Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Сейчас без ножа в воду уже никто не ходит, а раньше было наоборот, ибо подводных ножей в продаже не было и пользовались самоделками. Но это было раньше. Теперь каждый уважающий себя подводник имеет в своём арсенале несколько ножей и это нормально. Давайте в этой теме поговорим о способах и местах креплений ножей на на различных видах подводного снаряжения, чаще всего это гидрокостюм или жилет-компенсатор. Какие задачи у ножа, самая основная это быстро освободить себя или товарища по охоте от чего либо (сети, перемёты, ит.д.) если конечно такое произошло, что к сожалению не редкость. При нахождении в воде в критической ситуации, счёт идёт на секунды и для этого нож должен находится в доступном месте для обоих рук, легко и быстро освобождаться от фиксации.

 

1. Лезвие ножа, желательно что бы было целиковым на всю длину ножа. Должно иметь обоюдоострую заточку. С одной стороны серейторную. На некоторых моделях есть стропорез. Форма клинка может быть разной, выбирается пользователем в зависимости от предназначения ножа.

 

2. Стопор или фиксатор ножа в ножнах. Должен быть простым и надёжным. Т.е. прочно фиксировать нож что бы не потерять его во время охоты или плавания, и достаточно легко можно было его освободить при возникновении экстренной ситуации. Перед заходом в воду необходимо проверить фиксатор, вытащить нож и вставить обратно до характерного щелчка, во время транспортировки он мог выйти из зацепления, или любопытствующий тип в вашем отсутствии мог его не довести до полной фиксации.

 

3. Крепление ножа. Самое распространённый вид крепления, это 2 ремешка, с фастзащёлками или стандартной пряжкой, лучше второе. Бывают ещё ленты из синтетического полотна с фиксатором типа "липучка". Ещё умельцы прикрепляют непосредственно сами ножны к деталям снаряжения различными способами, например к лямке жилета-компенсатора.

 

4. Места креплений. Повторюсь ещё раз, нож должен доставаться обоими руками. Это внутренняя часть голени обоих ног, на бедре реже. Область груди на куртке или жилете. Если пловец считает что одного ножа мало, можно дублировать. Выделяться сильно нож не должен, что бы не было цепляний за траву или ещё чего либо.

 

5. Для чистки рыбы и других работ, лучше использовать другой нож, не тот который у вас на "всякий пожарный". Который в свою очередь должен иметь идеальную заточку, ибо тупым ножом спасать себя не гоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Сейчас без ножа в воду уже никто не ходит, а раньше было наоборот, ибо подводных ножей в продаже не было и пользовались самоделками. Но это было раньше. Теперь каждый уважающий себя подводник имеет в своём арсенале несколько ножей и это нормально. Давайте в этой теме поговорим о способах и местах креплений ножей на на различных видах подводного снаряжения, чаще всего это гидрокостюм или жилет-компенсатор. Какие задачи у ножа, самая основная это быстро освободить себя или товарища по охоте от чего либо (сети, перемёты, ит.д.) если конечно такое произошло, что к сожалению не редкость. При нахождении в воде в критической ситуации, счёт идёт на секунды и для этого нож должен находится в доступном месте для обоих рук, легко и быстро освобождаться от фиксации.

 

1. Лезвие ножа, желательно что бы было целиковым на всю длину ножа. Должно иметь обоюдоострую заточку. С одной стороны серейторную. На некоторых моделях есть стропорез. Форма клинка может быть разной, выбирается пользователем в зависимости от предназначения ножа.

 

2. Стопор или фиксатор ножа в ножнах. Должен быть простым и надёжным. Т.е. прочно фиксировать нож что бы не потерять его во время охоты или плавания, и достаточно легко можно было его освободить при возникновении экстренной ситуации. Перед заходом в воду необходимо проверить фиксатор, вытащить нож и вставить обратно до характерного щелчка, во время транспортировки он мог выйти из зацепления, или любопытствующий тип в вашем отсутствии мог его не довести до полной фиксации.

 

3. Крепление ножа. Самое распространённый вид крепления, это 2 ремешка, с фастзащёлками или стандартной пряжкой, лучше второе. Бывают ещё ленты из синтетического полотна с фиксатором типа "липучка". Ещё умельцы прикрепляют непосредственно сами ножны к деталям снаряжения различными способами, например к лямке жилета-компенсатора.

 

4. Места креплений. Повторюсь ещё раз, нож должен доставаться обоими руками. Это внутренняя часть голени обоих ног, на бедре реже. Область груди на куртке или жилете. Если пловец считает что одного ножа мало, можно дублировать. Выделяться сильно нож не должен, что бы не было цепляний за траву или ещё чего либо.

 

5. Для чистки рыбы и других работ, лучше использовать другой нож, не тот который у вас на "всякий пожарный". Который в свою очередь должен иметь идеальную заточку, ибо тупым ножом спасать себя не гоже.

 

 

Я хожу:girl_angel: ,Юр и я себя считаю нормальным подводником:crazy: может быть . Хотя подводник по сути своей не может быть нормальным ,все мы больны,у меня даже нет его (подводного ножа) даже не знаю как я без него,ну нет у меня его:redface: ,я как то ни разу не задумывался о покупки ножа ,может купить ,пускай будет ,для украшения . :luvobla:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Слава, я помню свою первую машину, 2106, середина 90-х, и у неё не было правого наружного зеркала, и я так и ездил без него. Потом поставил через год, и тут же в голову пришла мысль, А как я раньше то без него ездил, ведь удобно! Или как говорил Абдула, Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется,...в нужное время. Так лучше пусть он будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сеня_163

Я под воду ходу в самодельной разгрузке. Причём на разные по толщине костюмы отлиты разные. На уровне груди к каждой пришит нож. Поэтому в воде без ножа оказаться не могу. Ножны пришиты так, что его легко можно достать любой рукой. Всегда по работе привык, что пусть не пригодиться что либо, чем этого не окажется под рукой в нужный момент.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон-15

Нож прикреплён к Соргановской разгрузки очень удобно , до этого носил на внутренней стороне голеностопа. Один раз зимой пришлось доставать и применять нож ,было не удобно особенно после выполнения им работ обратно вставлять и крепить на ногу на разгрузке это делать на много удобнее. Как то так....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Здравствуйте! Предполагаю купит второй нож для П.О. Интересен такой вариант IMERSION стилет 1042 https://www.youtube.com/watch?v=y-X-LSQfMYs. Кто нибудь что-то может сказать о данной модели? Выбор пал на эту модель потому что: крепление в ножнах без резинок и защелок, которые надо нажимать, длинное лезвие (первый нож у меня короткий), заточка начинается сразу от ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Неплохой нож, фиксация ножа тоже достаточна надёжна. Крепить нож мне кажется надо, что бы не было излома в ножнах, иначе произойдёт самопроизвольное освобождение его. И ещё, проблем с законом не возникнет в связи его длинной и наличием гарды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

у меня нож на жилетке, наверно нужен резервный еще где нибудь на ноге

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч
Неплохой нож, фиксация ножа тоже достаточна надёжна. Крепить нож мне кажется надо, что бы не было излома в ножнах, иначе произойдёт самопроизвольное освобождение его. И ещё, проблем с законом не возникнет в связи его длинной и наличием гарды?
Спасибо, учту. Буду надеяться, что под водой никто за длину и гарду не вздрючит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
Неплохой нож, фиксация ножа тоже достаточна надёжна. Крепить нож мне кажется надо, что бы не было излома в ножнах, иначе произойдёт самопроизвольное освобождение его. И ещё, проблем с законом не возникнет в связи его длинной и наличием гарды?
Под водой никто, и на берегу тоже. Могут быть проблемы при пересечении границы( какой либо) , или вдруг остановят и начнут досмотр, в любом случае это повод для ментов что бы срубить бабло. Советую сначала изучить правила безопасного провоза и ношения холодняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×