Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ, ПЛОТик, САП и другие "поплавки" для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Это, как надпись сбитому на зебре пешеходу "он был прав". Шум моторки слышен был даже на видео. Если судоводитель не заметил человека, то и буй он также не заметит. Просто прикиньте с какого расстояния при среднем волнении будет виден буй подвоха, а потом прикиньте за какое время лодка его пройдет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TAT
5 часов назад, uhepby2 сказал:

Это, как надпись сбитому на зебре пешеходу "он был прав". Шум моторки слышен был даже на видео. Если судоводитель не заметил человека, то и буй он также не заметит. Просто прикиньте с какого расстояния при среднем волнении будет виден буй подвоха, а потом прикиньте за какое время лодка его пройдет. 

Будь буй/плот шанс бы был... сказать в каких процентах трудно, но однозначно, какой-то шанс был. Раскрас и флаг делаются, чтобы было видно издалека.

 

Да, шум был слышен, но откуда точно было непонятно, даже при такой хорошей прозрачности!

 

А в итоге дистанция, на момент всплытия, метров 10 и тут увидеть рулевому, что-то всплывшее практически под бортом невозможно. Смоделируйте угол зрения человека у штурвала.

 

На мой взгляд к лодке никаких претензий быть не может.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
4 часа назад, TAT сказал:

Будь буй/плот шанс бы был... сказать в каких процентах трудно, но однозначно, какой-то шанс был. Раскрас и флаг делаются, чтобы было видно издалека.

 

Да, шум был слышен, но откуда точно было непонятно, даже при такой хорошей прозрачности!

Для начала надо определиться какая длина линя у буя. К примеру у меня - 30 метров. Теперь считаем 10 - 15  метров глубина то есть свободного линя 15-20 метров. В зависимости от течения получается примерно 30-35 метров простанства которое надо обьезжать. Исходя из личного опыта, даже в условиях хорошей прозрачности точное расположение лодки под водой  определить практически невозможно.

Буй поможет? 

Изменено пользователем 458mike
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TAT
11 часов назад, 458mike сказал:

Для начала надо определиться какая длина линя у буя. К примеру у меня - 30 метров. Теперь считаем 10 - 15  метров глубина то есть свободного линя 15-20 метров. В зависимости от течения получается примерно 30-35 метров пространства, которое надо обезжать. Исходя из личного опыта, даже в условиях хорошей прозрачности точное расположение лодки под водой  определить практически невозможно.

Буй поможет? 

Буй не для ныряющего! Буй необходим для того, чтобы обозначить место, в котором человек ныряет, ДЛЯ НАДВОДНЫХ СУДОВ! и не суть важно, что чел делает под водой, какая длина линя и т.д... Увидев буй/плот рулевой на лодке должен обойти его! Я точно не помню, но это радиус относительно буя 50 метров, кто знает точно поправьте.

Да, моментов бывает много... речка переплюйка, рулевой пьяный, ныряние в корягах, просто любопытные в лодке и т.д.

Я ночью был на реке, и на моем буксировщике был мерцающий мини-фонарик, на шноркеле. Слышу мотор тарахтит, всплыл, на малом ходу приближается лодка... Ну я культурно спрашиваю, дибилы, какого хрена надо? Ой, извини, просто интересно стало... Даже в таком случае, любопытных, они будут подходить медленно, а не на полном ходу, когда уже никто не сможет среагировать, и это упростит ситуацию и шанс, какой-то да может быть...

 

Упростим полемику...) но имеем ввиду места судоходства

1. Буй ничем не помогает и брать его для обеспечения безопасности не смысла. Каков шанс тут? Шанс нулевой

2. Буй обозначает человека под водой, чтобы лодки это место обходили. Тут шанс есть? На мой взгляд есть, в любом случае он не нулевой.

 

 

Как-то слушал чела, который утверждал, что никогда не пристегивается в авто ремнями безопасности. Мол его родственник попал аварию и его разрезало ремнем безопасности. С тех пор, он говорил, никогда не пристегиваюсь. Детали, как разрезало, я не уточнял... Но если придерживаться этой логике, то можно смело утверждать, что если на машину упала бетонная плита, а подушки безопасности сработали, был пристегнут, но ни они, ни ремень ни хрена не помогли, в итоге они полная хрень, ничем не помогают...

 

Ну и если разбирать ситуацию на последнем видео... Слава Богу до смерти не дошло!  Вот просто вопрос... Лодка виновата или подвох? Мой ответ, что вина полностью на подводнике

 

 

 

Изменено пользователем TAT
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
18 минут назад, TAT сказал:

Лодка виновата или подвох? Мой ответ, что вина полностью на подводнике

 

 

21 минуту назад, TAT сказал:

 но имеем ввиду места судоходства

Вот это самое главное! Думаю не будет преувеличением сказать что 80-90% капитанов понятия не имееют что такое буй подводного охотника. Может быть в Европе число знающих чуть больше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH

На Озоне можно по очень хорошей цене купить буй от Декатлона - там распродают остатки товаров.

Кому интересно:

https://www.ozon.ru/product/buy-dlya-fridayvinga-dlya-pogruzheniya-do-20-m-shnur-v-komplekte-oranzhevyy-frd-500-deep-20-subea-213129620

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Алексей Баришполец

Симферополь

 

JB-NBDUYBrw.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

IMG-20230604-WA0014.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Крайний вариант апгрейда из Ирландии

 

IMG-20230618-WA0014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Евгений Протасов,Симферополь

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе, или трдовЫе будни начинающего подводного охотника....

f3P0SXAdGu0.jpg

Любишь кататься, люби и катайся!!!

tO-RiMryHGk.jpgEensjBcJGZM.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×