Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ластоногий

Солим щучью икру

Рекомендованные сообщения

IGORKA

ездил сегодня сдавать кровь на антитела и по пути зашел на Преображенский рынок

прошелся  мимо рыбных рядов и продавщицы с одной точки мне шепнули, что продают щучью икру по 750р за кг

утром говорят приезжай, у нас ее выметают быстро.

завтра снаряжу лыжи и в путь проверить, не сказки ли это?

для справки торгаши с авито продают соленую по 3тр за кило

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЛОН

Вчера засолил почти кило .

Солю сухим посолом из расчета 3% соли от веса икры и на сутки в холодильник .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH
4 часа назад, СЛОН сказал:

Вчера засолил почти кило .

Солю сухим посолом из расчета 3% соли от веса икры и на сутки в холодильник .

 

В том году перечитал много материалов на тему обработки от паразитов.

Почти везде в санитарных нормах такие цифры, что волосы дыбом - 15% раствор соли и выше. То есть 10 ст.ложек соли на литр. И держать 3 дня, и это минимум, для некоторых паразитов надо больше. Такие расклады и для рыбы, и для икры.

После такого посола есть не будешь - только выбрасывать. Или вымачивать. а потом все равно выбрасывать.

Многие солят малосол, и говорят, что соль убьет паразитов. А есть какие-то данные, подтверждающие, что паразит в малосоле дохнет? Аргументы "я ел и ничего" видел, хотелось бы что-то посолиднее.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
19 часов назад, IGORKA сказал:

ездил сегодня сдавать кровь на антитела и по пути зашел на Преображенский рынок

прошелся  мимо рыбных рядов и продавщицы с одной точки мне шепнули, что продают щучью икру по 750р за кг

утром говорят приезжай, у нас ее выметают быстро.

завтра снаряжу лыжи и в путь проверить, не сказки ли это?

для справки торгаши с авито продают соленую по 3тр за кило

Увы чуда не случилось, зато подтвердилась поганая черта продаванов врать не моргая и клясться всем чем можно.

 

Икра оказалась имитация, крашеные шарики как будто мелкая крупа Саго.

Сначала тетка пыталась подыграть моей маме, мол какая вкусная, натуральная. Маманя повелась, но я быстро этот спектакль обрубил. Сказал что честно надо писать что это имитация и не кривить душой перед покупателем.

Я сам солю икру и обучаю других горячему помолу.

 

Намедни куплю с Авито, расскажу о качестве этой продукции

 

IMG_20201217_134402_1.jpg

Изменено пользователем IGORKA
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xvlad

Ждём 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Ещё рецепты из Самары

Засолка щyчьей икры.

Рецепт №1. Ничего лишнего Вaм потребуются: • Щучья икра – 550 граммов, • Соль – 2 столовые ложки, • Масло растительное – 10 мл. Способ приготовления 1. Щуку тщательно промыть, аккуратно изъять икру в мешочках. 2. Икру в мешочках также следует промыть и вынуть икринки из мешочков в тарелочку. Проследите, чтобы в икре не оказалось остатков пленочки. 3. В икру добавляем соль и тщательно вилочкой начинаем ее взбивать до тех пор, пока соль не растворится. Обычно требуется минут 20, вы поймете о том, что икра готова к засолке по появившейся пенке белого цвета. 4. Теперь в икру следует добавить 2/3 части растительного масла и хорошо перемешать. 5. Выложите икру в стеклянную баночку или сотейник, а сверху вылейте оставшееся масло. Плотно закройте емкость крышкой и уберите в холодильник на 5 дней. Щучья икра, приготовленная по этому рецепту готова к употреблению по истечению обозначенного времени.

 

Рецепт №2. Быстрая засолка щучьей икры Вам потребуются: • Щучья икра — 300 граммов, • Вода, • Соль. Способ приготовления 1. Икру, не вынимая из мешочков, выкладываем в глубокую миску. Размешиваем вилкой. 2. Наливаем в икру 1,5 литра кипятка. Продолжаем размешивать ее еще минут пять. Отделяющиеся пленочки убираем. 3. Аккуратно сливаем горячую воду. 4. Заливаем икру холодной водой и вновь сливаем ее. 5. Перемешиваем икру, убираем остатки пленок. 6. Промывать икру требуется тщательно и долго, возможно, потребуется 10 процедур или даже больше. После этого икру следует просушить. 7. Подсушенную икру солим по вкусу. При этом не забываем ее постоянно помешивать, поскольку так соль будет растворяться быстрее. 8. О том, что икру можно переложить в баночку и убрать в холодильник, вы поймете по ее окрашиванию в янтарный цвет. 9. Уберите икру в холодильник, спустя 6 часов она готова к употpeблению. Засоленная в домашних условиях щучья икра является вкуснейшим ингредиентом для бутербродов, котopые в свою очередь могут стать отличным вapиантом завтрака или закуски на праздничном столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor46
5 часов назад, Ржавый сказал:

Ещё рецепты из Самары

Засолка щyчьей икры.

Рецепт №1. Ничего лишнего Вaм потребуются: • Щучья икра – 550 граммов, • Соль – 2 столовые ложки, • Масло растительное – 10 мл. Способ приготовления 1. Щуку тщательно промыть, аккуратно изъять икру в мешочках. 2. Икру в мешочках также следует промыть и вынуть икринки из мешочков в тарелочку. Проследите, чтобы в икре не оказалось остатков пленочки. 3. В икру добавляем соль и тщательно вилочкой начинаем ее взбивать до тех пор, пока соль не растворится. Обычно требуется минут 20, вы поймете о том, что икра готова к засолке по появившейся пенке белого цвета. 4. Теперь в икру следует добавить 2/3 части растительного масла и хорошо перемешать. 5. Выложите икру в стеклянную баночку или сотейник, а сверху вылейте оставшееся масло. Плотно закройте емкость крышкой и уберите в холодильник на 5 дней. Щучья икра, приготовленная по этому рецепту готова к употреблению по истечению обозначенного времени.

 

Рецепт №2. Быстрая засолка щучьей икры Вам потребуются: • Щучья икра — 300 граммов, • Вода, • Соль. Способ приготовления 1. Икру, не вынимая из мешочков, выкладываем в глубокую миску. Размешиваем вилкой. 2. Наливаем в икру 1,5 литра кипятка. Продолжаем размешивать ее еще минут пять. Отделяющиеся пленочки убираем. 3. Аккуратно сливаем горячую воду. 4. Заливаем икру холодной водой и вновь сливаем ее. 5. Перемешиваем икру, убираем остатки пленок. 6. Промывать икру требуется тщательно и долго, возможно, потребуется 10 процедур или даже больше. После этого икру следует просушить. 7. Подсушенную икру солим по вкусу. При этом не забываем ее постоянно помешивать, поскольку так соль будет растворяться быстрее. 8. О том, что икру можно переложить в баночку и убрать в холодильник, вы поймете по ее окрашиванию в янтарный цвет. 9. Уберите икру в холодильник, спустя 6 часов она готова к употpeблению. Засоленная в домашних условиях щучья икра является вкуснейшим ингредиентом для бутербродов, котopые в свою очередь могут стать отличным вapиантом завтрака или закуски на праздничном столе.

Когда готовишь для себя, можно соль (один из основных ингредиентов), отмерять хоть ЛАПТЕМ, хоть рюмкой, хоть столовой ложкой. Но, когда передаёшь рецепт, будь добр, отмерить в ГРАММАХ. Тем более, что весы у этого кулинара на кухне есть. Замечу, что в столовой ложке у меня помещается от 30 до 50 граммов. А это, полагаю, не всё равно. Поэтому, этот рецепт - в СПАМ!!! 

Изменено пользователем Viktor46
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
17.12.2020 в 14:38, IGORKA сказал:

Увы чуда не случилось, зато подтвердилась поганая черта продаванов врать не моргая и клясться всем чем можно.

Я сам солю икру и обучаю других горячему посолу.

Намедни куплю с Авито, расскажу о качестве этой продукции

 

IMG_20201217_134402_1.jpg

намедни как подарок на 8 марта, вместо мимоз и парфюмерии, решил скомплектовать продуктовый набор:

- икра щучья 0.5 кг

- багет французский

- масло сливочное 82%

 

поехал покупать с авито у астраханских поставщиков и ... Увы чуда и тут не случилось.

зато подтвердилась поганая черта продаванов врать не моргая и клясться всем чем можно, что посол и вкус идеальный

я попробовал ложечку и вкус от моего посола был где-то не более 15%. соленость норм, но вкус не ярко выраженный

моя икра рассыпчатая, а у продаванов нет.

икринки в моем посоле светятся как янтарь, а у продаванов они мутные.

 

теперь еще проверю одного продавца, он сам рыбак, ловит на можайском водохранилище

если и его хуже моей, ставлю на этом жирную точку и более не буду покупать.

 

ну и повторюсь с тем как я солю, берите на вооружение

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей 78
2 часа назад, IGORKA сказал:

 

 

 

 

 

Через тёрку канешно жестоко!)) Даже вилку не пользую, точного рецепта по соли не скажу, так как для себя и по вкусу! В целом мешочки с икрой просто чутка порвать залить горячей водой 70-80°C(не сварится проверено) и венчиком для блинов поболтать, плёнки на венчике! Промыть несколько раз до чистоты воды, и на сито для муки ! Ну а потом в чашу, соль,  специи на любителя тем же венчиком до пенки взболтать и в холодильник! Готовность часиков через 5-8 , в зависимостьи от обьёма!

Пы.Сы. Перетирать можно также через дуршлаг с металлической сетки с боле менее крупной ячейкой, пользовал по началу, но тёрка жесть пальцы поберечь!

Изменено пользователем Алексей 78
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
10 часов назад, Алексей 78 сказал:

Через тёрку канешно жестоко!)) 

А ты попробуй и потом оценишь, жёстко или так и надо:so_happy:

-икринки не разрушаются на тёрке

-время на пробой и качество пробоя очень высокое

- зрелая икра не сваривается в кипятке

- икринки на выходе как янтарь, прозрачны

- общее время приготовления минут 30.

 

Я то на этот способ перешёл опробовав прочие засолки, оценив разницу в  готовой икре.

И твой бы взял на заметку, если б это не был уже пройденный этап))

 

Кстати про специи!

Она одна и это обычная соль. Сыпанете ещё что-то,  испортите оригинальный вкус икры.

 

Все прочие способы мне больше напоминают обряды, где надо с бубном полдня ходить

 

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×