Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
soveren

Массовое убийство рыбы человеком и не только...

Рекомендованные сообщения

Ржавый

IMG-20260831-WA0001.thumb.jpg.78b4bbd73fe6d52ba876ec96a4811257.jpg

Забытые истории - гибель осетровых на Волге 
 
В истории Волгоградской области отмечены два случая, когда происходила массовая гибель осетровых на реке Волге. Эти происшествия имели большой общественный резонанс и оказали свое влияние на состояние запасов этих рыб. 
 
Осетровый армагеддон в 1965 году 
 
Прошло уже почти 60 лет после того, как с 10 по 16 июля 1965 года в нижнем течении реки Волги от Красноармейска до села Сероглазовка имела место беспрецедентная по своим размерам гибель ценных промысловых рыб: белуги, осетра, стерляди, сазана, леща, сома, судака, жереха, язя, сельди. Причиной массовой гибели рыб стало отравление ядами органического происхождения с преимущественным воздействием на кровь. 
 
Официально заявлено не было, но предполагаемый виновник трагедии - предприятие Химпром. Отходы этого предприятия попали в реку Волгу, что вызвало отравление воды большими концентрациями химических веществ и гибель рыбы. К несчастью, гибель рыбы произошла в запретной для лова и наиболее благоприятный для размножения период зоне, где расположены основные нерестилища осетровых рыб. 
 
Вследствие этого происшествия уничтожено огромное стадо отнерестившихся производителей и молоди осетровых. Только погибших взрослых осетровых было учтено: белуг- 4007 экз., осетров - 40308 экз., севрюг - 197860 экз, стерлядей - 180968 экз. Кроме прочего погибло очень большое количество частиковой рыбы. 
 
Это была самая массовая гибель осетровых, когда либо отмеченная на реке Волге. 
 
Жарким летом 1988 года 
 
Летом 1988 года жители Волгограда заговорили о погибших осетрах, которые массово плыли по реке. 
 
Действительно, при ежедневных обследованиях Волги, инспекторы рыбоохраны и ихтиологи обнаруживали мертвых осетров, плывущих или лежащих по берегам реки. Погибшей рыбы других видов практически не было, что дало повод выдвигать всевозможные версии происходящего: отравление рыб ртутью (осетры питаются донными организмами, а ртуть оседает на дно), отравление пестицидами, которые в большом количестве вносились на прибрежные поля и т.п. 
 
Кто-то настаивал на том, что ученые установили, но молчат, что гибель осетровых происходит из-за разложения внутренних органов рыбы и мышц и выдвигали версию о «закономерной» гибели современников динозавров, которые не смогли выжить в новых экологических условиях. 
 
На телевидении и в газетах выступали разные эксперты со своими предположениями и объяснениями, дополнительно разгоняя панику среди населения. 
 
Но была еще одна версия, не такая шумная, чтобы привлечь общественное внимание. 
 
Причина возможной массовой гибели осетровых, заключалась в травмировании осетровых на неубранных металлоконструкциях после окончании строительства в котловане нижнего бьефа Волжской ГЭС. Эти металлоконструкции (мачты подвесной дороги, бетоносмесительные башни), а также строительная техника были спешно порезаны и оставлены в нижнем бьефе, так как строители не успевали их вывезти перед торжественным пуском воды через агрегаты. Кстати, все эти неубранные конструкции можно наблюдать в строительном котловане на исторической фотографии, где они сфотографированы за один день до пуска воды через агрегаты. 
 
Так вот, на эти конструкции и напарывались осетры. После нескольких дней нахождения в плену конструкций рыба погибала, а начавшие разлагаться тела рыб смывались течением воды и всплывали на поверхность. Во время проведенных водолазных обследований на этих металлических конструкциях находились, словно нанизанные на шашлычные шампуры, осетры, в том числе, на момент осмотра, некоторые еще живые. На одной металлической конструкции водолаз насчитал 15 погибших рыб, которые потом и плыли по реке, создавая иллюзию массовой гибели. 
 
Собственно, мертвая рыба, плывущая по реке Волге встречалась и ранее, но именно в 1988 году на нее было обращено такое пристальное внимание. Этот год оказался особенным: сильный весенний паводок и жаркое лето усиливали и ускоряли вышеописанный процесс. В немалой степени на ажиотажную реакцию населения повлияла и идущая перестройка, когда «свирепствовала» гласность и борьба с властью за экологию была очень обострена, для чего использовалась и раздувалась недобросовестными «экспертами» любая причина. 
 
По неточным данным, было зафиксировано более 2000 погибших осетровых рыб, что значительно меньше количества погибших рыб в 1965 году, но по вышеуказанным причинам, резонанс о их гибели был намного сильнее. 
 
В последующие годы проблема гибели осетровых так остро, как в 1988 году больше не наблюдалась. 
 
Эти два приведенных случая показывают, насколько осетровые, как и все живые организмы, зависят от деятельности людей. Поэтому, соблюдение природоохранных требований и гражданская ответственность являются залогом сохранение окружающей среды и животного мира во всем его многообразии.

IMG-20260831-WA0003.jpg

IMG-20260831-WA0002.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

IMG-20260906-WA0001.thumb.jpg.f5c3d5a20a6337f50dd0fe96a3530b1f.jpg

😰 В Тюменской области почти полностью умерла рыба

Руководитель аппарата комитета Госдумы по экологии Елена Панова сообщила о почти полной гибели рыбы из-за паводков в Тюменской области.

"Представители рыбного хозяйства и Российской академии наук окончательно развеяли все надежды. В Туре и Тоболе рыба полностью утрачена, частично - в Иртыше, Тавде, Исети. То же самое и с кормовой базой, 95% которой не осталось. «Сорные» виды через 2–4 года появятся. Стерлядь - через 6, нельма - 8/10 лет", — написала она в своём канале.
 
Панова добавила, что у Росрыболовства есть комплексная программа по восстановлению ценных видов рыбы, но планов по Туре на данный момент в ней нет.

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

IMG-20261007-WA0002(1).thumb.jpg.f7141154fe87fdd84ef01dc28e6d9ad0.jpg

Свежее дополнение к посту выше:

НА ИРТЫШЕ И ТОБОЛЕ ОБНАРУЖИЛИ ПОГИБШУЮ РЫБУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСЕТРОВЫХ

Жители Тюменской области сообщили о погибшей рыбе на отдельных участках Тобола и Иртыша. На опубликованных кадрах среди обычных речных видов можно заметить стерлядь и сибирского осетра.

Гибель осетровых вызывает особую тревогу. Эти рыбы медленно растут, поздно достигают зрелости, а восстановление их популяции требует многолетней охраны и искусственного зарыбления.

Одной из основных причин происшествия называют резкое снижение содержания кислорода в воде. После сильных дождей и паводка в реки могло попасть большое количество ила и разлагающейся органики. Вместе с тёплой погодой это способно привести к кислородному дефициту, который особенно опасен для донных видов.

При этом состояние рек требует комплексного исследования. Специалистам необходимо установить масштаб произошедшего, изучить пробы воды и определить, могли ли на ситуацию повлиять дополнительные источники загрязнения.

Самостоятельно собирать погибшую рыбу и употреблять её в пищу нельзя. Об обнаружении подобных участков следует сообщать в природоохранные органы, указывая точное место и по возможности прикладывая фотографии.

Такие происшествия нельзя оценивать только количеством найденной рыбы. Потеря даже нескольких взрослых осетровых означает годы, которые понадобятся природе для восстановления.

  • Грусть 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

Screenshot_20261016_211406.jpg

  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, ПОЛpred сказал:

Screenshot_20261016_211406.jpg

На Клязьме по словам Владимирских подвохов, было несколько промышленных сбросов в этом году, рыбы почти не стало, гиблая река стала

  • Грусть 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×