Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Fisher_spb

Как охотиться на жереха под водой?

Жерех красивый, сильный и весьма осторожный хищник. Наши предки часто называли эту рыбу шестопёром. Даже сегодня кое, где это название употребляют по отношению к жереху. Это весьма необычная рыба и лишь немногие из рыбаков или подводных охотников могут успешно добывать жереха.

Тем не менее, подводная охота на жереха, так же как и рыбалка очень интересная и захватывающая.

Хотя большинство карповых рыб, к которым принадлежит и жерех, являются мирной рыбой, жерех – ярко выраженный хищник. Спина жереха имеет тёмно-серый окрас, брюшко светлое, а плавники имеют серебристый окрас. Молодь жереха иногда путают с уклейкой. Однако по достижению половозрелого возраста эту хищную рыбу сложно перепутать с другими карповыми видами рыб. Окрас и форма жереха можно сказать неповторимы. В основном попадается жерех размером 30-60 см. Однако встречаются экземпляры длиной около 1 метра и весом до 12 кг!

Встретить жереха сложно, ещё сложнее такую встречу предугадать, и ещё более сложно обратить такую встречу в свою пользу. Этот хищник очень осторожный и хитрый, можно даже сказать пугливый,

Обычно он словно тень появляется из ниоткуда, и так же внезапно исчезает в никуда, если для него существует хотя бы малая доля опасности. Такая тенденция этого хищника, требует от подвоха немалого опыта и умения. Чтобы подводная охота на жереха была удачной, подводный охотник должен иметь великолепную реакцию, хорошую сноровку и надёжное дальнобойное оружие.

Пневматическое ружьё, с которым можно успешно охотиться на жереха, должно иметь кроме отличной дальнобойности, не менее отличную манёвренность. Это связано с тем, что «речной жеребец» как иногда называют жереха, предпочитает обширные водоёмы, где вода чистая и прозрачная, именно в такой водоём придётся погружаться подводному охотнику. Поэтому длина гарпуна в сочетании с линем, должна в идеале быть на 1-1,5 м, больше предела видимости. Некоторые подвохи отдают предпочтение ружьям с резиновым боем. Из такого оружия проще попасть в некрупную цель даже с достаточно большого расстояния.

Однако успешная охота на жереха не всегда бывает таковой. Ведь даже охотники с солидным опытом не каждый раз могут рассчитывать на успех. То есть стабильности в такой охоте не существует, даже если хорошо знать предпочтения и повадки жереха, в отличие от охоты на щуку или леща.

Так как жерех по характеру и предпочтениям самый настоящий хищник, рацион его питания в основном состоит из мелкой рыбёшки и малька. Такая мелочь, как правило, вертится в верхних слоях воды и именно там чаще всего охотится жерех. Хищник врывается прямо в середину стаи мелкой рыбёшки и глушит её своим мощным хвостом, а затем уже подбирает оглушённую добычу.

Моменты охоты жереха, нередко можно наблюдать на поверхности воды, рыболовы называют такие моменты «жереховым боем» или «котлом». Часто некрупный и средний жерех охотится в составе стаи, именно такие моменты стайной охоты дают самые яркие представления о жереховых «котлах». Тактика охоты проста. Несколько жерехов окружают косяк мелкой рыбёшки и поочерёдно выхватывают из стаи очередную жертву, в процессе поедания добычи он продолжают кружиться вокруг перепуганной мелюзги. Такой котёл может продолжаться весьма длительное время. Это объясняется прожорливостью хищника, который практически постоянно ищет добычу.

Самая интересная особенность жереха, отсутствие хорошо выраженных зубов. И вполне вероятно, что именно эта особенность влияет на их тактику добычи пищи, в отличие от щуки или судака жерех не охотится из засады. Поэтому чтобы охота на жереха принесла успех, в засаде должен находиться подводный охотник.

Не смотря на то, что жерех любит находиться вблизи поверхности воды, он редко выдаёт своё местонахождение кругами и всплесками. Однако если хорошо присмотреться, то всё же можно определить, где находится жерех, по еле заметным колебаниям воды, которую он рассекает своим телом.

Чаще всего опытные спиннингисты поджидают речного жеребца в местах с быстрым течением, вблизи водоворотов, на границах тихой заводи и быстрого течения, у мостовых опор. Кроме того жереха можно выслеживать если тщательно наблюдать за поверхностью воды, у коряжника, рядом с травяной кромкой и реже в камыше, особенно если в наличии имеются поляризационные очки. Выходя из своего укрытия жерех, как правило, стремительно мчится на середину реки.

Поэтому, если предполагается подводная охота на жереха, надо приготовиться к тому, что желанную добычу, придётся поджидать в засаде, и возможно длительное время. Например, можно найти одинокое затопленное бревно и повиснув в толще воды высматривать желанную добычу.

В том случае если недалеко заметна группа чаек, кружащаяся над поверхностью водоёма, то есть большая вероятность, что жерех устраивает свои котлы, о которых говорилось выше. И кормящийся в этом месте жерех самая подходящая цель для подвоха. Чтобы осторожный жерех не пугался, требуется, не доходя метров 300 до нужной точки, заглушить мотор лодки или катера и уже оттуда взяв всё нужное снаряжение без лишней суеты и шума добираться до места предполагаемой охоты, то есть туда, где жерех устроил свой «котёл».

Под «котёл», следует опускаться бесшумно, и держаться от него там, на расстоянии от 3-х до 5-ти метров. Далее надо точно прицелиться и произвести выстрел, предварительно выбрав из стаи, самый удобный для выстрела экземпляр. При этом следует максимально точно целиться, вряд ли жерех даст вам второй шанс на ещё один выстрел. Тем не минее получение удовольствие от подводной охоты на этого красивого хищника вряд ли с чем можно сравнить. И все потраченные вами усилия будут вознаграждены стократно яркими, незабываемыми впечатлениями. К тому же из добычи можно приготовить большое количество самых разнообразных блюд. Ведь мясо жереха очень приятное на вкус, и как утверждают гурманы, это мясо напоминает по своим вкусовым качествам мясо осетра. А значит подводная охота на жереха, не только доставит огромное удовольствие, но и даст возможность насладиться вкусным деликатесом.

Удачной охоты!

oxota-njerexa_09sw.jpg.ff4d96420d804ac0575b72229a1c7c2c.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Как охотиться на жереха под водой?

Жерех красивый, сильный и весьма осторожный хищник. Наши предки часто называли эту рыбу шестопёром. Даже сегодня кое, где это название употребляют до 12 кг!

 

Вы это сами пишите ,или копируете где то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Шереспер . шестопер звучит забавно :hahaha:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

В старых книгах я встречал название - шелешпёр.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Такой «котёл» если честно ни разу не встречал... И за всё время бил жереха буквально единицы, очень он шустрый

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fisher_spb

 

Вы это сами пишите ,или копируете где то ?

 

статьи с нашего сайта, адрес у меня в личных данных

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016

На блесну,брал много и часто,трофейного.... А гарпуном ,ни одного разу.... Даже не видел...:confused:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
На блесну,брал много и часто,трофейного.... А гарпуном ,ни одного разу.... Даже не видел...:confused:

 

несколько раз выходил на жереха на ПО, времени на выстрел дает доли секунды и резко стартует, что днем что ночью...

килошного брал в Астрахании на раскатах днем в траве

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
статьи с нашего сайта, адрес у меня в личных данных

 

просто ШИЛЕСПЕР , это жерех до кило , как например подлещик и лещь , вообще очень много не для всей России , разные места и по разному везде с этой рыбой. А на Волге часто встречают котлы с жерехом , по всплескам а точней ударам хвостов , его и находят .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленый

Несколько лет назад мне тоже удалось взять Шереспера. Вот тот отчет.

Вчера решил проверить прозрак. Ночь была очень тихая не одного намека на ветер и лишь зеркальная гладь над водой отражающая большую и яркую луну. Только ниже места захода в ста метрах регулярно слышались хлопки- "опять бобер" подумал я, так как в прошлый раз этот зубастый выскакивал на меня и чуть было не получил стрелу в загривок. Спустя пять минут охоты высвечиваю щучку под два кило, но неудачный выстрел без промедления и мимо. С досадой перезарежаюсь и в небольшой ямке нахожу СУДАРЯ. Тут уже никакой спешки и четкий выстрел с верху в хребтину и клыкастый отправляется на кукан. ОХОТА УДАЛАСЬ, эта мысль уже плотно поселилась в голове, так как на мой вкус судак для меня на одном из первых мест по вкусовым качествам. Далее идет неспешный сплав, а удары от бобра все ближе и ближе- "наверное бьет хвостом по воде" подумал я, ну да ладно продолжаю охоту. Река очень обмелела и заросла, вдоль берега на расстоянии до трети реки все заросшее тиной и в некоторых местах просто не пробраться - ласты реально вязнут в траве. "Некоторые рыболовы" еще говорят что ПО это просто рыбы "надолбить" - увязнуть можно и на метровой глубине. Трава так же развивается и посреди реки, но в гораздо меньшем количестве, тут то и рыбку проще искать и мелочи больше, которая то и дело рассыпается от моего присутствия, но не только я в этом месте тревожил молодь. Из под очередного клубка тины рассыпается мелочь, но не в противоположную от меня сторона, а на встречу мне и в свет фонаря выходит он – СМОТРИТЕЛЬ РЕКИ, явно удивленный и наверняка думающий что на реке хозяйничает только он. Распушив все свои плавники он замирает глядя на меня, мои первые мысли "опять голавль, зачем он мне, сударь уже закуканен", но понимаю что это не лобастый, а жерех или язь, первого я еще не брал, а второй вкусный, и курок тут же запускает стрелу четко в загривок и я буксирую « речного карсара» к берегу, где подселяю его к прежнему клыкастому постояльцу. Тут то я понял что это был не бобер, а жерех. После этого видел еще одного жереха, резко выскочившего из травы и скрывшегося в водах реки, но мог бы не беспокоится его я бы не трогал, уже и так обрыбился. Далее сплав продолжился, были еще подкилошные голавли и мироны, но они уже были не нужны - свое я уже взял.

IMAG0635.thumb.jpg.726d4413a32f4eef1df642159762fae9.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×