Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ, ПЛОТик, САП и другие "поплавки" для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice

https://a.aliexpress.ru/_BTToBf

 

-386732601995164470.jpg

-2022029771-674358683.jpg

2086068604-1569893314.jpg

-20419485241415497258.jpg

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
On 3/16/2020 at 3:26 AM, Ржавый said:

Сумка-буй для ПО.

Как вам ?

Говорят некоторые пользуются уже больше 10 лет

J8LP8uh3rdU.jpgimage003.jpg

Крутая задумка. С точки зрения ТБ такой буй гораздо лучше виден на воде в любую погоду. Единственное что не увидел так это возможность внешнего обвеса. Запасное ружье под днище зацепить, внешние карманы для быстрого доступа и т.д. ну и самое главное, за счет чего буй такой формы не вращается вокруг оси? Плоские буи с ними понятно  (сам на чистой воде активно использую аналог омера от скорпены вот уже 5 лет).

Года два назад если не больше я предлагал KF идею системы по типу армейской разгрузки с системой молле. Т.е по сути чисто поямоугольный буй со множеством петель и множеством вариантов навесных карманов к нему. Такую систему каждый бы собирал под свои нужды и стили охот.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Что касается буйрепа. Пользуюсь растягивающимся омеровским практически с момента как приобрел буй. Почти с момента. Вся эта бадяга с мотовилом меня напрягала. Да, буйреп был плавающий но цепляться за ласты ему это не мешало. С омеровским линем все проблемы ушли, вообще перестал заморачиваться, просто ныряешь и все. Попал например на свал с 3х до 9 метров, можешь сходу его пройти. С мотовилом и буйрепом не факт что получится т.к отмерялся например до 3х метров, т е суммарно 5 метров буйрепа отмотано (не люблю отпускать буй далеко, так его сложно контролировать, может снести ветром и там зацепить об что-нибудь буйреп когда ты на подныре и вообще полгода к себе его подтягивать не мой вариант). Т.е вам придется вынырнуть, подтянуть буй, отмотать буйреп с мотовила и только после этого всего начать проныр. На течении вас скорее уже снесет и придется заново искать точку, а это силы и время. Так же растягивающийся буйреп совершенно не цепляется за те же ласты например. Да дорого, но жизнь дороже.

 

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
7 часов назад, mehanik74 сказал:

Крутая задумка. С точки зрения ТБ такой буй гораздо лучше виден на воде в любую погоду. Единственное что не увидел так это возможность внешнего обвеса. Запасное ружье под днище зацепить, внешние карманы для быстрого доступа и т.д. ну и самое главное, за счет чего буй такой формы не вращается вокруг оси? Плоские буи с ними понятно  (сам на чистой воде активно использую аналог омера от скорпены вот уже 5 лет).

Года два назад если не больше я предлагал KF идею системы по типу армейской разгрузки с системой молле. Т.е по сути чисто поямоугольный буй со множеством петель и множеством вариантов навесных карманов к нему. Такую систему каждый бы собирал под свои нужды и стили охот.

зачем внешний обвес когда внутри сумки столько места???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
1 hour ago, Ржавый said:

зачем внешний обвес когда внутри сумки столько места???

А за счет чего плавучесть такого буя-сумки? За счет воздуха внутри. Представим что вышли на акваторию и попали на смену погоды, ветер, волна, открываешь сумку, захлестывает и вот уже не буй-сумка, а буй-якорь. Да даже без штормов, каждый раз лазить в сумку это попадание в нее воды. Про оперативный доступ ко второму ружью на случай добирания добычи тоже вопрос актуален. На скорпеновском буе пока липучки отклеишь чтоб ружье извлечь весь изматеришься, а тут надо  расстегнуть и рукой по сумке шарить почти вслепую, а если вспешке так еще и сам сумкой черпанешь. 

Разумеется можно избавиться от проблемы затопления путем пары герметичных блоков плавучести, как например делают в каркасных байдарках зная что на пути ожидается прохождение мощных порогов. В случае с сумкой одной пятилитровой гермы надутой будет достаточно, теряем часть внутреннего пространства это да, зато спокойно лазим в сумку на воде при любой погоде, опять же, всю попавшую в сумку воду придется катать на себе вместе с буем. Идея буя-сумки неплоха, но мое мнение такое что данный концепт требует доработки. А пока, считаю что лучше чем буй-плотик в виде лодки еще ничего не придумали)) хочу прикупить у ребят с Украины, хорошо делают. 

Вот он. Считаю его самым продуманным на рынке. В нескольких размерах и цветах, на ваш выбор. 

https://lionfishsub.com.ua/p471504007-buj-plotik-dopolnitspisok.html

 

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
11.07.2020 в 23:06, imsprice сказал:

Приобрел данный буй с карманом на молнии и дренажной сеткой диаметром 70-75см. 

Обошёлся по цене мне с купоном Алиэкспресс 4300р. Я думаю за эти деньги аналогов в таком функционале нет.

Уже сделал с ним 3 заплыва на Каспии - ничего не оторвалось и не проржавело.  На первый взгляд все сделано качественно и аккуратно - время покажет. 

Имеет 4 петли из нержавейки по радиусу и одну на дне, куда собственно я и зацепил временный буйреп из бельевой веревки с карабином из нержавейки с АлиЭкспресс (150р).

Четыре усиленные ручки по радиусу.

Клапан для надувания ртом и клапан стравливания с веревкой закрыты липучкой в отдельном отсеке. Внутри круг из ПВХ. При желании я думаю, можно и камеру Р-13 запихнуть.

Заказал дополнительно с АлиЭкспресс силиконовый шланг 5*3мм длиной 7м для растягивающегося эффекта и меньшей путаницы в ногах. (300р)

Сам буй сделан из материала типа капрона или кордуры с пленочным покрытием с внутренней стороны. На дне находится дренажная сетка - на вид прочная.

Две пластиковые молнии YKK на кармашке как на костюмах с молнией для дайвинга. Внутри в карман можно закинуть запасные наконечники, маску или аквабокс с телефоном, и ключами для авто, ну или на ваше усмотрение.

Для дополнительного эффекта и Т/Б замутили с дочкой маркером логотип подвоха на белом фоне для проплывающих/проезжающих сверху. 

Теперь на дальние сплавы выхожу только с буем - удобно. Осталось приобрести ещё один кукан для непосредственного зацепа к самому бую и будет вообще супер.

Доп фото ниже.

 

IMG-20200820-WA0014.jpg

IMG-20200820-WA0013.jpg

IMG-20200820-WA0009.jpg

IMG-20200820-WA0006.jpg

IMG-20200820-WA0008.jpg

IMG-20200820-WA0004.jpg

Изменено пользователем imsprice
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fynjy
12 минут назад, imsprice сказал:

Приобрел данный буй с карманом на молнии и дренажной сеткой диаметром 70-75см. 

Обошёлся по цене мне с купоном Алиэкспресс 4300р. Я думаю за эти деньги аналогов в таком функционале нет.

Уже сделал с ним 3 заплыва на Каспии - ничего не оторвалось и не проржавело.  На первый взгляд все сделано качественно и аккуратно - время покажет. 

Имеет 4 петли из нержавейки по радиусу и одну на дне, куда собственно я и зацепил временный буйреп из бельевой веревки с карабином из нержавейки с АлиЭкспресс (150р).

Четыре усиленные ручки по радиусу.

Клапан для надувания ртом и клапан стравливания с веревкой закрыты липучкой в отдельном отсеке. Внутри круг из ПВХ. При желании я думаю, можно и камеру Р-13 запихнуть.

Заказал дополнительно с АлиЭкспресс силиконовый шланг 5*3мм длиной 7м для растягивающегося эффекта и меньшей путаницы в ногах. (300р)

Сам буй сделан из материала типа капрона или кордуры с пленочным покрытием с внутренней стороны. На дне находится дренажная сетка - на вид прочная.

Две пластиковые молнии YKK на кармашке как на костюмах с молнией для дайвинга. Внутри в карман можно закинуть запасные наконечники, маску или аквабокс с телефоном, и ключами для авто, ну или на ваше усмотрение.

Для дополнительного эффекта и Т/Б замутили с дочкой маркером логотип подвоха на белом фоне для проплывающих/проезжающих сверху. 

Теперь на дальние сплавы выхожу только с буем - удобно. Осталось приобрести ещё один кукан для непосредственного зацепа к самому бую и будет вообще супер.

Доп фото ниже.

 

IMG-20200820-WA0014.jpg

IMG-20200820-WA0013.jpg

IMG-20200820-WA0009.jpg

IMG-20200820-WA0006.jpg

IMG-20200820-WA0008.jpg

IMG-20200820-WA0004.jpg

Стоит сразу подписать камеру. Эта штука подведёт, ПВХ не армирован,по сути там детский надувной круг.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
6 минут назад, Fynjy сказал:

Стоит сразу подписать камеру. Эта штука подведёт, ПВХ не армирован,по сути там детский надувной круг.

Так и есть, поэтому и задумался о камере

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

От Автора: "Буй на подводной охоте незаменимая вещь.он и помощник.он и напарник.он и спасатель.Некоторые доработки буя.которые я использовал."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

То что автор видео использует буй, это уже респект и уважуха. 

По его доработкам. А доработок собственно никаких и нет кроме трубки на буйрепе.

 

Пользуюсь аналогичным буем только оранжевого цвета. Пользуюсь где-то с 2012 года, причем активно. Основной ареал использования - озера Южного Урала, т.е стоячая вода. Итак, погнали.

 

1) От родного буйрепа и мотовила отказался в принципе, как и от схемы с силиконовой трубкой и мини-поплавками через каждый метр. Поставил омеровский эластичный буйреп. Дорого, но оно того стОит на все 200%. Минус лишь один, если буй попадает в густую траву (например скопление ряски на чистом после ветров) сдернуть буй проблематично в виду офигенной эластичности буйрепа.

  Из условных минусов такого буйрепа, если вы охотитесь на мощной текухе и буем обозначаете найденную точку которую будете обрабатывать еще несколько нырков, придется выбирать лишку натяжением и вязать стопорящий узел чтобы буй стоял максимально вертикально над точкой. На мотовиле  же нужно сбросить/намотать пару тройку витков. Кто-то на буйрепе вяжет узлы узлы каждый метр, чтобы было удобнее отмерять длину на воде. Зато эластичный буйреп гораздо компактнее, у меня он ездит в большом кармане буя и не занимает совершенно никакого места, так же не мешает свернуть сдутый буй.

 

2) Карманы и обвес. Большой карман использую под герму с ключами от авто и мобильником. Две резинки между двумя задними карманами использую иногда под воду 0.5. В одном боковом кармане ездит авоська на утяжке для неожиданных раков. В другом кармане - иногда мультитул, иногда сигнальные средства, иногда gps. короче по ситуации. За D-кольцо, находящееся рядом с большим карманом цепляю веломаячок. Флагом не пользуюсь. Штатный флаг сделан из плотного материала, в штиль висит как хрен знает что и распознать в нем дайверский флаг нереально. С идеей автора на родную трубку от флага ставить светлячок соглашусь, но можно и обойтись, как это сделал я. Ночью веломаячок на буе виден отлично и так. А трубку со светлячком можно либо забыть либо потерять. 

 

3) Карабины, резинки, липучки. 

Пластиковые родные карабины в меру живучие, но в толстых перчатках с ними работать неудобно. К паре из них как и автор, я цепляю кукан, подстраховывая еще одним альп.карабином которые цепляю дополнительно. На большой альп.карабин удобно быстро подвесить ружье, либо за эластичную петельку на рукоятке либо просто за скобу, когда возитесь с рыбой например.  На еще одном карабине подвешен фонарь. Теперь что касается крепления ружья на буй. Запасной пневмат вам придется цеплять исключительно на 3 липучки расположенных на дне буя. Сверху, если пневма короче 70см закрепить вам ее не удастся, да и если охотитесь чудесным летним днем нахождение пневмата под прямыми солнечными лучами совершенно не вариант. Липучки же необходимо доработать длинными язычками чтобы без проблем можно было браться в толстых (и тонких) перчатках. Иначе пока отстегнете изматеритесь. Рядом с липучками две пары петель-резинок под запасные гарпуны. Гарпун от 40ки добивалки если кто пользует скорее всего будет коротковат. 

 

4) груз для буя и куда его цепляю. Раньше пробовал цеплять как и автор. За быстросъем который на ремне мне не понравилось (особенно после того как потерял один на нырке), лично мне нужен бОльший контроль, в том числе и визуальный. Поэтому цепляю петлей на бицепс левой руки. Напоминаю что у буйрепа эластичность порядка 300%, сдернуть его с руки как нефиг нафиг, даже не глядя. Так же в случае экстренного сброса груз.пояса я останусь со связью, водой и gps, ну либо как минимум буду обозначен буем что упростит поиски.

 

5) Заметность. В этой ветке уже писал. Буи такого форм-фактора и расцветки издалека можно спутать со спасжилетом дрейфующим на воде, особенно при небольшом волнении. Из-за чего может быть повышен интерес судоводителей (по правилам капитан ближайшего судна обязан взять курс на возможно терпящих бедствие). 

 

Итог: нормальный надежный буй за свои деньги. Засчет карманов и обвеса выполняет функции больше минимальных (чисто обозначить охотника) но и ждать от него чего-то сверхспособного не нужно. Если планируете использовать буй в основном как емкость для сбора морепродуктов, лучше посмотреть буи-лодки. Для моря и акваторий с интенсивным движением плавсредств я бы предпочел более читаемый и понятный для судоводителей буй. 

 

P.s: за все годы использования у меня не было ни одного случая чтобы буй привлек бухих ракетчиков на гидроциклах либо бухие компании на катерах которые проходили на полном ходу прямо по нему или рысачили вокруг, или пытались достать его из воды.  Проходили сбросив ход на удалении 30-40 метров, увидев мою активность в непосредственной близости  от буя, уходили - да, было. 

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×