Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Ласты для дайвинга

Рекомендованные сообщения

Валерий Мухин

В теме про маски для дайвинга, я писал, что нет проблем, когда подвохи используют свои маски для дайвинга.

 

С ластами ситуация совсем другая. Конечно можно использовать свои лопасти для дайвинга. Я сам так поступал в свое время:

 

 

 

1908189_705595419546103_4096768298657944654_n.jpg?oh=a429e6b1d8b490393c3a49348f965061&oe=56FC15BE

 

 

 

Однако, гораздо лучших результатов можно получить, когда используешь специальные ласты заточенные под дайвинг.

 

Для дайвинга делают множество разных ласт. Однако, та техника плавания, которую использую я и которую преподаю своим студентам, предполагает использование особого типа ласт для дайвинга - жестких ласт с развитой боковой поверхностью.

 

 

 

Далее я приведу примеры таких ласт. Не все жесткие ласты одинаково хороши. Я специально проводил сравнение различных моделей, для того, что бы выбрать наиболее соответствующие используемой мной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Альфа и омега жестких ласт - ласты Jet Fin. Разработаны в 1965 году под идею "тоннельного эффекта". С тех пор поменялись уже техники плавания, но ласты оказались чрезвычайно удобны и для новых условий. Выпускается множество подражаний и копий. Да и сама модель так же претерпевает определенные изменения. В частности то, что сейчас продается, делается теперь в ЮВА. Это принесло положительные изменения - в стандартную комплектацию стали входить стальные пружины. Слегка изменился материал.

 

 

 

https://divingshop.host.webasyst.com/3/

 

7.750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Jet Fin это тяжелые ласты (дальше я дам сравнения различных моделей). Они имеют отрицательную плавучесть в воде. Альтернативой идеи тяжелых ласт возникла идея ласт, которые имеют нейтральную плавучесть. Такими ластами стали OMS SLIPSTREAM:

 

 

 

https://divingshop.host.webasyst.com/lasty-oms-slipstream-s-pruzhinami/

 

 

 

26.750.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Те, кто сходил по ссылкам выше, видели цены за Jet Fin и SLIPSTREAM. Не всем они нравятся. Для желающих сэкономить, но получить вполне приличные ласты, можно предложить JET от Amphibian Gear:

 

 

 

https://divingshop.host.webasyst.com/lasty-jet-amphibian-gear/

 

 

 

15.750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Летом 2015 года я проводил мастер-класс по сайдмаунту и ластам:

 

 

 

 

 

 

Для этого я собрал различные модели жестким ласт. Сделаю копии постов по данным того МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Цитата:

 

Для проведения мастер-класса собрал образцы жестких ласт представленных на московском рынке и отвечающие моим представлениям о требованиях к жестким ластам. В этой ветке я хочу выложить характеристики собранных ласт.

 

Все эти ласты можно будет пощупать и попробовать в воде на мастер-классе.

 

 

 

Сейчас у меня есть:

 

- OMS ласты Slipstream c пружинками Halcyon - размер XXL;

 

- Poseidon ласты Trident - размер XXL;

 

- Amphibian Gear ласты Amphibian Pro - размеры XL и XXL;

 

- Amphibian Gear ласты Jet - размеры L, XL и XXL;

 

- XS SCUBA ласты Turtle - размер предположительно L (производитель не удосужился промаркировать ласты), что соответствует скорее XL у других производителей;

 

- XS SCUBA ласты Power - размеры L (аналог XL у других).

 

- Dive Rite ласты XT Fins - размеры М (аналог L у других)

 

 

 

SCUBAPRO ласты Jet Fin к сожалению не приехали :?

 

Ласты Power не вполне отвечают моим личным требованиям к жестким ластам, поскольку у них не туннели в лопастях, а окна (это упрощение технологии).

 

 

 

На фото Slipstream XXL с Trident XXL:

 

11430140_698861560219489_551626869551892136_n.jpg?oh=622622471857879c95fd0d65bbea07e6&oe=570CD65B

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Цитата:

 

На фото Slipstream XXL с Amphibian Pro XXL:

 

 

 

11411859_698859530219692_5296454752317693263_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Цитата:

 

На фото Slipstream XXL с Jet XXL:

 

 

 

11249762_698860776886234_6294202891852266365_n.jpg?oh=7f9ca289cbabfd31441d9decdc2c6b2b&oe=5706D66C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Цитата:

 

Кроме того, что Ваши ласты только под боты, какие плюсы от них?

 

 

 

Мы сейчас обсуждаем ласты которые обеспечивают наибольшее удобство и эффективность при плавании в триме (с высоко поднятыми ступнями), фрогом, а так же для осуществления маневров (задних ход, вертолетный разворот, изменение трима на месте, всплытие в триме).

 

 

 

В чем разница между Вашими ластами, кроме внешнего вида?

 

 

 

Ласты сделаны из разных материалов - имеют разный вес и плавучесть. У разных ласт существенно отличаются галоши (можно подобрать под свою задачу). Ласты имеют разную цену, что открывает так же возможность для манёвра.

 

 

 

 

-Пользуюсь жесткими (HARD) фридайверскими стеклопластиковыми ластами

 

 

 

Эта тема о други ластах и других техниках плавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Цитата:

 

На фото Slipstream XXL с Turtle предположительно L:

 

 

 

11170350_699008100204835_4959198317247025284_n.jpg?oh=39fd38918aa6fb41c5b7fa16d882fe9b&oe=570D6E94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×