Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ, ПЛОТик, САП и другие "поплавки" для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_i_rybalka/sumka_dlya_lodki_1949545621

Надо пригласить этого человека в группу - много интересных изделий для рыбалки по доступным ценам

24.08.2020 в 08:52, mehanik74 сказал:

То что автор видео использует буй, это уже респект и уважуха. 

По его доработкам. А доработок собственно никаких и нет кроме трубки на буйрепе.

 

Пользуюсь аналогичным буем только оранжевого цвета. Пользуюсь где-то с 2012 года, причем активно. Основной ареал использования - озера Южного Урала, т.е стоячая вода. Итак, погнали.

 

1) От родного буйрепа и мотовила отказался в принципе, как и от схемы с силиконовой трубкой и мини-поплавками через каждый метр. Поставил омеровский эластичный буйреп. Дорого, но оно того стОит на все 200%. Минус лишь один, если буй попадает в густую траву (например скопление ряски на чистом после ветров) сдернуть буй проблематично в виду офигенной эластичности буйрепа.

  Из условных минусов такого буйрепа, если вы охотитесь на мощной текухе и буем обозначаете найденную точку которую будете обрабатывать еще несколько нырков, придется выбирать лишку натяжением и вязать стопорящий узел чтобы буй стоял максимально вертикально над точкой. На мотовиле  же нужно сбросить/намотать пару тройку витков. Кто-то на буйрепе вяжет узлы узлы каждый метр, чтобы было удобнее отмерять длину на воде. Зато эластичный буйреп гораздо компактнее, у меня он ездит в большом кармане буя и не занимает совершенно никакого места, так же не мешает свернуть сдутый буй.

 

2) Карманы и обвес. Большой карман использую под герму с ключами от авто и мобильником. Две резинки между двумя задними карманами использую иногда под воду 0.5. В одном боковом кармане ездит авоська на утяжке для неожиданных раков. В другом кармане - иногда мультитул, иногда сигнальные средства, иногда gps. короче по ситуации. За D-кольцо, находящееся рядом с большим карманом цепляю веломаячок. Флагом не пользуюсь. Штатный флаг сделан из плотного материала, в штиль висит как хрен знает что и распознать в нем дайверский флаг нереально. С идеей автора на родную трубку от флага ставить светлячок соглашусь, но можно и обойтись, как это сделал я. Ночью веломаячок на буе виден отлично и так. А трубку со светлячком можно либо забыть либо потерять. 

 

3) Карабины, резинки, липучки. 

Пластиковые родные карабины в меру живучие, но в толстых перчатках с ними работать неудобно. К паре из них как и автор, я цепляю кукан, подстраховывая еще одним альп.карабином которые цепляю дополнительно. На большой альп.карабин удобно быстро подвесить ружье, либо за эластичную петельку на рукоятке либо просто за скобу, когда возитесь с рыбой например.  На еще одном карабине подвешен фонарь. Теперь что касается крепления ружья на буй. Запасной пневмат вам придется цеплять исключительно на 3 липучки расположенных на дне буя. Сверху, если пневма короче 70см закрепить вам ее не удастся, да и если охотитесь чудесным летним днем нахождение пневмата под прямыми солнечными лучами совершенно не вариант. Липучки же необходимо доработать длинными язычками чтобы без проблем можно было браться в толстых (и тонких) перчатках. Иначе пока отстегнете изматеритесь. Рядом с липучками две пары петель-резинок под запасные гарпуны. Гарпун от 40ки добивалки если кто пользует скорее всего будет коротковат. 

 

4) груз для буя и куда его цепляю. Раньше пробовал цеплять как и автор. За быстросъем который на ремне мне не понравилось (особенно после того как потерял один на нырке), лично мне нужен бОльший контроль, в том числе и визуальный. Поэтому цепляю петлей на бицепс левой руки. Напоминаю что у буйрепа эластичность порядка 300%, сдернуть его с руки как нефиг нафиг, даже не глядя. Так же в случае экстренного сброса груз.пояса я останусь со связью, водой и gps, ну либо как минимум буду обозначен буем что упростит поиски.

 

5) Заметность. В этой ветке уже писал. Буи такого форм-фактора и расцветки издалека можно спутать со спасжилетом дрейфующим на воде, особенно при небольшом волнении. Из-за чего может быть повышен интерес судоводителей (по правилам капитан ближайшего судна обязан взять курс на возможно терпящих бедствие). 

 

Итог: нормальный надежный буй за свои деньги. Засчет карманов и обвеса выполняет функции больше минимальных (чисто обозначить охотника) но и ждать от него чего-то сверхспособного не нужно. Если планируете использовать буй в основном как емкость для сбора морепродуктов, лучше посмотреть буи-лодки. Для моря и акваторий с интенсивным движением плавсредств я бы предпочел более читаемый и понятный для судоводителей буй. 

 

P.s: за все годы использования у меня не было ни одного случая чтобы буй привлек бухих ракетчиков на гидроциклах либо бухие компании на катерах которые проходили на полном ходу прямо по нему или рысачили вокруг, или пытались достать его из воды.  Проходили сбросив ход на удалении 30-40 метров, увидев мою активность в непосредственной близости  от буя, уходили - да, было. 

 

 

Screenshot_2020-08-25-10-06-08-656_com.android.chrome.png

Screenshot_2020-08-25-10-06-17-819_com.android.chrome.png

Screenshot_2020-08-25-10-06-59-840_com.android.chrome.png

Screenshot_2020-08-25-10-06-41-473_com.android.chrome.png

Screenshot_2020-08-25-10-06-49-627_com.android.chrome.png

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
3 часа назад, imsprice сказал:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_i_rybalka/sumka_dlya_lodki_1949545621

Надо пригласить этого человека в группу - много интересных изделий для рыбалки по доступным ценам

приглашайте, тему пусть свою открывает, обогреем, чаю нальем, у нас это всё бесплатно ;)

чем больше Поставщиков тем больше выбор качественной продукции:yes:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иером

Использую на оз. Онего вот такой известный буй-плот

01.thumb.jpg.d77132cebae1dbbf990e32cb89727b34.jpg02.thumb.jpg.9f314b3fce4da96a945676be60cbd21b.jpg

Мотовило сделал сам; отмотанный или намотанный буй-реп фиксируется  тем же карабином на котором висит само мотовило. Буй-реп штатный, а потому - негодный, но все случаи запутывания в нем как-то не подвигли еще на его замену:). Надо, надо..

У буя-плота свой есть свой кукан, а местоположение на воде отмечается вот таким простеньким фонариком для детских колясок.

03.thumb.jpg.0f2c033ec37e3a02df97c01656c31091.jpg

Собираюсь оснастить буй-плот эхолотом

04.thumb.jpg.be7b6752abd32b6e2931f8cd9aaa4978.jpg

т.к. поиск свалов, бровок и уступов методом тыка, т.е. - ныряния, отнимает много сил.

Впрочем, это только в проекте. Сделать не трудно, а нужно или нет, будет видно.

Груз буя-плота - конструкции Саши Пустова:

05.thumb.jpg.585f52b0d6bd299e3f5070b9bedc41d7.jpg

Крепится на поясе постоянно на нем находящимся специальным креплением-пряжкой:

06.thumb.jpg.720664caac086ee8305f404b623ccd50.jpg

По траве такой буй-плот не удобен, поэтому на Онего я его оставляю у кромки травы со включенным маячком, он мне помогает ориентироваться самому.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
31 minutes ago, Иером said:

Использую на оз. Онего вот такой известный буй-плот

01.thumb.jpg.d77132cebae1dbbf990e32cb89727b34.jpg02.thumb.jpg.9f314b3fce4da96a945676be60cbd21b.jpg

Мотовило сделал сам; отмотанный или намотанный буй-реп фиксируется  тем же карабином на котором висит само мотовило. Буй-реп штатный, а потому - негодный, но все случаи запутывания в нем как-то не подвигли еще на его замену:). Надо, надо..

У буя-плота свой есть свой кукан, а местоположение на воде отмечается вот таким простеньким фонариком для детских колясок.

03.thumb.jpg.0f2c033ec37e3a02df97c01656c31091.jpg

Собираюсь оснастить буй-плот эхолотом

04.thumb.jpg.be7b6752abd32b6e2931f8cd9aaa4978.jpg

т.к. поиск свалов, бровок и уступов методом тыка, т.е. - ныряния, отнимает много сил.

Впрочем, это только в проекте. Сделать не трудно, а нужно или нет, будет видно.

Груз буя-плота - конструкции Саши Пустова:

05.thumb.jpg.585f52b0d6bd299e3f5070b9bedc41d7.jpg

Крепится на поясе постоянно на нем находящимся специальным креплением-пряжкой:

06.thumb.jpg.720664caac086ee8305f404b623ccd50.jpg

По траве такой буй-плот не удобен, поэтому на Онего я его оставляю у кромки травы со включенным маячком, он мне помогает ориентироваться самому.

А можно подробнее и с разных ракурсов про груз Саши Пустова? Он их на заказ делает? 

Про эхолот на буе тоже были мысли буквально вчера когда на ластах долго на банку шел и из-за плохого прозрака приходилось частенько подныривать чтобы видеть "донные указатели" так сказать)) Эхолот в моем форм-факторе буя это невыполнимо. Хотя... есть один вариант, правда отзывов не нашел (или плохо искал). Фонарь-эхолот, вроде как водонепроницаемый. Насколько понял, работает он по схеме зимних эхолотов, т.е не в движении как эхолот на вашем фото, а в статике. Сунул в лунку, пульнул сигнал, получил глубину и наличие рыбы/малька в толще воды. По точности обнаружения рыбы я иллюзий не питаю (помню как задолбался настраивать чувствительность своего Lowrance) а вот увидеть перепад глубин - вполне себе. 

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иером

Саша Пустов, это президент Владимирской Федерации подводного спорта. На podvoh33 у него ник-нейм Афалин. Этот груз (уже второй) я брал у него года четыре назад и тогда да, они со своим другом  и коллегой Егором делали их на заказ. Думаю, найти его и связаться не составит труда. Привет ему от Арсения, мне его изделие нравится! У первого были случаи непроизвольного отстегивания от пояса, но когда я брал второй, Саша сказал, что этот дефект устранили. И правда - второй груз у меня не отстегивался ни разу!

Про эхолот давно думаю и чем старше становлюсь, тем больше думаю :pardon:. У меня поставить голову эхолота изнутри в носовой части плотика, а датчик выпустить через петлю флаг-штока - не проблема. В общем он и нужен только для определения перепада глубин, но это - очень важно. Пока найдешь стоящее для внимания место, уже наныряешься, а тут плыви себе, да поглядывай :).

Изменено пользователем Иером
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иером

Характеристики груза: вес 1 кг., наружная часть округая, ни за что не цепляется; внутри стоит подпружиненный шток-фиксатор самого груза на пряжке; на фото видна его наружная часть, нажимая на которую груз с пряжки снимается.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
2 часа назад, Иером сказал:

Использую на оз. Онего вот такой известный буй-плот

01.thumb.jpg.d77132cebae1dbbf990e32cb89727b34.jpg02.thumb.jpg.9f314b3fce4da96a945676be60cbd21b.jpg

Мотовило сделал сам; отмотанный или намотанный буй-реп фиксируется  тем же карабином на котором висит само мотовило. Буй-реп штатный, а потому - негодный, но все случаи запутывания в нем как-то не подвигли еще на его замену:). Надо, надо..

У буя-плота свой есть свой кукан, а местоположение на воде отмечается вот таким простеньким фонариком для детских колясок.

03.thumb.jpg.0f2c033ec37e3a02df97c01656c31091.jpg

Собираюсь оснастить буй-плот эхолотом

04.thumb.jpg.be7b6752abd32b6e2931f8cd9aaa4978.jpg

т.к. поиск свалов, бровок и уступов методом тыка, т.е. - ныряния, отнимает много сил.

Впрочем, это только в проекте. Сделать не трудно, а нужно или нет, будет видно.

Груз буя-плота - конструкции Саши Пустова:

05.thumb.jpg.585f52b0d6bd299e3f5070b9bedc41d7.jpg

Крепится на поясе постоянно на нем находящимся специальным креплением-пряжкой:

06.thumb.jpg.720664caac086ee8305f404b623ccd50.jpg

По траве такой буй-плот не удобен, поэтому на Онего я его оставляю у кромки травы со включенным маячком, он мне помогает ориентироваться самому.

 

Сегодня плавал с такой вот трубкой диаметром 3*5 длиной 5м (227р).

#Aliexpress 42,98 руб.  51%СКИДКА | 1 м пищевой прозрачный силиконовый штамп резиновый шланг 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 16 мм наружный диаметр Гибкая силиконовая труба
https://a.aliexpress.ru/_esfqzZ

Растягивается будь здоров и ноги не путает. Дешовый аналог омеровского, только нужно подождать. 

 

Там же заказал:

пару карабинчиков из нержавейки (150р)

#Aliexpress 134,29 руб.  12%СКИДКА | 2 шт. маленький 304 карабин из нержавеющей стали в форме яйца

https://a.aliexpress.ru/_eLfBrh

 

D-кольцо на ремень(270р).

#Aliexpress 141,20 руб.  39%СКИДКА | 2 "ремень из нержавеющей стали для дайвинга с аквалангом, держатель для слайдов, D кольцо, лямка, фиксатор ремня, Freediving BCD аксессуары
https://a.aliexpress.ru/_eMmgWb

 

По итогу за цену 650р мы получаем полноценный растягивающийся буйреп, причем из силикона который не портится как латекс с фурнитурой которой у Omer'овского и подобных просто нет в комплекте.

 

Про обычную бельевую верёвку или линь на Буй, теперь даже вспоминать не хочу - меняйте не задумываясь.

 

Плюсы:

1.Буй всегда рядом с вами на поверхности.

2.Когда ныряете он почти над вами из-за растяжения трубки - актуально для проезжающих сверху гидроциклов и лодок, когда охотишься на море.

3. Вытекает из второго пункта - меньше путается в ногах из-за растяжения и более вертикального положения.

4.Лекго порвать без ножа руками в случае чего, и здесь же минус аккуратнее возле коряг и острых скал и камней.

Изменено пользователем imsprice
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
14 hours ago, imsprice said:

 

Сегодня плавал с такой вот трубкой диаметром 3*5 длиной 5м (227р).

#Aliexpress 42,98 руб.  51%СКИДКА | 1 м пищевой прозрачный силиконовый штамп резиновый шланг 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 16 мм наружный диаметр Гибкая силиконовая труба
https://a.aliexpress.ru/_esfqzZ

Растягивается будь здоров и ноги не путает. Дешовый аналог омеровского, только нужно подождать. 

 

Про обычную бельевую верёвку или линь на Буй, теперь даже вспоминать не хочу - меняйте не задумываясь.

 

Плюсы:

1.Буй всегда рядом с вами на поверхности.

2.Когда ныряете он почти над вами из-за растяжения трубки - актуально для проезжающих сверху гидроциклов и лодок, когда охотишься на море.

3. Вытекает из второго пункта - меньше путается в ногах из-за растяжения и более вертикального положения.

4.Лекго порвать без ножа руками в случае чего, и здесь же минус аккуратнее возле коряг и острых скал и камней.

Подобные трубки применяются в аквариумистике, правда не в таких длинах))

Что касается самого последнего пункта, пункта 4. Это конечно не хорошо, что легко рвется и режется. Может имеет смысл подстраховаться и пустить внутри тонкий шнур/линь по принципу амортизатора из катетера? 

D-кольцо из нержи и карабин из нержи бряцать не будут? 

 

P.s: омеровский буйреп довольно крепкий на порез. За годы использования ни одного надреза у меня не было хотя пользую нещадно, на солнце не плывет (за силиконовой трубкой нужно понаблюдать на этот счет).

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
2 часа назад, mehanik74 сказал:

Подобные трубки применяются в аквариумистике, правда не в таких длинах))

Что касается самого последнего пункта, пункта 4. Это конечно не хорошо, что легко рвется и режется. Может имеет смысл подстраховаться и пустить внутри тонкий шнур/линь по принципу амортизатора из катетера? 

D-кольцо из нержи и карабин из нержи бряцать не будут? 

 

P.s: омеровский буйреп довольно крепкий на порез. За годы использования ни одного надреза у меня не было хотя пользую нещадно, на солнце не плывет (за силиконовой трубкой нужно понаблюдать на этот счет).

 

Может и эта трубка крепкая, специально на разрыв не проверял, но ощущение что порвать руками я ее легко смогу в отличии от веревки или линя есть. Насчёт пропустить внутри линь как на амортизаторе ружья - есть такая идея, только линя нет пока подходящего диаметра и толщины.

На карабины которые одеваю за D-кольца надел термоусадку, можно кусок латексной трубки (катетер фолея) по рабочей длине карабина.

Раз уж вспомнил катетер фолея...переднюю или заднюю не помню точно, та которая запаяна и имеет отверстие использую на кукане в качестве иглоприемника (временно - 10117935202334.thumb.jpg.4992e97ddf4be40a161a7c36436a988c.jpgпочти постоянно). Сделал петлю узлом на другом конце верёвке кукана относительно иглы, продел эту петлю в крайний кусок катетера, и затем уже через нее пропустил всю рабочую часть кукана который автоматически зафиксировал иглоприемник-катерер.  И так же зафиксировал за карабин. Довольно хорошо держит в воде, хоть и тянется. Но на тяжёлый улов конечно не пойдет, зато в отличии от металлических иглоприемников не бренчит при ударе о груза пояса.

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Типа серийный

OS4b5XH0nSA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×