Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
geka40

Таравана - что это? Или обсуждение азотного наркоза у фридайверов.

Рекомендованные сообщения

geka40

 

Словом «Таравана», на полинезийском языке означающем «безумие», туземцы обозначали неврологические симптомы, в том числе тяжелые, возникавшие у ныряльщиков за жемчугом.

Симптоматическая картина, носящая это название, впервые была описана в 1958 году и получила определение «синдром декомпрессионного заболевания апнеиста». Это последствия погружений на задержке дыхания, которые наблюдались у туземцев островов Туамоту, работавших в заливе Такатопо. Возникавшая клиническая картина практически полностью совпадала с картиной декомпрессионного заболевания при погружениях с аквалангом; она была подробно описана в 1965 году офицером Морского Флота Дании П. Паулевым после появления симптомов декомпрессионного заболевания (ДЗ) именно у ныряльщиков на задержке дыхания.

Поскольку эта патология стала все чаще возникать у занимающихся подводной охотой на задержке дыхания, на глубинах, которые сегодня доступны для все большего количества людей, рассмотрим далее причины возникновения Таравана, ее клиническую картину и первую помощь, а также способы ее предотвращения.

Изменено пользователем Юракен
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Интересный фильм! Но почему Нери говорит о азотном наркозе, мне не понятно... То ли неточный перевод, то ли ещё что... Скорее всего у него галлюцинации на фоне кислородной недостаточности.

Изменено пользователем Юракен
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Юра азотка во фри имеет место быть,уже от многих топовых фридайверов это слышу,некоторые под азоткой забывают разворачиваться на 90 метрах,потом берут себя в руки и на верх,Молчанов 20 секунд тупил на глубине 100 метров,ниже 50, несколько нырков и цепляет, поэтому глубоко ,и очень аккуратно,(всплывать не охота,эйфория)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Насыщение тканей азотом ведь происходит только при дыхании воздухом под водой... или я что то не знаю?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Так не только азотный наркоз и кесонка присуща всем кто ныряет на фри,на последнем чемпионате мира по подводной охоте в Греции,9 случаев барокамер,три спортсмена снялись во второй день,глубины охот 40-60 метров,Тарухана азот пролезовал часть тела,хорошо через несколько дней отпустило без барокамеры,а вот во фридайвенге там ребята давно кайфуют от наркоза,видимо потому и ныряют.глубина, давление,даже если находился там недолго ,способствует накоплению азота,и частота нырков порой не успевает спортсмен рассыщаться

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Я не про статистику, а про механизм насыщения азотом тканей человека в режиме фри.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Щас найду статью Молчановой по этому поводу

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Давай, будем просвящаться!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
Насыщение тканей азотом ведь происходит только при дыхании воздухом под водой... или я что то не знаю?
Юр, а ты представляшь, какое парциальное давление в лёгких при глубоком погружении в режиме фри? Почему блэкауты случаются при выныривании? Всё объяснимо, с точки зрения физики и физиологии человека.:pardon:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Юр, а ты представляшь, какое парциальное давление в лёгких при глубоком погружении в режиме фри? Почему блэкауты случаются при выныривании? Всё объяснимо, с точки зрения физики и физиологии человека.:pardon:

 

Блэкаут, это гипоксия. В двух словах, человек пересидел под водой и кислорода уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×