Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
PELENGAS

Провоз подводных ружей, снаряжения через границу и в самолетах и пр.

Рекомендованные сообщения

PELENGAS

Предлагаю делится опытом о путешествиях с подводным ружьем наперевес.

Провоз/пронос подводного оружия и снаряжения на самолетах и через таможни разные.

Сертификация подводного оружия

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
8 часов назад, 458mike сказал:

А вот арбалет спрятать не удастся - остается только права качать. А качать их можно смело так как арбалет оружием не является. Хотят изьять? Очень хорошо -  предъявляйте статью на каком основании производиться изъятие, вызывайте понятых и  составляйте протокол. Который я буду обжаловать в судебном порядке!!!

Последнее очень важно! Как услышат про судебный порядок весь энтузиазм сойдет на нет.

Спасибо! Что-то в этом роде я себе представлял, но, конечно, не так подробно... А вот на вокзал из-за этого - похоже - придется приезжать за час... за полтора до отправления...

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor46
18 часов назад, ПОЛpred сказал:

 но... может быть кто подскажет: как везти на поезде (?) - всего пару раз возил и оба раза очень серьезно докапывались: раз - до ножа, раз - до ружья(при том, что и паспорт на изделие и сертификат был). Хотели из'ять(!)(а может быть денег хотели...(?)) - еле уговорил :wacko:

Пожалуйста, подробнее! В каком месте придерались? На какой границе и в какую сторону? 

В 2000-х годах, 7 раз ездил на поезде из Москвы до Новороссийска и далее автобусом до Бетты. На плече был полужёсткий чехол от ружья "Сайга-12". В нём арбалет БУША-75 с гарпунами и ещё одно подводное ружьё. НИКТО, НИ РАЗУ НЕ СПРОСИЛ: " Что в чехле? " ?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
7 часов назад, Viktor46 сказал:

Пожалуйста, подробнее! В каком месте придерались? На какой границе и в какую сторону? 

В 2000-х годах, 7 раз ездил на поезде из Москвы до Новороссийска и далее автобусом до Бетты. На плече был полужёсткий чехол от ружья "Сайга-12". В нём арбалет БУША-75 с гарпунами и ещё одно подводное ружьё. НИКТО, НИ РАЗУ НЕ СПРОСИЛ: " Что в чехле? " ?

В Сочи и в Астрахань из Москвы в 2018 и 2019-м, проблемы возникали и туда и от туда... В поезде познакомился с дамой - полковником  МЧС - везла из Москвы кухонный нож(в упаковке(!)) -  та же история...спасла её ксива.

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Всем привет! Кто подскажет как сейчас у турков с провозом пневматов? Или лучше арбаль брать?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggy
8 часов назад, Ром.а сказал:

Всем привет! Кто подскажет как сейчас у турков с провозом пневматов? Или лучше арбаль брать?

Снарягу сдаю в спецбагаж. Т.е. просвечивают. Везде, в Москве, Турции ... обязательно вопрос - есть ли давление в ружье ? Говорю, что арбалет без давления. Верят на слово (похоже , разницы не видят ) и пропускают.

Если обычный багаж, никто не спросит.

Ну воздух сбрасывать дома, естественно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
14 часов назад, Ром.а сказал:

Всем привет! Кто подскажет как сейчас у турков с провозом пневматов? Или лучше арбаль брать?

На самолёте - без проблем(что -  арб., что - пневм), воздух стравил и в багаж, если негабаритная вещь(арбалет), то - в спец(снасти, спортинвентарь и т.д.) К пневмату советую взять многозуб - рыбка, в основном, мелковата. Правда...- может быть и повезет с кефалькой;)

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Спасибо за ответы. Я имел в виду как турки сейчас относятся к ввозу пневматов\арбалетов

(интересует прохождение контроля именно в ТУРЕЦКОМ аэропорте, разводы на КСОИ или лицензию. Ситуацию с провозом по России знаю хорошо).

Не требуют ли лицензию если видят человека с ружьём у воды. (То что местное население охотно вламывает полицаям всех подозрительных это норма).

Также буду весьма благодарен за ссылку на турецкий сайт вроде нашего ФАР где можно посмотреть правила и нормы ПО в Турции.

И если есть у кого контакт местного рыбака  или подвоха в Олюдениз или Фетхие с которым можно понырять поделитесь плиз. Сам что разведаю выложу на сайте.

Изменено пользователем Ром.а
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OLEGarx
3 часа назад, Ром.а сказал:

Спасибо за ответы. Я имел в виду как турки сейчас относятся к ввозу пневматов\арбалетов

(интересует прохождение контроля именно в ТУРЕЦКОМ аэропорте, разводы на КСОИ или лицензию. Ситуацию с провозом по России знаю хорошо).

Не требуют ли лицензию если видят человека с ружьём у воды. (То что местное население охотно вламывает полицаям всех подозрительных это норма).

Также буду весьма благодарен за ссылку на турецкий сайт вроде нашего ФАР где можно посмотреть правила и нормы ПО в Турции.

И если есть у кого контакт местного рыбака  или подвоха в Олюдениз или Фетхие с которым можно понырять поделитесь плиз. Сам что разведаю выложу на сайте.

У меня сейчас такие же вопросы. 1го вылетаю в Турцию

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
2 часа назад, OLEGarx сказал:

У меня сейчас такие же вопросы. 1го вылетаю в Турцию

Привет! Посмотрите в теме - "Турция, Эгейское и Средиземное...", страницы 4, 5; посты peggy и D.M. - думаю, что это самая свежая инфа(!) Я сам был в Анталии - давно - 2 года назад, на тот момент в аэропорту - абсолютно(!) никаких не было проблем (!), причем - с самодельной арбой(вез, как спорт-рыболовный инвентарь в тубусе для удочек, хотя и просвечивали); Каменный Окунь был под запретом, к садкам рыбных ферм(залежка под садком - на  просыпку корма - местные раньше практиковали) не подпускали категорически(с оружием караулили - не ближе 50 м(!), даже для рыбаков), лицензия для ПО была необходима, но приезжим её не давали(я на свой страх и риск ходил голышом... в гидрике - стучали). Берег патрулировали полицейские вертолёты. Из местных(в качестве гидов) никого не нашел, у знакомых рыбаков сломался мотор на лодке, а их друзья помочь отказались - нет лицензии.

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
21 час назад, Ром.а сказал:

Спасибо за ответы. Я имел в виду как турки сейчас относятся к ввозу пневматов\арбалетов

(интересует прохождение контроля именно в ТУРЕЦКОМ аэропорте, разводы на КСОИ или лицензию. Ситуацию с провозом по России знаю хорошо).

Не требуют ли лицензию если видят человека с ружьём у воды. (То что местное население охотно вламывает полицаям всех подозрительных это норма).

Также буду весьма благодарен за ссылку на турецкий сайт вроде нашего ФАР где можно посмотреть правила и нормы ПО в Турции.

И если есть у кого контакт местного рыбака  или подвоха в Олюдениз или Фетхие с которым можно понырять поделитесь плиз. Сам что разведаю выложу на сайте.

Во первых никакого шмона разводок и прочего в Турецких аэропортах никогда не было.

Если кто и заложит то скорее всего европеец . Если рыбная ферма то её конечно будут охранять но лично я проехав почти  всю Турцию таких ферм ни разу не видел.

Олюдениз это самый красивый пляж в Турции и курорт международного класса где всегда очень много народа. Курорт заточен на отдых а не на рыбалку. Рассчитывать что там можно будет заняться охотой? Ну немного наивно. Фетхие большой город почти как Анталия.  Чтобы найти где там можно охотиться надо время. Ну и конечно  частные земли около моря куда не пройдешь.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×