Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Рябов Игорь

БУЙ, ПЛОТик, SUP доска и другие "поплавки" для подводной охоты

Рекомендованные сообщения

Рябов Игорь

Собственно буй.

Какой кому нравится?

Кто чем пользуется?

Какие есть идеи для изготовления?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Собираем требования, позволяющие превратить прогулочный конструктив САПа в полноценное снаряжение для подводной охоты.

тема создана по итогам выставки, где обозначился российский производитель САПов полного цикла "SUP~SUN"

компания расположена в Самаре

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелец
15 часов назад, uhepby2 сказал:

На выставке видел сап для снорклинга. С отверстием под голову. Такой чуток удлинить, установить крепления для снаряги (ружье, термос, навигатор....). В целом предложение сводиться к тому, что бы сделать плотик на базе обрезанного сапа с отверстием для наблюдения происходящего под тобой.

Тоже видел их на выставке, они для сибайка. Но был у них и для охоты. 
2E2FB31B-28FC-4186-AF89-86C391E61B76.jpeg

13 часов назад, IGORKA сказал:

накидывайте ваши хотелки исходя из опыта использования САПа.

Игорь а в хотели наверно можно добавить ручки типа как на фото для облегчения затягивания тушки в экипировке на доску, ведь залезть на сап посредине водоёма не имея под ногами опоры уставшему и в снаряжении это ещё нужно умудриться 😊

 

Изменено пользователем Стрелец
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
5 часов назад, Стрелец сказал:

Тоже видел их на выставке, они для сибайка. Но был у них и для охоты. 

Игорь а в хотели наверно можно добавить ручки типа как на фото для облегчения затягивания тушки в экипировке на доску, ведь залезть на сап посредине водоёма не имея под ногами опоры уставшему и в снаряжении это ещё нужно умудриться 😊

 

Ручки надо вклеивать по бокам доски

На прогулочных их мало

На моей туринговой как ты заметил их много, помнишь как тащил свой САП за ручку, а ты за кольцо? 

Я без ласт на узкий САП уже влезал с воды не раз. Пока работаю над уверенным балансом на доске 58см.

Наиважнейшее преимущество САПа среди буев и плотиков, то что человека видно за несколько сот метров. Странно что производители никак это в толк не возьмут, вероятно думая о безопасности на воде. 

 

а вообще расположение ручек, а возможно и другие способы залезания с воды надо пообсуждать.

я ищу в сети авторов видео, кто уже на САПе охотится круглый год, хочу их к этой теме подключить

так например Игорь ветерок, уже серьезно свою доску проапгрейтил. И такой опыт для нас важен. Жду его комментариев тоже.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Может я чего то не понимаю. Если снять грузы то в ластах можно легко вымахнуть на любую поверхность возвышающуюся над водой не более 50см. если выскочить на САП, потом сидя снять ласты. В чем сложность?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
43 минуты назад, uhepby2 сказал:

Может я чего то не понимаю. Если снять грузы то в ластах можно легко вымахнуть на любую поверхность возвышающуюся над водой не более 50см. если выскочить на САП, потом сидя снять ласты. В чем сложность?

в ластах хоть с грузами, хоть без,  нет проблем вылезти на доску с воды.

кто охотился зимой знает как сходить в воду с закраины и влезать обратно.

не будем на этом заострять внимание.

а вот подумать о месте куда положить ружье перед тем как вылезти - это уже вопрос для обсуждения.

не забываем, что на стоянке у нас вертикально на доске закреплено весло лопастью вверх, имитация водолазного флага на высоте под 2м

место его крепления тоже надо выбрать

интересен опыт уже охотящихся на САПе.

 

кстати буксировочное кольцо следует клеить снизу на носу доски.

а сверху поперечно расположенная ручка для переноски доски  и крепление фонаря для освещения пути в сумерках.

image.thumb.png.4125c54ce1d1fdc73615cb09f2244f29.png

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

На мой взгляд, буксировочное кольцо если это возможно лучше поднять из воды (меньше водорослей цеплять будет). Ведь удобнее не оставлять доску и потом за ней возвращаться, а тянуть ее за собой как плотик.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yri33

Про практику.  У жены условно двухместный сап ( более длинный, чем стандартный с заводской сидушкой и весло двойное, как на байдарке). Она меня пару раз вверх по течению Невы (вдоль берега) забрасывала на сплав.. Я просто в задней части сидел на сапе в качестве пассажира.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

От Игоря Ветерка инфа

 

Использует байдарочное весло.

Установил дополнительный багажный крепеж спереди и сзади

Использует плавающий линь, при сплаве и нырках тянет за собой доску

Быстросъемный груз  использует при якорении и вешает на пояс.

 

image.thumb.png.e0552ac13535b05ab1a27b4000e75f8f.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

      Может есть смысл установить какую-нибудь багажную емкость, можно съемную. С несколькими отделениями: для рыбы, для вещей и т.п. Тащить при перемене места, кукан за собой не очень удобно.

Изменено пользователем uhepby2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
46 минут назад, uhepby2 сказал:

      Может есть смысл установить какую-нибудь багажную емкость, можно съемную. С несколькими отделениями: для рыбы, для вещей и т.п. Тащить при перемене места, кукан за собой не очень удобно.

это нужный функционал, я его на первой странице уже заявлял

уточнение требуется в части отдельных сумок (одна спереди, другая сзади) для рыбы и вещей/воды+еды/прочего.

 

image.thumb.png.101c890532c9914cf9aa49ff22402b54.png

Изменено пользователем IGORKA
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Вот так выглядит компоновка креплений на SUPах у Игоря ветерка

в задней части доски крепится сумка для рыбы на D-кольца

 

image.thumb.png.c3317a3e13b9b978a1e33845f7b553d9.pngimage.thumb.png.e64c5ae699c960d5261cadace4bf31bf.pngimage.thumb.png.0180c193d4cfda696e0dcdc176cce75b.png  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×