Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
АлександрД

метод Френзеля (методика продувки, или правильно - компенсации давления в полости среднего уха)

Рекомендованные сообщения

АлександрД

http://www.liquivisioncomputers.com/equalizing.php

 

тут ссылка на кучу переводов, в том числе и на русском - http://www.liquivisioncomputers.com/docs/Frenzel_Fattah_Russian.pdf

 

 

 

заодно засунул этот документ во вложение.

 

 

 

сам оказывается в начале своего опыта нырялки именно такой методой и продувался, но нашёл документ и пытался всё по ней делать, за одним но - упустил, что по ней так же точно требуется зажимать нос :) надеялся что она столь крута, что нос в ней зажимать не нужно.. но само собой ничего не получалось :)

 

 

 

чем хороша - минимальная нагрузка на мыщцы (не нужно всеми грудными мышцами жать со всей дури), а главное что она позволяет очень точно контролировать степень продувки, без риска порвать барабанные перепонки (если её конечно бездумно не будете применять).

conv_505.pdf

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

в режиме охоты у меня Френзелем,или Френзелем Фаттой продуваться не всегда получалось,все больше по старинке Вальсавой,вот в режиме фри, когда на один нырок заточен ,тогда супер,но все равно иногда воздух из из ротовой полости исчезает,нужно тренировать мягкое небо ,например с шариком ,хорошее упражнение,или по тросу медленно погружаешься, начинаешь продувку сразу Френзелем с поверхности,мое мнение Френзель чисто фридайверская тема ,ну или кто охотиться ниже 30 метров,до тридцатки Вальсавы достаточно(продувка диофрагмой) по мне

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

да я вообще то в дайвинге его же использую :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

Я х\з знает по френзелю или по вальсаве - до 6-ти вообще никогда не продувался - уши сами делали то,что нужно.Сейчас в раздрае - напарник говорит,что мой кумир -Гийом Нери под маску втихаря зажим на нос одевает.:eek: Это что -правда.:shok:

У меня инструктор -давно уже седьмой десяток за двадцатку падает без единого поднесения руки к носу.Может все эти фридайверские дорогостоящие школы тупо для лохов и барыг,которые этих лохов разводят? Много слышал про наших боевых пловцов,которых никто и никогда нигде не видел -говорят лучшие в мире(такие же лохи как я говорят.:blush:) Может кто-то где-то от кого- случайно знает как нырять хотя бы на 20- 30 метров,чтоб с носом и ушами не париться - просто спросил -ответ можно в личку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Так все же, зачем нужен френзель,для лохов или для суперменов, но физиологию куда деть,на глубине 20 метров остаточный обьем легких около1.2 литра,ведь давление сжимает грудную клетку,а простому человеку с нормальными перепонками выравнить давление в среднем ухе надо,и под маской,и в гайморовых полостях,иначе череп лопнет,а где взять воздух для продувки?,в легких уже нету,они сжаты,вот для этого и есть метод френзеля ,продуваться которым учат лохов на разных курсах,хорошо,получилось продуться ниже 20-30 метров,а давление растет,и неправильная работа на глубине приводит к обжимам легких и разным баротравмам,и травмы, ну очень долго заживают,опять же, все это изучают лохи на курсах,а чтобы все это понять надо попробовать хоть раз нырнуть ниже 20-30 метров,

есть сухая статистика-несколько рекордсменов мира,причем официальных, начинают продувку с поверхности,и многие топовые спортсмены,включая Гийома Нери ныряют на результат без маски с одним зажимом,много видео в сети их рекордных нырков,и на глубине тоже,зажим на нос и руки свободны,а вот что за маска чтобы зажим под нее засунуть,увеличиться подмасочное простраство,и все равно будешь под маску поддувать ,а иначе глаза вытянет на глубине(эффект банок)болючая штука.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manik

Пробовал нырять с зажимом под маской.Зажим из ашана был ,проволочка с силиконом:)Так вот мне понравилось,только потерялся он куда то на пляже.Он нос все равно не зажимает на 100проц,воздух сочится,а значит давление в маске выравниваю,и продувка без рук получается с ним легко Вальсальвой.Ну метров на 15 ходил так,глубже просто не было где его протестировать.Смотрел разные видео про фридайверов и заметил как некоторые одевали малюсенький зажим а затем маску.Наверное для облегчения продувки,так же не полностью перекрывали нос.Ну а у старых экспертов приборы работают уже автоматически:D

 

А вот после 20 уже реально труднее продуваться,даже чисто психологически.Давление сжимает каждое движение обдумываешь.конечно надо избавляться от напрежения и поспешности.Но там где у нас есть 20 там жутковато,не море..

Изменено пользователем Manik
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×