Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ и ПЛОТик для подводной охоты

Recommended Posts

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

Edited by Ржавый
  • Like 4

mehanik74
Posted (edited)
14 hours ago, imsprice said:

Сегодня плавал с такой вот трубкой диаметром 3*5 длиной 5м (227р).

#Aliexpress 42,98 руб.  51%СКИДКА | 1 м пищевой прозрачный силиконовый штамп резиновый шланг 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 16 мм наружный диаметр Гибкая силиконовая труба
https://a.aliexpress.ru/_esfqzZ

Растягивается будь здоров и ноги не путает. Дешовый аналог омеровского, только нужно подождать. 

Про обычную бельевую верёвку или линь на Буй, теперь даже вспоминать не хочу - меняйте не задумываясь.

Плюсы:

1.Буй всегда рядом с вами на поверхности.

2.Когда ныряете он почти над вами из-за растяжения трубки - актуально для проезжающих сверху гидроциклов и лодок, когда охотишься на море.

3. Вытекает из второго пункта - меньше путается в ногах из-за растяжения и более вертикального положения.

4.Лекго порвать без ножа руками в случае чего, и здесь же минус аккуратнее возле коряг и острых скал и камней.

Подобные трубки применяются в аквариумистике, правда не в таких длинах))

Что касается самого последнего пункта, пункта 4. Это конечно не хорошо, что легко рвется и режется. Может имеет смысл подстраховаться и пустить внутри тонкий шнур/линь по принципу амортизатора из катетера? 

D-кольцо из нержи и карабин из нержи бряцать не будут? 

P.s: омеровский буйреп довольно крепкий на порез. За годы использования ни одного надреза у меня не было хотя пользую нещадно, на солнце не плывет (за силиконовой трубкой нужно понаблюдать на этот счет).

Edited by mehanik74
  • Thanks 1

imsprice
Posted (edited)
2 часа назад, mehanik74 сказал:

Подобные трубки применяются в аквариумистике, правда не в таких длинах))

Что касается самого последнего пункта, пункта 4. Это конечно не хорошо, что легко рвется и режется. Может имеет смысл подстраховаться и пустить внутри тонкий шнур/линь по принципу амортизатора из катетера? 

D-кольцо из нержи и карабин из нержи бряцать не будут? 

P.s: омеровский буйреп довольно крепкий на порез. За годы использования ни одного надреза у меня не было хотя пользую нещадно, на солнце не плывет (за силиконовой трубкой нужно понаблюдать на этот счет).

Может и эта трубка крепкая, специально на разрыв не проверял, но ощущение что порвать руками я ее легко смогу в отличии от веревки или линя есть. Насчёт пропустить внутри линь как на амортизаторе ружья - есть такая идея, только линя нет пока подходящего диаметра и толщины.

На карабины которые одеваю за D-кольца надел термоусадку, можно кусок латексной трубки (катетер фолея) по рабочей длине карабина.

Раз уж вспомнил катетер фолея...переднюю или заднюю не помню точно, та которая запаяна и имеет отверстие использую на кукане в качестве иглоприемника (временно - 10117935202334.thumb.jpg.4992e97ddf4be40a161a7c36436a988c.jpgпочти постоянно). Сделал петлю узлом на другом конце верёвке кукана относительно иглы, продел эту петлю в крайний кусок катетера, и затем уже через нее пропустил всю рабочую часть кукана который автоматически зафиксировал иглоприемник-катерер.  И так же зафиксировал за карабин. Довольно хорошо держит в воде, хоть и тянется. Но на тяжёлый улов конечно не пойдет, зато в отличии от металлических иглоприемников не бренчит при ударе о груза пояса.

Edited by imsprice
  • Like 1
  • Thanks 1

Ржавый

Типа серийный

OS4b5XH0nSA.jpg

imsprice
1 час назад, Ржавый сказал:

Типа серийный

OS4b5XH0nSA.jpg

Мне дренаж нужен был на буе-плотике, а на этом нет вроде, по функционалу неплох

Edited by imsprice
  • Thanks 1

Ржавый

Лайфхак от Рыбобоя из группы Вотсап:

- Подвох:

Всем привет,кто подскажет как продеть линь в шланг (буйреп)
- Михаил Рыбобой:

Вытягивалпо полу метров 30 трубки, в нее иголку с ниткой, магнитом протягивал по всей длине, а затем уже линь.
- Михаил Рыбобой:

Второй вариант - с любого высокого этажа. Иголкой (потяжелее) с ниткой. 
И есть еще способ с пылесосом. Но я его не освоил

СЛОН

А можно мне ссылочку на группу в вотцапе ?

imsprice
11 часов назад, Ржавый сказал:

Лайфхак от Рыбобоя из группы Вотсап:

- Подвох:

Всем привет,кто подскажет как продеть линь в шланг (буйреп)
- Михаил Рыбобой:

Вытягивалпо полу метров 30 трубки, в нее иголку с ниткой, магнитом протягивал по всей длине, а затем уже линь.
- Михаил Рыбобой:

Второй вариант - с любого высокого этажа. Иголкой (потяжелее) с ниткой. 
И есть еще способ с пылесосом. Но я его не освоил

А нельзя как через амортизатор? - растягивая шланг и захватывая край линя тянуть его дальше с условием что шланг прозрачный

• Confused 1

Ржавый
14 часов назад, СЛОН сказал:

А можно мне ссылочку на группу в вотцапе ?

не размещаю ссылку в открытом доступе что бы спам не лез группу

тебы добавил, кто хочет в группу пишем мне в личку или в этой теме: https://people-water.ru/topic/3314-lyudi-vody-v-sotssetyah-i-messendzherah/?page=7&tab=comments#comment-166852