Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

OxotNic

Проснулся сегодня как обычно - пол-шестого утра, в окно глянул, а там дождь льет, с ветром... Расстроился, и дальше спать... Проснулся около семи - опять в окно гляжу, а там штиль и солнце!!! От, блин... Проспал(( Рванул в лес, там все мокро, с деревьев капель, но птицы поют... Решил пару просек проверить. Иду, посвистываю... Метров 100 прошел, остановился бензин слить - слышу хлопок крыльев недалеко. Присел на стульчик, зарядился... Только начал манить - опять вспорх, и летит петушок. Сел на ветку, осматривается. Лрвлю на мушку, выстрел, и 24 грамма шестерки сбивает рябчика на землю. Ну, с почином! Прошел просеку, перешел на другую - иду, свищу каждую минуту. Увидел перспективный участок, сел, поманил минут 15 - тишина... Подлетов и вспорхов нет, ответов - тоже. По мокрой траве пешком не побежит сейчас. Встаю, иду дальше. Прошел еще метров 100 - слышу трель рябчика с того местаа, откуда ушел. Ага, значит с местом не ошибся)) Возвращаюсь не торопясь, сажусь, маню... Тишина. Вот ведь, мржет показался отклик. Проглядываю кроны елей, где-то тут он затаился. Минут через 10 замечаю движение на ветке старой ели, в верхней половине дерева, у ствола. Белка?? Приглядываюсь внимательно - и разглядываю рябчика, он ходит по ветке, три шага от ствола, и обратно!!! Расстояние до дерева метров 20-25. Выцеливаю в прогал веток, дожидаюсь остановки и стреляю. Хитрец падает на землю. Неплохо, и часа не прошло, а уже пара есть! Походил еще часика полтора, но ничего не высвистел. Поднялся ветер, и я решил возвращаться домой.
31667569_m.jpg 31667570_m.jpg 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Наконец-то выбрался на охоту в подмосковье.

Заехал сегодня после обеда в лес, рябчиков посвистеть. Первый пришел молча из-за спины - метрах в семи слева от меня остановился. Секунд пять наблюдали друг за другом, потом он сердито застрекотал, вспорхнул и перелетел на ветку дерева метрах в 15 от меня. Вот это другое уже дело, аккуратно вскидываюсь и сбиваю рябца. 
Иду дальше, в буреломе спугиваю беляка - ружье на плече, да и заяц позволил себя видеть не дольше секунды... Подхожу к лежке - эх, сейчас бы гончака сюда... Но собаки нет, и зайца - тоже не будет. Сильный, порывистый ветер шумит в кронах деревьев, заглушая периодически свист манка. Перебираюсь через ручей по бобровой плотине, на другой стороне прям очень вкусное место. Должег тут жить рябчик, должен!! Сажусь на стульчик, неторопясь маню, пытаясь в затишьях между порывами выслушать вспорх знакомый. Проходит минут 20, и вот он, долгожданный сдвоенный хлопок крыльев за спиной!! Тут он!!! Неодиданно получаю отзыв, начинаем общаться, тут же к петушку присоединяется курица! Ну что же, будем разыгрывать любовный треугольник))
Минут через несколько петушок замолкает, а еше через минуту перепархивает ко мне, и садится на ветку сосенки опять прямо у моего носа. Близко  слишком!!! Тут же слетает и пропадает из виду. Маню еще минут десять - тишина... Аккуратно отхожу метров на 50 в сторону и  продолжаю манить. Вот отозвался опять со старого места, второй отзыв со смещением, третий - опять со смещением?! Ищет меня)) Ну кто ищет, тот находит... И вот он вылетает из ельника и садится на ветку куста метрах в 25 на виду. Отлично, то - что надо. Выстрел, и опережая выбитые перья петушок падаетна землю. Ну, с полем!! На часах четвертый час дня, пару часов провел в лесу, пару взял, пора домой ехать...
31949555_m.jpg 31949556_m.jpg 

  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Открыл сегодня сезон по рябкам

35822984_m.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

А в подмосковье водятся рябцы)) много их в этом году. Три выводка нашел - чуть на голову не садились по началу. Просто кайфовал. По два подлетали и над головой на куст садились - метра 4-5 до них. Я таких нк стреляю, любуюсь... В основном пешеходы были, по молодому ельнику темному бегали в буреломе и валежнике. В общем двух взял, остальные на потом. Место супер нашел!!
35908435_m.jpg 35908436_m.jpg 
35908450_m.jpg 35908451_m.jpg 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Кто ищет тот всегда найдет) 

Жаль я не охотник, красиво:so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сегодня погулял по лесу...

36003835_m.jpg 36003836_m.jpg 

36005848_m.jpg 36005849_m.jpg 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Вчера было время охотить, сегодня настало время кушать добычу...

Рябчики по-буржуйски

36019649_m.jpg 36019650_m.jpg 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

36103663_m.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

"...а он шел себе по свету, насвистывал..."
Это про меня пел пикник)))
В общем в пять утра будильник прозвонил подьем. Одеваюсь, выхожу из дома... На улице темно и бодрит свежестью... Трава в инее, хрустит немного. Узкий серп месяца и звезды в легкой дымке, полный штиль... Чувствую - денек будет замечательный. Прыгаю за руль и выезжаю в сторону рябчикового леса. Не успел отьехать и километра от поселка, на повороте фары выхватывают между кустов обочины силуэт. Молодой сохатый, пара отростков - неторопясь шагает в кювете вдоль дороги. Резко останавливаюсь, выскакиваю из машины - в руках мощный фонарь. Освещаю место встречи - никого... Сквозь легкий туман шарю лучом... Ага, вот он!! Вернее его глаза, отражающие луч фонаря. Лось уже метрах в 50 и удаляется, все так же, не торопясь в луговину. Постоял еще минутку, и с улыбкой возвращаюсь обратно в теплую машину... Лось не рябчик, в мои планы не входит))
Минут через 20 подьезжаю к нужному лесу.
Еще темно, по этому решаю проехать к озерцу, в километре от места.
К озеру вышел, когда небо чуть подернулось на востоке рассветом. Проявляются силуэты камышового островка метрах в 30 от берега.Я замер, жду....Но на озере тишина, ничто нетревожит покоя зеркальной глади воды. Просыпаются первые птахи в кустах за спиной, небо светлеет.По границе леса и дальнего берега озера невысоко тянет одинокая утка, и скрывается за лесом... Ну, что же, на уток я особо и не расчитывал здесь в это время.Возвращаюсь к машине, и еду обратно к месту на опушке леса, куда выходит овраг с ручейком. На часах пол-седьмого, светло. Не торопясь иду вдоль оврага, посвистываю. Тишина.... Ни отклика из леса, ни шума крыльев.Спят, чтоль, сони?? Подьем!!! Ахтунг!!! Конкренты лезут в ваше угодие!!! :) И как будто услышали мои мысли -по ту сторону оврага раздается знакомый хлопок крыльев. Выбираю место с хорошим круговым обзором, сажусь на стульчик на чистине и начинаю манить... Тишина минут 15, но вот вижу боковым зрением движение в воздухе - летит из-за спины в стороне слева. Перелетает овраг и пропадает в кронах берез. Но что это??? Одна веточка еще не облетевшей березы качнулась,а ветра нет!! Сел, таки - но не видно из-за листвы. Потихоньку сдвигаюсь левее на метр, и вижу силуэт в листве. Метров 25-30 до него - аккуратно выцеливаю, резкий выстрел патрона на спортивном порохе разорвал тишину леса. Рябец падает на землю. На часах 7:05 Уффф!! С почином!! Подхожу, подбираю добычу - курочка однако. Теперь понятно нежелание отвечать и молчаливый подлет.
Фотографирую трофей и кладу его в капюшон куртки. Пора двигать дальше по лесной тропинке, просекам...
Снова иду по свету, насвистываю, и снова тишина... Да что же это такое?? Погода третий день стабильная, солнечная, без ветра... А рябцы молчат. Метров через 400 слева слышу взлет, и сразу второй там же. Ну вот и нашлись) Пискнул курицей, потом петушком - отклик... Начинаю дуэль, подключается второй петушок - уже интереснее... Минут 20 пересвистываемся, потом оппоненты замолкают. Ага, задумали прийти в гости ко мне. Ну что же - добро пожаловать!! У меня припасена для вас отборная шестерка в стволах)) Продолжаю манить, с паузами. Один отозвался уже справа, второй молчит...еще минут через 5 слышу взлет и вот он - летит ко мне, пролетает передо мной и садится на валежину метрах в 15 на виду. Медленная вскидка, выстрел - второй взят! Иду дальше, на часах начало девятого. Выхожу на болотистую низинку... За ней молодые еловые посадки 10-метровой высоты, ровными темными рядами уходят в глубь массива. Вдоль посадок старая дорога лесная, и от нее перкрестком в глубь посадок прямая чистая просека.Сажусь на перекрестке, хорошее место и обзор нормальный. Начинаю манить и минут через 5 получаю отклик и почти сразу подлет на дерево прямо за моей спиной. Замираю, даже дышу через раз...спиной чую буравящий взгляд рябчика, сидящего не далее 5-8 метров от меня. Рябец, пару раз задиристо свистит, но отзыва не получает. Что его нервирует и вынуждает вспорхнуть и перелететь в кустарник передо мной... Там тут же происходит какая-то суета, шум и из кустов вылетают два рябчика и уносятся в еловую посадку. Я еле сдерживаю хохот...два шпиона словили друг друга))
Продолжаю манить и слышу в посадках характерное булькающее тихое клекотание раздраженного рябчика.... Через минуту на просеку выбегают те самые рябцы, парой. Метров 12 до них.Они на мгновение замирают,глядя на меня. Я понимаю, что раскрыт и сейчас произойдет прощальный вспорх. Поднимаю ружье, и вместе с этим движением один из рябчиков взлетает и исчезает в ельнике. Второй оказался не настолько быстрым и остается, чтобы занять у меня в капюшоне законное место)) Прохожу посадку, за ней опять низина с редкими елями великанами и густым кустарником. Пройдя метров 200 слышу песенку петушка в кустах. Выбираю место посвободнее от зарослей, но такого не нахожу. Манить в буреломе, или в густарнике - считаю напрасной тратой аремени. Обхожу полукругом место обитания рябца, и с противоположной стороны нахожу чистую полянку. Занимаю место на ней и приступаю к попытке контакта. Контакт налаживается после первого же свиста, и дальше раскручиваю рябчика на свидание. Опять было несколько перелетов, причем один раз можно было бы и стрелять, но не был уверен на 100% в том, что положу чисто. По этому выстрел отложил. Далее рябчику надоело летать, и он начал бегать, и бегал примерно минут 15-20, пока не забежал на наклонно-упавший ствол дерева и не оказался вровень с моим лицом метрах в 20. Это была фатальная ошибка, присоединившая его к собратьям в капюшоне. На часах 11, пора и возвращаться. Иду другим путем и уже за полкилометра до выхода из леса справа слышу рябчика... Эххх... Вроде уже и настрелял меру... Стою, слушаю... Рябчик свистит, и не один... Была не была, сяду, даю ему 15 минут - не придет за это время, уйду. Свистим друг другу, и на исходе 9 минуты вижу его бегущего. Выцеливаю, выстрел, лежит.. Просто сижу на стульчике, не встаю... День прям волшебный!!! Не успело затихнуть эхо выстрела, как буквально метрах в 10 от лежащего рябца слышна бодрая трель петушка. Это что-то новое...он что - дункан макклауд?? Вообще ничего не боится? Свищу ему в ответ, тут же отклик, второй, взлет и он садится на ветку над своим почившим собратом. Блин, ну не хотел я, хватит... А вдруг он действительно макклауд??? Выстрел опроверг мои предположения... На душе даже грустно стало, но се ля ви... Упаковываю в капюшон, затыкаю уши и бегу из леса....

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

В субботу с утра подморозило, на рассвете был уже на месте. Поманил в одном месте - никто не появился. Пошел дальше - вот получил первый отклик. Сел, начинаю манить. Отвечает и петух, и курица... Ага, уже пара образовалась. Перелетают в вершинах елей, высоко .. то замолкают, то опять откликаются. Но не спускаются ниже. Листопад сильный, видать не комфортно им у земли. В очередной раз свистнув - замечаю силует, камнем пикирующий на меня с неба! Метрах в трех от головы силуэт резко тормозит в воздухе и на вираже уходит вбок и вверх! Ястреб, крупный, тетеревятник - решил схарчить рябчика, да ошибся и чуть не схватил кепку))). Рябцы окончательно притихли после этой атаки. Смещаюсь в сторону метров на 100, и минут через 15 получаю отзыв той же пары, подлетают опять в вершинах. Несколько раз брал силуэт на мушку, но то ветка толстая прикрывала, то густота мелких веток, то листва. В общем откладывал выстрелы - растягивая удовольствие дуэли. Уже не первый раз замечаю за собой этот факт - не тороплюсь стрелять по рябцам. Иногда второго, более удобного, случая они не предоставляют мне, но не жалею об этом. В другой раз приду)) Вот наконец, рябчик сел метрах в 30-35 на виду. Бью из левого - падает с вершины на землю. Выхожу на просеку ЛЭП и решаю уйти в другой угол леса, километра 3 прошел по просеке - масса лосиных и кабаньих свежих следов радуют глаз. Постепенно поднялся несильный ветер, листопад усилился.. это плохо, рябец затаится в такую погоду. Нужно искать места, где листопадных деревьев мало, хвойные и мелкорослые опушки леса. Дохожу до озера, к нему уголком выходит именно такая опушка. Иду среди реденьких молодых елок и кустарника. Вспорх впереди с земли подтверждает мои предположения о правильном месте. Прохожу несколько десятков метров, пока не выбираю подходящее, открытое для кругового обзора, место. Сажусь, маню... Тишина, ни отклика, но я знаю, что рябчик тут и скоро придет посмотреть на вторгшегося конкурента. Примерно через полчаса замечаю движение метрах в 7-8 передо мной, и из-за елки выходит он)) С булькающем клекотом пробегает еще с метр ко мне, останавливается, крутится на месте. Любуюсь этим смелым петушком, наблюдаю за ним. Вот он, не найдя соперника ныряет в кустарник и скрывается за стволом. Поднимаю ружье в этот момент, но рябец вспархивает и перелетает метров на 30 в молодые елки. Жду второго захода, изредка посвистывая. И рябчик приходит)) В этот раз он на хорошей дистанции около 20 метров, веду его стволом и в момент остановки стреляю. Все, пора домой!

36198230_m.jpg 36198231_m.jpg 
36186511_m.jpg
Сегодня поехал в другой обход - в нем я в этом сезоне еще не бывал. С утра мороза не было, пасмурно, тихо. Пока приехал на место рассвело. На входе в лес по старой дороге все перерыто кабаном.  Прохожу к молодым темным еловым посадкам, на границе с ними поляна поросшая рябиной и березками. Тут всегда есть рябчики. Сажусь метрах в 5 от посадок, лицом к ним. Хороший обзор по земле под елками. Маню... Тишина... Но рябчики тут есть, я знаю... 15 минут пррходит, и вот он - бежит по земле под сенью еловых ветвей. Да быстро бежит, прямо несется сломя голову. Закладывает полукруг, мелькая за стволами с такой скоростью, что глазом траекторию только успеваю отследить. Бежит без остановок практически. Потом вспархивает, вылетает из посадок и перемещается мне за спину в кустарник. Пара минут и опять вспорх, соскакивает на землю и идет на второй круг. Ну все, хватит... Полюбовался на тебя, пора и в капюшон)) Выстрел и рябец остается на земле. Быстрый рябец, быстрый финал. Перехожу к лесному ручью, который бобры усердно превращают в болото. В паре мест сажусь, маню по полчасика - но ничего не откликается и не прибегает. Перебираюсь на другую сторону ручья, и движусь вдоль него. В какой-то момент слышу тихий, далекий свист петушка. Отвечаю ему, а он мне. Понимаю, что рябчик на другом берегу запруженного ручья, метров 100 до него. Перебираться обратно лень, пытаюсь выманить его на мой берег. И рябчик прилетает, целый час с ним пересвистываемся вяло, он сидит на одном месте, недалеко от меня и не горит желанием менять его. Видать, сам прилетел на чужую территорию. Заканчивается это тем, что рябец возвращается к себе на берег, а я иду дальше - запомнив место его обитания на будущее. Дойдя вдоль ручья до выхода из леса так и не услышал более ни одного отклика. На опушке леса опять молодые еловые посадки - три года назад брал здесь рябчика. Сажусь прямо на тропинке, разделяющей посадки. Обзор только по земле есть, еловые лапы вверху плотно смыкаются стеной. Маню минут 20, и вот вижу слева крадущегося по земле рябчика. До него метров 20-25. Дожидаюсь остановки - стреляю. Трепыхание крыла затихает еще до моего подхода. Второй взят, можно и домой возвращаться  
36198209_m.jpg 36198210_m.jpg 36198211_m.jpg 36198212_m.jpg 36198213_m.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×