Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Zerber_074

Выбор лодки ПВХ под 15 л.с.

Рекомендованные сообщения

Ипат

Жень, в принципе можно, если напарника со снарягой размещать на носу,но я думаю вам и 8или9.8л.с. должно хватить, они полегче 15.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Добавлю один штрих к лодкам ПВХ. У меня ниссамаран 320 и меркури 15 л.с.. Три года нарадоваться не мог. А вот после одной рыбалки, когда лодку на солнцепеке при просушке передержал - начала отклеиваться вся фурнитура - крепеж весел, транец, ручки. И все отклеивается по чуть-чуть, каждую рыбалку что-то одно. Пока не отдал на фабрику изготавливающую лодки ПВх для ремонта - измучился клеить. БЕРЕГИТЕ лодки ПВХ от перегрева на солнечных лучах в накачанном состоянии (часто это бывает на прицепах).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
Жень, в принципе можно, если напарника со снарягой размещать на носу,но я думаю вам и 8или9.8л.с. должно хватить, они полегче 15.

 

да вот охотился как то в Муроме ,там река полноводная и пока добрели мы на10 моторе против течения,я замерз весь,поэтому лодку видимо до 3 метров,а мотор максимально мощный,была б возможность я бы и тридцатку вкорячил,если 15 и больше нельзя тогда так и поступим(я зеленый в этой теме)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат

Жень, если не хочешь с жёсткими пайолами корячится, тогда тебе может лучше с надувным дном купить.Тогда лодку собрать за 7 минут можно.Я свою сначала качаю электрическим насосом от надувного матраса, а потом докачиваю ножным насосом, возни на 5 минут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
Жень, если не хочешь с жёсткими пайолами корячится, тогда тебе может лучше с надувным дном купить.Тогда лодку собрать за 7 минут можно.Я свою сначала качаю электрическим насосом от надувного матраса, а потом докачиваю ножным насосом, возни на 5 минут.

 

Брат может и без жесткого дна , я пока лох, но главное чтоб в кузов залезла, не разбирая полностью, чтоб на реке быстро подкачать и потом в гараж сохнуть. Иногда охоты короткие , а места без лодки никак, и времени особо нет с лодкой возиться, вот как то так.

 

Спасибо за советы, потом конечно будет и хороший катерок, но мелкая лодка необходима, уже хочется одному все стадо вы--бать, а то у нас работает кооператив выжженная вода, все мои магазы зачистили гады.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РОМ

Риб под 15-кой нормально будет,хош 330,хош 360. Посмотри ВинБоат

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче
Вопрос к знатокам?можно ли 15 мотор поставить на короткую лодку ну скажем 2.7,или 3 метра,чтобы возить лодку в кунге машины на короткие расстояния не сдувая и одному управляться с лодкой,планирую охотится в двоем ,лениво лодку качать постоянно,прицеп не вариант цеплять ,подьезды к реке есть проблемные,кто что посоветует?

 

 

 

У меня сначала была лодка 3.15.. Затем 3.30 с мотором 8л.с.. Их все перевозил в фургоне.Когда было лень снимать мотор оставлял его на транце. Но думаю лучше снимать при транспортировке..... С транцевыми колесами очень удобно! Возил с собой две доски чтобы удобно было скатывать и закатывать лодку в машину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
de-jura

У меня Ямаран 360 и Джонсон 15, жесткий пол и надувное днище. Служат с 2006 года. Ежегодно то Ахтуба, то Астрахань, то море, то север. Тьфу, тьфу, тьфу - ни дырок, ни подклеиваний и т.п. Хранится - как привез в сложанном состоянии, в холодном гараже. Когда то вычитал, что Ямаран считается самой быстрой моделью. Как недостаток отмечают (полностью подтверждаю), как бы правильно сказать - повышенное забрызгивание разбрызганных капель воды (во как загнул). Читал, что чем то там лечится, не помню, меня особо не беспокоит.

 

 

 

У товарища мотор китайский 9,9 (не помню модель) и лодка Фрегат 330 многобаллонная. По его лодке - очень хорошо "держит волну", лучше чем моя. Легче, пол не жесткий, но на нем комфортно стоять (под ним ведь три баллона), воды в ней не бывает, т.к. в ней штук пять?? кингстонов. Быстрее собирается/разбирается, чем моя. Как недостаток, низко располагается румпель. У меня он над топливным баком, унего так не получается. Не удобно крепятся сидения - они привязываются!!! жесть. У меня они надеваются на полозья (кстати, это было основным поводом в выборе моей лодки - чайник был, но повезло) и мгновенно регулируются, в зависимости от нагрузки. И самый главный момент ИМХО лодка 330см длиной это для двоих комфортно, три уже тесновато (имеется ввиду не просто передвигаться, а поблеснить, поплавок забросить и т.п. На моей трое в комфорте.

 

 

 

По поводу мотора. Если бы я когдато взял 10-ку - уже съел бы себя. А на 330-ю, ну по крайней мере как у товарища, идет не более 10 л.с. У меня до 25 по паспорту. И я уже заглядываюсь на 20-25 л.с. Вот. Мож кому поможет определиться с выбором наших водных братьев ))) Удачи всем!

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СХС

Робяты, все мы идём уже хожеными дорогами!

 

Чуть выше № 35 написал напарник "Сергей Резниче" (привет тёзка!). Он поскромничал о себе...

 

Я тоже стоял перед выбором и был ограничен условиями легкового транспортного средства не имеющего повышенной проходимости. Купил бы железяку (кастрюлю), но отсутствие прицепа и желание сохранить мобильность плавсредства не дали такой возможности. Вместе с тем, имея опыт эксплуатации ПВХ + ПЛМ (8 л.с.) пришёл к твёрдому убеждению, что для одного это - хорошо, а для двоих крайне мало. Мы как правило охотимся парой подвохов. Приценившись я рванул на максимум в румпельном варианте с возможностью установки дистанции _ это ПВХ 400 + ПЛМ (30 л.с.). Теперь кайфую хоть в два хоть в три лица (больше с шмурдяком просто тесно). Запас мощи позволяет не насиловать движок на максимуме и соответственно расход ниже. При этом я сохранил возможность перевозки лодки в машине (хотя не без трудностей). Права у меня есть, лодку зарегистрировал в ГИМСе, всё законно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lumik

На сегодня , интересней чем НДНД для себя ни чего не вижу. Объясню почему, приехал на реку и начал нудный процесс сборки лодки , а если лодочка у вас не маленькая, скажем метра 4, то те кто их собирает меня поймет, все эти стрингеры шмингеры и прочая фурнитура еще до рыбалки мозг вынесет , я не говорю уже о том, что после рыбалки или нырялки вообще нет никакого желания и сил заниматься разборкой этого хозяйства. Толи дело?, приехал утром на берег включил насос , пока собрался он качает , уложился, ушёл и вернулся , помыл лодочку высушил , насос на обратку включил, пока переоделся лодка готова к упаковке. Я понимаю , что при наличии прицепа можно собрать лодку в начале сизона и разобрать в конце, но ведь не все имеют возможность поставить фаркоп, смастерить или купить телегу. У нднд минус только один ( для меня) , уязвимость дна, но это лечится не сложно , стелишь на дно плотный материал. А вот плюсов предостаточно, хороший надутый киль , прекрасная управляемость как в одного так и с максимальной загрузкой , малый вес даже при хорошей длине. И хочется сказать , что если уж заморачиваться с покупкой прицепа фаркопа и гаража , то уж лучше рассматривать не ПВХ , ну если ПВХ то уж РИБ. По фирме производителю скажу , что сколько я их не смотрел, из НДНД больше всего по душе фирма в г.Казань Compas, правда заказывать надо заранее , готовят на заказ, ну и Китая довольно достойного сейчас тоже много с НДНД. Пол жёсткий , побывал даже со спиннингом выходить , постоянно вставал и переходил туда сюда , дискомфорта при передвижении не испытывал , а уж для нырялок когда надо просто передвигаться по водоёму вообще трудностей не вижу. К тому же с годами у пвхашек с сланью как не крути стрингера натирают дыры на баллонах, с НДНД лодка долговечнее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×