Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

ИДА-59М

Рекомендованные сообщения

Ржавый
Добрый день! Специально зарегистрировался на данном форуме, чтобы написать это сообщение.

 

Уважаемый Валерий. ...

Приветствую Сергей, спасибо что нашли время и высказали свой обоснованный взгляд по теме:so_happy: чем больше мнений разных людей тем ближе истина;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yri33

Про шланг в рот-система-ХУКА-куча людей занимается этим-и не боятся:(((. И совсем не ловцы жемчуга-ловцы цветных металлов. И при этом даже не имеют никакого дайверского обучения. Тут 162 страницы https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=39298

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вы их вразумите исходя из своих знаний-будет замечательно. Я пытался, у меня не получилось..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergeyls2Qr123pQ

О.... Мир тесен. Ревьюдетектор. Дважды там регистрировался. Сайт несомненно кладезь информации. Но что-то там не так...

 

По теме: naturalis lectio

 

Добавлено через 33 минуты

Да. Забыл еще один забытый способ. Для тех, кто не скурил учебники по физике в школе (по химии - явно скурили))). В аппарате ИДА-59М зажимаем после открытия баллонов ниппель подачи кислорода в мешок. Прямо через резину дыхательного мешка. Большим пальцем одной из рук, можно большой палец прижимать пальцами другой руки, т.к. удерживать тяжеловато. Лучше, если мешок будет полуспущен, дабы не преодолевать еще и сопротивление надутой резины.

 

Когда мы зажмем ниппель, то в кислородном переключателе создается давление больше атфмосферного. На "глубине" примерно 25 метров откроется клапан в обход дюзы номер 1, и подача будет 1 литр в минуту. При падении давления в кислородном переключателе менее 25 метров водного столба (примерно! это когда мы палец с ниппеля убираем и возобновляется подача кислорода в мешок) открывается еще один клапан, и подача будет через одновременно дюзы №2 и №3 - около 4 литров в минуту.

Делал так несколько раз. Не с первой попытки получается. Так устроен аппарат. Точнее - кислородный переключатель.

После закрытия вентиля кислородно баллона оба клапана встают на свои исходные и после открытия вентиля, подача ОПЯТЬ БУДЕТ 0.45 литра в минуту. У

 

Упаси Бог советовать это для применения новоиспеченным водолазам. Хоть и слышны щелчки клапанов, но вдруг недодержали, не поймете.

 

Это так, обмен информацией. Но не руководство к действию (разве что, если припрет).

Изменено пользователем sergeyls2Qr123pQ
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

 

12.11.2018 в 19:04, sergeyls2Qr123pQ сказал:

 

Добрый день! Специально зарегистрировался на данном форуме, чтобы написать это сообщение.

 

Уважаемый Валерий. На мой взгляд, Вы, довольно опрометчиво написали вышеизложенное... Действительно, аппарат БУДЕТ работать по описанной Вами схеме. НО ВЫ ЗАБЫЛИ или НЕ ЗНАЕТЕ или НЕ ПРИДАЛИ ЗНАЧЕНИЕ ТОМУ, ЧТО ИЗ ДЫХАТЕЛЬНОГО МЕШКА НУЖНО ОТКАЧАТЬ ВЕСЬ ВОЗДУХ (а он там будет, после заправки патрона, после ТО - промывки мешка и патрона, да проверку на герметичность как обычно делают по быстрому - вдох носом из атмосферы выдох в аппарат в клапанную коробку, потом КК на "воздух", открыли баллоны, кинули в воду, ага дырочек нет, зашибись...). Так вот, если в мешке будет воздух, то НИ О КАКОМ СРАБАТЫВАНИИ ДЫХАТЕЛЬНОГО АВТОМАТА РЕЧИ НЕ БУДЕТ! Просто весь кислород поглотиться организмом, углекислый газ поглотиться ХП-И, а в мешке останется 80% газовой смеси от первоначального объема. И это будет в основном АЗОТ!!! Объем мешка 7 литров, останется мешок с объемом 5.6 литра. Какое нахрен разряжение в мешке на вдохе, если объем легких 4 литра. Даже при погружении на глубину 10 метров хватит на практически полноценный вдох!

Вам нравится готовить камикадзе!

 

Я не готовлю людей по интернету, для этого у меня есть курсы, которые я провожу.
Трехкратная промывка контура (а не откачивания воздуха) - стандартная процедура включения в кислородный ребризер.

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
23.02.2017 в 12:33, Валерий Мухин сказал:

ИДА-59М применительно к дайвингу характеризуется тем, что этот аппарат можно использовать без какой либо переделки.

А вот к слову. Как поживаем моя ИДА-59М, которую я хотел использовать без переделки.
Хотел, но так получилось, что пришлось переделать.

Сначала один чел заказал мне чехол для аппарат, но его не забрал. Так появился у меня ИДА-59М с чехлом

P1010027.thumb.JPG.eccd4f169bd8959a4ba549454b15f2d7.JPGP1010028.thumb.JPG.1b8c87502e73d174da536dd7ce41af9e.JPGP1010030.thumb.JPG.816e02cad52fdf7ab810313a6ab5d30d.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

У этой моей ИДА-59М сдох вентиль редуктор баллона КАГС. Разбираться что там с ним было совершенно не охота, поэтому я его просто заменил на кислородный баллон от ИДА-71У.

Для того, что бы шланг баллона ИДА-71У можно было прикручивать к мешку ИДА-59М был выточен переходник.

 

P7140408.thumb.JPG.71be8f57f5d34e4cc7a70814a44fc6d7.JPGP7140409.thumb.JPG.b39cdb06dafca8f27af4a7a8f886d66d.JPG

Это сразу дало несколько преимуществ:
- во-первых, баллон ИДА-71 имеет штатный манометр в отличие от баллонов ИДА-59М, которая собственно рассчитана на движение в одну сторону (к поверхности, а не то, что вы подумали)

- во-вторых, это несколько сократило зоопарк баллонов.
 

К слову, некоторое время у меня жил аппарат (внимательный зритель заметит, что это другой ИДА-59М) в такой комплектации:

 

image.thumb.png.3ec9d0e637b8812b0c50fe57bb41a146.png

 

Тут баллон вообще от КИП-8 и стоит регулятор Калипсо. Переходник на шланг поддува тут еще от моего самого первого ИДА-59М, который я переделал в полузамкнутый аппарат.

Однако, продолжим.

Следующем оригинальным узлом, который покинул аппарата был переключатель подачи кислорода.
Большая тяжелая штука на кислородном баллона, которая (как написали выше) к тому же работает не так как хотелось.
Он был заменен на дроссель, на котором можно выставить правильную подачу:

 

1288173621_2020-07-0903-23-39.thumb.JPG.20283536d95254e16912ffc95a945f45.JPG

 

Внимательные читатели заметили, наверное, металлическую трубочку идущую о заправочного штуцера кислородного баллона.

Это манифольд, соединяющий оба баллона по высокому давлению.

Теперь газ расходуется из обоих баллонов равномерно и его можно контролировать по манометру.

image.thumb.png.c5370c544f7f8e37fcae2e29e87ffa51.png

 

Итого мой ИДА-59М, который я не хотел переделывать, выглядит сейчас вот так:

 

457537546_2020-07-0903-22-47.thumb.JPG.d1c31161a8e80e161d219af9e1f4fef4.JPG

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×