Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ, ПЛОТик, САП и другие "поплавки" для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай05
14.05.2022 в 00:39, Fynjy сказал:

Не часто захожу, прошу прощения. На флаге полоса из светоотражающей ленты, это для ночной охоты прям огонь. Резинку заменил на более толстую. Карман под резинкой( идёт в комплекте)в принципе, если поставить люверс в карман, то можно гарпун пропустить и закрыть наконечником в кармане. Гарпун не выпадет.

А ведь плоту года 4 не меньше.

Всегда возникал вопрос, насколько актуально вклеенная намертво подушка?

Плоты мои можно качать ртом без переходника.

Вклеенная подушка совсем не радует, в плане того что песок и другое может там находиться. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Кто использует лодки в качестве плотика?))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Алексей Шабунин
Опасное увлечение для начинающих.

Много сегодня подвохов на спартановском пляже, кто-то с амурками выходит, кто-то пустой.
Один заходящий в воду подвох привлёк внимание - на вид лет 16, снаряга, камера на маске, ружьё, все на месте. Сзади мама заносит буй, рядом пожилой мужчина контролирует процесс.

Заплыл сразу далеко, метров 200 от берега.
Долго нырял в одном месте - вроде всё как положено.
Я с женой у воды - лежим, тюленим на солнышке, я с завистью смотрю на подвохов - тоже понырять охота.
Вдруг минут через тридцать слышу крик - думал послышалось, шумно на берегу, дети, музыка.

Я присел - вряд ли показалось...

Смотрю на воду - вижу подвох что-то страно барахтается, но буй рядом, думаю, если что - ухватится и отдышится.
Мама его стоит на берегу без особых признаков волнения.
Опять крик. Точно что-то не так.

Мамаша стоит и помахивает подвоху рукой.

Рядом стояла Нива с прицепом, только загрузили лодку. Подбегаю к мужику - говорю, надо выручать подвоха, толи запутался в траве, толи стрельнул что-то крупное и не справляется. Мужик красава - без лишних вопросов запрыгнул в машину, загнал прицеп в воду, скинул лодку и резко стартовав помчался на выручку.

Родители подвоха, вместо того, чтобы попросить кого-то на лодке помочь - решили вплавь до него добраться...

Мужик подлетел к подвоху и начал ему помогать, недалеко еще двое парней на лодке быстро подплыли на помощь.

Короче, спасли бедолагу и привезли на берег. Оказывается сильно запутался в лине своего буя.

Парнишка выскочил из лодки и схватив снаряжку в охапку побрел к родителям, те кстати бросили затею доплыть и вернулись на берег.

Последнее, что запомнилось - растегнувшийся кукан, грустно волочившийся по песку))

Хорошо всё - что хорошо заканчивается!
Мужик красава! Дай бог ему здоровья!

Будьте бдительны и осторожны на воде - берегите себя!

DFRGhvKBRVc.jpg

Источник

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice

Я уже поменял свой буй на САП. Однозначно выигрывает во всем на море и на дальних дистанциях. После затяжной охоты можно быстро вернуться на отправную точку верхом.  Таскаю его за собой с помощью якорной намотки, связанной с эластичным тросом 3м длиной и мотовилом, которое необходимо для регулировки длины веревки при нырянии, чтобы САП в момент нырка был ровно надо мной, для информирования остального  водного транспорта , особенно в туристический сезон. На концах карабинчики для быстрого отстёгивается в случае чего. Рукоять весла креплю с помощью эластичной карго-веревки к центральной ручке САПа а лопасть весла засовываю под карго систему наклоном вниз когда начинаю нырять. Сбоку добавил карабинчики с липучками для закрепления ружья или ещё чего, ну и дополнительные рым кольца для своих целей, в том числе на корме снизу для кукана - видно на видео. Груза с поясом 8кг на костюм 4 мм таскаю на себе.

IMG-20220714-WA0046.jpg

IMG-20220714-WA0041.jpg

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Следующий этап это байдарка вместо САПа. В любом случае и эти плавсредства удобнее простого буя. Вот несколько рекомендаций по использованию. Может кому пригодится. 1. Повесить на расстоянии 2-3 метров от себя небольшой поплавок - он поможет держать фал на расстоянии от ласт и не даст запутаться в нем. 2. При охоте на небольших глубинах, особенно вдоль зарослей укоротить фал до 3-4 метров - позволит не запутаться лодке в растительности (байдарка в этом случае удобнее у нее нет плавников на днище. 3. При охоте на глубине длина фала должна быть как минимум на 15-20% больше предполагаемой глубины. Поплавок не снимаем он поддержит фал на плаву. 4. При использовании байдарки обязательно попробуйте выход в нее на глубине. Алгоритм такой: сначала снимаем пояс и кладем его в лодку, затем махом ласт выкидываем свое тело поперек байдарки, переворачиваемся "центропланом" вниз и вы уже сидите в ней. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
2 часа назад, uhepby2 сказал:

Следующий этап это байдарка вместо САПа. В любом случае и эти плавсредства удобнее простого буя. Вот несколько рекомендаций по использованию. Может кому пригодится. 1. Повесить на расстоянии 2-3 метров от себя небольшой поплавок - он поможет держать фал на расстоянии от ласт и не даст запутаться в нем. 2. При охоте на небольших глубинах, особенно вдоль зарослей укоротить фал до 3-4 метров - позволит не запутаться лодке в растительности (байдарка в этом случае удобнее у нее нет плавников на днище. 3. При охоте на глубине длина фала должна быть как минимум на 15-20% больше предполагаемой глубины. Поплавок не снимаем он поддержит фал на плаву. 4. При использовании байдарки обязательно попробуйте выход в нее на глубине. Алгоритм такой: сначала снимаем пояс и кладем его в лодку, затем махом ласт выкидываем свое тело поперек байдарки, переворачиваемся "центропланом" вниз и вы уже сидите в ней. 

У байдарки вместо плавников выступающий киль и дно у нее твердое. Там где охочусь я рядом гряды и SUP удобнее при любых обстоятельствах. По поводу вертикальности троса - его вертикальность регулируется растяжением но идея с поплавком имеет место быть в определенных моментах. Борта байдарки конечно удобны для перевозки снаряжения, но при сильной качке ее может опрокинуть, сап в этом плане устойчивее и взбираться на него удобнее из-за отсутствия бортов. Все таки байдарка специфический транспорт я считаю, но сам не пользовался поэтому плюсов и минусов не знаю

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
2 часа назад, imsprice сказал:

У байдарки вместо плавников выступающий киль и дно у нее твердое. Там где охочусь я рядом гряды и SUP удобнее при любых обстоятельствах. По поводу вертикальности троса - его вертикальность регулируется растяжением но идея с поплавком имеет место быть в определенных моментах. Борта байдарки конечно удобны для перевозки снаряжения, но при сильной качке ее может опрокинуть, сап в этом плане устойчивее и взбираться на него удобнее из-за отсутствия бортов. Все таки байдарка специфический транспорт я считаю, но сам не пользовался поэтому плюсов и минусов не знаю

У меня дно у байдарки надувное (Хатанга 2). Сейчас с почти все производители делают КНБ каркасно-надувные байдарки. По опыту сплавов на реках в том числе и порожистых современные байды из пвх по живучести очень хороши. При сильном волнении просто садишься на дно. Для того что бы опрокинуть байду волна должна быть не менее 1,5м и то только если она стоит лагом к волне. Хотелось бы посмотреть на сапера при 1,5м волне, хотя народ начинает и пороги на них проходить. Захлестнуть может конечно. Хотя призеров премии Дарвина никто не отменял. У сапа на мой взгляд есть несколько плюсов по сравнению с байдой. Это вес, время сборки (хотя свою я собираю за 15 минуть в походном варианте. С грузом и его обвязкой), при осмотре вниз лучше и больше видно, меньшая парусность, соответственно легче таскать за собой. Вот через камыш к заветной протоке или озерку на САПе не продерешься, а на байде легко. У меня на нее еще и транец с мотором ставиться. 

image.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
38 минут назад, uhepby2 сказал:

У меня дно у байдарки надувное (Хатанга 2). Сейчас с почти все производители делают КНБ каркасно-надувные байдарки. По опыту сплавов на реках в том числе и порожистых современные байды из пвх по живучести очень хороши. При сильном волнении просто садишься на дно. Для того что бы опрокинуть байду волна должна быть не менее 1,5м и то только если она стоит лагом к волне. Хотелось бы посмотреть на сапера при 1,5м волне, хотя народ начинает и пороги на них проходить. Захлестнуть может конечно. Хотя призеров премии Дарвина никто не отменял. У сапа на мой взгляд есть несколько плюсов по сравнению с байдой. Это вес, время сборки (хотя свою я собираю за 15 минуть в походном варианте. С грузом и его обвязкой), при осмотре вниз лучше и больше видно, меньшая парусность, соответственно легче таскать за собой. Вот через камыш к заветной протоке или озерку на САПе не продерешься, а на байде легко. У меня на нее еще и транец с мотором ставиться. 

А почему через камыш не пробраться - у конкретно моего, очень прочные борта или дело в ширине?.

И конкретно моя модель заточена под волны и под пороги на реках. При сильном мелководье можно отсоединить основной плавник или поставить укороченный гибкий. Есть сиденье даже на него, но я его обычно детям ставлю покатать, потому как и без него неплохо. Можно и полежать и посидеть и постоять. А когда освоил спортивную греблю, то добираться до дальних гряд вообще нет проблем.

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
5 часов назад, imsprice сказал:

А почему через камыш не пробраться - у конкретно моего, очень прочные борта или дело в ширине?.

И конкретно моя модель заточена под волны и под пороги на реках. При сильном мелководье можно отсоединить основной плавник или поставить укороченный гибкий. Есть сиденье даже на него, но я его обычно детям ставлю покатать, потому как и без него неплохо. Можно и полежать и посидеть и постоять. А когда освоил спортивную греблю, то добираться до дальних гряд вообще нет проблем.

Я не умаляю достоинств САПа.https://www.traektoria.ru/blog/water/extreme-sup-rapid-water/ Регулярно участвую в весенних сплавах и видел, что реально ребята вытворяют. Через камыш САП не пройдет не по ширине или прочности бортов, а по обводам. Байда штевнем (носом) раздвинет камыш, САП со своим круглыми обводами камыш будет подминать под себя, пока весь на него не вылезет и встанет. Скорости тоже разные. Пишут, что мастер САП может разогнать доску до 17 км/ч. У меня средняя скорость по спокойной воде в длинном маршруте 8-9 км/ч. Но это целый день гребли в таком темпе. Если все перемещение 5-6 км за день то разницы нет САП или байда по спокойной воде. Вот встречный ветер и волна сразу вносят ощутимую разницу в движении. Плюсом к движению на байде есть возможность откинуться на спинку сиденья и использовать ножные упоры, что в моем возрасте уже увы существенно.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
1 час назад, uhepby2 сказал:

Я не умаляю достоинств САПа.https://www.traektoria.ru/blog/water/extreme-sup-rapid-water/ Регулярно участвую в весенних сплавах и видел, что реально ребята вытворяют. Через камыш САП не пройдет не по ширине или прочности бортов, а по обводам. Байда штевнем (носом) раздвинет камыш, САП со своим круглыми обводами камыш будет подминать под себя, пока весь на него не вылезет и встанет. Скорости тоже разные. Пишут, что мастер САП может разогнать доску до 17 км/ч. У меня средняя скорость по спокойной воде в длинном маршруте 8-9 км/ч. Но это целый день гребли в таком темпе. Если все перемещение 5-6 км за день то разницы нет САП или байда по спокойной воде. Вот встречный ветер и волна сразу вносят ощутимую разницу в движении. Плюсом к движению на байде есть возможность откинуться на спинку сиденья и использовать ножные упоры, что в моем возрасте уже увы существенно.

Для камышей наверно подойдёт туринговый вариант САПа с острым носом.

Отличная статья - спасибо за ссылку хочу как нибудь по этой реке попробовать экстремальный сплав, на ней в горах у нас рафтингом занимаются.

Изменено пользователем imsprice
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×