Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpgro.jpg244c6fd16b2e.jpgPICT1743.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
...

- сел на коленки метрах на 6-7...вокруг меня начался на расстоянии от меня 1,5-2м хоровод из стаи лобастых где то по 10кг... секкунд 15-20 я наблюдал это "безобразие" выискивая глазами "вождя"...не найдя взял середняка...

- наблюдал силуэт светлой огромной "машины" на расстоянии метра три. ..

...[/img][/url]

 

что то подобное в видео оттуда же;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

никак не забуду первые встречи с лобастым на Волге... охотился в компании Димы Василькова, он давно его изучает;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Толстолобик – это экологическое благополучие водоемов!

Невероятно дождливое лето в 2017 году привело к небывалому подъему воды. В следствии интенсивного выпадения атмосферных осадков, в водные объекты попало большое количество органических веществ, окрасивших водоемы в коричневые цвета. В результате улучшения погоды начался интенсивный прогрев воды, что приводит к интенсивному развитию водорослей, так называемому цветенью водоемов. В период цветения водоемов наблюдается помутнение воды, на прибое может наблюдаться образование пленки, нередко принимаемой обывателями за нефтяную или химическую. Пагубность интенсивного развития сине-зеленых водорослей заключается в том, что в дневное время в результате процесса фотосинтеза они выделяют кислород, а в ночное время интенсивно его потребляют, что нередко приводит к так называемым «ночным» заморам и гибели рыбы.

При проектировании объектов оказывающих негативное воздействие на водные объекты рыбохозяйственного значения в проектную стоимость закладывается проведение компенсационных мероприятий по возмещению причиняемого ущерба водным биологическим ресурсам. Одним из видов компенсационных мероприятий является зарыбление. Так, к примеру, в водные объекты вселяют толстолобика. Благодаря спектру и характеру питания данный вид является природным мелиоратором. Основным кормом толстолобика является...

Подробности...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

терпенье и труд все перетрут!:bayan:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик

Ну что тут сказать...мой первый толстолобик, и не малыйblank.gif ух, думаю непросто будет побить планку. Это была самая долгая и напряжённая борьба за все годы подводной охоты. Невероятно сильная и упорная в борьбе рыба, когда линя на катушке уже не оставалось, пришлось плыть и подныривать по направлению рывков, но и этого не хватало... Ощутив сопротивление, этот монстр резко переворачивался и несколько раз выпрыгивал из воды, меняя направление, и тем самым давая шанс подмотать катушку, чтобы за пару секунд вновь ее опустошить. И, лишь увидев, что гарпун прошел навылет, мне удалось дышать ровнее... Верняк.

По охоте:

Он висел в нижней толще воды. Я вышел на него, очень тихо планируя над дном. Сначала показалась голова, чуть выждал, увидел шею и уепал. Выстрел сбоку, навылет. Потом еще раз ездил почти туда же, видел очень сильную муть, прямо ощущал как они по лицу хвостами меня бьют, но ничего не видно. Пятно мути было примерно 30х30м кружил около получаса там еще. Не дались... в следующий раз;)

19462845_m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Взвесил трофей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик
Взвесил трофей?

Думаю около 25-30 кг

Порубил и почистил сразу на месте, чтобы в сумку влезло и дома не гадить))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен
Думаю около 25-30 кг

Порубил и почистил сразу на месте, чтобы в сумку влезло и дома не гадить))

 

Значит не совсем подготовленный был! Сумка не правильная, не разщитаная на такого зверя!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bob 37

Народ! А где и как лобастый зимует?:pardon:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик
Народ! А где и как лобастый зимует?:pardon:

 

Правильный лобастый зимует у охотников в морозилке))

А так наверное под лёд уходят и стоят там на ямах

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×