Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

lamantin70

Если выбирать себе ружье по таким тестам то РПП будет впереди планеты всей , хотя есть еще Корсар - ну , довольно редкое ружье

В пневматах есть две основных проблемы это удержать поршень в заряженном состоянии и остановить тот же самый поршень при выстреле , чтобы он в след за гарпуном не проскочил в отверстие и не разбился при ударе о демпфер

Можно тупо увеличить диаметр ствола тем самым увеличив диаметр поршня и соответственно пятно контакта -поршня сдемпфером - типичный представитель РПП , но появляется другая проблема - большое колличество воды в стволе , которую необходимо вытолкнуть при выстреле и бой у ружья сильно снижается

В современных ружьях чтобы выжать из ружья все ,что можно наоборот ствол делают наименьшего разумного диаметра , а проблему остановки поршня решают комплексно :

1Применение современных пластиков ПОМ,ПЭК, Полиуретан - как в Таймене

2По максимуму облегчают поршень - понятно что снаряд весом 2грамма гораздо легче остановить чем 10 грамм ударяющихся на скорости 30 м в секунду

3 Гидродемпфирование - поршень не бьет лоб в лоб по демпферу ,а погружается в некий стакан с зазором , вытесняя воду - тем самым теряя скорость

 

Так вот , почитав Ваш пост кто то захочет тоже проверить свое ружье - а вдруг там гидродемпфер ? Естественно расхреначит поршень и скажет - ружье гавно :pardon: -хотя в воде оно могло бы работать десятилетиями

 

 

 

-

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Если выбирать себе ружье по таким тестам то РПП будет впереди планеты всей , хотя есть еще Корсар - ну , довольно редкое ружье

 

 

 

про РПП , из всего что было и есть , РПП 80 уже наверное 30 лет живет и работает , притом что и с лодки охотились по ночам (не в воде ) наверное не один десяток раз , а про подводой уже и не пишу .И ружье это видело рыб в тысячу раз больше чем все остальные мои ружья , да и размеры ее были намного больше чем сейчас .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

 

 

 

про РПП , из всего что было и есть , РПП 80 уже наверное 30 лет живет и работает , притом что и с лодки охотились по ночам (не в воде ) наверное не один десяток раз , а про подводой уже и не пишу .И ружье это видело рыб в тысячу раз больше чем все остальные мои ружья , да и размеры ее были намного больше чем сейчас .

 

Так , а что ему будет ? Ствол 14мм , гаппун без хвостовика и ни как не крепится в поршне -просто прижимается (нет усилие на расстыковку), сам поршень легкий , бьется в резинку

Правда есть еще Корсар там вообще 18 мм ствол :stars:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox
Если выбирать себе ружье по таким тестам то РПП будет впереди планеты всей , хотя есть еще Корсар - ну , довольно редкое ружье

В пневматах есть две основных проблемы это удержать поршень в заряженном состоянии и остановить тот же самый поршень при выстреле , чтобы он в след за гарпуном не проскочил в отверстие и не разбился при ударе о демпфер

Можно тупо увеличить диаметр ствола тем самым увеличив диаметр поршня и соответственно пятно контакта -поршня сдемпфером - типичный представитель РПП , но появляется другая проблема - большое колличество воды в стволе , которую необходимо вытолкнуть при выстреле и бой у ружья сильно снижается

В современных ружьях чтобы выжать из ружья все ,что можно наоборот ствол делают наименьшего разумного диаметра , а проблему остановки поршня решают комплексно :

1Применение современных пластиков ПОМ,ПЭК, Полиуретан - как в Таймене

2По максимуму облегчают поршень - понятно что снаряд весом 2грамма гораздо легче остановить чем 10 грамм ударяющихся на скорости 30 м в секунду

3 Гидродемпфирование - поршень не бьет лоб в лоб по демпферу ,а погружается в некий стакан с зазором , вытесняя воду - тем самым теряя скорость

 

Так вот , почитав Ваш пост кто то захочет тоже проверить свое ружье - а вдруг там гидродемпфер ? Естественно расхреначит поршень и скажет - ружье гавно :pardon: -хотя в воде оно могло бы работать десятилетиями

 

 

 

-

 

я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не ощутима, для остальных может и есть, но тоже не критична.. исключения наверно только ружья с гидродемпфированием, но так это как раз и дает этим ружьям слишком ограниченные возможности, получается что охота с ними возможна только в идеальных условиях.. а для меня ограниченные возможности и слабая надежность практически синонимы..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не

 

могу не согласится .На РП ЗЕЛЕНОЕ с белой ручкой (было такое в ССССР) У меня както выбило , срезало резьбу на голове , и наболдажник улетел . Все пото му что стреллял в воздухе , а вот на РПП не было ни разу такой ситуевины .Все зависит от той или иной модели ружья .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не ощутима, для остальных может и есть, но тоже не критична.. исключения наверно только ружья с гидродемпфированием, но так это как раз и дает этим ружьям слишком ограниченные возможности, получается что охота с ними возможна только в идеальных условиях.. а для меня ограниченные возможности и слабая надежность практически синонимы..

 

Никаких ограничений у ружей с гидродемпфированием нет , единственное надо при погружении проследить чтоб из надульника пузырьки пошли , да и само гидродемпфирование обычно идет как дополнительная мера - тем самым повышая надежность , а не снижая ее

Сухие ружья естественно должны держать выстрел на воздухе - на то они и сухие ,но разница при стрельбе на воздухе и в воде есть - сопротивление воды не даст разогнаться гарпуну до такой скорости как на воздухе

 

Интересно из какого материала поршень был в Пеленгасе ? ,с Тайменем понятно -полеуретан из него молотки делают и демпферы тоже

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70
я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не

 

могу не согласится .На РП ЗЕЛЕНОЕ с белой ручкой (было такое в ССССР) У меня както выбило , срезало резьбу на голове , и наболдажник улетел . Все пото му что стреллял в воздухе , а вот на РПП не было ни разу такой ситуевины .Все зависит от той или иной модели ружья .

 

РПО называется ,резьба там мелкая и поршень металический , чудное ружье , в первых версиях даже дренажных отверстий небыло , потом появились - но слишком маленькие

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox
Никаких ограничений у ружей с гидродемпфированием нет , единственное надо при погружении проследить чтоб из надульника пузырьки пошли ,

 

так это как и есть ограничение.. уже нужно за чем то следить.. заряжать ружье нужно только в воде, при этом вода должна быть чистой, ну а как еще тогда можно увидеть эти пузырьки - а это и есть идеальные условия.

как пример с тайменем я вообще не заморачиваюсь, где я его зарядил, в воде или в лодке, в какой воде, чистой или мутной, да хоть в илистом болоте, при этом я даже не думаю работает вакуум на ружье или нет.. я знаю что ружье по любому выстрелит и с ним ничего плохого не произойдет....

я к стати не спорю, просто пытаюсь объяснить свое видение надежности в ружьях..

 

 

Интересно из какого материала поршень был в Пеленгасе ? ,с Тайменем понятно -полеуретан из него молотки делают и демпферы тоже

 

по пеленгасу я не в курсе, это был прототип какого то нового ружья.. его еще вроде нет в продаже..

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

Я вообще не понимаю для чего осушать ствол диаметром 10мм ?

Насчет мутной воды - там такая микроскопическая взвесь , что нашим ружьям нет от нее ни какого вреда , опасен только песок - и обычно при транспортировке и хранении

Обычным ружьям он не страшен - прополоскал надульник и заряжай ,,а если песчинка попала за манжетку - потоком воды не выкинет

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tof

 

по пеленгасу я не в курсе, это был прототип какого то нового ружья.. его еще вроде нет в продаже..

 

Судя по городу в профиле и описанному ружью, сдаётся что хозяина Пеленгаса зовут Эдуард)

У него Пеленгас 55 2/3 с регулятором боя

Данные ружья серии Варвар в данный момент делаются поз заказ, их особенности это спусковой механизм с запираемым шепталом и регулятор боя.

Подобный поршень, как на описанном ружье, сейчас устанавливается на ружьях серии Магнум (с торцевой рукояткой). Есть уже несколько видео о данных поршнях и их особенностях от предыдущих.

Поршень действительно крепкий, пока я не могу представить что нужно чтоб его привести в негодность ( лично бил по нему молотком). С другой стороны, не на одном моем личном ружье ни разу не расколотая поршень в процессе эксплуатации.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×