Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Во время войны Израиля с филистимлянами произошло одно знаменательное событие, кардинально изменившее историческую судьбу богоизбранного народа. Оно связано с героической победой будущего царя Давида над огромным филистимлянским воином, потомком великанов-Рефаимов. Два войска встали у Соко друг против друга. Они расположились на двух холмах, между ними была долина, но евреи не хотели спускаться в долину, так как у филистимлян было бы преимущество за счет боевых колесниц, те же не хотели рисковать в горной местности, где легкое подвижное войско израильтян превосходило их. Тогда филистимляне выдвинули своего знаменитого богатыря, Голиафа из Гефа, для решающего поединка с израильским ратником. Сорок дней подряд выходил Голиаф на поле, предлагая сразиться с ним и понося еврейских воинов самыми отборными похабными словами. Никто не вышел против Голиафа из военного стана Израиля. Страх сковал души еврейских воителей. Никто даже не смел взглянуть в сторону бряцающего огромным щитом филистимлянина. Он возвышался на поле как огромный сверкающий стог. Броня на нем кипела от солнца. Копье его было такое огромное, что на него можно было нанизать несколько быков.

 

Как младшему члену семьи, отец Иессей из Вифлеема, поручил Давиду пасти овечьи стада, и он по многу дней и ночей проводил в полях. На овец часто нападали львы и медведи, но безуспешно, юноша, одаренный физической силой и ловкостью, убивал их порой, буквально, голыми руками. Старшие братья Давида служили в армии царя Саула и Давид, по поручению отца, однажды пришел навестить их и ободрить. Услышав поносные слова Голиафа, а потом и разглядев его топающим подобно бронированному гиппопотаму по полю, он пришел в негодование и вызвался принять бой. Еврейские воины были настолько морально деморализованы, что никто, даже царь Саул, не попытались по-настоящему отговорить Давида, не умевшего владеть мечом, от этого самоубийственного поединка. Может быть, каждый думал, что же, пусть юноша погибнет смертью храбрых, но зато честь Израиля будет спасена. Давид отказался от громоздких доспехов, так как не был привычен к ним, и вышел на бой с одной пращей, давней спутницей в его пастушеских бдениях.

 

www.youtube.com/watch?v=aRL86l2FCUA

 

«И стали Филистимляне на горе с одной стороны, и Израильтяне на горе с другой стороны, а между ними была долина. И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди (около 2 м 80 см – ред.). Медный шлем на голове его; и одет он был в чешуйчатую броню, и вес брони его - пять тысяч сиклей меди (около 60 кг. – ред.); медные наколенники на ногах его, и медный щит за плечами его; и древко копья его, как навой у ткачей; а самое копье его в шестьсот (то есть один наконечник копья весил около 7 кг – ред.) сиклей железа, и пред ним шел оруженосец. И стал он и кричал к полкам Израильским, говоря им: зачем вышли вы воевать? Не Филистимлянин ли я, а вы рабы Сауловы? Выберите у себя человека, и пусть сойдет ко мне; если он может сразиться со мною и убьет меня, то мы будем вашими рабами; если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами и будете служить нам... Выступил и Филистимлянин, идя и приближаясь к Давиду, и оруженосец шел впереди его. И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод, белокур и красив лицом. И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкой и с камнями? разве я собака? И сказал Давид: нет, но хуже собаки. И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твое птицам небесным и зверям полевым. А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам труп твой и трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле; и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину. И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицом на землю. Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали (1 Цар. 17. 1-52).

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

далее хотел бы посвятить эту тему освоению простого в изготовлении и непростому в использовании оружию пролетариата

 

и для начала ознакомимся с видами метания пращи

 

www.youtube.com/watch?v=dCLtE6wyF5U

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S_A_B_68

К чему готовимся?:confused: хотя.......... - пойду потренируюсь перед заседанием в АЗНИИРХ:cool:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

видеоинструкция по изготовлению пращи

 

www.youtube.com/watch?v=mv5uPzLEGAg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
К чему готовимся?:confused: хотя.......... - пойду потренируюсь перед заседанием в АЗНИИРХ:cool:

 

на Верхней Волге полно камней по берегу и есть на ком потренироваться :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
далее хотел бы посвятить эту тему освоению простого в изготовлении и непростому в использовании оружию пролетариата

 

и для начала ознакомимся с видами метания пращи

 

Не открывается, " По требованию владельца.... и т.д....

Только если перейти по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Не открывается, " По требованию владельца.... и т.д....

Только если перейти по ссылке

 

Юра, каждую ссылку проверял. Открывается в браузере на компе (Opera) и на смартфоне.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Первый раз попробовал метнуть камень из пращи ещё в детстве. Начитавшись книги "Меткие стрелки", соорудил пращу и летом тренировался, но как то неудачно всё происходило, поэтому скоро забросил это занятие.

Позже баловались когда приезжали на море, это уже в 90-х. Если положить длинный и почти квадратный в сечении камень, то во время полёта он издавал жуткий звук. Иногда забавлялись этим. Пускали камень над пляжем, где загорало мирно несколько парочек, после полёта НЛО все резко подскакивали, и не знали куда смотреть, звук перемещался в сторону моря, а иногда звук сносило ветром... Мы ждали пока все улягутся, и запускали следующий!!:D:lol:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

не открывается видео

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S_A_B_68
на Верхней Волге полно камней по берегу и есть на ком потренироваться :D
Дружище, у нас, на Нижнем Дону камни можно найти только под мостами и сооовсем не круглые:D:drinks:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×