Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

О спорт, ты жизнь! Разговоры о спорте

Рекомендованные сообщения

soveren

IMG-20230609-WA0006.jpg

  • Нравится 1
  • Хаха 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soveren

Становая тяга снится..

  • Хаха 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

28 июля – особенный праздник для всех, кто любит волейбол в России:yes:

Этот замечательный вид спорта отмечает день рождения – в этом году отечественному волейболу 100 лет! Ура!💥🎉🎊

 

Именно 28 июля 1923 года в Москве, на Мясницкой улице, официально состоялся первый матч команд Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии — с судьями, зрителями и по всем правилам.

Поздравляю всех почитателей волейбольного мячика:so_happy:

QDqTsmXhKCI.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Ржавый сказал:

28 июля – особенный праздник для всех, кто любит волейбол в России:yes:

Этот замечательный вид спорта отмечает день рождения – в этом году отечественному волейболу 100 лет! Ура!💥🎉🎊

 

Именно 28 июля 1923 года в Москве, на Мясницкой улице, официально состоялся первый матч команд Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии — с судьями, зрителями и по всем правилам.

Поздравляю всех почитателей волейбольного мячика:so_happy:

QDqTsmXhKCI.jpg

в свое время играл с ветеранами Уралочки, чемпионамии ОИ, я теперь тоже ветеран

 

i (38).jpg

i (39).jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Леонид Толкачев — 81-летний Ironman из Белоруссии.

Леонид Толмачев — известный триатлонист и тренер из белорусского города Могилёв. Каждый день он пробегает 5 километров, проезжает на велосипеде 40-50 километров и проплывает около 1,5 километров. В этих результатах не было бы чего-то удивительного, если бы не возраст атлета — Леониду Яковлевичу сейчас 81 год. Основоположник триатлона в своей стране и многократный Ironman сделал спорт своим образом жизни и продолжает вдохновлять спортсменов из разных уголков мира. Этот сильный человек по сей день продолжает участвовать в соревнованиях, прекрасно выглядит и даже планирует поставить рекорд Гиннесса. Как ему все это удается? Пытаемся разобраться и найти рецепт личных побед и достижений даже в столь преклонном возрасте в нашей статье.

Детство Леонида Толкачева прошло в Сибири. Его дед-крестьянин перебрался туда в начале 20 века из Белоруссии. Дети и внуки родились в суровых условиях и с ранних лет были вынуждены работать.

«Дров никогда не хватало. Мне 12 лет, зима, снега по пояс. Отец берет меня в лес, мы пилим березы ручной пилой, грузим на лошадь и отвозим домой, чтобы согреть избу», — вспоминает Леонид Яковлевич.

Каждый день он тратил по два часа, чтобы дойти пешком до школы и вернуться домой, а затем рассчитал, что пробежка туда и обратно сократит время на путь до одного часа.

В Сибири в Томской области будущий айронмен увлекся велоспортом и проезжал около 100 километров каждый день. После окончания института он стал тренером, а в 25 лет выполнил норматив мастера по велоспорту. Наставнику молодых спортсменов удалось добиться успехов своих подопечных, его заметили за пределами края и предложили перейти в новую спортивную школу. Из возможных вариантов Леонид Толкачёв выбрал Могилёв.

«Спорт потянул меня на родину деда. Уже в Могилеве удалось собрать подающих надежды юниоров: в итоге в сборной республики оказались 70% моих воспитанников».

Леонид Яковлевич воспитал несколько десятков мастеров спорта, множество победителей и призеров соревнований по велоспорту, а затем и триатлону.

Сын Леонида Яковлевича Дмитрий пошел по стопам отца и тоже стал тренером. В 1990 году они впервые решили попробовать триатлон. Тогда это казалось чем-то необычным, но факт неоспорим: Леонида Толкачёва можно смело назвать основоположником триатлона в своей стране.

«Триатлон — это три разных вида спорта со своими сильными и слабыми сторонами. В каждом из них совершенно по-разному работают мышцы, разные силовые характеристики, восстановление также происходит по-разному. Это непростой вид спорта, но мы с сыном решили попробовать. Я связался с европейской федерацией триатлона, и нас допустили на соревнования. В Германии к нам подходили и показывали на велосипеды со словами: ретро, ретро».

Тогда Леониду Толкачеву было 50 лет, и он оказался самым возрастным участником на событии. С тех пор атлет ежегодно участвует в соревнованиях и, хотя утверждает, что триатлон для него не самоцель, все равно продолжает поддерживать себя в достойной физической форме.

«Почему-то я просыпаюсь в четыре утра, и мне уже хочется выйти на улицу. Но я лежу и думаю: это некрасиво, весь город спит, а ты, как ненормальный, будешь тут бегать», — смеётся атлет.

Его распорядок не меняется годами, даже после того, как Леонид Яковлевич оставил тренерскую деятельность в 78 лет. Обычный день начинается с получасовой растяжки и занятий с 12-килограммовыми гантелями дома. Затем в шесть утра он бегает на стадионе, через час занимается на турниках, в девять — берет велосипед и пару часов едет в направлении столицы. После обязательный послеобеденный сон, а вечер проходит в бассейне или на открытой воде. Спортсмен успевает все: читать интернет-новости и смотреть YouTube, обязательно разгадывать два листа кроссвордов в день, отслеживать все спортивные передачи, следить за карьерой множества мировых и белорусских спортсменов.

Какими секретами здорового образа жизни может поделиться Леонид Толкачев? Ответ простой: не переедать, хотя бы один раз в день вспотеть и постоянно двигаться. Как именно двигаться — на велосипеде, вплавь или пешком — не так уж и важно. По мнению спортсмена, старость приходит от атрофии мышц. После поездки в США и знакомства с разнообразием продуктов, он решил перейти на полностью здоровое питание. Леонид Яковлевич отказался от сахара, хлеба и картошки. Основа рациона — творог, сыр, овощи, фрукты и каши. Мясо триатлонист позволяет себе 3−4 раза в неделю на обед, а от алкоголя воздерживается совсем.

Леонид Яковлевич делает на тренировках не менее 50 отжиманий, 20 подтягиваний, около 50 километров на велосипеде. И считает, что это нормальный показатель для его возраста.

«Я хочу провести эксперимент и понять: до скольких лет можно вести активный образ жизни. В этом должны помочь разные факторы: разумный подход к своему организму, знание физиологии, анатомии и законов природы».

Без спорта Леонид Яковлевич себя уже не представляет. Он утверждает, что в спорте неважны возможности: можно тренироваться в любых условиях, было бы желание и здоровье. Атлет мечтает установить рекорд Гиннесса как самый возрастной участник соревнований IronMan и не планирует останавливаться на пути к этой цели. И мы верим, что у него все получится!
 

f4_iL_m4rV0.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

jZnFzeGA-Ko.jpgvXVQfmaoXu0.jpgYBuA4MbMLe4.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелец

:pardon:
FC914786-805F-4857-9448-0D44B6F86B00.thumb.jpeg.00f66292915a061f73ca9026ca845cc8.jpeg

  • Хаха 5
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подвох Абдурашид из Дагестана со своей командой отжал почти все медали на очередном чемпионате))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×