Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
АлександрД

Подводная Библиотека. Книги статьи о дайвинге, подводной охоте и фридайвинге

Рекомендованные сообщения

АлександрД

куча ссылок на книги, точнее ссылка одна, а книг куча...

 

"всего лишь" 20.2 Гб...

 

 

 

ссылка периодически слетает, потому могу дать ссыль на тему на другом форуме где я её порой обновляю. пользуйтесь на здоровье :)

 

 

 

предлагаю выкладывать сюда ещё у кого что есть полезного из литературы :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛОЖительный

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка

есть огромное количество литературы на курсам padi :) на бумажном носителе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4xwd

Ксю, они могли устареть :) и не отвечают современным стандартам ПАДИ, но в них больше полезной информации. Может не стоит пока раздавать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадсон
Ксю, они могли устареть :) и не отвечают современным стандартам ПАДИ, но в них больше полезной информации. Может не стоит пока раздавать

 

Вадька, в новых учебниках инфы не меньше. Она просото другая. В целом курсы особенно owd становятся интереснее и сложнее чем раньше.

 

Не веришь-дам учебники -сравнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4xwd
Ксю, они могли устареть :) и не отвечают современным стандартам ПАДИ, но в них больше полезной информации. Может не стоит пока раздавать

 

Я овд учил и сдавал по "Подводное плавание: Руководство".

 

А уменьшение книжек и объёма информации я увидел на курсе по найтройксу :

 

До НГ - 119 страниц, таблицы, задачи

 

после НГ - 49 страниц - как пользоваться компом, какой лучше итд, и карточка на сайт пади поиграться с аквалангистом :)

 

Хотя сейчас вон уже на курсе ОВД учат с буем плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка
Ксю, они могли устареть :) и не отвечают современным стандартам ПАДИ, но в них больше полезной информации. Может не стоит пока раздавать

 

Вадь, да я тут устроила ревизию дайверского шкафа.... много нового и интересного нашла.... думаю наверное надо снарягу на продажу выставлять.... хрен ли столько лет лежит.... Вот и на глаза коробка с литературой попалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4xwd
Ксю, они могли устареть :) и не отвечают современным стандартам ПАДИ, но в них больше полезной информации. Может не стоит пока раздавать

 

Ксю, шанс вернуться в большой дайвинг всегда есть и может пока стоит подумать ... Потом по таким ценам снарягу не купить :) А что есть вкусного в том шкафу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Сегодняшняя статья из районной газеты Ширинский Вестник( Республика Хакасия)

 

"О разных увлечениях жителей района писал "ШВ" на своих страницах – цирк, вязание, валяние шерсти, резьба по дереву, … А о подводной охоте не доводилось. Повезло корреспонденту пообщаться с любителем нырять на глубину Игорем Куриновым....

 

Игорь Николаевич родился в Красноярске. Детство пролетело на берегу Енисея – коньки, лыжи, случалось, и в прорубь проваливался, и в полынью, а потом на берегу разводили с друзьями костры и грелись. Весна… Лето… Купальный сезон. Научился Игорь хорошо плавать по-собачьи во втором классе. Нравилось покорять водную стихию. Подрос мальчишка немного и уже на спор переплывал с острова Отдыха на правый берег Енисея. Друзья шли по мосту с его одеждой, а он плыл. Затянуло в свои сети увлечение. Постепенно парень научился нырять, дольше всех задерживал дыхание под водой. Мальчишки порой отказывались играть с ним в догонялки, потому что "я нырну и метров через десять только выныриваю – они не могли меня ни догнать, ни поймать. Или залягу на дно и лежу, смотрю, кто-где-как надо мной проплывает"...

...продолжение статьи под спойлером...

 

 

Заинтересовала шестнадцатилетнего юношу и стендовая стрельба. Благодаря стараниям и умениям Игорь получил охотничий билет, дающий разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Ездил парень на соревнования по стендовой стрельбе в Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск, Хабаровск…, где не раз занимал призовые места, выполнив норматив мастера спорта. Но так как со временем этот вид спорта стал дороговат, спортсмен переключил свое внимание на охоту, рыбалку.

 

– С удовольствием рыбачил на спиннинг с лодки, с берега. Это дедушка меня втянул – отец матери Николай Федорович Титов. Он жил на берегу Ангары в деревне Невонка Богучанского района. У него лодка была. Чтобы и у меня была своя удочка, дал мне деревянную палку, примотал к ней катушку, из проволоки наделал колечек, намотал – это был мой первый спиннинг, – рассказывает подводный охотник.

 

Научился юноша далеко закидывать блесну, удавалось ловить и окуня, и щуку. Потом родители подарили сыну настоящую снасть! Счастью не было предела! Очередные летние каникулы прошли в деревне у бабушки с дедушкой, но теперь с заводской удочкой, немало щук погоняли внук с дедом. Об одной такой рыбалке напоминает шрам на левой руке мужчины:

 

– Дед разрешил управлять лодкой, а она с мотором. Мотор был без кожуха. Я не справился с управлением и наткнулся на топляк (затонувшее бревно), лодка накренилась, и я нечаянно коснулся рукой мотора. Хорошо содрал кожу – память на всю жизнь.

 

По окончании школы Игорь учился в Красноярском монтажном техникуме, получив специальность "монтаж и ремонт промышленного оборудования", потом – армия (часть 21463 13-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада). Что ни говори, а прыжков с парашютом у парня 13. Как говорится, и небо ему подвластно.

 

Вернулся десантник из армии в Ангарск, занялся снова любимой рыбалкой. Стали посещать мысли, а не обучиться ли подводной охоте? Известная телепередача "Подводная Одиссея команды Кусто", роман Жюля Верна про капитана Немо... Интересный и загадочный подводный мир захватил Игоря полностью. Однажды юноша увидел в магазине в продаже акваланг. Конечно, удовольствие недешевое. Но желание взяло верх – собрал деньги (свои плюс занял у друзей), купил аппарат и начал самостоятельно осваивать. Первое испытание акваланга, соответственно, первое погружение состоялось… в ванной. Набрал парень полную емкость воды, погрузился в нее и дышал там минут пять-шесть. Удачное испытание продолжилось уже на Ангаре. Нашел рыболов заводь глубиной метра три, надел ласты и акваланг и погрузился. Особо не получалось долго продержаться под водой, потому что в ней человек становится легче и вода его вытесняет, что и происходило с любителем плавания. Тогда в качестве груза Игорь взял на берегу несколько хороших булыжников, присел с ними под воду, только тогда все получилось. В общей сложности первое погружение длилось минут 30 (нырнул – вынырнул подышал – нырнул – опять вынырнул…). Так стал тренироваться. Баллоны с воздухом, конечно, быстро пустели, ныряльщик заправлял их в пожарной части. Надо учитывать, что чем глубже погружаешься, тем быстрее воздух тратится.

 

Главное, вовремя всплывать, не задерживаясь и не рискуя, чтобы не наступила кессонная болезнь (профессиональное заболевание, характеризующееся образованием газовых пузырьков в крови вследствие быстрого снижения давления вдыхаемой смеси газов (азота, гелия, кислорода, водорода), что приводит к разрушению клеточных стенок, кровеносных сосудов и блокированию кровоснабжения тканей), т.е. если долго находишься на глубине, может закружиться голова, человек теряет сознание. Плавать с аквалангом лучше с кем-то в паре, мало ли что может произойти.

 

Через несколько лет Игорь переехал на Фыркал, старшая сестра там жила, работала на птицефабрике, она и переманила брата. Устроился он слесарем, потом механиком, потом главным механиком. А когда руководство сменилось, уволился. Появилась семья, дети. От случая к случаю ездил на Иткуль порыбачить. Мысли о подводной охоте не давали покоя, рыба, так и манила.

 

А на Иткуле, когда не было заповедника, хороших больших щук стрелял.

 

продолжение статьи в следующем сообщении...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

...продолжение статьи...

 

– Для подводной охоты в то время я приобрел сухой гидрокостюм, под который надеваешь любую одежду, затем сверху пояс с грузом, ласты (длиной около метра), фонарик. Костюм из неопрена – на голое тело, дополнительно – перчатки, штаны, носки. Он хорошо прилегает к телу, и вода не просачивается. Зимний и летний костюмы отличаются по толщине. Из оружия можно использовать арбалет, пневматику, пистолет, – делится рыболов.

 

Занимался Игорь Куринов подводной охотой на Березовом, Иткуле, Орловке, Фыркале, Кругленьком. Рыбак любит плавать весной, пока нет запрета, или осенью. Весной рыба с икрой. Когда она нерестовая, наступает запрет на рыбалку. По окончании запрета мужчина снова в своей стихии. А осенью растительности меньше, хищники выходят на кормежку.

 

Больше по душе ночная подводная охота. Ловит охотник щуку, карася, окуня, линя,… Причем в основном на Кругленьком. Окуня ловил весом 1 кг 500 г. Кажется, небольшая, а для рыбака такой окунь – хороший трофей. Леща брал на 2 кг.

 

Появились у рыболова единомышленники, Юрий и Сергей, с ними он стал чаще выезжать на охоту: "Я везде рыбу найду! Все удивляются – откуда я этих щук беру?))) Я, говорит, на твоем месте плавал, видел одну щуку, а ты ловишь и ловишь…". Охотится Игорь Николаевич с друзьями за рыбкой до тех пор, пока водоем полностью не покроется льдом.

 

Немало интересных, курьезных и опасных случаев происходило с рыбаком. В октябре он один поехал на Кругленькое. Заплыл на середину озера, неожиданно температура воздуха понизилась, все вокруг заволокло туманом примерно метра полтора от водной глади в высоту. Не видел охотник ни берега, ни звезд, ни огней от телевышки. Растерялся, куда же плыть?! Жаль, что не взял с собой компас. В таких случаях начинающим подводным рыболовам он советует ничего не делать, потихоньку лежать и ждать, когда волной прибьет к берегу или ветер развеет туман. Если поплывешь куда-то, а одна нога обычно сильнее другой, двигаться будешь бесконечно по кругу. Мужчина как раз не стал ждать, а поплыл, в итоге выплыл на противоположном берегу от того места, откуда начал заплыв.

 

Другой более опасный случай приключился с рыболовом на Иткуле. Там есть плавучие "острова" с камышами – над водой растет камыш, под водой он своими корешками цепляется за дно, иной раз корешки обрываются и вся травяная глыба начинает дрейфовать, образуется "плавучий остров". Давно, когда там была разрешена рыбалка, поплыл любитель поохотиться в камыши и увидел щуку. Хищница юркнула, мужчина за ней, а когда начал всплывать, уткнулся головой в плавучий камыш, рыболов оказался под ним. Осознавал, что если поплыть вперед или назад, физически может не успеть, дыхания не хватит. Другой вариант – упереться ногами в дно и пробить камыш – тоже вряд ли получится, так как до дна ногами не достает. "Если бы запаниковал, то, конечно, утонул бы".

 

Игорь сбросил пояс с грузом, снял дыхательную трубку и пробил ей камыш насквозь, отдышался, потом подобрал пояс и выбрался из-под "островка".

 

Восхищается Игорь Николаевич подводной красотой. Водоросли похожи на лианы, тянутся от самого дна до поверхности, настоящие джунгли. Иные стелются ковром. Однажды много лет назад в иткульских "джунглях" нос к носу состоялась неожиданная встреча. Игорь проплывал мимо камышей, а "вездесущие матросики" (окуньки) сновали туда-сюда, старались в маску клюнуть, пальцы "попробовать". Приметил рыболов там нору, пригляделся и увидел щучью морду с желтыми глазами: "Смотрим друг на друга. Как-будто она думает: "Ничего себе, наглый, заплыл в мои владения". Я поближе стал подплывать. Щука вышла из засады, покосилась на меня, тут я в нее и выстрелил. Показал, кто тут хозяин". Щука была на 12 кг.

 

Если проплываешь над "ковром" из лиан, рдеста, попадаются ямки, в которых маленькие рыбешки, побольше ямка – побольше рыбки. На такой траве щука обычно делает себе гнезда. Диаметру этого гнезда соответствует и примерный размер рыбины.

 

Самый большой карп охотнику попадался на 7 кг. Интересно наблюдать за ним, когда он питается. Настолько увлеченно копошится в траве, что иногда любителю подводной охоты удавалось поймать его руками.

 

Игорь Николаевич достаточно опытный подводный охотник-рыболов, может начинающим дать дельные советы. Обязательное условие для желающих ловить рыбу под водой – закаливание, т.е. организм необходимо готовить, обливаться холодной водой, делать ежедневно зарядку.

 

Увлекается мужчина фридайвингом (подводное плавание на задержке дыхания), может задержать дыхание на две – две с половиной минуты. Эта способность организма необходима для подводной охоты – приходится иногда делать лежки на глубине, плавно поворачивая голову из стороны в сторону, когда выслеживаешь "добычу". Если прозрак плохой (прозрачность воды), в рыбу лучше стрелять на просвет: ныряешь на глубину, делаешь лежку и ждешь, когда она поплывет над тобой. "На Байкале прозрак очень хороший, вода зеркальная. Увидишь рыбу и кажется, что она совсем рядом. А она на самом деле в 15 метрах от тебя". Очень важно, когда начинаешь всплывать, необходимо на глубине метрах в трех сделать задержку и оглянуться. На таких озерах, как Иткуль, Беле, Шира, летом отдыхающие катаются на квадроциклах. Если забыть про осторожность, может случиться опасное столкновение. Поэтому в местах подводного плавания лучше оставлять поплавок с флажком, указывающим, что здесь находится аквалангист.

 

Ни в коем случае нельзя нырять простуженным – заболят уши, голова.

 

Чтобы гидрокостюм прослужил дольше, за ним необходимо ухаживать: после использования стирать.

 

Мужчина не стреляет рыбу всю подряд, мелкую не трогает. Не раз натыкался и запутывался в сетях, поставленных браконьерами. Советует охотник при себе иметь специальный двусторонний нож, одно лезвие – обыкновенное, второе – для разрезания строп.

 

"Да, подводная охота – недешевое увлечение, но когда ты наблюдаешь такой великолепный мир, забываешь обо всем. Это восторг! Получаешь удовольствие от любимого дела, а если поймал рыбу – вообще гордость берет", – с воодушевлением делится Игорь Куринов.

 

Удручает мужчину, что много мусора в наших озерах. По возможности с друзьями вытаскивают его на берег – бутылки, банки, колеса, мешки, старые морды для ловли, брошенные сети…

 

Супруга Елена с пониманием относится к увлечениям мужа и всячески поддерживает.

 

Игорь Николаевич – мастер на все руки, с любой техникой на "ты". Если надо, и отопление сделает в доме, и холодильник отремонтирует, и стиральную машину, и утюг, и электропроводку проверит….. все умеет.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×