Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Scorpio

ИМБИРЬ!!! и сказ о нём!

Рекомендованные сообщения

Scorpio

чай с имбирем...

]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

тема про чай есть уже...

если делать отдельно про чай индийский, цейлонский, липтон, с мятой и прочее много тем получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

Что вы знаете про имбирь? Полезные свойства и противопоказания к применению этого корня необходимо хорошо освоить, так как в редких случаях его употребление может привести к осложнениям. Но обо всем по порядку.

Имбирь произрастает на Юго-Восточной Азии, на индийских просторах, полях Японии, Аргентины и Бразилии. Его размножают с помощью корня, чтобы получить хорошую корневую систему понадобится от 6 до 10 месяцев. Это растение знакомо и жителям России, так как именно имбирь добавлялся в рецепты классического Тульского пряника.

Имбирь культурное растение, поэтому его невозможно встретить в диких условиях. Мало кто знает, что имбирь производят двух видов: черный и белый. Черный имбирь называют «барбадосским», а белый - «бенгальским». Отличить эти два вида имбиря просто, для этого достаточно посмотреть на их цвет. Различие в цвета объясняется разной степенью обработки. Черный имбирь после сбора моют горячей водой, а белый имбирь подвергается более серьезной обработке. С него снимают кожицу и обрабатывают растворами хлорной извести или сернистой кислоты. Белый имбирь за счет такой обработки теряет некоторую часть полезных веществ, чего не происходит с черным имбирем. По вкусу эти два вида имбиря тоже отличаются: черный остается более жгучим и ароматным, а белый имеет более нейтральный вкус с минимальной горечью.

Особенности состава

 

Это культурное растение содержит в себе целую кучу полезных компонентов. В имбире присутствуют: витамины, микроэлементы, макроэлементы, аминокислоты, эфирные масла, органические кислоты, жиры.

 

Из витаминов в имбире можно увидеть витамины группы В, витамин А, С. Эти вещества отвечают за состояние кожи, остроту зрения, иммунитет, работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т. д.

Из микро- и макроэлементов в имбире присутствует около десятка полезных веществ.

Имбирь — это настоящая копилка аминокислот, так как в нем содержатся: фениланин, триптофан, валин, треонин, лейзин.

 

Привычный острый вкус этому корню придает вещество гингерол. Именно гингерол провоцирует появление аппетита.

Кроме того, это растение считается низкокалорийным, на 100 г свежего имбиря приходится 80 ккал.

 

Перечень полезных свойств

 

Польза от употребления имбиря просто неимоверная, так как этот корень способен влиять практически на все органы и системы в организме. Зачастую имбирь рекомендуют употреблять в период диеты, когда организм переживает стресс. Чтобы начался процесс жиросжигания, необходимо запустить метаболизм. Обмен веществ в организме должен быть активным, чтобы жировые клетки быстрее расщеплялись. Имбирь как раз и отвечает за этот процесс. Он прекрасно справляется с застойными моментами в плане работы выделительной системы, улучшает процесс пищеварения, избавляет от возможной изжоги или тошноты. Он прекрасно выводит шлаки из кишечника, его мягкое действие направлено на восстановление слаженной работы желудка и кишечника.

Кроме того, пить имбирный чай в период диеты полезно еще и потому, что он повышает общий тонус организма в этот период.

 

тела или вы чувствуете общее недомогание, то чай с имбирем поможет с этим справиться. При регулярном питье этого напитка организм начинает активное потоотделение, поэтому температура будет снижаться.

 

Огромную роль этот продукт играет для работы ЖКТ. Людям, которые часто переживают боли в желудке или спазмы, имбирь поможет справиться с проблемой. Кроме того, он способствует уменьшению интоксикации при пищевом отравлении. Если регулярно принимать чай с этим корнем, то вы навсегда сможете забыть о вздутии или тяжести в животе. Также имбирь помогает выводить желчь, которая скапливается и приводит к нарушению работы многих органов.

 

Ученые доказали, что имбирь способен предотвратить развитие раковых образований в прямой и ободочной кишке. За счет своих противовоспалительных и антибактерицидных свойств его часто применяют для борьбы с гельминтами. По своему действию его можно сравнить с употреблением чеснока.

 

Для беременных женщин имбирь может стать настоящим спасением против токсикоза. В этот период женщина очень часто имеет тошноту, а иногда и рвоту. Чтобы забыть о таких симптомах, необходимо пить чай с имбирем. Конечно, добавлять этот продукт в свой рацион необходимо после консультации с врачом. Если женщина часто жалуется на изжогу, то употреблять имбирь не стоит.

Для женского здоровья имбирь является просто незаменимым продуктом, так как он способен уменьшать боли в период менструаций, налаживать гормональный фон, уменьшать негативное действие ПМС. Сейчас часто врачи гинекологи рекомендуют употреблять имбирь для лечения и профилактики бесплодия у женщин. Ровный гормональный фон и уменьшения воспалительных процессов в мочеполовой системе — это одни из главных заслуг этого растения.

 

Простое жевание корня имбиря поможет укрепить десна и продезинфицировать полость рта. Часто это растение спасает от появления язвочек на деснах и языке. Если десна стали кровоточить, то их также сможет вылечить корень имбиря. Кроме того, этот корень помогает бороться с налетом и микробами на зубах.

Сейчас очень часто люди борются с такой проблемой, как повышенный холестерин в крови. Это происходит из-за неправильного образа жизни, потребления ряда вредных продуктов, наличия вредных привычек и т. д. Кровь меняет свой состав и обогащается холестериновые бляшками, которые способны скапливаться и образовывать тромбы.

Уменьшить содержание холестерина в крови сможет свежий имбирь. Его достаточно употреблять каждый день либо в свежем виде, либо в составе чая.

 

Избавить от тошноты имбирь сможет и в период морской болезни, когда человек укачивается от долгого нахождения в автомобильном, или авиатранспорте. Для этого достаточно выпить за полчаса от отправки стакан воды с половинкой чайной ложки тертого свежего имбиря.

Этот корень часто применяют для борьбы с сухим кашлем. Прием чаев из имбиря помогает быстрее наладить отхаркивание мокроты из легких. Кроме того, такой напиток способствует согреванию дыхательных путей, а также помогает убить болезнетворные микробы.

Часто экстракты имбиря китайские и японские медики добавляют для приготовления таблеток, повышающий мужскую силу и желание. Благотворное воздействие имбиря сказывается на как на женском, таки на мужском здоровье.

 

Какие средства можно приготовить на основе имбиря?

Боремся с жутким запахом

 

Неприятный запах из ротовой полости — это проблема знакома многим, но имбирь способен ее побороть. Самые неприятные запахи чеснока, лука или селедки можно убрать простым жеванием ломтика свежего имбиря. Часто неприятный запах появляется в результате размножения бактерий на поверхности зубов, например, при кариесе. Для полного устранения запаха достаточно прожевать кусочек имбиря, который не толще 3 мм.

Лечим боли в суставах

 

Часто болевые и ноющие боли в суставах просто не дают спокойно жить, особенно часто они проявляют себя в период смены погоды. Чтобы максимально снизить болевой синдром, необходимо приготовить компресс на основе сушеного имбиря, перца чили и куркумы. Для приготовления необходимо взять 1 столовую ложку имбирного порошка, половинку чайной ложки перца чили и такое же количество куркумы. Все это заправить любым растительным маслом, чтобы получилась консистенция, похожая на сметану. Нанести приготовленное средство на тканевую салфетку и разложить на больной сустав. Все это хорошо примотать к суставу и зафиксировать слоем пищевой пленки. Укутать теплым шарфом или платком. Держать до тех пор, пока компресс будет согревать тело. После остатки компресса смыть теплой водой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

Избавляемся от вздутия живота

 

Чрезмерное газообразование - это результат неправильной работы желудка и кишечника, который спровоцировала нездоровая пища. Чтобы уменьшить боль и вздутие, можно приготовить напиток на основе натурального йогурта или кефира. Для этого на 200 мл кисломолочного напитка необходимо взять 1 чайную ложку тертого свежего имбиря и половину чайной ложки молотого мускатного ореха.

Ускоряем созревание фурункулов

 

Чтобы побороть фурункул, пораженное место достаточно намазать специальной имбирной пастой. Для ее приготовления необходимо взять 2 чайные ложки тертого свежего имбиря, половину чайной ложки куркумы и небольшого количества воды. Вода для этой пасты поможет смешать компоненты до однородности. Имбирь желательно выбрать свежим, его натереть нужно на самой мелкой терке, чтобы из него хорошо выделился сок. Нанести пасту на фурункул. Средство обладает противовоспалительным и обеззараживающим свойством. Подержать около 30 минут. При первых негативных ощущения пасту снять.

Какие существуют противопоказания?

 

Не для всех имбирь может служить спасением от всех болезней, так как для некоторых людей он имеет ряд противопоказаний. Употреблять свежий имбирь нежелательно тем людям, которые имеют серьезные воспалительные процессы и заболевания желудка и кишечника. Особенно это касается тех людей, которые болеют язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

 

Также противопоказан имбирь людям с больной печенью и желчным пузырем. Наличие камней в желчном пузыре, цирроз печени и гепатит — это болезни, которые имбирь может только усугубить. Действие имбиря достаточно сильное, поэтому оно может спровоцировать растрескивание камней, что может закупорить выход желчи. Выходить из такой ситуации можно только с помощью врачей.

 

Так как имбирь усиливает кровоток, его не стоит употреблять людям, которые часто страдают кровотечениями разного рода или геморроем. Кровотечения только усилятся.

 

Любые индивидуальные непереносимости этого продукта также являются противопоказанием к употреблению.

Можно ли совмещать этот корень с приемом других медикаментозных препаратов?

 

Не всегда имбирь может положительно сказать на здоровье человека, который имеет проблемы с сердцем или давлением. Если при низком артериальном давлении, тахикардии или аритмии человек принимает так называемые антиаритмические препараты, то употреблять имбирь не стоит. Он только усилит действие препарата, поэтому проводить подобные эксперименты не стоит.

 

Также добавлять в свой рацион имбирь не стоит людям, которые принимают препараты для понижения уровня сахара в крови.

Препараты, которые увеличивают свертываемость крови, можно принимать, но только не в комплексе с имбирем, так как он еще больше усилит их действие.

 

Как лучше всего хранить имбирь?

 

Всем известно, что при длительном хранении имбирь теряет свои полезные свойства. Что получать только полезные вещества и в максимальном количестве нужно знать несколько правил его хранения:

свежий имбирь при хранении в холодильнике лучше размешать в отделении для овощей и фруктов, или на нижней полке холодильника,

хранить в холодильной камере имбирь можно не дольше 5-6 дней,

больше полезных веществ сохраняется в имбире, ели его хранить в морозильной камере,

чтобы удобнее было применять имбирь с морозилки, его можно предварительно натереть на терке или порезать кусочками, которые аккуратно выложить в полиэтиленовый пакет и поделить на кубики,

чтобы брать тертый имбирь кубиками, его нужно предварительно расстелить ровным слоем по пакету и дать замерзнуть, предварительно разделив всю поверхность с помощью ножа на ровные квадратики,

если покупать сушеный имбирь, то его срок ранения более долгий, он сохраняет свои свойства в течение нескольких месяцев.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

В том, что выкладывает Андрюха, описываются целебные свойства продукта. Его тонизирующее и прочие свойства. Может тоже в медицину? Или сделать темку "Полезное питание".? Ибо есть чем её наполнить помимо имбиря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

+я! есть много полезных и нужных продуктов! может народная медицина?!..или рациональное питание?!..какие будут мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
+я! есть много полезных и нужных продуктов! может народная медицина?!..или рациональное питание?!..какие будут мысли?

 

 

сначала думаем, потом советуемся а уж потом потом открываем темы:drinks:

иначе спасибо за подкинутую работенку для модераторов;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio
сначала думаем, потом советуемся а уж потом потом открываем темы:drinks:

иначе спасибо за подкинутую работенку для модераторов;)

:sunny::thank_you2::medic:.... перевожу( Ржавенький спасибо за наставления!):D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×