Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ultrodim

Монголия. оз.Хубсугул, другие водоемы и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ultrodim

В этой теме предлагаю рассказать о "Голубой жемчужине" озере Хубсугул.

Это второе по площади и самое глубокое озеро в Монголии. По своему происхождению (озеро является частью Байкальского рифта), гидрологическому режиму и минеральному составу воды очень похож на Байкал, иногда озеро называют «младший брат Байкала». Хубсугул - высокогорное озеро, он расположен на высоте 1646 метров над уровнем моря у южного склона Восточных Саян. Объём воды в озере равен 381 км³, максимальная глубина озера 262 метра. Прозрак на озере во истину космический.

1772625119_image(38).thumb.jpg.15004585ca3dde09fe232f8266dced18.jpg253723995_image(73).thumb.jpg.5295c1600706ff01c71b37947a267db7.jpg1311781253_image(10).thumb.jpg.aa710b9bf44ee18b563735184c923f10.jpg1880296600_image(45-1).jpg.7af036c4e0dbc03694f19725a847b7d4.jpg55171979_image(44)-.jpg.b01ac9707efe1cbac7bc83ad4c1ed872.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim
почем бензинчик стоит?

 

Неее нафиг, нафиг, мы что то не рискнули бенз местный покупать, с собой брали запасы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim

В прошлом году Иркутяне провели даже соревнования на Хубсугуле. Вот маленький отчет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim

<a href=8a9e91efb72f.jpg' alt='8a9e91efb72f.jpg'

 

64d4190eab78.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim

<a href=bc891a17f3c4.jpg' alt='bc891a17f3c4.jpg'

 

c7a67a46ea69.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim

Члены Иркутской областной федерации подводной охоты и фридайвинга, а также члены их семей и просто друзья и знакомые отправились в путешествие на оз. Хубсугул (Монголия) для проведения соревнования по подводной охоте «Зов предков». Отмечу то, что парни не брали с собой ружья, только слинги. Собственно в связи с этим и название соревнований. Ловля налима руками короче))) Это был финальный этап в календаре рейтинговых соревнований 2017 года.

От границы до оз. Хубсугул и турбазы, где они остановились, около 20 км. Прекрасные и красивые места на фоне красивейших Алтайских гор со снегом. Расположились они на турбазе «Норд».

Вот, что парни пишут о своих впечатлениях……

На турбазе, в которой расположились мы, имелись только юрты для проживания, дом-кухня и баня. Электричество давалось только 3 часа в день, умывальники с холодной водой и туалеты на улице. Вечером, если ты не затопишь печку, то будет довольно прохладно в юрте. Однако два жирных плюса все-таки для нас были:

1) кроме нас на этой турбазе не было никого и от этого мы получали большое удовольствие.

2) никуда ехать не надо, а охотиться можно на налимов и начать прямо с самой базы (как на «Тутае»)

На соседних базах отдыха конечно было и электричество, и кафэ с монгольской кухней, но и базы были битком забиты людьми. Когда приезжали туда в кафе, то попадали словно в город из деревни. Все куда – то идут, народу много, какая-то суета и т.д.

На турбазе, мы разместились специально в монгольских юртах и стали привыкать к запаху войлока, которым покрыты юрты из нутрии. Сюрпризом для всех нас было большое количество сусликов на территории базы отдыха, которые в наше отсутствие хозяйничали в юртах с оставленными на полу припасами продовольствия. Ну а что, ведь это же мы приехали к ним в гости?

Солнечная Монголия встретила нас очень хорошо. На небе ни одного облачка, на озере полный штиль, красивейшая природа, все это стоит посмотреть, потому как кроме Монголии, вы нигде подобного не увидите…

Вообще прибрежная зона озера очень напоминает наше «Малое море» на Байкале. Такие же каменистые холмы без леса, прозрачная и холодная 12-13 градусов вода, а видимость под водой 15-20 метров, причем вода была (как на море) лазурного цвета.

Основной добычей, для подводного охотника на озере является налим, его там ну просто "очень" много. Проснувшись утром в пятницу, мы увидели, как густой туман, словно грозовая туча, несет к нам ветер через озеро от заснеженных гор. Очень необычное зрелище с учетом того, что пока туман «бежал» по воде в нашу сторону и не коснулся берега, горы все это время оставались видны нам во всей своей красе.

После этого зрелища, умывшись, мы поехали завтракать в кафе монгольской кухни. С питанием вообще проблем не было. Хочешь, готовь сам, а хочешь на завтрак и ужин (в обед разведка) едешь в кафе, где тебе предлагают потрясающие традиционные монгольские блюда из баранины. Одни позы и чебуреки чего стоят.

Днем начали подъезжать наши подводные охотники для принятия участия в соревнованиях и стали заселяться в юрты. Денис Калашников привез с собой велосипед, и после заселения поехал кататься по окрестностям и любоваться красотами.

Кто же прибыл в четверг, отправились на разведку в поисках заветных трофеев.

После разведки все участники соревнования вместе поехали ужинать традиционными позами и чебуреками из баранины, а далее вечерние посиделки и отдых.

В субботу провели утреннюю разминку, на которую пришли все. Размялись, потянулись и конечно же все потом на завтрак. После завтрака небольшая передышка (кто на кроватях, а кто и просто гуляя) и снова собираемся и продолжаем разведку по намеченным местам, отрабатывая тактику перед соревнованием и ищем наших трофеев.

При обследовании акватории, мы нашли места с большим количеством налимов. Ну а поскольку налим-рыба не пугливая, то насмотрелись и нагладились этих ночных охотников со всех сторон… Заглянув под камень лично я виде до 7 штук в одном месте. Средний вес налимов оказался 4 кг. т.е. приличных размеров особи. Налим, это рыба-боец, которую схватить-то легко, а вот удержать особь весом 2 кг и более-очень сложно. В результате все охотники нанырялись вдоволь и в удовольствие. С нами в Монголию приехал подводный охотник, не член ИОФПОиФ со своей спутницей, и привез с собой рыболовные снасти на хариуса. Когда он нырнул и увидел всю эту красоту, такое количество налима и как интересно его добывать, отложил снасти на хариуса со словами: "дану его этого хариуса". На оз. Хубсугул он также впервые поймал налима руками, о чем после рассказывал под большим впечатлением.

Вообще на озере время, как бы остановилось. Никто никуда не торопился, все забыли про телефоны и телевизоры, последних кстати не было вовсе. Спать ложились раньше, спали дольше, и если бы не разведка перед соревнованиями, то и вовсе ничего бы не делали. В общем - полноценный отдых.

Ужин, как правило был совместным, а в субботу и воскресенье можно сказать "семейным" проходил в "президентской" юрте. Каждый вносил свою лепту и что-то делал, ну а за этим "семейным" ужином проходили теплые беседы с большим количеством разных историй и смеха.

Самое интересное, что все друг-другу помогали не только делом (принести мотор или лодку), а еще без утайки рассказывали, где есть рыба. А почему не говорить то, ведь она там есть везде?.

В воскресенье (день соревнования) все, как положено, прошли медкомиссию и зарегистрировались. После проверки всех документов и разрешения врача все вышли на торжественное построение с поднятием флага Иркутской областной федерации подводной охоты и фридайвинга.

В 12-00 уже старт, но все не торопились переодеваться, потому, как рыбу нашли все и были уверены, что выйдут с достойными экземплярами. Оставался только вопрос, кто найдет самую большую рыбу?

Разведка разведкой, а соревнование есть соревнование. Все устремились к своим заветным и разведанным местам, где каждый из участников соревнований открыл для себя что-то новое и не изведанное. Со своей стороны скажу, что на соревнование в Монголию приехала вся моя команда, и, как команда, мы стали еще сплоченнее и дружнее. Это здорово, когда приезжает вся команда не только на кубок, но и на рейтинги. Эмоции, в эти моменты, зашкаливают и переполняют всего тебя изнутри.

6 часов соревнований пролетели незаметно. В 18-00 все, как полагается, приехали и пришли на финиш. Во время взвешивания участники до последнего сохраняли интригу. Если количество рыб не подвергалась сомнению, то вот у кого самые большие экземпляры? - оставался вопрос, так как трофеи были в черных не прозрачных пакетах. Главное, все до одного, охотники вышли с зачетной рыбой. Некоторые из участников соревнования стали друг друга подбадривать шутками, - "этот крупный у тебя - самый маленький у меня". Шутники блин ?.

После подсчета очков в личном первенстве места расположились следующим образом:

1 место – Лебедев Владимир.

2 место – Волков Петр.

3 место – Васильев Андрей.

Приз "самая крупная рыба" завоевал президент ИОФПОиФ Лебедеву Владимиру.

Поздравляем победителей и участников соревнования.

Интересно и то, что сразу же после финиша, когда все пришли на базу, после подведения итоговых результатов и награждения победителей, поднялся ветер, а после того как мы зашли в юрты - пошел небольшой дождь. Одним словом «Хубсугул» дал сделать все, что мы запланировали и провели соревнования на достойном уровне.

После уборки снаряжения некоторые члены почистили часть рыбы, вынув бережно налимью печень и все, как один, дружно стали готовить потрясающий ужин, который совместными усилиями стал уже "семейным". Кто был в юрте отметят - все было по высшему разряду и хотели еще добавки.

Вообще готовили налимов с охоткой и даже отложили вопрос покупки мяса у монголов. Кто-то может и жалеет об этом, лично я не жалею. Блюда из налима были такими:

1) Печень жаренная в панировке;

2) Печень рубленая, жаренная с луком и чесноком;

3) Мясо налима жареное (крупные куски);

4) Рубленое и жареное филе;

5) Жареное филе с морковкой;

6) Налим тушеный в сливочном соусе;

7) Налим тушеный в томатном соусе.

Сами видите, меню было очень богатым и разнообразным.

Ночью в воскресенье (после соревнований) пошел дождь, который не прекращался несколько дней и мы все уезжали в ненастную погоду.

Многие из охотников, перед поездкой обратно домой, походили по магазинам и приглядели отличные товары по приемлемым ценам, многие из которых на наших прилавках не найдешь, а если и встретишь, то за большие деньги.

Обратная дорога, также как и приезд, заняла 6-8 часов (4 часа дорога с остановками и 2-4 часа проезд через таможню), но эта дорога была уже домой, и мы, с чувством полного удовлетворения, отправились в обратный путь.

В целом, надеюсь всем так же как и мне, поездка очень понравилась. Один только момент портил все удовольствие - время ожидания очереди на таможне и то, что границу за 1 раз приходится проходить дважды (Российскую таможню и Монгольскую). Как только время прохождения границы уменьшат до 1 часа, на оз. Хубсугул можно ездить несколько раз за сезон….

Ну вот как то так))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ultrodim

html>

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Монголия
Хубсугул  озеро и подводная охота
Интересно

Олег Казаков 2023IMG-20230801-WA0012.jpgIMG-20230801-WA0010.jpgIMG-20230801-WA0009.jpgIMG-20230801-WA0008.jpg

IMG-20230801-WA0011.jpgIMG-20230801-WA0013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Олег ещё фото прислал:yes:

Налимы 2-5кг

IMG-20230803-WA0001.jpgIMG-20230803-WA0009.jpgIMG-20230803-WA0004.jpgIMG-20230803-WA0011.jpgIMG-20230803-WA0014.jpgIMG-20230803-WA0022.jpgIMG-20230803-WA0016.jpgIMG-20230803-WA0015.jpg

IMG-20230803-WA0020.jpg

IMG-20230803-WA0017.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×