Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

OxotNic

Сегодня опять пошел в поле зайцев гонять.

С утра приморозило прилично -15, после много дневной оттепели, да еще накануне снегопад был небольшой. В общем знатный наст на снегу образовался. На лыжах широких вообще бежишь и не проваливаешься... Собаки в этот раз не было - не захотела идти (щенков кормит). В общем побрел по полю, ищу след...

0_a3063_1cb96086_XXL.jpg

Лис развелось полно - все поле истоптано ими, мышкуют по ночам, роют ямы до земли))

0_a3061_f54c1ea3_XXL.jpg

0_a3060_b8c90c46_XXL.jpg

Нашел след, но вчерашний... Зайчик прибегал отсыпаться в кустарник...

0_a3062_842017dd_XXL.jpg

Обошел кустарник вокруг, нашел выходной след - значит заяц ушел... Пошел по его следу через поле, след замело почти... Ну да ладно - пошел к старому яблоневому саду... Километра два пробежал - чу - след, да свежий! Походил по нему, зайчик вернулся по своим следам и сделал пружок далеко в сторону.... Ага, значит спать ложиться пошел...

0_a305f_cb2d84cd_XXL.jpg

След крупный... И ведет в островок деревьев и кустарника за огородами.

0_a305e_560585a4_XXL.jpg

Снял лыжи и в кустарник полез осторожно по следу, по колено в снегу

Плутал плутал по кустам - нет лежек, да к тому же кто-то видать спугнул зайца - след по прямой огромными скачками из кустов рванул.

Выбрался из кустов, лыжи надел- нашел выходной след

0_a305d_df680ce8_XXL.jpg

Заяц галопом шел, между следами метра по два местами! Пошел по следу, метров через 400 заяц немного успокоился, встал на лисий след и по нему через поле пошел, свернул в гараже небольшой, прошел овражек и опять в сторону деревни направился. Бегу по следу, притомился уже если честно - часа три на ногах уже. Вот след начал петлять, круг, еще один... Ага, это не спроста... Вот классическая сдвойка и прыжок в сторону. Ружье с плеча! Прыжки ведут к трем чахлым кустиками ивы, рядом с которыми копна неубраного сена. Аккуратно обхожу кусты, и... Серая тень метнулась из под куста и понеслась по полю боком ко мне... Метров 30-40 на вскидку. Бах, мимо... Упреждение чуть больше - Бах! Кувырок через голову! Есть! Метров с 70 взял! Пока шел - заяц катался по полю на месте, но через минуту затих. Русак, здоровый!!! Самец!! Вот откуда такой крупный след! Фуууух... Кажется я становлюсь сухопутным охотником)))

0_a305c_955542b_XXL.jpg

0_a305a_7c78314_XXL.jpg

0_a305b_7800c944_XXL.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Опять сегодня на поиски пошел... На другую сторону деревни, пробежался - опять одни лисы... Сел на машину, переехал в сторону кладбища, пошел вокруг - Ага, нашел след

0_a3152_56388a75_XXL.jpg

Но след, скорее всего вчерашний, чуть припорошен, хотя ни ночью ни сегодня днем снега и ветра не было. Пошел по следу, нашел место кормежки ночной, поплутал, поплутал... Заяц дважды в огород заходил и выходил))) потом след вышел на дорогу в районе перекрестка.... Куда идти - фиг знает... Пошел по грунтовке в одну сторону с полкилометра - нет сходов в поле. Вернулся, пошел в другую сторону - тот же результат. Опять на перекресток - и поиграл в сторону зернохранилища... На территории зернохранилища вспугнул стайку из семи куропаток... Осторожные))) отлетают метров на сто и садятся, чуть шевельнешься в их сторону - опять вспархивают... Вот тут винтовка пцп в самый раз была бы - из огнестрела бахать нельзя на территории, да и дроби мелкой нет...

0_a3151_51640350_XXL.jpg

Побрел дальше и нашел таки сход зайца с дороги к забору зернохранилища, далее через дыру в заборе в поле... Пошел по следу через поле, но заяц оказался ушлым - пересек поле и опять на автодорога вышел... Опять в обе стороны бегаю - ищу след... Нашел! Заяц слез с дороги на другую сторону, сделал в поле петлю метров 200 диаметром и опять на дорогу... Вот сволочь))) В общем нашел еще один сход с дороги и опять он на неё выбрался... Скорее всего по ней и почесал в сторону деревни... Дальше тропить не стал - уже темнеть начало...

Завтра продолжу))

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сегодня решил продолжить поиски хитрого косого, любителя бегать по дорогам... Приехал на то место, где вчера прекратил поиски. День сегодня выдался солнечным, морозец градусов 12, сне прям искрится в поле! Почти сразу нахожу свежий след - зайка жировал ночью за огородами... Пошел по следу - все таки здорово вот так, на лыжах в тишине идти и читать книгу заячьей жизни. Пусть всего лишь одну главу, посвященную прошедшей ночи... Вот косой прыгнус в сторону сухих бастылей чертополох, еле торчащих из снега - похрумкал травинку, отметил след шариком своей жизнедеятельности и дальше поскакал, не торопясь... Вот лисий след пересек заячьи стежки - но рыжая понимает прекрасно, что активный русак ей не по зубам, по этому не обращает на след зайца внимания, а ищет мышей... На заснеженном лугу всем найдется пища, и тесно не будет. Вот заяц наелся и опять направился в сторону тракторный колеи! Ну что же это такое!? Так и есть - прыгнул на промятый большими колесами кировца желоб и... след пропал. Но и мы не лыком шиты - пошел тихонько вдоль дороги, присматривалась... Ага, вот косой совершил ошибку, чуть вышел из колеи, буквально одной лапкой - но мне этого достаточно, чтобы убедится в верности выбранного направления. Иду дальше, гляжу вперед - на искрящемся снегу хорошо видны стежки следов, вот лисий, вот опять лисий, вот...Аааа!!! Вот он, решился таки покинуть уютную колею - заинтересовался чем-то в стороне - куст репейника обнюхал и опять по своим следам вернулся к дороге, но в этот раз не стал в колею спускаться - а пошел по снегу между ними... Еще метров триста протопал, и вот нашему зайцу-дорожнику наконец то надоела дорога. Сильным прыжком он покидает ее в сторону деревенских огородов... Там как раз за огородами кустарник, сухостой репейника и прочие уютные места. Неужели захотел таки набитое пузо положить на дневку? Заяц все больше готовится залечь, петли, сдвойки, скидки следуют одна за другой... Забрался в самую чащу сухостоя, да еще рельеф что надо - низинки, холмики... Тут он!! Где-то совсем рядом!!! Иду тихо, на сколько позволяют лыжи... Капюшон снял, взгляд обшаривает все вокруг, ружье на боевом взводе... И вот Я ЕГО ВИЖУ!!! Русак сидит в ямке под пучком травы метрах в десяти от меня, чуть правее от направления движения, и смотрит на меня! Секундная дуэль взглядов и заяц срывается с места... Щелк!!! Не понял??!! Рву второй спусковой крючок - Бах!!! Заяц плашмя ныряет в снег метрах в 15 от меня! Наповал!!! А первый раз осечка!!! Разряжаюсь, подхожу к зайцу - лежит как тряпка... Какая-то фигня... Поднимаю - у зайца переломаны две лапы, нет глаза, кровь хлещет... Странно... Достаю стреляную гильзу.. епрст... Картечью жахнул, да еще какой - 8,9 мм!!! Такой волков и кабанов валить можно!!! Горе-охотник - патроны перепутал!!! Взял 4 с дробью, один с картечью... Но патроны все одного цвета, самокрутки... И смех, и грех... В общем, поднял зайца и побрел напрямую к дороге тракторной. Только вышел на нее - как вижу по другую сторону еще один свежий заячий след, уходящий прямиком через поле к лесополосе... Блин, что делать-то? До машины пара километров примерно, если по прямой. Решаю идти за вторым)) До лесополосы полкилометра примерно, дошел по следу быстро, но заяц не задержался в ней, а пошел на следующее поле... Умом понимаю, что хватит... Но остановиться не могу!!)) Шпарю по следу, пот глаза заливает, по спине стекает в сапоги.. Но мне пофиг! Заяц чешет в сторону леса, до которого километр еще, а то и больше... Если это русак, то в лес не должен заходить глубоко... Добежал до леса - язык на плече! Перед лесом начались сдвойки, скидки... Ну сейчас ляжет на опушке... Первого зайца на ветку дерева повесил, сам как собака по следу иду... След зашел в лес и пошел там петлять...Петлял, петлял за ним, устал вдрызг... А заяц как издевается, то в трущебу спрыгнет, то в ельник молодой, то в кустарник... И все больше я понимаю, что не русак это полевой, а самый настоящий лесной беляк, вернувшийся к себе домой! И взять его тут без собаки можно, но для меня сложно. Не по сеньке - шапка! Принимаю решение возвращаться. Прихватил первого зайца на опушке и попилил напрямки к машине. Домой добрался - еле ноги волочил, но доволен!!

0_a315a_b99abaae_XXL.jpg

0_a315b_3942efc4_XXL.jpg

0_a315c_a91352da_XXL.jpg


  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Всё... пропал нырятель... топтун родился....:D

Молодец! И пишешь красиво прям Пришвин второй.

Ждем продолжения!:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
Всё... пропал нырятель... топтун родился....:D

Молодец! И пишешь красиво прям Пришвин второй.

Ждем продолжения!:drinks:

 

Да, Володь... Сухопутка увлекла... Тем более зимой все равно не ныряю, а вот осень теперь делить придется...:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Это пока у вас коммунизЬм...

меня тоже так было...

А потом охотников развелось по три ствола на зайца, егеря с ментами задолбали, лицензии с путёвками денег стали стОить несоизмиримо. Пришлось ружбайку в сейф запереть и довольствоваться редкими выездами в глубинку. Так что наслаждайся по-полной, пока возможность есть, завидую тебе по-доброму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перыч

Ходили искали зайца, но нам не повезло. Незнакомая местность, отсутствие лыж. В итоге расстреляли много патронов по бумаге!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox
Да, Володь... Сухопутка увлекла... Тем более зимой все равно не ныряю, а вот осень теперь делить придется...:D

Я к стати тоже решил зимой не нырять.. неблагодарное это дело, да и вредно, в первую очередь для здоровья.. и если прошлой зимой я еще несколько раз все таки выбирался на нырялку, то в этом году полностью посветил себя сухопутной охоте.. а вот осенью у меня не получается совмещать, и процентов на 95 я все таки больше на подводной.

Изначально на зайца я зимой стал охотить, что бы хоть как то отвлечь себя от нырялок, что б меньше переохлаждаться.. но кто ж знал, что меня это так затянет. теперь даже и не представляю себя без этого.. если например в городе зимой постоянно ощущаешь на себе холод даже при коротких перебежках от дома до машины, от машины до работы, но стоит только надеть лыжи, выйти в поле сразу все меняется)) и не зависимо от погодных условий, от рассвета до заката можешь бродить по полям и оврагам и приходя домой изнеможденным обезвожженным, но при этом с**** все равно остаешься довольным..))

 

 

 

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×