюся полуторакилограммовую щуку, стрелять её не собираюсь, но решаю осмотреться повнимательней.
По опыту прошлых лет заметил, что крупная щука иногда «пасет» своих более мелких сородичей: то ли хочет отобрать легкую добычу, то ли съесть их самих, то ли это просто хорошее кормовое место.
Медленно разворачиваюсь на 180 градусов, переплываю эту щуку и в двух метрах за ней замечаю голову крупной хищницы. Адреналин закипел в крови, но трезво оцениваю ситуацию: острый трехгранник при попадании щуке в мягкое место, а затем в грунт с высокой долей вероятности позволит упустить трофей. Нужно стрелять в жаберную крышку и вдоль дна! Упустить такой трофей нельзя!
Перед нырком выцеливаю жаберную крышку, ныряю, и, когда до цели осталось около метра, стреляю. Щука резко стартует и сходу разматывает несколько метров линя. Скорее пробираюсь через стену тростника на открытую воду и контролирую процесс вываживания. Попадание надежное, успокаиваюсь.
Когда рыба была у меня в руках, окликаю Виктора и сообщаю ему о крупной добыче, делюсь подробностями. Напарник тут же подплыл и поздравил с трофеем. Соревновательный дух всегда присутствует при охоте в компании, но вот поддержка «боевого» товарища гораздо ценней!
Добытая щука (на вид 6,5+ килограммов) была яркой представительницей матерых глубоководных хищниц, довольно короткой и толстой, с широкой спиной, большой головой и округлым от ужина животом, в котором, как оказалось, покоился 700-граммовый подлещик.
Первый выстрел за 4,5 часа охоты позволил добыть такую великолепную рыбу.
Дабы отплатить дядюшке Селигеру за его щедрость я из первой попавшейся заброшенной верши выпустил с десяток маленьких плотвичек, а само орудие лова свернул и извлек из воды.
Далее еще час ходом плыли на маяки, попутно проверяя интересные рельефы, однако крупная рыба больше не встретилась.
В результате охота длилась более 5 часов.
Сразу же на берегу удовлетворили любопытство и взвесили трофей.
Новый личный рекорд по щуке установлен – 8 кг 340 гр.
Всем трофейных осенних охот!

Селигерский подвох, 06.11.2023

 Алексей Шапаев

UCgQr7wextI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Анатолий Ягудин 
 
Прохладный, чистый и прозрачный, 
Но без изысканных манер 
Встречает нас погодой мрачной 
Гостеприимный Селигер. 
 
Он проверяет нас на прочность 
Гитарным пеньем комара, 
Даря взамен черники сочность 
И дым прощального костра. 
 
И он своей добился цели - 
Нам будет сниться с этих пор 
Безумной цепью ожерелий 
Своих бесчисленных озер. 
 
Скользя по глади легко струйной, 
Чуть тело утопив в воде, 
Поймешь - он добрый, а не буйный, 
На десять лет помолодев. 
 
И растворяясь в этой влаге, 
Которую не страшно пить, 
Ты весь - как чистый лист бумаги, 
И снова хочется любить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×