Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Блюда на костре, мангале, гриле, барбекю, тандыре...

Рекомендованные сообщения

IGORKA

Предлагаю делиться рецептами мясных, рыбных и овощных блюд приготовленных на костре,мангале, гриле, барбекю, тандыре...

 

большая просьба название рецептов блюд, кулинарные секреты выделять перед текстом с описанием

 

итак, поехали... :alko::bayan:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Рыба на углях О. Генри, "Лукавый горожанин"

 

— Нет, послушайте, — сказал Норт. — Мой повар всем даст двадцать очков вперед. Он шпигует форель свиным салом, заворачивает в кукурузные листья, засыпает горячей золой, а поверх кладет горячие уголья. Мы разводим на берегу костры и ужинаем необыкновенной рыбой.

 

от себя хотел бы добавить по итогам недавно проведенного эксперимента с жареной селедкой, рецепт вполне подойдет и для этой рыбы. Свежую или мороженую сельдь очистите от костей и черной пленки, назовите ее форелью и далее как повар выше по тексту :so_happy:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Разговорились с коллегами на работе и вспомнился период, когда в начале 90х на ВДНХ компания "Русское золото" понастроила кучу павильончиков и организовало массу торговых мест, среди которых были и точки питания. Это не камень в огород кавказской кухни с непременным шашлычным атрибутом. Речь пойдет о сербской кухне. Пишу, а у самого уже слюна обильно вырабатывается, ибо это не описать, только пробовать.

У фонтана "Дружбы народов", рядом с павильоном "Стандарты" (№10) стояло летнее кафе сербской кухни. Рядом, на пушечный выстрел не было ни одного мангальщика, т.к. соперничать с изобилием, качеством и непревзойденным вкусом представленного в кафе меню было просто бессмысленно.

 

Как это выглядело, примерно можно оценить тут

 

Ознакомлю лишь с тем, на что подсел тогда - Сербская котлета Плескавица (ПљЕскавица)

 

 

rostiljijada-leskovac-mondo-26.jpg

 

Для Плескавицы потребуется:

- Мясо б/к смешанное – 1кг ( любое: баранина, телятина, говядина, свинина)

Лук репчатый – 2 шт.

Паприка молотая – 1 ч.л.

Перец красный острый щепотка

Соль, черный молотый перец по вкусу

Вода газированная – не менее 0,5 стакана

Масло оливковое – пара ст.ложек

----------------------------------

Для соуса Айвар:

Помидоры спелые – 6 шт.

Перцы сладкие мясистые, лучше красные – 4 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Чеснок – 3 зубчика

Сок лимонный – з ст.л.

Масло оливковое по желанию

Соль, черный молотый перец по вкусу

 

 

Приготовление блюда:

Мясо зачистить от сухожилий,пленок, промыть и обсушить, пропустить через мясорубку.

Приправить фарш солью, паприкой, перцами. Влить газированную воду столько, чтобы фарш стал чуть жидковат ( 100-150 мл). Фарш вымешивать не менее 10 минут.

Фарш положить в миску, прижать, убрав лишний воздух, поверхность смазать оливковым маслом. Закрыть миску, убрать в холодильник на 24 часа, не меньше.

 

Для соуса Айвар : помидоры и перцы ( очищенные от семян и плодоножек) разрезать пополам, уложить рядком на гриль и запечь до черных подпалин у перца и до мягкости помидоры.

Перец переложить упревать в пакет на 10 мин. После с перцев и помидор снять кожицу.

Перцы и помидоры остудить. Помидоры мелко порубить. Перцы порубить кубиками.

Лук порезать тонкими колечками, измельчить чеснок. Разогреть в сковороде масло, лук и чеснок обжарить до соломенного цвета, добавить перцы и помидоры, лимонный сок, соль и перец, тщательно перемешать и снять с огня. Рекомендуется соус остудить и охладить в холодильнике до подачи на стол. В холодном виде, да огненной Плескавицей будут незабываемые ощущения.

 

Настоявшийся и загустевший фарш вынуть из холодильника за 30 минут до готовки. Мелко порубить лук и добавить его к фаршу,тщательно перемешать.

Смочив руки в теплой воде слепить из фарша плоскую лепешку толщиной не больше 1,5 см и обжарить на гриле до румяной корочки. Не пытайтесь проверять, отлепится или нет. Просто ждите 3-4 мин, потом переверните на другую сторону и еще 3-4мин.

Подавать плескавицу с соусом айвар и мелко нарезанным луком, смешанным с лимонным соком, оливковым маслом и красным перцем. Можно лепить не лепешки, а катать колбаски, длиной 7-8 см и толщиной 2 см, тогда получится блюдо Чевапчичи.

 

depositphotos_1866041-Cevapcici-grill.jpg

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Увы,коллега... Рецептура шашлыка подразумевает,только мясо,соль,лук,ч.перец..... Мясо должно быть парным,свежим,уксус убивает вкус и аромат шашлыка... Летом,почти в 100% случаев,доносится запах уксусной эссенции.... Винный уксус стал редкостью,только Балтимор делает(другого не встречал),а добавляют его,если мясо не совсем то,что нужно...либо сохранять нужно,без холодильника,быстрее замариновать(хау-ноу пастухов грузии)... Зелень и лук,не маринуют,а отдельно подают на стол и посыпают готовый шашлык... Используют аджику(не ядреную),ткемали(подлива-соус,из алычи),сацибели(аналог ткемали,только из помидоров),там хватает острого перца и чеснока,с кинзой и прочей зеленью... Либо кетчуп Балтимор Болгарский,Татарский,Цыганский,а

 

ну не знаю , значит за 44 года я так и не поел шашлыка настоящего :hahaha: хотя каждый год езжу на Кавказ , и наверное очень часто кушаю как я думал шашлык , в том числе и из прям освежованного барашка .Поеду в этом году как обычно , и я им там все раскажу что вы ГОРЦЫ не умеете готовит шашлык а вот в Москве там да , не то что вы .:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha:

Изменено пользователем SlavaF
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

ну не знаю , значит за 44 года я так и не поел шашлыка настоящего :hahaha: хотя каждый год езжу на Кавказ , и наверное очень часто кушаю как я думал шашлык , в том числе и из прям освежованного барашка .Поеду в этом году как обычно , и я им там все раскажу что вы ГОРЦЫ не умеете готовит шашлык а вот в Москве там да , не то что вы .:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha:

 

Обязательно расскажи, а то кавказцы придумали шашлык и все их рецепт перенаврали и готовят какой-то хоровац, сувлаки и кебаб :hahaha:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016
Увы,коллега... Рецептура шашлыка подразумевает,только мясо,соль,лук,ч.перец..... Мясо должно быть парным,свежим,уксус убивает вкус и аромат шашлыка... Летом,почти в 100% случаев,доносится запах уксусной эссенции.... Винный уксус стал редкостью,только Балтимор делает(другого не встречал),а добавляют его,если мясо не совсем то,что нужно...либо сохранять нужно,без холодильника,быстрее замариновать(хау-ноу пастухов грузии)... Зелень и лук,не маринуют,а отдельно подают на стол и посыпают готовый шашлык... Используют аджику(не ядреную),ткемали(подлива-соус,из алычи),сацибели(аналог ткемали,только из помидоров),там хватает острого перца и чеснока,с кинзой и прочей зеленью... Либо кетчуп Балтимор Болгарский,Татарский,Цыганский,а

 

ну не знаю , значит за 44 года я так и не поел шашлыка настоящего :hahaha: хотя каждый год езжу на Кавказ , и наверное очень часто кушаю как я думал шашлык , в том числе и из прям освежованного барашка .Поеду в этом году как обычно , и я им там все раскажу что вы ГОРЦЫ не умеете готовит шашлык а вот в Москве там да , не то что вы .:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha:

Кстати,в Москве гораздо проще найти именно хорошую баранину,чем там... Всю сюда везут,но нудно знать,у кого брать.... Тут,на передержке неделя,то мясо уже не то,теряет вкусовые качества...

Свежепривезенные,с грных лугов,пастбищь и губами есть можно,такое нежное...

Старых барашков ,себе оставляют,потому и уксус... Они бывают двух видов,курдючные и рунные,соответственно вкус мяса разный... Пастухи,позволить себе не могли,резать хооошего барашка,резали старых,больных,пораненных и покалеченых,но не часто... Основная пища их была растительного происхождения,сыры,что можно брать с собой или на месте сделать... Мяса валом,а вот поесть - фигушки... Вот сила воли...!!! Вся грузинская и армянская кухни,растительного происхождения,что под ногами растет,а мясо по праздникам,и то не всегда... При Союзе,отьелись и разбогатели,я там родился и прожил 27 лет... Знаю,что говорю... Армянская кухня по разнообразнее и богаче,чем грузинская,хотя плодородных земель мало,одни скалы,да камни...

Так что,тут есть шашлык можно и нужно,а не там...:confused::pardon:

П.С. То,что готовят в забегаловках,по дороге,это не шашлык... Гарнир...? Впервые слышу... Подают горячим,хотя и холодный,если правильно приготовлен,можно есть(только не баранину)... Куча салатов,холодных закусок,типа Пхали,овощи и зелень(лук зеленый,цицмат,петрушка,тархун,базилик и т.п.)

Изменено пользователем Alpf2016
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Кстати,в Москве гораздо проще найти именно хорошую баранину,чем там...

 

 

:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha::hahaha:Смешно , очень смешно .:hahaha::hahaha::hahaha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016

Кстати,в Москве гораздо проще найти именно хорошую баранину,чем там...

 

 

:hahaha::hahaha::hahaha::hahaha::hahaha:Смешно , очень смешно .:hahaha::hahaha::hahaha:

Именно так,знать места нужно...:confused:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

вы видели отару в несколько тысячь овец , которые гуляют :alko:на горных склонах , хоть раз .Пока барана ,живого довозят до москвы , его мясо уже пропитано всякой дрянью .А так да Москве есть все .:hahaha:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016
вы видели отару в несколько тысячь овец , которые гуляют :alko:на горных склонах , хоть раз .Пока барана ,живого довозят до москвы , его мясо уже пропитано всякой дрянью .А так да Москве есть все .:hahaha:

Писал выше уже,что в Москве есть места,где можно купить сежепривезенных,а на передержке неделю подержали и все,мясо уже не то... Хотя,предпочитаю хорошую ,парную свинину,маринуется на летней жаре,за 3-4 часа практически... Еще будет возможность убедиться,в моих словах,если не лично,то форумчане не будут врать... Сам выбираю мясо,сам все мариную,жарю и подам на стол... Останется,только кушать и получать удовольствие... За базар отвечаю,что такого никогда не ел никто...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ревизор
Писал выше уже,что в Москве есть места,где можно купить сежепривезенных,а на передержке неделю подержали и все,мясо уже не то... Хотя,предпочитаю хорошую ,парную свинину,маринуется на летней жаре,за 3-4 часа практически... Еще будет возможность убедиться,в моих словах,если не лично,то форумчане не будут врать... Сам выбираю мясо,сам все мариную,жарю и подам на стол... Останется,только кушать и получать удовольствие... За базар отвечаю,что такого никогда не ел никто...

Господа, я не сильно знаю где искать баранину в Москве, за то точно знаю где она хорошая на Кавказе, сугубо из личного опыта, как коренной житель)))) Барашка из Ростова или Кубани брать никогда не стоит.. Дагестан, Ставрополье поближе к горам отличные барашки. Чечня и Ингушетия без компромиссов... Из Калмыкии тоже не плохо... пару раз брал понравились... Барашка хороший когда траву кушает, у нас на Кубани кормят зерном и комбикормом - ваще не то, жесткое и невкусное мясо.

 

P.S. Для тех любит жарить мясо на мангале, маааааленкий секрет. Когда дрова прогорели или если жарите на древесном угле оный разгорелся до рабочего состояния, перед тем как водрузить шампуры с мясом, густо засыпьте угли крупной солью. Это избавить вас от необходимости периодически тушить огонь...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×